v2.6.4 (3793)

Echange PEI - Echanges PEI

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
ANG351 Anglais Langues Langues Erin Lake,
Anne-Marie Le Gall,
Christine Mouret,
Aury Rueda
X21-FP
BIO/INF588 Projet en bioinformatique PA - C7 Biologie, Informatique UE d'approfondissement. Thomas Gaillard,
SEBASTIAN WILL
AN3-P2
BIO101 Biology Cours scientifique Biologie 3 Christophe Le Clainche BS AN1 - S2
BIO201 Cell and developmental Biology Cours scientifique Biologie 3 Christophe Le Clainche BS AN2 - S3
BIO202 Molecular Genetics Cours scientifique Biologie 3 Defossez Pierre-Antoine BS AN2 - S4
BIO301 Biology Practicals Cours scientifique Biologie 3 Laura Fioni,
Hannu Myllykallio
BS AN3 - S5
BIO302 Biomedicine Cours scientifique Biologie Alexis Gautreau
BIO431 Ecologie et biodiversité Cours courts Biologie 5 Virginie Courtier-Orgogozo AN2-P3
BIO432 Pathologies et stratégies thérapeutiques Cours courts Biologie 5 Alexis Gautreau AN2-P3
BIO451 Biologie cellulaire et développement Cours courts Biologie 5 Nicolas David AN2-P2
BIO452 Biologie moléculaire et information génétique Cours courts Biologie 5 Arnaud Echard AN2-P1
BIO471A Modal de Biologie Modal Biologie Modal. 6 Yves Mechulam AN2-P1
BIO472A Modal de Biologie Modal Biologie Modal. 6 Yves Mechulam AN2-P2
BIO473A Modal de Biologie Modal Biologie Modal. 6 Yves Mechulam AN2-P3
BIO511 Projet de 3e année de Biologie - Période 1 PA - C8 Biologie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Yves Mechulam,
Olivier Tenaillon
AN3-P1
BIO551 Immunologie et agents infectieux PA - C3B Biologie 5 David Ribet AN3-P1
BIO553 Biotechnologies pour la médecine et l'agriculture PA - C6B Biologie 5 Loïc Lepiniec,
Alice Meunier
AN3-P1
BIO556 Génomes : diversité, environnement et santé humaine PA - C2B Biologie 5 Olivier Tenaillon AN3-P1
BIO562 Biologie des systèmes moléculaires PA - C1B Biologie 5 Meriem El Karoui AN3-P2
BIO563 Epigénétique et ARN non-codants PA - C5B Biologie 5 Claire Rougeulle,
Stéphan Vagner
AN3-P2
BIO565 Biophotonique et applications PA - C4B Biologie 5 Cédric Bouzigues,
Marie-Claire Schanne-Klein
AN3-P2
BIO571A Travaux expérimentaux de génie génétique PA - C7 Biologie UE d'approfondissement. 5 Yves Mechulam AN3-P1
BIO571B Travaux expérimentaux en imagerie quantitative PA - C7 Biologie UE d'approfondissement. 5 Anatole Chessel,
Yves Mechulam
AN3-P1
BIO583 Sciences des données en imagerie biologique PA - C7 Biologie UE d'approfondissement. 5 Anatole Chessel AN3-P2
BIO591 Biologie et écologie Stages 20 Yves Mechulam AN3-P3
BIO651 Contributions of biochemistry and cryo-EM to the study o... PA - C8 Biologie Emmanuelle Schmitt
BIO652 Structural Bioinformatics PA - C8 Biologie Thomas Simonson AN3-P1
BIO653 Nature-based Solutions to Substitute Fossil Resources and... PA - C8 Biologie 4 Benoît Gabrielle AN3-P1
BS-TH Bachelor Thesis Cours scientifique
CHE101 General Chemistry Cours scientifique Chimie 3 Audrey Auffrant,
Thibault Cantat
BS AN1 - S2
CHE201 Introduction to Reactivity Cours scientifique Chimie 3 Aleix Guell BS AN2 - S3
CHE202 Environment and Energy Cours scientifique Audrey Auffrant BS AN2 - S4
CHE301 Technological Tools for Chemistry Cours scientifique Chimie 3 Aleix Guell BS AN3 - S5
CHE302 Mastering the Synthesis and Transformation of Molecules Cours scientifique Chimie 3 Thibault Cantat
CHI421 Réactivité et Synthèse Moléculaire Cours courts Chimie UE de tronc commun. 5 Thierry Gacoin,
Laurence Grimaud
AN2-P2
CHI431 Orbitales, molécules et matériaux Cours courts Chimie 5 Narcis Avarvari,
Thibault Cantat,
Gilles Frison,
Thierry Gacoin
AN2-P1
CHI451 Chimie des matériaux Cours courts Chimie 5 Thierry Gacoin,
Jutta Rieger
AN2-P3
CHI472A Modal de Chimie- Synthèse Organique et Interfaces Biologi... Modal Chimie Modal. 6 60 Thierry Gacoin,
Corinne Gosmini,
Bastien Nay
AN2-P2
CHI473A Modal - Synthèse Organique et Interfaces Biologiques Modal Chimie Modal. 6 60 Thierry Gacoin,
Corinne Gosmini,
Bastien Nay
AN2-P3
CHI511 Module de recherche en laboratoire P1 PA - C8 Chimie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Thierry Gacoin,
Gregory Nocton
AN3-P1
CHI512 Module de recherche en Laboratoire P2 PA - C8 Chimie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Thierry Gacoin,
Gregory Nocton
AN3-P2
CHI515 Personal Science Project PA - C8 Chimie Stéphane Bouchonnet AN3-P1-P2
CHI530 Refresher in Ecotechnologies PA - C8 Chimie Stéphane Bouchonnet,
Edith Nicol
AN3-P1
CHI551 Electrons et noyaux en chimie moderne PA - C4B Chimie UE de base. 5 36 Gregory Nocton,
Cédric Tard
AN3-P1
CHI552 Methodes en Chimie organique et organométallique PA - C1B Chimie 5 Nicolas Mézailles,
Samir Zard
AN3-P1
CHI553 Essentiels de Chimie Moléculaire PA - C6B Chimie 5 28 Audrey Auffrant,
Gregory Nocton,
Cédric Tard
AN3-P1
CHI554 Chimie du Solide PA - C5B Chimie UE de base. 5 Guilhem Dezanneau AN3-P1
CHI555 Environmental Chemistry PA - C3B Chimie Saïd Kinani AN3-P1
CHI556 Microbial Ecology for the Environment PA - C8 Chimie Laurent Mazeas AN3-P1
CHI557 Analytical Chemistry 1 PA - C8 Chimie 5 Stéphane Bouchonnet AN3-P1
CHI561 Synthèse totale PA - C3B Chimie UE d'approfondissement, UE de spécialité. 5 36 Bastien Nay AN3-P2
CHI562 Chimie durable PA - C3B Chimie 5 Audrey Auffrant,
Nicolas Mézailles,
Cédric Tard
AN3-P2
CHI563 Modélisation moléculaire PA - C5B Chimie 5 Federica Agostini,
Gilles Frison
AN3-P2
CHI564 Chimie industrielle PA - C2B Chimie 5 Alain Gaunand AN3-P2
CHI565 Chimie environnementale PA - C6B Chimie 5 36 Stéphane Bouchonnet,
Gregory Nocton
AN3-P2
CHI566 Water Treatment PA - C8 Chimie Yannick Fayolle AN3-P2
CHI567 Environmental Ecotoxicology PA - C8 Chimie Edith Nicol AN3-P2
CHI568 Exploration and Statistical Analysis of Complex Datasets PA - C8 Chimie Olivier Chapleur AN3-P2
CHI572 Projet Expérimental PA - C7 Chimie UE d'approfondissement. 5 45 Corinne Gosmini,
Bastien Nay
AN3-P1
CHI583A Experimental Project in Chemistry for Biology and Health PA - C7 Chimie UE d'approfondissement. 5 45 Corinne Gosmini,
Bastien Nay
AN3-P2
CHI591 Chemistry for Biology and Health Stages Chimie 20 Bastien Nay,
Samir Zard
AN3-P3
CHI592 Chemistry for Energy and Sustainable Development Stages Chimie 20 Corinne Gosmini,
Cédric Tard
AN3-P3
CHI593 Innovative Materials for Technology Stages Chimie 20 Thierry Gacoin AN3-P3
CHI594 Matériaux fonctionnels Stages Chimie Thierry Gacoin
CHI595 Research or Industrial Internship in Ecotechnologies Stages Chimie Stéphane Bouchonnet
CHI653 Hydrology PA - C3B 5 Saïd Kinani AN3-P1
CHI654 Solid Waste Valorization PA - C8 5 Laurent Mazeas AN3-P1
CHI661 Oustanding Compounds in Materials Science PA - C7 Chimie Guilhem Dezanneau,
Thierry Gacoin,
Aleix Guell
CHI661C Chemical Storage of Energy PA - C8 Chimie Didier Dalmazzone AN3-P1
CHI661L Renewable Thermal Energy PA - C2B Chimie UE d'approfondissement. Didier Dalmazzone AN3-P2
CHI662 Advanced Solid State Physics PA - C7 Chimie Guilhem Dezanneau
CHI663 Drinkable water PA - C8 Stéphane Bouchonnet,
Pierre Mandel
AN3-P2
CHI664 Analytical Chemistry 2 PA - C8 Stéphane Bouchonnet AN3-P2
CHI664A Asymmetric Synthesis Cours courts Chimie Jérôme Hannedouche,
Yvan Six
AN3-P1
CHI664B Radical Chemistry and Its Applications Cours courts Chimie Yvan Six
CHI664C Heterochemistry Cours courts Chimie Didier Bourissou,
Yvan Six
CHI664D Heterocyclic Chemistry Cours courts Chimie Yvan Six
CHI664E Retrosynthetic analysis / application to the synthesis of... Cours courts Chimie Yvan Six
CHI665 Life cycle assessment and other tools to ecodesign ecotec... PA - C8 5 Lynda AISSANI AN3-P2
CHI665A Theoretical Approaches to Transition Metal Compounds Cours courts Chimie Gilles Frison,
Corinne Gosmini
CHI665B Coordination Chemistry Cours courts Chimie Corinne Gosmini,
Nicolas Mézailles
CHI665C Introduction to Organometallic Chemistry Cours courts Chimie Corinne Gosmini,
Yvan Six
CHI665D Retrosynthesis and Synthetic Planning Cours courts Chimie Bastien Nay
CHI665E Organometallics and metal-catalyzed coupling reactions (L... Cours courts Chimie Audrey Auffrant,
Corinne Gosmini
CHI665F Catalysis for energy efficiency and sustainability in the... Cours courts Chimie Thibault Cantat,
Corinne Gosmini
CHI666A Supramolecular Chemistry Cours courts Chimie Gregory Nocton,
David Touboul
AN3-P1
CHI666B Molecular Modeling of Large Molecules Cours courts Chimie Carine Clavaguera,
Gilles Ohanessian
CHI666C Supramolecular Polymer Chemistry Cours courts Chimie 1.67 Laurent Bouteiller
CHI666D Metal-Organic Frameworks Cours courts Chimie Gilles Ohanessian
CHI667A Medicinal Chemistry Cours courts Chimie Jacques-Alexis Funel,
Fabien Gagosz
CHI667B Chemical Biology / Biopolymers Cours courts Chimie Boris Vauzeilles
CHI667C Bioinorganic Chemistry Cours courts Chimie Frédéric Avenier
CHI667D Biopolymers Cours courts Chimie Pierre-Yves Renard
CHI668A Unit Operation in Chemical Industry and Process Engineering Cours courts Chimie Walter Furst
CHI668B Catalysis for Energy, Efficiency, & Sustainability Cours courts Chimie Thibault Cantat
CHI668C Industrial Management Cours courts Chimie Jacques-Alexis Funel
CHI668D Innovation Management Cours courts Chimie
CHI668E Innovation and Technology Cours courts Chimie Abderrahim Yassar,
Gael Zucchi
CHI695 5-months research or industrial internship in Ecotechnolo... PA - C8 24 Stéphane Bouchonnet
CLT101 General Culture Culture générale 8 Julie André,
Antoine Guibal,
Nicolas Wanlin
BS AN1 - S1
CLT101/1 General Culture 1 Culture générale 1 Nicolas Wanlin BS AN1 - S1
CLT102 General Culture II Culture générale Humanité et sciences sociales 1 Nicolas Roussellier,
Isabelle Schaffner,
Nicolas Wanlin
CLT201 General Culture Culture générale Humanité et sciences sociales Nicolas Wanlin
CLT202 General Culture III Culture générale Humanité et sciences sociales Nicolas Wanlin
CM-AN2 Cycle Métiers Conférences métiers
CSE101 Computer Programming Cours scientifique Informatique 4 Benjamin Smith BS AN1 - S1
CSE102 Computer Programming Cours scientifique Informatique 5 Pierre-Yves Strub BS AN1 - S2
CSE103 Introduction to Algorithms Cours scientifique Informatique 2 Damiano MAZZA BS AN1 - S2
CSE104 Web Programming Cours scientifique Informatique 3 Damien Rohmer BS AN1 - S2
CSE201 Object-oriented Programming in C++ Cours scientifique Informatique 5 Sergio Mover,
Stéphane Redon
BS AN2 - S3
CSE202 Design and Analysis of Algorithms Cours scientifique Informatique 5 Constantin ENEA BS AN2 - S3
CSE203 Logic and Proofs Cours scientifique Informatique 3 Pierre-Yves Strub,
Benjamin Werner
BS AN2 - S3
CSE204 Machine Learning Cours scientifique Informatique 5 Jesse Read BS AN2 - S4
CSE205 Computer Architecture Cours scientifique Informatique 5 Francesco Zappa Nardelli BS AN2 - S4
CSE206 Introduction to Formal Languages Cours scientifique Informatique 3 Emmanuel Haucourt BS AN2 - S4
CSE207 Introduction to Networks Cours scientifique Informatique 3 Thomas Clausen BS AN2 - S4
CSE301 Functional Programming Cours scientifique Informatique 5 Noam zeilberger BS AN3 - S5
CSE302 Compilers Cours scientifique Informatique 5 Kaustuv Chaudhuri BS AN3 - S5
CSE303 Computer Science Project Cours scientifique Informatique UE de projet. 3 Pooran Memari BS AN3 - S5
CSE304 Complexity Cours scientifique Informatique 4 Olivier Bournez BS AN3 - S6
CSE305 Concurrent and Distributed Computing Cours scientifique Informatique 4 Eric Goubault BS AN3 - S6
CSE306 Computer Graphics Cours scientifique Informatique 4 Nicolas BONNEEL BS AN3 - S6
CSE307 Constraint Logic Programming Cours scientifique Informatique 2 François Fages BS AN3 - S5
CW Guided and Coupled Waves PA - C1
DS-télécom-11 Modèles de Markov partiellement observés en signal et ima... PA - C8 2.5 Wojciech PIECZYNSKI AN3-P1
Doctorant-FLE Cours FLE Doctorant Langues Julie André,
Martin Chaboisson,
Jean-Christophe Sampieri
ECO101 Introduction to Economics Cours scientifique Economie 4 Yukio Koriyama,
Jean-Baptiste Michau
BS AN1 - S1
ECO102 Topics in Economics Cours scientifique Economie 5 Yukio Koriyama BS AN1 - S2
ECO201 Intermediate Microeconomics Cours scientifique Economie Weronika Natalia Leduc,
Claire Leroy,
Matias Nunez
BS AN2 - S3
ECO202 Intermediate Macroeconomics Cours scientifique Economie 5 Yukio Koriyama BS AN2 - S3
ECO203 Introduction to Econometrics Cours scientifique Economie Federica Meluzzi,
Laura Recuero Virto,
Arne Uhlendorff
BS AN2 - S4
ECO204 Introduction to Finance Cours scientifique Economie 5 Linda Schilling BS AN2 - S4
ECO205 Topics in History of Economic thought since 1945 Cours scientifique Economie 3 Béatrice Cherrier BS AN2 - S4
ECO301 Advanced Microeconomics Cours scientifique Economie 5 Julien Combe BS AN3 - S5
ECO302 Advanced Macroeconomics Cours scientifique Economie 5 Noémie Lisack,
Mehdi Senouci
BS AN3 - S5
ECO303 Health and Development Economics Cours scientifique Economie 2 Pauline ROSSI BS AN3 - S6
ECO304 Industrial Organization Cours scientifique Economie Romain de Nijs BS AN3 - S6
ECO305 Social and Environmental Responsability of Business Cours scientifique Economie 2 Patricia Crifo BS AN3 - S6
ECO306 International Trade Cours scientifique Economie 2 Grégory Corcos BS AN3 - S6
ECO307 Introduction to Research Frontiers A Cours scientifique Economie 2 Olivier Gossner BS AN3 - S6
ECO308 Introduction to Research Frontiers B Cours scientifique Economie 2 Olivier Gossner
ECO309 Computational Economics Cours scientifique Economie 4 Pablo Winant BS AN3 - S6
ECO310 Environmental and Development Economics Cours scientifique Economie
ECO361 Ouverture aux sciences économiques Cours courts Economie Olivier Gossner,
Jean-Baptiste Michau
ECO431 Microéconomie Cours courts Economie 5 Marie-Laure Allain,
Pierre Boyer
AN2-P1
ECO432 Macroéconomie Cours courts Economie 5 David Guerreiro,
Julien Prat,
Alessandro Riboni
AN2-P2
ECO434 Economie internationale Cours courts Economie 5 Grégory Corcos,
Isabelle Mejean
AN2-P3
ECO435 Economie de l'entreprise Cours courts Economie 5 Hortense Avrane,
Philippe Tibi,
Paul Welti
AN2-P2
ECO473A Modal - Economic Analysis of the US Endangered Species Pr... Modal Economie Modal. 6 Agustin Perez Barahona AN2-P3
ECO473B Modal - Composition des exportations et croissance Modal Economie Modal. 6 Grégory Corcos AN2-P3
ECO511 Applied Economics Projects PA - C8 Economie UE de projet. 5 Franck Bancel,
Geoffrey Masters Barrows,
Alessandro Riboni
AN3-P1
ECO511B Applied Economics Projects PA - C8 UE de projet. 5 Geoffrey Masters Barrows,
Alessandro Riboni
AN3-P2
ECO512A Capstone project : Climate and sustainable action plan ev... Projet scientifique collectif Economie Patricia Crifo AN3-P1-P2
ECO530 Refresher in Econometrics PA - C8 Economie Laura Recuero Virto AN3-P1
ECO531 Refresher in Microeconomics PA - C8 Economie Matias Nunez,
Linda Schilling
AN3-P1
ECO550 Microeconomics I Cours scientifique Economie 5 Bruno Biais,
Johan Hombert,
Tristan Tomala
AN3-P1
ECO551 Macroeconomics I Cours scientifique Economie Lea Bou Sleiman,
Georgy Lukyanov,
Alessandro Riboni
AN3-P1
ECO552 Econometrics I PA - C8 Economie 5 Marie-Laure Allain,
Xavier D'Haultfoeuille,
Germain Gauthier,
Thierry Kamionka,
Laura Recuero Virto
ECO553 Financial Decisions under Risk 1 PA - C2B Economie 5 Jean-Marc Bourgeon AN3-P1
ECO554 Corporate Finance PA - C3B Economie Franck Bancel,
Olivier Gossner
AN3-P1
ECO555 Théorie des jeux PA - C5 Economie 5 Bruno Ziliotto AN3-P1
ECO556 Industrial Organization PA - C7 Economie Marie-Laure Allain,
Pierre-François Darlas,
Felix SCHLEEF
AN3-P1
ECO556T Industrial Organization - Tutorat Tutorat Economie
ECO557 Market Design PA - C8 Economie Pierre Boyer,
Yukio Koriyama
AN3-P1
ECO559 Urban Economics and Real Estate PA - C2B Economie 5 Benoit Schmutz AN3-P1
ECO560 Microeconomics II PA - CJ Economie 5 Olivier Gossner,
Margarita Kirneva,
Yukio Koriyama
AN3-P2
ECO561 Macroeconomics II PA - CP Economie 5 Jean-Baptiste Michau AN3-P2
ECO562 Econometrics II PA - CK Economie 5 Christian Belzil,
Arne Uhlendorff
ECO563 Financial Markets PA - C3B Economie Philippe Tibi AN3-P2
ECO563A Sectorial Strategic Simulation PA - C8 Economie Walter Vejdovsky AN3-P2
ECO564 Economics of Energy Sectors PA - C3B Economie 5 Tanguy Janssen AN3-P2
ECO565 Econometrics 2 PA - C6B Economie Marie-Laure Allain,
Christian Belzil,
Arne Uhlendorff
ECO566 Market Design PA - C7 Economie Marie-Laure Allain,
Pierre Boyer,
Yukio Koriyama
ECO567A Energy Economics with a Geography Focus Cours scientifique Economie Geoffrey Masters Barrows AN3-P2
ECO567B Traffic and Transportation Systems in Urban Contexts PA - C8 Economie 4 Aurore Remy AN3-P2
ECO568 Advanced Corporate Finance PA - C4B Economie 5 Franck Bancel AN3-P2
ECO570 Blockchain 1 : Bitcoin and Smart-Contracts PA - C8 Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Julien Prat AN3-P1
ECO571 History of Economic Thought since 1945 PA - C5B' Economie UE d'approfondissement, UE de base. Philippe Fontaine
ECO572 Environmental economics PA - C8 Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Jean-Philippe Nicolaï AN3-P1
ECO573 Experimental Economics PA - C3B Economie UE d'approfondissement, UE de base. François Pannequin
ECO575 European Economics PA - C8 Economie UE d'approfondissement, UE de base. Caroline Vincensini
ECO576 Development Economics PA - C8 Economie UE d'approfondissement, UE de base. Thomas Vendryes
ECO578 Environmental Issues and Policy at Local Scale PA - C6B' Economie UE d'approfondissement, UE de base.
ECO579 Case Studies in Corporate Finance PA - C8 Economie 4 Benjamin Forestier AN3-P1
ECO580 Competition Policy PA - C5B Economie UE d'approfondissement, UE de base. David Sévy,
Romain de Nijs
AN3-P2
ECO581 Macroeconomic Policies PA - C6 Economie UE d'approfondissement, UE de base. Hubert Kempf
ECO582 Financial Decisions under Risk 2 PA - C2B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Nina Amini,
Ban Zheng
AN3-P2
ECO583 Business Economics PA - C1B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Philippe Février AN3-P2
ECO584 Merger and Acquisition Cours scientifique Economie UE d'approfondissement, UE de base. 4 Nicolas Deniau AN3-P2
ECO585 Microeconomics for Public Economics PA - C8 Economie UE d'approfondissement, UE de base. Emmanuelle Taugourdeau
ECO587 Behavioral Finance PA - C7 Economie UE d'approfondissement, UE de base. Ban Zheng AN3-P2
ECO588 Digital Economics PA - C5B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 4 Marc Bourreau AN3-P2
ECO591 Research Project or Internship at a Company Stages Economie Thierry Kamionka,
Guy Meunier,
Benoit Schmutz
AN3-P3
ECO592 Economie internationale et politique économique Stages Economie Alessandro Riboni AN3-P3
ECO593 Banque - Finance Stages Economie Olivier Gossner AN3-P3
ECO611A Lecture Series in Finance and Economics for EDACF PA - C8 Economie 5 Guillaume Hollard AN3-P1
ECO650 Firms and Markets PA - C8 Economie 4 Marie-Laure Allain,
Claire Chambolle
AN3-P1
ECO651 Econometrics of Competition PA - C8 Economie 4 Marie-Laure Allain,
Philippe Février
AN3-P1
ECO652 Valuation of Start-ups PA - C3B Economie 5 Xavier Lazarus AN3-P1
ECO653 Urban services and utilities PA - C8 4 Guy Meunier AN3-P1
ECO654 Cities and Transportation PA - C8 Economie Zoi Christoforou AN3-P1
ECO660 New Technologies and Sharing Economy PA - C2B Economie Ulrich Laitenberger,
Romain de Nijs
AN3-P2
ECO661 Advanced Corporate Finance PA - C8 Economie Marie-Laure Allain,
Franck Bancel
ECO663 The Economics of Energy and Sustainable Development PA - C8 Olivier Massol,
Yannick Perez,
Jean-Pierre Ponssard,
Boris Solier,
Thomas Veyrenc
AN3-P2
ECO664 Blockchain 2 : Advanced Topics in Blockchain and Platform... PA - C7 Economie Julien Prat AN3-P2
ECO680 Big Data PA - C8 Economie 4 Myriam Kassoul,
Anna Simoni
ECO681 Competition Policy in Practice PA - C8 Economie Marie-Laure Allain,
Thibaud Vergé
ECO682 Bayesian Methods for Marketing PA - C8 Economie Anna Simoni
ECO683 Seminar in Quantitative Marketing PA - C8 Economie Marie-Laure Allain AN3-P2
ECO691 Internship for Corporate Strategy for New Markets II (CSNM2) PA - C8 Economie Thierry Kamionka,
Guy Meunier,
Benoit Schmutz
AN3-P3
EKECD62427 Intermediate Econometrics PA - C6B Jean-Marc Robin
EL Electrodynamics PA - C4
EP-AN2 Présentation Tout autre activité Pierre Dauchy,
Jean-Pascal Griffon
EP-ATC1 Présentation Tout autre activité Pauline Jubin,
Dominique Rossin
EP-FP1 Présentation Formation préparatoire Tout autre activité Angélique Aubois,
Anne-Marie Le Gall,
Aury Rueda
X21-FP
EP-GD1 Présentation PA - C8 Alexandra Belus
EP-GD2 Présentation Tout autre activité Alexandra Belus
English English PA - C8
FB Fundamentals of Biology PA - C1
FH-AN2 Cycle Grands Témoins Conférences FH
FH-AN3 Cycle Relations Internationales Conférences FH Arnaud Bonmarin,
Nicolas Bracq,
Thibault Buisson,
Arnaud Cazalis,
Phillipe Claeysen,
Christophe Fix,
Yves Gnanou,
Xavier Michel,
Hugues Potier,
Rachel-Marie Pradeilles-Duval
FLE351 Français langue étrangère Cours courts Vincent Boudry,
Martin Chaboisson,
Anne-Marie Le Gall,
Joy Melloul
X21-FP
FLE352 Phonétique Cours courts Anne-Marie Le Gall,
Christine Mouret,
Aury Rueda
X21-FP
FLE353 Langage économique Cours courts Magali Boutiot,
Anne-Marie Le Gall,
Christine Mouret,
Aury Rueda
X21-FP
FLE354 Langage scientifique Cours courts Anne-Marie Le Gall,
Christine Mouret,
Aury Rueda
X21-FP
FLE355 Atelier Théâtre Cours courts Anne-Marie Le Gall,
Christine Mouret,
Aury Rueda
X21-FP
FLE356 Entraînement TCF Cours courts Anne-Marie Le Gall,
Christine Mouret,
Aury Rueda
X21-FP
French Français PA - C8
HEC531 Marketing PA - C8
HEC532 Financial Accounting PA - C8
HEC563 Digital Analytics for Business Strategy PA - C8
HEC652 Stratégies d'entreprise et innovation PA - C8 3 Angélique Rasiah AN3-P1
HFC551 French Crime PA - C8 Humanité et sciences sociales Antoine Guibal AN3-P1
HFC552 Aspects of Comparative Commercial Law PA - C8 Humanité et sciences sociales Sabine Sultan AN3-P1
HFC556 Introduction to French Politics PA - C8 Humanité et sciences sociales Pierre-Marc Renaudeau AN3-P1
HFC558 Introduction to French Cinema PA - C8 Humanité et sciences sociales Isabelle Schaffner AN3-P1
HFC560 Paris in the Jazz Age PA - C8 Humanité et sciences sociales Isabelle Schaffner AN3-P2
HFC562 Introduction to French Music PA - C8 Humanité et sciences sociales Chantal Schütz AN3-P2
HFC564 Introduction to Geopolitics PA - C8 Humanité et sciences sociales Elsa SEN AN3-P2
HFC566 Introduction to French Politics PA - C8 Humanité et sciences sociales Pierre-Marc Renaudeau AN3-P2
HFC566B Advanced French politics PA - C8 Humanité et sciences sociales Pierre-Marc Renaudeau AN3-P2
HFC567 Corporate Sustainability: How ethics & responsibility are... PA - C8 Humanité et sciences sociales Alice Steenland AN3-P2
HFC569 Philosophy of Science Fiction PA - C8 Humanité et sciences sociales Jonathan Degenève AN3-P2
HSS/BIO361 Sciences cognitives HSS - Cours Humanité et sciences sociales Stanislas Dehaene
HSS101 Major Issues in Today’s World and the Place of France Humanités et sciences sociales Humanité et sciences sociales 2 Nicolas Roussellier,
Nicolas Wanlin
BS AN1 - S2
HSS201 History of Science and Technology Humanités et sciences sociales Humanité et sciences sociales 2 Fabrizio Li Vigni
HSS202 Philosophy: Science and Technology Humanités et sciences sociales Humanité et sciences sociales Jonathan Chalier BS AN1 - S2
HSS311 Représentations scientifiques du monde HSS - Cours Humanité et sciences sociales
HSS411A Introduction aux problèmes institutionnels HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Thomas Ehrhard AN2-P1
HSS411C Les économistes et leurs données HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Arthur Jatteau AN2-P1
HSS411E Droit privé HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Olivier Silhol AN2-P1
HSS411G Introduction aux enjeux de l'Union Européenne HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 22 François Le Theule AN2-P1
HSS412A Linguistique HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Antoine Gautier AN2-P1
HSS412B Anthropologie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Ismaël Moya AN2-P1
HSS412C Les barbares et l'Occident : de l'Antiquité au Moyen Age ... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Bruno Dumézil AN2-P1
HSS412D Histoire des relations internationales au XXè siècle HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Anne Dulphy AN2-P1
HSS412E Intelligence économique HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Philippe Laurier,
Philippe Wolf
AN2-P1
HSS412F Histoire moderne des religions HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 AN2-P1
HSS412G Sociologie générale HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Etienne Ollion AN2-P1
HSS412H Littérature HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 24 Nicolas Wanlin AN2-P1
HSS413A Histoire de l'art HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Thomas Schlesser AN2-P1
HSS413B Architecture du XXe siècle HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Karim Basbous AN2-P1
HSS413C Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Claire Lapassat AN2-P1
HSS413D Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Gilles Gressot AN2-P1
HSS413E Du baroque au rock HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Solveig Serre AN2-P1
HSS413F Design industriel HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales UE de projet. 2 Maurille Larivière,
Alessandro Vicari
AN2-P1
HSS413G Le carnet de croquis, du dessin au mouvement. HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales UE d'ouverture. 2 Renaud Chabrier AN2-P1
HSS414A Enjeux économiques internationaux HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Frédéric Coste AN2-P2
HSS414C Géopolitique et stratégie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Thomas Lindemann AN2-P2
HSS414D Droit privé HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Georges Decocq AN2-P2
HSS415A Littérature HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Nicolas Wanlin AN2-P2
HSS415B Introduction à la psychanalyse HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Henri Cesbron Lavau AN2-P2
HSS415C Décalages anthropologiques autour de questions contempora... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Ismaël Moya AN2-P2
HSS415D République, démocratie et citoyenneté en France, de la Co... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Anne Dulphy AN2-P2
HSS415E Le Dieu des philosophes HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Michaël Foessel AN2-P2
HSS415F Histoire des sciences et des techniques HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Frédéric Brechenmacher AN2-P2
HSS415G Sociologie du champ politique HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Etienne Ollion AN2-P2
HSS415H Philosophies de l'Inde et de l'Extrême Orient HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Jean-Pierre Bessis AN2-P2
HSS415I Le Moyen Âge aujourd hui HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Bruno Dumézil AN2-P2
HSS416A Architecture : introduction au projet d'architecture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Brice Piechaczyk,
Ba Tuoc Vo
AN2-P2
HSS416B Architecture assistée par ordinateur. CAO appliquée à l'a... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Philippe Raby AN2-P2
HSS416C Peinture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Bruno Coispel AN2-P2
HSS416D Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 24 Claire Lapassat AN2-P2
HSS416E Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Gilles Gressot AN2-P2
HSS416F Sculpture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 José-Maria Espanol-Ruiz AN2-P2
HSS416G Gravure HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Michel Ziégler AN2-P2
HSS416H Arts et religion HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Violaine Anger AN2-P2
HSS416I Design graphique et infographie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Alexandre Hemery AN2-P2
HSS416J Musiques actuelles HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Solveig Serre AN2-P2
HSS421 Etudes de cas en business history (Stratégie, acteurs, pr... HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Eric Godelier AN2-P2
HSS422 Histoire économique du capitalisme HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Arthur Jatteau AN2-P2
HSS423 De l'architecture à la ville HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Karim Basbous AN2-P2
HSS424 Histoires d'Empires HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Anne Dulphy AN2-P2
HSS425 Histoire de l'art des XIXe et XXe siècles : la course aux... HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Thomas Schlesser AN2-P2
HSS431 Un monde d’individus ? HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Michaël Foessel AN2-P1
HSS472A Modal d'HSS - Sciences et Sociétés : Approches philosophi... Modal Humanité et sciences sociales Modal. 6 Frédéric Brechenmacher AN2-P2
HSS501 Projet HSS 3A P1 PA - C8 Humanité et sciences sociales UE de projet. 5 Nicolas Wanlin AN3-P1
HSS501B Projet 3 A en HSS PA - C8 Humanité et sciences sociales UE de projet. 5 Nicolas Wanlin AN3-P2
HSS511A Grands enjeux politiques contemporains HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Vincent Martigny AN3-P1
HSS511C Cultures et transferts de technologies (X-HEC) HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Eric Godelier AN3-P1
HSS511D Droit privé, droit public HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Georges Decocq AN3-P1
HSS511E Géopolitique : l'Eurasie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Isabelle Facon AN3-P1
HSS511F Economie du développement durable HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Antoine Godin AN3-P1
HSS512A "Philosophie : l'homme, la bête, l'animal" HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Pierre Magne AN3-P1
HSS512D Civilisation greco-latine HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Sébastien Morlet AN3-P1
HSS512F Cerveau et cognition : la conscience HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Jérôme Sackur AN3-P1
HSS512I Philosophie de la représentation mentale et de l’illusion... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Jean-Pierre Bessis,
Henri Cesbron Lavau
AN3-P1
HSS513A Atelier d’écritures cinématographiques HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Marie Clément AN3-P1
HSS513B Architecture contemporaine : Du chant de l'Architecture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Dominique Châtelet AN3-P1
HSS513C Peinture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Bruno Coispel AN3-P1
HSS513D Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Franck Senaud AN3-P1
HSS513E Sculpture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 José-Maria Espanol-Ruiz AN3-P1
HSS513F Gravure HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Michel Ziégler AN3-P1
HSS513G Infographie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Philippe Raby AN3-P1
HSS513H Découverte de l'Opéra HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Violaine Anger AN3-P1
HSS513I Design d'interaction HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2
HSS521 Urbanism and Sustainability HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Xavier Bonnaud AN3-P1
HSS523 Stratégie et géopolitique HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Thomas Lindemann AN3-P1
HSS524 Sciences cognitives, sciences naturelles de l'esprit HSS - Cours Humanité et sciences sociales Jérôme Sackur AN3-P1
HSS525 Littérature française: romanciers d'aujourd'hui HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Nicolas Wanlin AN3-P1
HSS551 Droit administratif PA - C1B Humanité et sciences sociales Jean Dufour,
Nathalie Wolff
AN3-P1
HSS552 Fondamentaux des "war studies" PA - C5B Humanité et sciences sociales 5 Jean-Philippe Miller-Tremblay,
Nicolas Roussellier
AN3-P1
HSS553 Affaires européennes PA - C2B Humanité et sciences sociales 5 Michel Mangenot AN3-P1
HSS555 Sciences, Technologies, Sociétés PA - C4B Humanité et sciences sociales
HSS556X Introduction aux finances publiques HSS - Cours Humanité et sciences sociales Vincent Martigny,
Lucie Roesch,
Bertrand Saint-Etienne
HSS561 Finances Publiques PA - C1B Humanité et sciences sociales 5 Amin Mbarki AN3-P2
HSS563 Evaluation des politiques publiques PA - C5B Humanité et sciences sociales 5 Florian Dautil,
Clément Lacouette-Fougère
AN3-P2
HSS565 Méthodes quantitatives en sciences sociales PA - C3B Humanité et sciences sociales 5 Samuel Allain,
Emmanuel Didier
AN3-P2
HSS572 Révolution numerique, défense et société PA - C7 Humanité et sciences sociales UE d'approfondissement. 5 Marine Guillaume AN3-P1
HSS581 Cultures et Transferts de Technologies HSS - Cours UE d'approfondissement. 5
HSS582 Principes et modalités de l'action publique PA - C7 Humanité et sciences sociales UE d'approfondissement. 5 Vincent Martigny AN3-P2
HSS586 L'urbanisme et l'aménagement du territoire:vecteurs d'une... PA - C7 Humanité et sciences sociales UE d'approfondissement. 5 Xavier Bonnaud,
Lise Dargentolle
AN3-P2
HSS591A Systèmes économiques et développement durable Stages Humanité et sciences sociales Jean-Yves Grenier AN3-P3
HSS591B Villes du XXI siècle et développement durable Stages Humanité et sciences sociales Xavier Bonnaud AN3-P3
HSS591C Management multiculturel et transferts de technologies Stages Humanité et sciences sociales Eric Godelier
HSS591D Stages Service public Stages Humanité et sciences sociales Vincent Martigny AN3-P3
HSS592A Cognition et Neuroscience Stages Humanité et sciences sociales Jérôme Sackur
HSS592B Philosophie et société Stages Humanité et sciences sociales Michaël Foessel
HSS592C Histoire des sciences et des techniques Stages Humanité et sciences sociales Frédéric Brechenmacher
HSS592D Géopolitique et relations internationales Stages Humanité et sciences sociales Thomas Lindemann AN3-P3
HSS593A Urbanisme, architecture, art de bâtir Stages Humanité et sciences sociales Karim Basbous AN3-P3
HSS593B Art, patrimoine, société Stages Humanité et sciences sociales Thomas Schlesser
HSS666X Révolution numérique, défense et sociétés HSS - Cours Humanité et sciences sociales Marine Guillaume
IM Introduction to Microfluidics PA - C7
IN Introduction to Nanophotonics PA - C7
INF350 Formation préparatoire - Informatique Cours courts Informatique François Morain X21-FP
INF361 Introduction à l informatique Cours courts Informatique François Morain
INF371 Mécanismes de la programmation orientée-objet Cours courts Informatique Benjamin Werner
INF411 Les bases de la programmation et de l'algorithmique Cours courts Informatique UE de base. 5 Jean-Christophe Filliâtre AN2-P1
INF412 Fondement de l'informatique : logique, modèles, calculs Cours courts Informatique 5 Olivier Bournez AN2-P1
INF421 Conception et analyse d'algorithmes Cours courts Informatique 5 Benjamin Doerr AN2-P2
INF442 Algorithmes pour l'analyse de données en C++ Cours courts Informatique 5 Steve Oudot AN2-P3
INF443 Informatique Graphique 3D Cours courts Informatique 5 35 Marie-Paule Cani AN2-P3
INF471C Modal - Connected Objects and the Internet of Things (IoT) Modal Informatique Modal. 6 Thomas Clausen AN2-P1
INF471W Modal d’Informatique - Applications Web Modal Informatique Modal. 6 Olivier Serre AN2-P1
INF472B Modal d’Informatique - Algorithmes pour le séquences Biol... Modal Informatique Modal. 6 Philippe Chassignet AN2-P2
INF472D Modal d’Informatique - Distributed applications Modal Informatique Modal. 6 Thomas Clausen AN2-P2
INF472F Modal d’Informatique - Modélisation expressive pour la Fa... Modal Informatique Modal. 6 Marie-Paule Cani AN2-P2
INF472R Modal d’Informatique - Robots et Drones Modal Informatique Modal. 6 David Filliat,
Eric Goubault,
Sylvie Putot
AN2-P2
INF472W Modal - Applications Web Modal Informatique Modal. 6 Olivier Serre AN2-P2
INF473A Modal d'informatique - Algorithms and Competitive Program... Modal Informatique Modal. 6 Luca Castelli Aleardi AN2-P3
INF473G Modal d'informatique - Graphe Global Géant Modal Informatique Modal. 6 Oana BALALAU,
Pierre Bourhis
AN2-P3
INF473J Conception et développement d'un jeu vidéo Modal Informatique Modal. 6 Raphaël Granier De Cassagnac,
Damien Rohmer
AN2-P3
INF473L Programmer dans le Langage du vivant Modal Informatique Modal. 6 François Fages,
Sylvain Soliman
AN2-P3
INF473N Modal d'informatique - Algorithmique pour les Nanoscience... Modal Informatique Modal. 6 Stéphane Redon AN2-P3
INF473V Modal d'informatique - Deep Learning in Computer Vision Modal Informatique Modal. 6 Maks Ovsjanikov AN2-P3
INF473X Modal d'informatique - Cybersecurity - The Hacking Xperience Modal Informatique Modal. 6 Thomas Clausen AN2-P3
INF510 Projet de 3A Conception de systèmes autonomes intelligents PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Eric Goubault,
Sylvie Putot
AN3-P1
INF510B Projet de 3A Conception de systèmes autonomes intelligents PA - C8 Informatique UE de projet. AN3-P2
INF511A Projet de Bioinformatique - période 1 PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. SEBASTIAN WILL AN3-P1
INF511B Projet de Bioinformatique - période 2 PA - C8 Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. SEBASTIAN WILL AN3-P2
INF512 projet de 3A Réseaux P1 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Thomas Clausen AN3-P1
INF513 Projet de 3A Algorithmes et fondements des languages de p... PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Stéphane Lengrand,
Gilles Schaeffer
AN3-P1
INF513B Projet de 3A Algorithmes et fondements des languages de p... PA - C8 Informatique UE de projet. Stéphane Lengrand,
Gilles Schaeffer
AN3-P2
INF514 Projet de 3A Algorithmique efficace P1 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Luca Castelli Aleardi,
Gilles Schaeffer
AN3-P1
INF515 Projet de MAP-INFO en Image, Vision, Apprentissage P1 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Maks Ovsjanikov,
Damien Rohmer
AN3-P1
INF515B Projet de MAP-INFO en Image, Vision, Apprentissage P2 PA - C8 Informatique UE de projet. Luca Castelli Aleardi,
Renaud Keriven,
Damien Rohmer
AN3-P2
INF516 projet de 3A MAP-INFO Optimisation P1 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Leo Liberti AN3-P1
INF516B Projet de 3A MAP-INFO Optimisation P2 PA - C8 Informatique UE de projet. Leo Liberti AN3-P2
INF517 Projet de 3A MAP-INFO Science des données P1 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Pierre Bourhis,
Ioana Manolescu,
Steve Oudot
AN3-P1
INF517B Projet de 3A MAP-INFO Science des données P2 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Pierre Bourhis,
Ioana Manolescu,
Steve Oudot
AN3-P2
INF518 Projet de 3A MAP-INFO Calcul haute performance P1 PA - C8 Informatique UE de projet. Patrick Carribault AN3-P1
INF518B Projet de 3A MAP-INFO Calcul haute performance P2 PA - C8 Informatique UE de projet. Patrick Carribault AN3-P2
INF519B Projet de 3A MAT-INFO P2 PA - C8 Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. Olivier Bournez AN3-P2
INF520 Projet de 3A de Cyber-sécurité P1 PA - C8 Informatique 5 François Morain AN3-P1
INF520B Projet de 3A de Cyber-sécurité P2 PA - C8 François Morain AN3-P2
INF530 Practical C and Java Prog., Algo and Data Structures PA - C8 Informatique 4 Jean-Louis Rougier AN3-P1
INF533 IoT Workshops PA - C6B 3 Thomas Clausen AN3-P1
INF535 IoT Workshops - Mobile Code Crunch PA - C8 Informatique 3 Thomas Clausen,
Juan-Antonio Cordero-Fuertes,
Jiazi Yi
AN3-P2
INF536-SEM IoT Seminars PA - C8 2 Thomas Clausen AN3-P1-P2
INF545 Independent IoT Project PA - C8 8 Thomas Clausen,
Juan-Antonio Cordero-Fuertes
AN3-P2
INF550 Algorithmique avancée PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Gilles Schaeffer AN3-P1
INF551 Computational Logic: from Artificial Intelligence to Zero... PA - C6B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Samuel Mimram AN3-P1
INF552 Data Visualization PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Emmanuel Pietriga AN3-P1
INF553 Database Management Systems PA - C6B Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 36 Ioana Manolescu AN3-P1
INF554 Machine and Deep learning PA - C2B Informatique, Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, UE de base. 5 Michalis Vazirgiannis AN3-P1
INF555 Constraint-based Modeling and Algorithms for Decision-making PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 François Fages AN3-P1
INF556 Topological Data Analysis PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Steve Oudot AN3-P1
INF557 From the Internet to the IoT: Fundamentals of Modern Comp... PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Thomas Clausen AN3-P1
INF558 Introduction to Cryptology PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 36 François Morain AN3-P1
INF559 Architecture des ordinateurs et systèmes d'exploitation PA - C3B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Francesco Zappa Nardelli AN3-P1
INF560 Algorithmique parallèle et distribuée PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Patrick Carribault AN3-P2
INF561 Randomization in Computer Science: Games, Networks, Epide... PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Benjamin Doerr AN3-P2
INF562 Géométrie algorithmique : de la théorie aux applications PA - C1B' Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Luca Castelli Aleardi AN3-P2
INF563 Théorie de l'information PA - C6B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Jean-Pierre Tillich AN3-P2
INF564 Compilation PA - C2B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Jean-Christophe Filliâtre AN3-P2
INF565 Information Systems Security PA - C1B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Guenael Renault AN3-P2
INF566 From Fundamentals to Reality: How The Internet Really Wor... PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Thomas Clausen AN3-P2
INF567 Wireless Networks: from Cellular to Connected Objects PA - C3B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Marceau Coupechoux AN3-P2
INF568 Advanced Cryptology PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Benjamin Smith AN3-P2
INF569 Decision theory, with applications to energy systems PA - C1 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 4 Claudia D'Ambrosio AN3-P2
INF571 Distributed Computing PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Bernadette Charron-Bost,
Jean-Marc Notin
AN3-P1
INF572 Programmation en C++ PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de base.
INF573 Image Analysis and Computer Vision PA - C3B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Mathieu Bredif AN3-P1
INF574 Digital Representations and Analysis of Shapes PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Mathieu DESBRUN,
Pooran Memari,
Maks Ovsjanikov
AN3-P1
INF575 Safe Intelligent Systems PA - C1B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 4 Sylvie Putot AN3-P1
INF579 Maturation PA - C8 Informatique Dominique Rossin
INF580 Large scale mathematical optimization PA - C6B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Leo Liberti AN3-P2
INF581 Advanced Machine Learning and Autonomous Agents PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Jesse Read AN3-P2
INF582 Introduction to Text Mining and NLP PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Davide Buscaldi,
Michalis Vazirgiannis
AN3-P2
INF583 Systems for Big Data PA - C6B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Angelos Anadiotis AN3-P2
INF584 Synthèse d'Image PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Tamy Boubekeur AN3-P2
INF585 Computer Animation PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Damien Rohmer AN3-P2
INF586 Sécurité des réseaux PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 4 Thomas Clausen AN3-P2
INF590 Internship for IoT Stages Informatique 20 Thomas Clausen AN3-P3
INF591 Informatique Stages 30 Olivier Bournez AN3-P3
INF592 Internship in Data Science Stages Ioana Manolescu,
Jesse Read
AN3-P3
INF630 Refresher Course in Computer Science PA - C8 Informatique Pooran Memari,
Damien Rohmer
AN3-P1
INF631 Data Analysis: Geometry and Topology in Arbitrary Dimensions PA - C8 Informatique Steve Oudot AN3-P1
INF632 Natural Language Processing PA - C8 Informatique 2 Chloe Clavel,
Fabian Suchanek
AN3-P1
INF633 Advanced 3D Graphics PA - C8 Informatique UE de spécialité. 24 Marie-Paule Cani AN3-P1
INF634 Computer Vision PA - C8 Informatique Vicky Kalogeiton AN3-P1
INF636 Blockchain PA - C8 Daniel Augot,
Bernadette Charron-Bost
AN3-P1
INF637 Reverse engineering vs Obfuscation PA - C8 4 Guenael Renault AN3-P1
INF638 Filtering architectures PA - C8 François Morain AN3-P1-P2
INF641 Robot Motion Planning, Verification and Control of Hybrid... PA - C8 Informatique David Filliat,
Eric Goubault,
Sylvie Putot
AN3-P2
INF642 Socio-emotional Embodied Conversational Agents PA - C8 Informatique Catherine Pelachaud AN3-P2
INF643 Soft robots: Simulation, Fabrication and Control PA - C8 Informatique Christian Duriez AN3-P2
INF644 Virtual/Augmented Reality & 3D Interactions PA - C8 Informatique Anatole Lecuyer AN3-P2
INF645 IoT Project & Workshops PA - C8 8 Thomas Clausen,
Juan-Antonio Cordero-Fuertes
AN3-P1-P2
INF646 Introduction to formal methods PA - C8 Pierre-Yves Strub AN3-P2
INF647 C-secure programming / System security PA - C8 4 François Morain AN3-P1-P2
INF648 Embedded security: side-channel attacks; javacard. PA - C8 4 Guenael Renault AN3-P1-P2
INF651A Ingénierie logicielle formelle/AMS601.1 PA - C7 Informatique Daniel Krob
INF651B Elément de théorie du contrôle/AMS601.2 PA - C2B Informatique Daniel Krob
INF651C Fondements de l'informatique-AMS601.3 PA - C5 Informatique Daniel Krob
INF652A Signaux et systèmes (ISC641) PA - C3 Informatique 2.5 Eric Goubault
INF652B Introduction à l'économie numérique/AMS606.6 PA - C5 Informatique Daniel Krob
INF652C Architecture des systèmes (ISC613) PA - C6B Informatique Eric Goubault
INF652D Ingénierie des exigences-AMS 602.5 HSS - Cours Informatique 2.5 Daniel Krob
INF653A Gestion de projets complexes/AMS603.1A PA - C3 Informatique Daniel Krob
INF653Abis Gestion de projets complexes/AMS603.1 PA - C3 Informatique Daniel Krob
INF653C Web sémantique-AMS606.2 PA - C3 Informatique Daniel Krob
INF654A Vérification des systèmes logiciels/AMS604.4 PA - C7 Informatique Daniel Krob
INF654B Outils et techniques de simulation-AMS604.5 PA - C4B Informatique Daniel Krob
INF654C Vérifications formelles des équations algébrodifférentiel... PA - C8 Informatique
INF656A Modélisation des comportements-AMS602.1 PA - C2B Informatique Daniel Krob
INF656C Sureté de fonctionnement/AMS602.6 PA - C8 Informatique 2.5 Daniel Krob
INF656D Security Risk Modelling PA - C8 Informatique 2.5 Jean Leneutre AN3-P1
INF657A Architecture SI-AMS607.1 Sport Informatique Daniel Krob
INF657B Cycle de conception-réalisation/AMS603.2A PA - CJ Informatique Daniel Krob
INF657Bbis Cycle de conception-réalisation/AMS603.2B PA - C3 Informatique Daniel Krob
INF657C Modélisation multi-paradigme du temps et des comportement... Cours scientifique Informatique Eric Goubault
INF657D Reactive and Synchronous Systems PA - C8 Informatique 2.5 Marc Pouzet
INF657E Modélisation et commande par représentation d'état (ISC64... Sport Informatique 2.5 Eric Goubault
INF657F Real-time System Scheduling PA - C4B Informatique 2.5 Laurent Pautet
INF657G Validation inductive de programmes et de systèmes hybride... PA - C3B Informatique 2.5 Eric Goubault,
Sylvie Putot
INF657H Modélisation métier : Systèmes de transport (ISC662) PA - C4B Informatique 2.5 Eric Goubault
INF658A SI Télécom - AMS607.5 PA - C7 Informatique Daniel Krob
INF659 Systèmes distribués tolérants aux pannes PA - C8 Informatique
INF662C PLM / AMS603.3 PA - C7 Informatique Daniel Krob
INF662D Processus collaboratifs/AMS603.5 PA - C5 Informatique Daniel Krob
INF663A Analyse des systèmes non linéaires/AMS604.1 PA - C3 Informatique Daniel Krob
INF664A Modélisation métier (automobile)/AMS605.4 PA - C1 Informatique Daniel Krob
INF664B Modélisation métier (avionique)/AMS605.5 PA - C5 Informatique Daniel Krob
INF666C Big Data / AMS607.6 PA - C1 Informatique Daniel Krob
INF666E Modélisation de processus et services/AMS602.2 PA - C6B Informatique Daniel Krob
INF666F Projet d'Architecture Systèmes/AMS605.6 Sport Informatique Daniel Krob
INF667A Modélisation métier:Systèmes info des opérateurs de téléc... PA - C3 Informatique Eric Goubault
INF668 Modeling Physics with Differential-Algebraic Equations PA - C8 Informatique 2.5 Khalil Ghorbal
INF670E Systems for Big Data Analytics PA - C2 Mathématiques appliquées, Informatique 2.5 Angelos Anadiotis AN3-P1
INF671 Physical Limits of Communication PA - C2B Informatique Philippe Jacquet
INF672 Protocol Safety and Verification Sport Informatique
INF673 Spatial Stochastic Modeling of Wireless Networks PA - C2B Informatique
INF674 Random Graphs and Epidemic Algorithms PA - C3 Informatique
INF675 Algorithms for Networked Information PA - C4B Informatique
INF676 Resource Allocation in Data Networks PA - C6B Informatique
INF677A Séminaire Social and Human Sciences Sport Informatique
INF677B Groupe de lecture PA - C5 Informatique
INF677C Suivi de projet HSS - Cours Informatique Jiazi Yi
INF678A Optical Networks PA - C4B Informatique
INF678B Core IP networks PA - C4B Informatique
INF678C Autonomous Networks PA - C5B Informatique
INF678D Traffic Engineering and Future Internet PA - C1B Informatique
INF678E Cellular Radio Engineering PA - C4B Informatique
INF678F Advanced Wireless Access PA - C3B Informatique
INF678G Cellular Access for High Data Rates PA - C4B Informatique Marceau Coupechoux
INF690 Internship for IoT Stages 20 Thomas Clausen AN3-P1-P2
LAN101FRE01 A0/A1 - Beginner French Langues Langues 4 Julie André BS AN1 - S1
LAN101FRE03 A0/A1 - Beginner French Langues Langues Julie André BS AN1 - S1
LAN101SPA Intermediate-Advanced Spanish Langues Langues Cristina Marinas
LAN102CHN Beginner Chinese Langues Langues 2 Sulaiman Palizhati
LAN102FRE01 A1/A2 - Beginner FLE Langues Langues 2 Julie André
LAN102GER Beginner German Langues Langues 2 Heidi Knörzer
LAN102JPN Beginner Japanese Langues 2 Yuka Kito-Neubronner
LAN102SPA Intermediate-Advanced Spanish Langues Langues Marise Buisson
LAN103FRE Elementary FLE Y1 (A2) Langues Langues
LAN104FRE Elementary FLE Y1 (A2) Langues Langues
LAN201FRE01 A2/B1 Intermediate French Langues Langues 2 Julie André BS AN1 - S1
LAN201FRE02 A2/B1 Intermediate French Langues Langues 2 Julie André BS AN1 - S1
LAN201SPA Intermediate Spanish Langues Langues 2 Cristina Marinas BS AN1 - S1
LAN202FRE01 Intermediate FLE (A2/B1) Langues Langues 2 Julie André
LAN202GER Intermediate German Langues Langues 2 Heidi Knörzer
LAN202SPA Intermediate Spanish Langues Langues 2 Cristina Marinas
LAN203FRE Advanced-Intermediate FLE Y1 (B2) Langues Langues
LAN204FRE Intermediate FLE (B2) Langues Langues 2 Julie André
LAN206FRE Advanced Intermediate FLE Y2 (B1) Langues Langues
LAN207FRE Advanced-Intermediate FLE Y2 (B2) Langues Langues Julie André
LAN208FRE Advanced-Intermediate FLE Y2 (B2) Langues Langues
LAN302CHN Advanced Chinese Langues Langues
LAN302ENG Advanced English Speaking - Culture and History Langues Langues Christopher Robinson,
Chantal Schütz
LAN302FRE01 Advanced French Speaking - Autoportraits, écritures et im... Langues Langues 2 Julie André
LAN302GER Advanced German Langues Langues 2 Heidi Knörzer
LAN302SPA Advanced Spanish Langues Langues 2 Cristina Marinas
LAN311ANG TC - Cours d Anglais Langues Langues Fabienne Robinson
LAN331ANG TC - Cours d Anglais Langues Langues Fabienne Robinson
LAN331FLE TC - Cours de FLE - B1/B2 Langues Langues Isabelle Schaffner
LAN351ANG TC - Cours d Anglais Langues Langues Fabienne Robinson
LAN351FLE TC - Cours de FLE - B2 - B2/C1 Langues Langues Isabelle Schaffner
LAN371ANG TC - Cours d Anglais Langues Langues Fabienne Robinson
LAN371FLE TC - Cours de FLE - C1 - C1/C2 Langues Langues Isabelle Schaffner
LAN391ANG TC - Cours d Anglais Langues Langues Fabienne Robinson
LAN401ANG Individualisation Anglais Langues Sarah Bouttier,
Fabienne Robinson
LAN401FLE Individualisation - FLE Langues Langues Julie André AN2-P1
LAN411ALL Allemand Débutant Langues Langues Anne-Sophie De Groër,
Martin Horst,
Heidi Knörzer
AN2-P1
LAN411ARA Arabe Débutant Langues Langues Sonia Djegham AN2-P1
LAN411CHN Chinois Débutant Langues Langues 0 Yanyan Cao AN2-P1
LAN411ESP Espagnol Débutant Langues Langues 0 Cristina Marinas AN2-P1
LAN411ITA Italien Débutant Langues Langues 0 Manuela Morabito AN2-P1
LAN411JAP Japonais Débutant Langues Langues Eriko Chiba-Pottier,
Julien Faury,
Mika Momma
AN2-P1
LAN412ALL Allemand débutant Langues Langues 0 Anne-Sophie De Groër,
Martin Horst,
Heidi Knörzer
AN2-P2
LAN412ARA Arabe débutant Langues Langues Assia Barchiche,
Sonia Djegham
AN2-P2
LAN412CHN Chinois débutant Langues Langues Yanyan Cao,
Ting Li
AN2-P2
LAN412ESP Espagnol débutant Langues Langues Cristina Marinas AN2-P2
LAN412ITA Italien débutant Langues Langues Manuela Morabito AN2-P2
LAN412JAP Japonais débutant Langues Langues Julien Faury AN2-P2
LAN413ALL Allemand Débutant Langues Langues Heidi Knörzer
LAN413ARA Arabe Débutant Langues Langues Sonia Djegham
LAN413CHN Chinois Débutant Langues Langues Sulaiman Palizhati
LAN413ESP Espagnol Débutant Langues Langues Cristina Marinas
LAN413ITA Italien Débutant Langues Langues Manuela Morabito
LAN413JAP Japonais Débutant Langues Julien Faury
LAN413RUS Russe Débutant Langues Langues Cédric Pernette
LAN431ALL Allemand Niveau B1 Langues Langues Heidi Knörzer AN2-P1
LAN432ALL Allemand B1 Langues Langues Daniel Argeles,
Andrea Fuchs,
Heidi Knörzer
AN2-P2
LAN451ALL Allemand Niveau B2 Langues Langues 0 Heidi Knörzer AN2-P1
LAN451ARA Arabe Niveau Intermédiaire B2 Langues Langues 0 Sonia Djegham,
Rabiaa HARMOUCH,
Isabelle Mehawej
AN2-P1
LAN451CHN ME6 - Chinois niveau Intermédiaire B1 B2 Langues Langues Yanyan Cao AN2-P1
LAN451ESP Espagnol Niveau B1/B2 Langues Langues 0 Cristina Marinas AN2-P1
LAN451JAP Japonais Niveau Intermédiaire B1B2 Langues Langues Julien Faury AN2-P1
LAN452ARA LU6 - Arabe B2 - Intermédiaire avec X19 Langues Langues Sonia Djegham,
Isabelle Mehawej
AN2-P2
LAN452CHN MA5 - Chinois niveau Intermédiaire - B1B2 Langues Langues Yanyan Cao,
Sulaiman Palizhati
AN2-P2
LAN452ESP Espagnol Intermédiaire - B1B2 Langues Langues Cristina Marinas AN2-P2
LAN452JAP ME6 - Japonais niveau Intermédiaire avec X19 - B1B2 Langues Langues Kuniko Braghini,
Julien Faury
AN2-P2
LAN453ARA LU6 - Arabe - Niveau Intermédiaire - B2 Langues Langues Sonia Djegham
LAN453CHN ME6 - Chinois - Niveau intermédiaire - B1B2 Langues Langues UE d'approfondissement. Sulaiman Palizhati
LAN453JAP ME6 - Japonais - Niveau intermédiaire - B1B2 Langues Langues Julien Faury
LAN462cANG American Series - B2C1 Langues Daivy Babel,
Fabienne Robinson
AN2-P2
LAN462dANG LU3 - Comics - B2C1 Langues Langues Fabienne Robinson AN2-P2
LAN462fALL MA5 - Literatur - B2 Langues Langues Daniel Argeles,
Heidi Knörzer
AN2-P2
LAN462hALL LU2 - Kunst - B2 Langues Anne-Sophie De Groër,
Heidi Knörzer
AN2-P2
LAN462oANG LU4 - Speeches - B2C1 Langues Langues Fabienne Robinson AN2-P2
LAN462tALL LU3 - Bande dessinée - B2 Langues Langues Heidi Knörzer AN2-P2
LAN463bANG LU2 - Anglophone Theater - B2C1 Langues Fabienne Robinson
LAN463cANG American Series - B2C1 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN463dANG LU3 - Comics - One step beyond - B2C1 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN463eANG VE1 - Australia - B2C1 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN463fALL MA5 - Literatur 2 - B2 Langues Langues Heidi Knörzer
LAN463hALL LU2 - Kunst 2 - B2 Langues Langues Heidi Knörzer
LAN463hANG MA3 - Human Rights - B2C1 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN463lANG LU3 - Crossing Borders - B2C1 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN463lESP Cine y Sociedad en el mundo hispánico - B1B2 Langues Langues Cristina Marinas
LAN463oANG LU4 - Speeches - B2C1 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN463rANG LU4 - Beyond the Human in Literature and the Arts - B2C1 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN463tANG LU5 - English for the Digital and information Technology ... Langues Langues Fabienne Robinson
LAN471ALL Allemand Niveau C1C2 Langues Langues Heidi Knörzer AN2-P1
LAN471ARA Arabe Niveau Avancé B2C1 Langues Langues 0 Sonia Djegham,
Cédric Kempf
AN2-P1
LAN471CHN ME6 - Chinois Niveau Avancé C1C2 Langues Langues 0 Yanyan Cao AN2-P1
LAN471ESP Espagnol Niveau Avancé C1C2 Langues Langues Cristina Marinas AN2-P1
LAN471ITA Italien niveau Avancé C1C2 Langues Langues Manuela Morabito AN2-P1
LAN471cFLE LU2 - Outils de l'oral et de l'écrit Langues Langues 0 Julie André AN2-P1
LAN472ARA LU6 - Arabe B2C1 avec X19 Langues Langues Sonia Djegham,
Cédric Kempf
AN2-P2
LAN472CHN MA6 - Chinois Avancé avec X19 Langues Langues Yanyan Cao,
Ting Li
AN2-P2
LAN472ITA ME6 - Italien niveau Avancé Langues Langues Manuela Morabito AN2-P2
LAN472cFLE LU2 - Outils de l'oral et de l'écrit - B2C1 Langues Langues Julie André,
Isabelle Schaffner
AN2-P2
LAN473ARA LU6 - Arabe - Niveau avancé - B2C1 Langues Langues Sonia Djegham
LAN473CHN ME6 - Chinois - Niveau avancé - C1C2 Langues Langues Sulaiman Palizhati
LAN473ITA ME6 - Italien - Niveau avancé Langues Langues Manuela Morabito
LAN473RUS ME6 - Russe - Niveau avancé - B2C1 Langues Langues 0 Cédric Pernette
LAN481fFLE LU4 - Cinéma Français 1 Langues Langues Julie André AN2-P1
LAN481kFLE MA5 - Histoire de la langue française Langues Langues Julie André,
Olivier Bertrand
LAN481xANG MUN - Niveau C2 Langues Langues UE d'ouverture, UE de spécialité, UE de projet. 0 Fabienne Robinson AN2-P1
LAN482aANG MA5 - Debating - C2 Langues Langues Declan Mc Cavana,
Fabienne Robinson
AN2-P2
LAN482dALL LU2 - Histoire et Cinéma - C1 Langues Langues Heidi Knörzer AN2-P2
LAN482kALL LU5 - Debatten - C1C2 Langues Langues Anne-Sophie De Groër,
Heidi Knörzer
AN2-P2
LAN482vANG LU2 - Power struggles - C1/C2 Langues Langues Meghann Cassidy,
Fabienne Robinson
AN2-P2
LAN482xANG MUN - C2 Langues Langues Dwayne Cannon,
Fabienne Robinson
AN2-P2
LAN482yANG LU5 - International Presentations with Maximum Impact - C1C2 Langues Langues Trevor BOYLE,
Fabienne Robinson
AN2-P2
LAN483cALL VE1 - Philosophie - C1 Langues Langues Heidi Knörzer
LAN483fALL ME6 - Aktuelles - C1 Langues Langues UE d'approfondissement. Heidi Knörzer
LAN483fFLE MA4 - Atelier d'écriture 2 - C1C2 Langues Langues Julie André
LAN483gFLE LU5 - Chanson française - C1C2 Langues Julie André
LAN483kANG LU5 - Science Fiction - C1C2 Langues Fabienne Robinson
LAN483oANG LU1 - Literature - C1C2 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN483pANG01 LU3 - Beyond the Human in Literature and the Arts - C1/C2 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN483qANG LU5 - Opera House - C1C2 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN483uANG Art of Advertising - C1C2 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN483vANG LU1 - Philosophy - C2 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN483zANG LU5 - International Presentations with Maximum Impact - C2 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN492ANG Tutorat Anglais Langues Langues Sarah Bouttier,
Fabienne Robinson
AN2-P2
LAN492ARA Tutorat Arabe Langues Langues Sonia Djegham
LAN492CHN Tutorat Chinois Langues Langues Sulaiman Palizhati
LAN492ESP Tutorat Espagnol Langues Langues Cristina Marinas
LAN493ANG Tutorat Anglais Langues Langues Fabienne Robinson
LAN493ARA Arabe - Tutorat - C2 Langues Langues Sonia Djegham
LAN493CHN Chinois - Tutorat - C2 Langues Langues Sulaiman Palizhati
LAN493ESP Espagnol - Tutorat - C2 Langues Langues Cristina Marinas
LAN493ITA Italien - Tutorat - C2 Langues Langues Manuela Morabito
LAN511ALL ME5 - Allemand Débutant 3 Langues Langues 3 Gabriele Chiari,
Heidi Knörzer,
Marie Letrange
AN3-P1-P2
LAN511ARA ME5 - Arabe Débutant 3 Langues Langues 3 Sonia Djegham,
Cédric Kempf,
Isabelle Mehawej,
Hani SUHIL
AN3-P1-P2
LAN511CHN ME5 - Chinois Débutant 3 Langues Langues 3 Yanyan Cao AN3-P1-P2
LAN511ESP Espagnol niveau Débutant 3 Langues Langues 3 Sergio Aguilera Vita,
Guadalupe Manzo,
Cristina Marinas
AN3-P1-P2
LAN511ITA ME5 - Italien niveau Débutant 3 Langues Langues 3 Manuela Morabito,
Carlo Stefanile
AN3-P1-P2
LAN511JAP Japonais niveau Débutant 3 Langues Langues 3 Julien Faury,
Itsuko Ferragut
AN3-P1-P2
LAN531ALL Allemand B1 Langues Langues 3 Gabriele Chiari,
Heidi Knörzer
AN3-P1-P2
LAN531ITA MA5 - Italien niveau B1 Langues 3 Manuela Morabito AN3-P1-P2
LAN551ARA LU6 - Arabe niveau Intermédiaire 3 Langues Langues 3 Sonia Djegham,
Rabiaa HARMOUCH,
Isabelle Mehawej
AN3-P1-P2
LAN551CHN MA5 - Chinois niveau Intermédiaire 3 Langues Langues 3 Yanyan Cao AN3-P1-P2
LAN551JAP ME5 - Japonais niveau Intermédiaire 3 avec X20 Langues Langues 3 Kuniko Braghini,
Julien Faury
AN3-P1-P2
LAN552eANG ME5 - B2/C1/C2 - Theatre & Improvisation Langues Langues 3 Fabienne Robinson,
Chantal Schütz
AN3-P1-P2
LAN552nANG MA2 - C1/C2 - Tolkien and Co Langues Langues 3 Christopher Robinson,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN553cANG LU6 - B2/C1 - India Langues Langues 3 Nadeera Rajapakse,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN554eANG ME5 - C1/C2 - Fantastic Langues Langues 3 Christopher Robinson,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN554fANG B2/C1 - Negotiation Langues Langues 3 Michael Byrne,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN555bANG B2/C1 - Start-up Langues Langues 3 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN571ARA LU6 - Arabe niveau avancé 3 Langues Langues 3 Sonia Djegham,
Cédric Kempf
AN3-P1-P2
LAN571CHN MA5 - Chinois niveau Avancé 3 avec X20 Langues Langues 3 Yanyan Cao,
Ting Li
AN3-P1-P2
LAN571ITA ME5 - Italien niveau Avancé 3 Langues Langues 3 Manuela Morabito,
Norma Romanelli
AN3-P1-P2
LAN572aFLE MA1 - Autoportrait , écritures et image de soi : de Monta... Langues Langues 3 Julie André,
Antoine Guibal
LAN572bALL B2/C1 - Von Bach zu Berg Langues Langues 3 Daniel Argeles,
Heidi Knörzer
AN3-P1-P2
LAN572cESP MA2 - B2/C1 - Pensamiento y creación de mujeres en el mun... Langues Langues 3 Almudena Blasco Vallés,
Cristina Marinas
AN3-P1-P2
LAN572dANG LU6 - C1/C2 - X-citing the Spark Langues Langues 3 Sarah Bouttier,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN572eALL MA5 - C1 - Krimi Langues Langues 3 Heidi Knörzer,
Christine Velan
AN3-P1-P2
LAN572fESP B2/C1 - Pintura española Langues Langues 3 Cristina Marinas AN3-P1-P2
LAN572gESP B1/B2 - Le Concept Espagne : une construction transversa... Langues Langues 3 Marie Carmen Giralt,
Cristina Marinas
AN3-P1-P2
LAN572iANG LU6 - B2/C1 - Science Fiction Langues Langues 3 Christopher Robinson,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN572iESP B1/B2 - Violencias en América Latina, siglos XX-XXI Langues Langues 3 Cristina Marinas,
Francisca Salas Aguayo
AN3-P1-P2
LAN572jANG C1/C2 - Persuasion Langues Langues 3 Karin Morgan-Bate,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN572kFLE LU6 - Mythes de la technique Langues Langues 3 Julie André,
Jean-Christophe Sampieri
AN3-P1-P2
LAN572lFLE MA2 - Art et politique XIXe-XXe siècles Langues Langues 3 Julie André AN3-P1-P2
LAN572nANG MA2 - B2/C1 - Making Movies Langues Langues 3 Fabienne Robinson,
David Wilson
AN3-P1-P2
LAN572sANG C1/C2 - Design Fiction Langues 3 Earlwyn Covington,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN573eFLE MA1 - La France des régions Langues Langues 3 Julie André,
Olivier Bertrand
AN3-P1-P2
LAN574aANG C1/C2 - Debating Langues Langues 3 Declan Mc Cavana,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN574cANG B2/C1 - Games and Gaming Langues Langues 3 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN574cFLE LU6 - Paris vu par... - LAN574cFLE Langues Langues 3 Julie André,
Isabelle Schaffner
LAN574dFLE MA2 - Les subtilités du français Langues Langues 3 Julie André,
Olivier Bertrand
AN3-P1-P2
LAN574jANG ME5 - C1/C2 - Storytelling Langues Langues 3 Divya Madhavan,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN574kANG MA1 - B2/C1 - X-Pression / Short Stories Langues Langues 3 Meghann Cassidy,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN574mANG MA2 - C1/C2 - Others and Otherness Langues Langues 3 Meghann Cassidy,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN576ANG Anglais Master REST Langues Langues Declan Mc Cavana,
Fabienne Robinson
LAN576FLE01 Cours de Français - MASTER/PEI - A0/A1 Langues Langues 3 Julie André AN3-P1-P2
LAN576FLE02 Cours de français - PhD Track - A0/A1 Langues Langues Julie André AN3-P1-P2
LAN576FLE03 Cours de Français - PhD Track - A0/A1 Langues Langues 3 Julie André AN3-P1-P2
LAN576FLE04 Cours de Français - PhD Track/MASTER/PEI - A2/B1 Langues Langues Julie André AN3-P1-P2
LAN576FLE05 Cours de Français - PhD Track/MASTER/PEI - B1/B2 Langues Langues Julie André AN3-P1-P2
LAN591ANG Research Paper Langues Langues 3 Sarah Bouttier,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN591ESP Tutorat Espagnol - 3A Langues Langues 3 Cristina Marinas AN3-P1-P2
LANTCF TCF Langues Langues Julie André,
Géraldine Perraudeau-Danez,
Isabelle Schaffner
LW Labworks PA - C6B
MAA101 Linear Algebra Cours scientifique Mathématiques 4 Stéphane Bijakowski,
Lorenzo Fantini
BS AN1 - S1
MAA102 Introduction to Analysis Cours scientifique Mathématiques 4 Lorenzo Fantini,
Frank Pacard
BS AN1 - S1
MAA103 Discrete Mathematics Cours scientifique Mathématiques appliquées 5 François Alouges,
Lorenzo Fantini
BS AN1 - S2
MAA105 Integral and Differential Calculus Cours scientifique Mathématiques 5 Jeremie Bettinelli BS AN1 - S2
MAA106 Introduction to Numerical Analysis Cours scientifique Mathématiques appliquées 3 Maxime Breden,
Lorenzo Fantini
BS AN1 - S2
MAA107 Mathematical Modeling Cours scientifique Mathématiques appliquées 3 Vincent Bansaye,
Thibaut Mastrolia
BS AN1 - S2
MAA201 Euclidean and Hermitian Spaces Cours scientifique Mathématiques 5 Giovanni Conforti,
David Renard
BS AN2 - S3
MAA202 Topology and multivariable calculus Cours scientifique Mathématiques 5 Giovanni Conforti,
Anne-Sophie De Suzzoni
BS AN2 - S3
MAA203 Introduction to Probability Cours scientifique Mathématiques appliquées 3 Giovanni Conforti,
Mathieu Rosenbaum
BS AN2 - S3
MAA204 Introduction to Statistics Cours scientifique Mathématiques appliquées 3 Giovanni Conforti,
David Metivier
BS AN2 - S3
MAA205 Algorithms for Discrete Mathematics Cours scientifique Mathématiques appliquées 3 Giovanni Conforti,
Lucas Gerin
BS AN2 - S3
MAA206 Quadratic Forms and Applications Cours scientifique Mathématiques 5 Giovanni Conforti BS AN2 - S4
MAA207 Series of Functions, Differential Equations Cours scientifique Mathématiques 5 Giovanni Conforti,
Eleonora Di Nezza
BS AN2 - S4
MAA208 Numerical Linear Algebra Cours scientifique Mathématiques appliquées 3 Giovanni Conforti,
Teddy Pichard
BS AN2 - S4
MAA209 A First Step in Numerical Optimization Cours scientifique Mathématiques appliquées 3 Beniamin Bogosel,
Giovanni Conforti
BS AN2 - S4
MAA301 Measure and Integration Cours scientifique Mathématiques 5 François Golse BS AN3 - S5
MAA302 Topology and Differential Calculus Cours scientifique Mathématiques 5 Kleber CARRAPATOSO BS AN3 - S5
MAA303 Algebra and Arithmetics Cours scientifique Mathématiques 3 Diego IZQUIERDO BS AN3 - S5
MAA304 Asymptotic Statistics Cours scientifique Mathématiques appliquées 3 Eric Moulines BS AN3 - S5
MAA305 Probability: Stochastic Processes Cours scientifique Mathématiques appliquées 3 Giovanni Conforti BS AN3 - S5
MAA307 Convex Optimization and Optimal Control Cours scientifique Mathématiques 4 Samuel AMSTUTZ BS AN3 - S6
MAA308 Image Analysis: Registration Cours scientifique Mathématiques Stéphanie Allassonnière BS AN3 - S6
MAA309 Image Analysis: Segmentation Cours scientifique 2 Stéphanie Allassonnière
MAA310 Measure and Integration – Condensed Cours scientifique 2 Vincent Humilière BS AN3 - S6
MAA311 Topology and Differential Calculus – Condensed Cours scientifique Mathématiques 2 Camille Laurent BS AN3 - S6
MAA312 Numerical Methods for ODEs Cours scientifique Mathématiques appliquées 4 Nicole Spillane BS AN3 - S6
MAA313 Seminar: Mathematical Models Cours scientifique Mathématiques appliquées 2 Lucas Gerin,
Nicole Spillane
MAP/INF590 Internship for Artificial Intelligence and Visual Computing Stages Mathématiques appliquées 22 Marie-Paule Cani,
Erwan Scornet
AN3-P3
MAP/INF630 Case Studies in Artificial Intelligence and Visual Computing PA - C8 Mathématiques appliquées Marie-Paule Cani,
Erwan Scornet
AN3-P1-P2
MAP/INF631 Deep Learning PA - C8 Mathématiques appliquées Marine Le Morvan,
Erwan Scornet
AN3-P1
MAP/INF641 Reinforcement Learning PA - C8 Mathématiques appliquées Odalric-Ambrym Maillard AN3-P2
MAP/INF690 Internship for Artificial Intelligence and Visual Computing Stages Mathématiques appliquées 30 Marie-Paule Cani,
Erwan Scornet
AN3-P3
MAP312 Aléatoire Cours scientifique Mathématiques
MAP350 Formation préparatoire - Mathématiques Appliquées Cours courts Mathématiques appliquées Cyril MARZOUK X21-FP
MAP361 Aléatoire Cours courts Mathématiques appliquées Josselin Garnier,
Nizar Touzi
MAP361P Python Cours courts Mathématiques appliquées ARVIND SINGH
MAP412 Introduction à l'Analyse Numérique : des fondements mathé... Cours courts Mathématiques appliquées 5 Marc Massot AN2-P1
MAP431 Analyse variationnelle des équations aux dérivées partiel... Cours courts Mathématiques appliquées 5 François Alouges AN2-P2
MAP432 Modélisation de phénomènes aléatoires Cours courts Mathématiques appliquées 5 Thierry Bodineau AN2-P2
MAP433 Statistiques Cours courts Mathématiques appliquées 5 35 Eric Moulines AN2-P1
MAP435 Optimisation et Contrôle Cours courts Mathématiques appliquées UE de base. 5 Grégoire Allaire AN2-P3
MAP472A Modal - Modélisation mathématique par la démarche expérim... Modal Mathématiques appliquées Modal. 6 Beniamin Bogosel AN2-P2
MAP473B Modal - Systèmes dynamiques, applications et simulations ... Modal Mathématiques appliquées Modal. 6 Ugo Boscain,
Eric Gourdin,
Mazyar Mirrahimi
AN2-P3
MAP473D Modal - Simulation numérique aléatoire (SNA) autour des é... Modal Mathématiques appliquées Modal. 6 Emmanuel Gobet AN2-P3
MAP502 Refresher Course in Math and a Project on Numerical Model... PA - C6B Mathématiques appliquées Thomas Wick AN3-P1
MAP511 EA initiation recherche P1 PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Maxime Breden AN3-P1
MAP512 EA initiation recherche P2 PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Maxime Breden AN3-P2
MAP513A EA initiation recherche long-P1 PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Maxime Breden AN3-P1
MAP513B EA initiation recherche long-P2 PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Maxime Breden AN3-P2
MAP530 Probability Refresher Course PA - C8 Mathématiques appliquées Tabea Rebafka AN3-P1
MAP531 Statistics with R PA - C8 Mathématiques appliquées Clara Lage,
Pierre Latouche,
Achille Thin
AN3-P1
MAP532 Mathematical Foundations of Data Science PA - C8 Mathématiques appliquées Flore Nabet AN3-P1
MAP533 Database Management Systems PA - C8 Mathématiques appliquées Dario Colazzo
MAP534 Machine Learning I PA - C8 Mathématiques appliquées 4 Thomas Kerdreux,
Sylvain Le Corff
AN3-P1
MAP535 Regression PA - C8 Mathématiques appliquées Karim Lounici AN3-P1
MAP536 Python for Data Science PA - C8 Mathématiques appliquées 4 Mathurin Massias AN3-P1
MAP538 Refresher Course in Artificial Intelligence (Applied Maths) PA - C8 Mathématiques appliquées MAXIME SANGNIER AN3-P1
MAP540 Capgemini DataCamp Projects PA - C8 Mathématiques appliquées 4 Erwan Le Pennec
MAP541 Machine Learning II PA - C8 Mathématiques appliquées 4 Jean Marc Bardet,
Clement Deslandes,
Erwan Le Pennec
AN3-P2
MAP542 Neural Networks and Deep Learning PA - C2B Mathématiques appliquées Marc Lelarge
MAP543 Database Management PA - C8 Mathématiques appliquées Dario Colazzo AN3-P2
MAP545 Optimization / Deep Learning PA - C8 Aymeric DIEULEVEUT,
Erwan Scornet
AN3-P1-P2
MAP547 Data Science for Business Seminars PA - C8 3 Erwan Le Pennec AN3-P2
MAP551 Systèmes dynamiques pour la modélisation et la simulation... PA - C2B Mathématiques appliquées 5 36 Marc Massot AN3-P1
MAP552 Modèles stochastiques en Finance PA - C2'' Mathématiques appliquées 5 Aldjia Mazari,
Nizar Touzi
AN3-P1
MAP553 Foundation of Machine Learning PA - C1'' Mathématiques appliquées 5 Erwan Le Pennec AN3-P1
MAP555 Signal Processing PA - C5 Mathématiques appliquées 5 Rémi FLAMARY AN3-P1
MAP556 Méthodes de Monte Carlo PA - CL Mathématiques appliquées 5 Emmanuel Gobet AN3-P1
MAP557 Recherche opérationnelle : aspects mathématiques et appli... PA - C6 Mathématiques appliquées 5 Stéphane Gaubert AN3-P1
MAP560 Variational Methods for Computional Fluid Dynamics PA - C2B Mathématiques appliquées 5 François Alouges AN3-P2
MAP562 Optimal Design of Structures PA - C4B Mathématiques appliquées Samuel AMSTUTZ AN3-P2
MAP563 Modélisation aléatoire en biologie, écologie et évolution... PA - C1 Mathématiques appliquées 5 Vincent Bansaye AN3-P2
MAP564 Réseaux sociaux et de communication : modèles et algorith... PA - C3'' Mathématiques appliquées 5 Laurent Massoulié AN3-P2
MAP565 Modélisation aléatoire et statistique des processus PA - C4B' Mathématiques appliquées Mathieu Rosenbaum AN3-P2
MAP566 Statistics in Action PA - C5 Mathématiques appliquées UE de base. Julien Chiquet AN3-P2
MAP567/MAT567 Transport et diffusion PA - C1B Mathématiques appliquées, Mathématiques Grégoire Allaire,
François Golse
AN3-P2
MAP568 Gestion des incertitudes et analyse de risque PA - C6B Mathématiques appliquées Josselin Garnier AN3-P2
MAP569 Regression and classification PA - C2 Mathématiques appliquées Karim Lounici AN3-P2
MAP575 Advanced probability topics PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Igor Kortchemski AN3-P1
MAP583 Apprentissage profond de la théorie à la pratique PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. Marc Lelarge AN3-P2
MAP591 Signal et image Stages Mathématiques appliquées Grégoire Allaire AN3-P3
MAP592 Modélisation et calcul scientifique Stages Samuel AMSTUTZ,
Grégoire Allaire
AN3-P3
MAP593 Automatique et recherche opérationnelle Stages Mathématiques appliquées Xavier Allamigeon,
Ugo Boscain,
Stéphane Gaubert
AN3-P3
MAP594 Modélisation probabiliste et statistique Stages Vincent Bansaye,
Aymeric DIEULEVEUT,
Eric Moulines
AN3-P3
MAP595 Mathématiques financières Stages Mathématiques appliquées Stéfano De Marco,
Nizar Touzi
AN3-P3
MAP596A Internship for Data Science for Business (X) Stages Mathématiques appliquées 27 Erwan Le Pennec
MAP596B Internship for Data Science for Business Stages Mathématiques appliquées 27 Erwan Le Pennec
MAP630 Refreshers Course in Statistics PA - C8 Mathématiques appliquées Pierre Latouche AN3-P1
MAP652A Optimisation, théorie et numérique PA - C8 Mathématiques appliquées Clara Lage
MAP652D Optimisation et contrôle stochastique PA - C8 Mathématiques appliquées UE de tronc commun, UE d'approfondissement, UE d'ouverture, UE de base, UE de spécialité, UE de projet, UE d'harmonisation. Mao Fabrice Djete,
Nizar Touzi
AN3-P1
MAP653B Processus stochastiques et produits dérivés PA - C8 Mathématiques appliquées 4.5 Emmanuel Gobet AN3-P1
MAP653D Numerical Techniques for Acoustics PA - C8
MAP654A Optimisation continue PA - C3 Mathématiques appliquées Antonin Chambolle
MAP654B Codes et Optimisation PA - C6 Mathématiques appliquées Alain Plagne
MAP654C Algèbre max-plus et théorie de Perron-Frobenius non-linéa... PA - C3B Mathématiques appliquées Stéphane Gaubert
MAP654D Recent Advances in Discounted Dynamic Games PA - C5 Mathématiques appliquées
MAP654E Optimisation Stochastique PA - C2B Mathématiques appliquées
MAP654F Jeux répétés à somme nulle: Etude Asymptotique et Uniform... PA - C2B Mathématiques appliquées Rida Laraki
MAP654G Algèbre tropicale en optimisation et en jeux PA - C4B Mathématiques appliquées Stéphane Gaubert AN3-P1-P2
MAP655A Systèmes de particules en interaction PA - C8 Mathématiques appliquées Thierry Bodineau
MAP655C Equations différentielles stochastiques rétrogrades &EDP ... Sport Mathématiques appliquées Nizar Touzi
MAP655D Chaîne de Markov : Approfondissement PA - C2B Mathématiques appliquées Eric Moulines
MAP656A Introduction to Operation Research and Combinatorics PA - C4B Mathématiques appliquées Xavier Allamigeon
MAP656B Game Theory PA - C3B Mathématiques appliquées Stéphane Gaubert
MAP656C Dynamic Games Sport Mathématiques appliquées Stéphane Gaubert
MAP656D Optimal Control of PDEs PA - C7 Mathématiques appliquées Frédéric Bonnans
MAP657 Introduction to Graphical Models PA - C4B Mathématiques appliquées
MAP658 Introduction to Time series PA - C8 2.5 François Roueff AN3-P2
MAP661D Stochastic Optimization and Management of Energies PA - C8 Mathématiques appliquées Bernard Drévillon
MAP667A Concepts Fondamentaux de la biologie et de l'écologie PA - C8 Mathématiques appliquées 4 Sylvain Billiard,
Christine DILLMANN,
Meriem El Karoui,
Sylvie Méléard
AN3-P1
MAP667B Processus Stochastiques PA - C8 Mathématiques appliquées 6 Sylvie Méléard AN3-P1
MAP667C Modèles à effets mixtes et approches de population en sci... PA - C8 Mathématiques appliquées Mélanie PRAGUE
MAP667D Modèles d'équations aux dérivés partielles pour l'écologi... PA - C8 Gael Raoul
MAP668A Processus de branchement et populations structurées PA - C8 Mathématiques appliquées 4 Vincent Bansaye
MAP668B Outils probabilistes et statistiques PA - C8 Mathématiques appliquées 4 Amandine Veber
MAP668C Modélisation directe et inverse en hémodynamique PA - C7 Mathématiques appliquées Jean-Frédéric Gerbeau
MAP668D Optimisation Aléatoire HSS - Cours Mathématiques appliquées Stéphanie Allassonnière
MAP669B Theoretical and Numerical Analysis of Hyperbolic Systems ... PA - C8 Grégoire Allaire AN3-P1
MAP669C Variational Analysis and Structure in Descent Systems and... PA - C8
MAP670A Computational Statistics PA - C1 Mathématiques appliquées Stéphanie Allassonnière
MAP670B Advanced Big Data Analytics PA - C1 Mathématiques appliquées Christos Giatsidis,
Michalis Vazirgiannis
MAP670C Reinforcement Learning PA - C5 Mathématiques appliquées Erwan Le Pennec AN3-P1
MAP670D Computational Statistics and Optimization Sport Mathématiques appliquées Stéphane Gaiffas
MAP670F Theorical Guidelines for High-dimensional Data Analysis PA - C8 Mathématiques appliquées 2.5 Christophe Giraud
MAP670G Data Stream PA - C8 Mathématiques appliquées 3 Raja Chiky,
Sathiya Prabhu Kumar,
Jeremie Sublime
MAP670H High-dimensional Matrix Estimation PA - C8 Mathématiques appliquées 2.5 Karim Lounici AN3-P1
MAP670J Advanced Machine Learning PA - C8 Zoltan Szabo
MAP670i Structured Data: Learning and Prediction PA - C8 Mathématiques appliquées 2.5 Florence D'Alche-Buc,
Slim ESSID,
Tamim El Ahmad,
Luc MOTTE
AN3-P2
MAP671 A Course on Homogenization PA - C8 Mathématiques appliquées François Alouges
MAP672 Graph and Text Mining PA - C8 Mathématiques appliquées Michalis Vazirgiannis
MAT/PHY575 Groupes de symétrie en physique subatomique PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Anne-Sophie De Suzzoni,
Stéphane Munier
AN3-P1
MAT101 math Cours courts Mathématiques
MAT103 XCBVCXXCV Cours courts Mathématiques
MAT350 Formation préparatoire - Mathématiques Cours courts Mathématiques Olivier Glass,
Julien Sabin
X21-FP
MAT352 Formation préparatoire - Méthodologie de Mathématiques Cours courts Mathématiques Olivier Glass X21-FP
MAT361 Introduction à l analyse réelle Cours courts Mathématiques Yvan Martel
MAT371 Analyse réelle et introduction aux méthodes variationnell... Cours courts Mathématiques Frank Pacard
MAT431 Calcul différentiel et fonctions holomorphes Cours courts Mathématiques 5 Eleonora Di Nezza AN2-P1
MAT432 Distribution, analyse de Fourier et EDP Cours courts Mathématiques 5 François Golse AN2-P2
MAT451 Algèbre et Théorie de Galois Cours courts Mathématiques 5 Stéphane Bijakowski AN2-P3
MAT452 Analyse fonctionnelle Cours courts Mathématiques 5 Frank Pacard AN2-P3
MAT471A Modal - Algèbre et Combinatoire Modal Mathématiques Modal. 6 Omid Amini AN2-P1