v2.11.0 (5518)

Programme d'échange  - Echanges PEI

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
BIO/CHI567 Sciences du médicament PA - C2B Biologie, Chimie UE d'approfondissement, UE de spécialité. 4 36 Etienne FORMSTECHER,
Gilles Gasser,
Bastien Nay
X-AN3-P2
BIO/INF588 Projet en bioinformatique PA - C7 Biologie, Informatique UE d'approfondissement. 5 Thomas Gaillard,
SEBASTIAN WILL
X-AN3-P2
BIO/MEC580 Project in modelling of living systems PA - C7 Biologie, Mécanique UE d'approfondissement. 4 Arezki Boudaoud X-AN3-P2
BIO201 Cell and developmental Biology Cours scientifiques Biologie 3 Christophe Le Clainche BS AN2 - S3
BIO202 Molecular Genetics Cours scientifiques Biologie 3 Defossez Pierre-Antoine BS AN2 - S4
BIO511 Projet de 3e année de Biologie - Période 1 PA - C8 Biologie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Yves Mechulam,
Olivier Tenaillon
X-AN3-P1
BIO511B Projet de 3e année de Biologie - Période 2 PA - C8 Biologie UE d'approfondissement, UE de projet. Yves Mechulam,
Olivier Tenaillon
X-AN3-P2
BIO551 Immunologie et agents infectieux PA - C3B Biologie 4 David Ribet X-AN3-P1
BIO553 Biotechnologies pour la médecine et l'agriculture PA - C6B Biologie 5 Alice Meunier,
Sébastien THOMINE
X-AN3-P1
BIO555 Biodiversité et fonctionnement des écosystèmes PA - C4B Biologie 4 Maud Mouchet X-AN3-P1
BIO556 Génomes : diversité, environnement et santé humaine PA - C2B Biologie 5 Olivier Tenaillon X-AN3-P1
BIO557 Neurosciences PA - C1B Biologie 5 Valérie Ego-Stengel,
Xavier Nicol
X-AN3-P1
BIO562 Biologie des systèmes moléculaires PA - C1B Biologie 5 Meriem El Karoui X-AN3-P2
BIO563 Epigénétique et ARN non-codants PA - C5B Biologie 4 Claire Rougeulle,
Stéphan Vagner
X-AN3-P2
BIO565 Biophotonique et applications PA - C4B Biologie 5 Cédric Bouzigues X-AN3-P2
BIO571A Travaux expérimentaux de génie génétique PA - C7 Biologie UE d'approfondissement. 5 Yves Mechulam X-AN3-P1
BIO571B Travaux expérimentaux en imagerie quantitative PA - C7 Biologie UE d'approfondissement. 4 Anatole Chessel,
Yves Mechulam
X-AN3-P1
BIO572 Reconstitution Personnalisée du Processus Tumoral (RPPT) ... PA - C7 Biologie UE d'approfondissement, UE de projet. Alexis Gautreau X-AN3-P1
BIO583 Sciences des données en imagerie biologique PA - C7 Biologie UE d'approfondissement. 4 Anatole Chessel X-AN3-P2
BIO591 Biologie et écologie Stage 20 Yves Mechulam X-AN3-P3
BTS201 Bachelor Thesis Seminar Tout autre activité Geoffrey Masters Barrows,
Yukio Koriyama
CHE201 Introduction to Reactivity Cours scientifiques Chimie 3 Audrey Auffrant,
Aleix Guell
BS AN2 - S3
CHE202 Environment and Energy Cours scientifiques Chimie 3 Audrey Auffrant BS AN2 - S4
CHI511 Module de recherche en laboratoire P1 PA - C8 Chimie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Alexis Archambeau,
Thierry Gacoin,
Corinne Gosmini,
Gregory Nocton
X-AN3-P1
CHI512 Module de recherche en Laboratoire P2 PA - C8 Chimie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Alexis Archambeau,
Thierry Gacoin,
Corinne Gosmini,
Gregory Nocton
X-AN3-P2
CHI551 Electrons et noyaux en chimie moderne PA - C4B Chimie UE de base. 5 36 Gregory Nocton,
Cédric Tard
X-AN3-P1
CHI552 Methodes en Chimie organique et organométallique PA - C1B Chimie 5 Samir Messaoudi,
Nicolas Mézailles
X-AN3-P1
CHI553 Essentiels de Chimie Moléculaire PA - C6B Chimie 5 28 Audrey Auffrant,
Gregory Nocton,
Cédric Tard
X-AN3-P1
CHI554 Chimie du Solide PA - C5B Chimie UE de base. 5 Guilhem Dezanneau X-AN3-P1
CHI555 Environmental Chemistry PA - C3B Chimie 6 Saïd Kinani X-AN3-P1
CHI561 Synthèse totale PA - C3B Chimie UE d'approfondissement, UE de spécialité. 5 36 Bastien Nay X-AN3-P2
CHI562 Chimie durable PA - C1B Chimie 5 Audrey Auffrant,
Nicolas Mézailles,
Cédric Tard
X-AN3-P2
CHI563 Modélisation moléculaire PA - C5B Chimie 5 Federica Agostini,
Gilles Frison
X-AN3-P2
CHI564 Chimie industrielle PA - C2B Chimie 5 Thierry Gacoin,
Alain Gaunand
X-AN3-P2
CHI565 Chimie environnementale PA - C6B Chimie 5 36 Gregory Nocton,
David Touboul
X-AN3-P2
CHI572 Projet Expérimental PA - C7 Chimie UE d'approfondissement. 4 45 Alexis Archambeau X-AN3-P1
CHI583A Experimental Project in Chemistry for Biology and Health PA - C7 Chimie UE d'approfondissement. 5 45 Alexis Archambeau,
Corinne Gosmini,
Bastien Nay
X-AN3-P2
CHI583B Experimental Project in Energy and Sustainable Development PA - C7 UE d'approfondissement. 45 Alexis Archambeau,
Corinne Gosmini,
Bastien Nay,
Cédric Tard
X-AN3-P2
CHI583C Experimental Project in Chemistry in Materials for Techno... PA - C7 Chimie UE d'approfondissement. 45 Alexis Archambeau,
Thierry Gacoin,
Corinne Gosmini,
Bastien Nay
X-AN3-P2
CHI591 Chemistry for Biology and Health Stage Chimie 20 Bastien Nay,
Samir Zard
X-AN3-P3
CHI592 Chemistry for Energy and Sustainable Development Stage Chimie 20 Corinne Gosmini,
Cédric Tard
X-AN3-P3
CHI593 Innovative Materials for Technology Stage Chimie 20 Thierry Gacoin X-AN3-P3
CLT201 General Culture Culture générale Humanités et sciences sociales
CLT202 General Culture III Culture générale Humanités et sciences sociales
CSE102 Computer Programming Cours scientifiques Informatique 5 Pierre-Yves Strub BS AN1 - S2
CSE201 Object-oriented Programming in C++ Cours scientifiques Informatique 5 Sergio Mover,
Stéphane Redon,
Antoine Séré
BS AN2 - S3
CSE201T Object-oriented Programming in C++ - Tutorat Tutorat Informatique
CSE202 Design and Analysis of Algorithms Cours scientifiques Informatique 5 Olivier Blazy,
Constantin ENEA,
Emmanuel Haucourt
BS AN2 - S3
CSE202T Design and Analysis of Algorithms - Tutorat Tutorat Constantin ENEA BS AN2 - S3
CSE203 Logic and Proofs Cours scientifiques Informatique 3 Olivier Blazy,
Pierre-Yves Strub,
Benjamin Werner
BS AN2 - S3
CSE204 Machine Learning Cours scientifiques Informatique 5 Jesse Read BS AN2 - S4
CSE205 Computer Architecture Cours scientifiques Informatique 5 Timothy BOURKE BS AN2 - S4
CSE206 Introduction to Formal Languages Cours scientifiques Informatique 3 Emmanuel Haucourt BS AN2 - S4
CSE207 Introduction to Networks Cours scientifiques Informatique 3 Thomas Clausen BS AN2 - S4
CSE301T Functional Programming - Tutorat Tutorat Informatique
Doctorant-FLE Cours FLE Doctorant Langues Julie André,
Martin Chaboisson,
Jean-Christophe Sampieri
ECO201 Intermediate Microeconomics Cours scientifiques Economie 5 Weronika Natalia Leduc,
Matias Nunez
BS AN2 - S3
ECO202 Intermediate Macroeconomics Cours scientifiques Economie 5 Yukio Koriyama BS AN2 - S3
ECO203 Introduction to Econometrics Cours scientifiques Economie 5 Mario Herrera,
Laura Recuero Virto,
Arne Uhlendorff
BS AN2 - S4
ECO204 Introduction to Finance Cours scientifiques Economie 5 Hugues Dastarac,
Anna Petronevich
BS AN2 - S4
ECO205 Topics in History of Economic thought since 1945 Cours scientifiques Economie 3 Béatrice Cherrier BS AN2 - S4
ECO511 Applied Economics Projects PA - C8 Economie UE de projet. 5 Franck Bancel,
Geoffrey Masters Barrows,
Alessandro Riboni
X-AN3-P1
ECO511B Projets d'économie appliquée PA - C8 UE de projet. 5 Geoffrey Masters Barrows,
Alessandro Riboni
X-AN3-P2
ECO550 Microeconomics I Cours scientifiques Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Bruno Biais,
Johan Hombert,
Tristan Tomala
X-AN3-P1
ECO551 Macroeconomics I Cours scientifiques Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Georgy Lukyanov,
Alessandro Riboni
X-AN3-P1
ECO552A Applied Econometrics 1 PA - C4B Economie UE d'approfondissement, UE de base. Mario Herrera,
Clément Malgouyres,
Federica Meluzzi,
Laura Recuero Virto,
Arne Uhlendorff
X-AN3-P1
ECO552B Advanced Econometrics 1 Cours scientifiques Economie UE d'approfondissement, UE de base. Thierry Kamionka,
Sébastien Roux
X-AN3-P1
ECO553 Financial Decisions under Risk 1 PA - C2B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Jean-Marc Bourgeon X-AN3-P1
ECO554 Corporate Finance PA - C3B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Franck Bancel,
Olivier Gossner
X-AN3-P1
ECO555 Théorie des jeux PA - C5 Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Bruno Ziliotto X-AN3-P1
ECO556 Industrial Organization PA - C7 Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Marie-Laure Allain,
Pierre-François Darlas,
Felix SCHLEEF
X-AN3-P1
ECO557 Market Design PA - C8 Economie UE d'approfondissement, UE de base. Pierre Boyer,
Yukio Koriyama
X-AN3-P1
ECO558 Times Series Econometrics Cours scientifiques Economie UE d'approfondissement, UE de base. Jean-Michel Zakoian X-AN3-P1
ECO559 Urban Economics and Real Estate PA - C2B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Benoit Schmutz X-AN3-P1
ECO560 Microeconomics II PA - CJ Economie 5 Olivier Gossner,
Margarita Kirneva,
Yukio Koriyama
X-AN3-P2
ECO561 Macroeconomics II PA - CP Economie 5 Jean-Baptiste Michau X-AN3-P2
ECO562A Applied Econometrics 2 PA - C6B Economie Clément Malgouyres,
Federica Meluzzi,
Pauline ROSSI,
Felix SCHLEEF
X-AN3-P2
ECO562B Advanced Econometrics 2 Cours scientifiques Economie Olivier Allais,
Christian Belzil
X-AN3-P2
ECO563 Financial Markets PA - C3B Economie 5 Philippe Tibi X-AN3-P2
ECO564 Economics of Energy Sectors PA - C3B Economie 5 Tanguy Janssen X-AN3-P2
ECO567A Energy Economics with a Geography Focus Cours scientifiques Economie Geoffrey Masters Barrows X-AN3-P2
ECO568 Advanced Corporate Finance PA - C4B Economie 5 Franck Bancel X-AN3-P2
ECO569 Environmental Economics 2 PA - C5B Economie Emeline Bezin,
Katrin Millock
X-AN3-P2
ECO570 Blockchain 1 : Bitcoin and Smart-Contracts Cours scientifiques Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Julien Prat X-AN3-P1
ECO572 Environmental economics Cours scientifiques Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Fanny Henriet X-AN3-P1
ECO579 Case Studies in Corporate Finance Cours scientifiques Economie UE d'approfondissement, UE de base. 4 Benjamin Forestier X-AN3-P1
ECO579B Private equity PA - C8 Economie UE d'approfondissement, UE de base. Benjamin Forestier X-AN3-P1
ECO580 Competition Policy PA - C5B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 David Sévy,
Romain de Nijs
X-AN3-P2
ECO581 Economics of Biodiversity PA - C7 Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Agustin Perez Barahona,
Laura Recuero Virto
X-AN3-P2
ECO582 Financial Decisions under Risk 2 PA - C2B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Nina Amini,
Ban Zheng
X-AN3-P2
ECO583 Business Economics PA - C1B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Philippe Février X-AN3-P2
ECO584 Merger and Acquisition Cours scientifiques Economie UE d'approfondissement, UE de base. 4 Nicolas Deniau,
Antoine Loudenot
X-AN3-P2
ECO585 Economics facing nature: history and context PA - C7 Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Béatrice Cherrier,
Quentin Couix
X-AN3-P2
ECO586/PHY560C Modelling Financial Markets: an Introduction to Econophysics PA - C5B Economie, Physique UE d'approfondissement, UE de base. Michael Benzaquen,
Jerôme Garnier-Brun
X-AN3-P2
ECO587 Behavioral Finance PA - C7 Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Ban Zheng X-AN3-P2
ECO588 Digital Economics PA - C5B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 4 Marc Bourreau X-AN3-P2
ECO589 Perspectives croisées sur les problématiques environnemen... PA - C2B Maud Mouchet,
Benoit Schmutz,
Alexis Tantet,
David Touboul
X-AN3-P2
ECO591 Internship in Microeconomics, Corporate, Environmental Se... Stage Economie Thierry Kamionka X-AN3-P3
ECO592 Internship in International Economics, Public Policy Stage Economie 20 Alessandro Riboni X-AN3-P3
ECO593 Internship In Banking, Finance Stage Economie 20 Olivier Gossner X-AN3-P3
ECO611A Lecture Series in Finance and Economics for EDACF PA - C8 Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Guillaume Hollard X-AN3-P1
ECO652 Valuation of Start-ups PA - C5B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Xavier Lazarus X-AN3-P1
ECO655 Dynamic pricing and revenue management Cours scientifiques Economie UE d'approfondissement, UE de base. Romain de Nijs X-AN3-P1
ECO660 New Technologies and Sharing Economy PA - C2B Economie UE d'approfondissement, UE de base. Ulrich Laitenberger,
Romain de Nijs
X-AN3-P2
ECO664 Blockchain 2 : Advanced Topics in Blockchain and Platform... PA - C7 Economie Daniel Augot,
Julien Prat
X-AN3-P2
ECO680B Big Data PA - C2B'' Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Anna Simoni X-AN3-P2
ECO684 Public Economics & Public Finance Cours scientifiques Economie Pierre Boyer,
Jean-Baptiste Michau
X-AN3-P2
EXCH331 Semester Abroad Cours scientifiques BS AN3 - S5
GEN501 Présentation du PA Affaires Publiques Programme d'approfondissement Marine Guillaume,
Vincent Martigny
X-AN3-P1
GEN503 Présentation du PA Biologie Programme d'approfondissement Yves Mechulam,
Olivier Tenaillon
X-AN3-P1
GEN504 Présentation du PA Chimie aux interfaces Programme d'approfondissement X-AN3-P1
GEN505 Présentation du PA Economie Programme d'approfondissement Marie-Laure Allain X-AN3-P1
GEN506 Présentation du PA Electrical Engineering Programme d'approfondissement Yvan Bonnassieux X-AN3-P1
GEN507 Présentation du PA Energies du XXI° siècle Programme d'approfondissement Christophe Josserand,
Daniel Suchet
X-AN3-P1
GEN508 Présentation du PA Informatique Programme d'approfondissement Samuel Mimram X-AN3-P1
GEN509 Présentation du PA Innovation technologique Programme d'approfondissement Thomas Clausen,
Thierry Rayna
X-AN3-P1
GEN510 Présentation du PA Mathématiques Programme d'approfondissement Anne-Sophie De Suzzoni X-AN3-P1
GEN511 Présentation du PA Mathématiques Appliquées Programme d'approfondissement Xavier Allamigeon,
Stéfano De Marco,
Emmanuel Gobet,
Erwan Le Pennec
X-AN3-P1
GEN512 Présentation du PA Mécanique Programme d'approfondissement Konstantinos Danas,
Antoine Sellier
X-AN3-P1
GEN513 Présentation du PA Physique Programme d'approfondissement Henri-Jean Drouhin,
Philippe Grangier
X-AN3-P1
GEN514 Présentation du PA Sciences et Défis de l'Environnment Programme d'approfondissement Riwal Plougonven X-AN3-P1
GEN515 Présentation du PA Sciences et Défis du Spatial Programme d'approfondissement Pascal Chabert
HSS101 Major Issues in Today s World and the Place of France HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Nicolas Roussellier,
Nicolas Wanlin
BS AN1 - S2
HSS102 Geopolitics of Cyberspace HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Louis Pétiniaud,
Nicolas Wanlin
BS AN1 - S1
HSS201 History of Science and Technology HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Fabrizio Li Vigni
HSS202 Philosophy: Science and Technology HSS - Cours Humanités et sciences sociales Jonathan Chalier,
Nicolas Wanlin
BS AN1 - S2
HSS211 Politics of the Ecological Mutation HSS - Cours Humanités et sciences sociales Nicolas Wanlin BS AN1 - S1
HSS212 Introduction to Sustainable Architecture and Urbanism HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Marion Waller,
Nicolas Wanlin
BS AN1 - S1
HSS251 Introduction to Film Studies HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Jonathan Degenève,
Nicolas Wanlin
BS AN1 - S2
HSS301 Masterpieces of Western Literature: Sea and Sailors HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Isabelle De Vendeuvre,
Nicolas Wanlin
BS AN1 - S1
HSS551 Droit administratif PA - C1B Humanités et sciences sociales 5 Jean Dufour X-AN3-P1
HSS552 Fondamentaux des "war studies" PA - C5B Humanités et sciences sociales 5 Jean-Philippe Miller-Tremblay,
Nicolas Roussellier
X-AN3-P1
HSS553 Affaires européennes PA - C2B Humanités et sciences sociales 5 Michel Mangenot X-AN3-P1
HSS561 Finances Publiques PA - C1B Humanités et sciences sociales 5 Amin Mbarki,
Christian Milebe Vaz
X-AN3-P2
HSS563 Evaluation des politiques publiques PA - C5B Humanités et sciences sociales 5 Florian Dautil,
Clément Lacouette-Fougère
X-AN3-P2
HSS564 Economie publique PA - C3B Humanités et sciences sociales X-AN3-P2
HSS565 Méthodes quantitatives en sciences sociales et date science PA - C3B Humanités et sciences sociales 5 Samuel Allain,
Emmanuel Didier
X-AN3-P2
HSS572 Révolution numerique, défense et société PA - C7 Humanités et sciences sociales UE d'approfondissement. 5 Marine Guillaume X-AN3-P1
HSS582 Principes et modalités de l'action publique PA - C7 Humanités et sciences sociales UE d'approfondissement. 5 Vincent Martigny X-AN3-P2
HSS586 L'urbanisme et l'aménagement du territoire:vecteurs d'une... PA - C7 Humanités et sciences sociales UE d'approfondissement. 5 Lise Dargentolle X-AN3-P2
HSS591A Sciences sociales de la quantification Stage Humanités et sciences sociales 20 Arthur Jatteau X-AN3-P3
HSS591B Villes du XXI siècle et développement durable Stage Humanités et sciences sociales Xavier Bonnaud X-AN3-P3
HSS591D Stages Service public Stage Humanités et sciences sociales 20 Vincent Martigny X-AN3-P3
HSS592D Géopolitique et relations internationales Stage Humanités et sciences sociales 20 Thomas Lindemann X-AN3-P3
HSS593A Urbanisme, architecture, art de bâtir Stage Humanités et sciences sociales 20 Karim Basbous X-AN3-P3
INF371 Mécanismes de la programmation orientée-objet Cours courts Informatique 4 Benjamin Werner X-AN1-TC
INF510 Projet de 3A Conception de systèmes autonomes intelligents PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Eric Goubault,
Sylvie Putot
X-AN3-P1
INF510B Projet de 3A Conception de systèmes autonomes intelligents PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Eric Goubault,
Sylvie Putot
X-AN3-P2
INF513 Projet de 3A Algorithmes et fondements des languages de p... PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Stéphane Lengrand,
Gilles Schaeffer
X-AN3-P1
INF513B Projet de 3A Algorithmes et fondements des languages de p... PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Stéphane Lengrand,
Gilles Schaeffer
X-AN3-P2
INF514 Projet de 3A Algorithmique efficace P1 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Luca Castelli Aleardi,
Gilles Schaeffer
X-AN3-P1
INF514B Projet de 3A Algorithmique efficace P2 PA - C8 Informatique UE de projet. Luca Castelli Aleardi,
Gilles Schaeffer
X-AN3-P2
INF515 Projet de MAP-INFO en Image, Vision, Apprentissage P1 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Damien Rohmer X-AN3-P1
INF515B Projet de MAP-INFO en Image, Vision, Apprentissage P2 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Damien Rohmer X-AN3-P2
INF516 projet de 3A MAP-INFO Optimisation P1 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Leo Liberti X-AN3-P1
INF516B Projet de 3A MAP-INFO Optimisation P2 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Leo Liberti X-AN3-P2
INF517 Projet de 3A MAP-INFO Science des données P1 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Pierre Bourhis,
Ioana Manolescu,
Steve Oudot
X-AN3-P1
INF517B Projet de 3A MAP-INFO Science des données P2 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Pierre Bourhis,
Ioana Manolescu,
Steve Oudot
X-AN3-P2
INF518 Projet de 3A MAP-INFO Calcul haute performance P1 PA - C8 Informatique UE de projet. Patrick Carribault X-AN3-P1
INF518B Projet de 3A MAP-INFO Calcul haute performance P2 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Patrick Carribault X-AN3-P2
INF519 Projet 3A MAT-INFO P1 PA - C8 Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. Olivier Bournez X-AN3-P1
INF520 Projet de 3A de Cyber-sécurité P1 PA - C8 Informatique 5 François Morain X-AN3-P1
INF520B Projet de 3A de Cyber-sécurité P2 PA - C8 5 François Morain X-AN3-P2
INF550 Algorithmique avancée PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 Gilles Schaeffer X-AN3-P1
INF551 Computational Logic: from Artificial Intelligence to Zero... PA - C6B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Samuel Mimram X-AN3-P1
INF552 Data Visualization PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 Emmanuel Pietriga X-AN3-P1
INF553 Database Management Systems Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 36 Ioana Manolescu X-AN3-P1
INF554 Machine and Deep learning Programme d'approfondissement Informatique, Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 Michalis Vazirgiannis X-AN3-P1
INF555 Constraint-based Modeling and Algorithms for Decision-making Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 François Fages X-AN3-P1
INF556 Topological Data Analysis Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 Steve Oudot X-AN3-P1
INF557 From the Internet to the IoT: Fundamentals of Modern Comp... Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Thomas Clausen X-AN3-P1
INF558 Introduction to Cryptology Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 36 François Morain X-AN3-P1
INF559 Architecture des ordinateurs et systèmes d'exploitation Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Francesco Zappa Nardelli X-AN3-P1
INF560 Algorithmique parallèle et distribuée Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Patrick Carribault X-AN3-P2
INF561 Randomization in Computer Science: Games, Networks, Epide... Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Benjamin Doerr X-AN3-P2
INF562 Géométrie algorithmique : de la théorie aux applications Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Luca Castelli Aleardi X-AN3-P2
INF563 Théorie de l'information Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Jean-Pierre Tillich X-AN3-P2
INF564 Compilation Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Jean-Christophe Filliâtre X-AN3-P2
INF565 Information Systems Security PA - C1B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Guenael Renault X-AN3-P2
INF566 From Fundamentals to Reality: How The Internet Really Wor... PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Thomas Clausen,
Jean-Louis Rougier
X-AN3-P2
INF567 Wireless Networks: from Cellular to Connected Objects PA - C3B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Juan-Antonio Cordero-Fuertes,
Marceau Coupechoux
X-AN3-P2
INF568 Advanced Cryptology PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Benjamin Smith X-AN3-P2
INF569 Decision theory, with applications to energy systems PA - C1 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 4 Claudia D'Ambrosio X-AN3-P2
INF571 Distributed Computing PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Bernadette Charron-Bost X-AN3-P1
INF573 Image Analysis and Computer Vision PA - C3B Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 Mathieu Bredif,
Johannes Lutzeyer
X-AN3-P1
INF574 Digital Representations and Analysis of Shapes PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Mathieu DESBRUN,
Pooran Memari
X-AN3-P1
INF575 Safe Intelligent Systems PA - C1B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Sylvie Putot X-AN3-P1
INF576 Algorithms and advanced programming PA - C2B UE d'approfondissement. Hang Zhou X-AN3-P1
INF580 Large scale mathematical optimization PA - C6B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Leo Liberti X-AN3-P2
INF581 Advanced Machine Learning and Autonomous Agents PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Patrick LOISEAU,
Jesse Read
X-AN3-P2
INF582 Introduction to Text Mining and NLP Cours scientifiques Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Davide Buscaldi,
Michalis Vazirgiannis
X-AN3-P2
INF583 Systems for Big Data PA - C6B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Yanlei Diao X-AN3-P2
INF584 Synthèse d'Image PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Tamy Boubekeur X-AN3-P2
INF584A Real-time AI in video games: decisive & collaborative act... PA - C2B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. David Bilemdjian,
Axel Buendia
X-AN3-P2
INF585 Computer Animation Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Damien Rohmer X-AN3-P2
INF586 Sécurité des réseaux PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Thomas Clausen X-AN3-P2
INF587 Informatique quantique et applications PA - C4B UE d'approfondissement, UE de base. 5 Thomas Debris X-AN3-P2
INF589 Computational analysis of high-throughtput sequencing date PA - C2B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. SEBASTIAN WILL X-AN3-P2
INF590 Internship for IoT Stage Informatique 20 Thomas Clausen X-AN3-P3
INF591 Stage de recherche en science informatique Stage 20 Benjamin Werner X-AN3-P3
INF592 Internship in Data Science Stage 20 Ioana Manolescu,
Jesse Read
X-AN3-P3
INF594 Stages en IVA Stage Informatique Maks Ovsjanikov X-AN3-P3
LAB202 PRL Projet 3 BS AN2 - S4
LAN101FRE01 A1 - Beginner French Langues Langues 2 Julie André BS AN1 - S1
LAN101FRE02 A1 - Beginner French Langues Langues 2 Julie André BS AN1 - S1
LAN101FRE04 A1 - Beginner French Langues Langues 2 Julie André BS AN1 - S1
LAN101ITA Beginner Italian Langues Langues Manuela Morabito BS AN1 - S1
LAN101JPN Beginner Japanese Langues Langues Julien Faury BS AN1 - S1
LAN201CHN01 A2 - Lower Intermediate Chinese Langues Langues Yanyan Cao BS AN1 - S1
LAN201FRE01 A2/B1 Intermediate French Langues Langues 2 Julie André BS AN1 - S1
LAN201FRE02 B1/B2 Intermediate French Langues Langues 2 Julie André BS AN1 - S1
LAN201JPN Intermediate Japanese Langues Langues Julien Faury BS AN1 - S1
LAN201RUS Intermediate Russian Langues Langues 2 Cédric Pernette BS AN1 - S1
LAN202FRE01 Français intermédiaire (B1/B2) Langues Langues 2 Julie André BS AN1 - S2
LAN203FRE01 A2/B1 Intermediate French Langues Langues 2 Julie André BS AN1 - S1
LAN203FRE03 B1/B2 Intermediate French Langues Langues 2 Julie André BS AN1 - S1
LAN203FRE04 B1/B2 Intermediate French Langues Langues 2 Julie André BS AN1 - S1
LAN301FRE01 Advanced French-Speaking Culture and History : Introduct... Langues Langues 2 Julie André BS AN1 - S1
LAN301FRE02 Advanced French-Speaking Culture and History : Art et po... Langues Langues 2 Julie André BS AN1 - S1
LAN301GER Advanced German Langues Langues Heidi Knörzer
LAN303SPA Advanced Spanish Langues Langues Cristina Marinas BS AN1 - S1
LAN511ALL Allemand Débutant 3 Langues Langues 3 Heidi Knörzer X-AN3-P1P2
LAN552bANG B1/B2 - Linguaskill & Communication Langues 3 Fabienne Robinson X-AN3-P1P2
LAN572sANG C1/C2 - Design Fiction Langues 3 Earlwyn Covington,
Fabienne Robinson
X-AN3-P2
LAN573gFLE MA1 - Crime et culture populaire en France Langues 3 Julie André X-AN3-P1P2
LAN574dFLE MA2 - Les subtilités du français Langues Langues 3 Julie André X-AN3-P1P2
LAN576FLE01 Cours de Français - MASTER/PEI - A0/A1 Langues Langues 3 Julie André X-AN3-P1P2
LAN576FLE04 Cours de Français - PhD Track/MASTER/PEI - B1/B2 Langues Langues 3 Julie André X-AN3-P1P2
LRB1 Physics Lab Research Project I Cours scientifiques UE de projet. Manuel Joffre
MAA101 Linear Algebra Cours scientifiques Mathématiques 5 Lorenzo Fantini,
Nicolas-CLMS Perrin
BS AN1 - S1
MAA201 Linear Algebra 2 Cours scientifiques Mathématiques 5 David Burguet,
Giovanni Conforti
BS AN2 - S3
MAA201T Euclidean and Hermitian Spaces - Tutorat Tutorat Mathématiques David Burguet BS AN2 - S3
MAA202 Topology and Multivariable Calculus Cours scientifiques Mathématiques 5 Giovanni Conforti,
Annalaura Stingo
BS AN2 - S3
MAA202T Topology and multivariable calculus - Tutorat Tutorat Annalaura Stingo BS AN2 - S3
MAA203 Introduction to Probability Cours scientifiques Mathématiques appliquées 3 Charles Bertucci,
Mathieu Rosenbaum
BS AN2 - S3
MAA203T Introduction to Probability - Tutorat Tutorat Charles Bertucci,
Giovanni Conforti
BS AN1 - S1
MAA204 Introduction to Statistics Cours scientifiques Mathématiques appliquées 3 Jean Marc Bardet,
Giovanni Conforti
BS AN2 - S3
MAA204T Introduction to Statistics - Tutorat Tutorat Giovanni Conforti,
David Metivier
BS AN1 - S1
MAA205 Algorithms for Discrete Mathematics Cours scientifiques Mathématiques appliquées 3 Giovanni Conforti,
Lucas Gerin
BS AN2 - S3
MAA205T Algorithms for Discrete Mathematics - Tutorat Tutorat
MAA206 Euclidean and Hermitian Spaces Cours scientifiques Mathématiques 5 Giovanni Conforti,
Javier Fresan
BS AN2 - S4
MAA207 Series of Functions, Differential Equations Cours scientifiques Mathématiques 5 Raphael BEUZART-PLESSIS,
Giovanni Conforti
BS AN2 - S4
MAA208 Numerical Linear Algebra Cours scientifiques Mathématiques appliquées 3 Giovanni Conforti,
Teddy Pichard
BS AN2 - S4
MAA209 A First Step in Numerical Optimization Cours scientifiques Mathématiques appliquées 3 Beniamin Bogosel,
Giovanni Conforti
BS AN2 - S4
MAA302 Topology and Differential Calculus Cours scientifiques Mathématiques 5 Kleber CARRAPATOSO,
Annalaura Stingo
BS AN3 - S5
MAP511 EA initiation recherche P1 PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Maxime Breden,
Giovanni Conforti
X-AN3-P1
MAP512 EA initiation recherche P2 PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Maxime Breden,
Giovanni Conforti
X-AN3-P2
MAP513A EA initiation recherche long-P1 PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Maxime Breden,
Giovanni Conforti
X-AN3-P1
MAP513B EA initiation recherche long-P2 PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Maxime Breden,
Giovanni Conforti
X-AN3-P2
MAP551 Systèmes dynamiques pour la modélisation et la simulation... Cours scientifiques Mathématiques appliquées 5 36 Marc Massot X-AN3-P1
MAP552 Modèles stochastiques en Finance PA - C2'' Mathématiques appliquées 5 Aldjia Mazari,
Nizar Touzi
X-AN3-P1
MAP553 Foundation of Machine Learning PA - C1'' Mathématiques appliquées 5 Erwan Le Pennec X-AN3-P1
MAP555 Signal Processing PA - C5 Mathématiques appliquées 5 Rémi FLAMARY X-AN3-P1
MAP556 Méthodes de Monte Carlo PA - CL Mathématiques appliquées 5 Alain Durmus X-AN3-P1
MAP557 Recherche opérationnelle : aspects mathématiques et appli... PA - C6 Mathématiques appliquées 5 Stéphane Gaubert X-AN3-P1
MAP561A Modélisation mathématique des ordinateurs quantiques PA - C4 Mathématiques appliquées 5 Mazyar Mirrahimi X-AN3-P2
MAP562 Optimal Design of Structures PA - C4B Mathématiques appliquées 5 Samuel AMSTUTZ X-AN3-P2
MAP563 Modélisation aléatoire en biologie, écologie et évolution... PA - C1 Mathématiques appliquées 5 Vincent Bansaye X-AN3-P2
MAP564 Réseaux sociaux et de communication : modèles et algorith... PA - C3'' Mathématiques appliquées 5 Laurent Massoulié X-AN3-P2
MAP565 Modélisation aléatoire et statistique des processus PA - C4B' Mathématiques appliquées 5 Mathieu Rosenbaum X-AN3-P2
MAP566 Statistics in Action PA - C5B Mathématiques appliquées UE de base. 5 Julien Chiquet X-AN3-P2
MAP567/MAT567 Transport et diffusion PA - C1B Mathématiques appliquées, Mathématiques 5 François Golse,
Gael Raoul
X-AN3-P2
MAP568 Gestion des incertitudes et analyse de risque PA - C6B Mathématiques appliquées 5 Josselin Garnier X-AN3-P2
MAP569 Regression and classification PA - C2 Mathématiques appliquées 5 Karim Lounici X-AN3-P2
MAP575 Advanced probability topics PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Igor Kortchemski X-AN3-P1
MAP576 Théorie de l'apprentissage PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. Matthieu Lerasle,
Erwan Scornet
X-AN3-P1
MAP578 Emerging Topics in Machine Learning - Collaboring Learning PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. Aymeric DIEULEVEUT,
El Mahdi El Mhamdi
X-AN3-P1
MAP579 Algorithmes et principes de conception logicielle pour le... PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Loïc Gouarin X-AN3-P1
MAP583 Apprentissage profond de la théorie à la pratique PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Marc Lelarge X-AN3-P2
MAP584 Mise en oeuvre effective des éléments finis PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. Flore Nabet X-AN3-P2
MAP586 Algorithmes et principes de conception logiciel pour les ... PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 X-AN3-P2
MAP588 Emerging Topics in Machine Learning P2 PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. Rémi FLAMARY,
Marylou Gabrié
X-AN3-P2
MAP592 Modélisation et calcul scientifique Stage 20 Samuel AMSTUTZ,
Nicole Spillane
X-AN3-P3
MAP593 Automatique et recherche opérationnelle Stage Mathématiques appliquées 20 Stéphane Gaubert,
Frédéric Meunier
X-AN3-P3
MAP594 Modélisation probabiliste et statistique Stage 20 Vincent Bansaye,
Aymeric DIEULEVEUT,
Randal Douc
X-AN3-P3
MAP595 Mathématiques financières Stage Mathématiques appliquées 20 Eduardo Abi Jaber X-AN3-P3
MAT/PHY575 Groupes de symétrie en physique subatomique PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Anne-Sophie De Suzzoni,
Stéphane Munier
X-AN3-P1
MAT512A Projet Long MAT - 1 PA - C8 Mathématiques
MAT513A Projet Long MAT - 2 PA - C8 Mathématiques
MAT551 Systèmes dynamiques PA - C6B Mathématiques David Burguet X-AN3-P1
MAT552 Théorie algébrique des nombres PA - C3B Mathématiques 5 Benoît Stroh X-AN3-P1
MAT553 Variétés, fibrés vectoriels et formes différentielles PA - C1B Mathématiques 5 4 Frank Pacard X-AN3-P1
MAT554 Équations d'évolution PA - C2B Mathématiques 5 Kleber CARRAPATOSO X-AN3-P1
MAT556 Groupes, anneaux, modules et représentations PA - C5B Mathématiques 5 Raphael BEUZART-PLESSIS,
David Renard
X-AN3-P1
MAT557 Topologie algébrique PA - C4B Mathématiques 5 Grégory Ginot X-AN3-P1
MAT561 Théorie spectrale et mécanique quantique PA - C3B Mathématiques 5 Mathieu Lewin X-AN3-P2
MAT562 Introduction à la géométrie algébrique et courbes ellipti... PA - C2B Mathématiques 5 Diego IZQUIERDO X-AN3-P2
MAT563 Groupes compacts et groupes de Lie PA - C4B Mathématiques 5 David Renard X-AN3-P2
MAT565 Surfaces de Riemann PA - C6B' Mathématiques 5 Carlos Matheus Silva Santos X-AN3-P2
MAT568 Équation des ondes et relativité générale - Mathématiques... PA - C5B' Mathématiques 5 Cécile Huneau X-AN3-P2
MAT571 Systèmes dynamiques PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. David Burguet X-AN3-P1
MAT572 Théorie algébrique des nombres PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Benoît Stroh X-AN3-P1
MAT573 Variétés, fibrés vectoriels et formes différentielles PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Frank Pacard X-AN3-P1
MAT574 Équation d'évolution PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Kleber CARRAPATOSO X-AN3-P1
MAT576 Groupes, anneaux, modules et représentations PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 David Renard X-AN3-P1
MAT577 Topologie algébrique PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Grégory Ginot X-AN3-P1
MAT581 Théorie spectrale et mécanique quantique PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Mathieu Lewin X-AN3-P2
MAT582 Introduction à la géométrie algébrique et courbes ellipti... PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Diego IZQUIERDO X-AN3-P2
MAT583 Groupes compacts et groupes de Lie PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Javier Fresan X-AN3-P2
MAT584 Espaces gaussiens et fondements de l'intégration stochast... PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Anne-Sophie De Suzzoni X-AN3-P2
MAT585 Surface de Riemann PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Carlos Matheus Silva Santos X-AN3-P2
MAT587 EA Transport et diffusion PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 François Golse,
Gael Raoul
X-AN3-P2
MAT588 Équations des ondes et Relativité générale PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Cécile Huneau X-AN3-P2
MAT590 Stage de Mathématiques Stage Mathématiques X-AN3-P3
MAT591 Groupes et représentations Stage Mathématiques 20 Diego IZQUIERDO X-AN3-P3
MAT592 Analyse et applications Stage Mathématiques 20 François Golse X-AN3-P3
MAT593 Géométrie et systèmes dynamiques Stage Mathématiques 20 Raphaël Krikorian X-AN3-P3
MAT594 Théorie des nombres Stage Mathématiques 20 Benoît Stroh X-AN3-P3
MEC/BIO586 Biomechanics in Health and Disease PA - C7 Mécanique, Biologie UE d'approfondissement. 4 Abdul Barakat X-AN3-P2
MEC500 DEP MECA Visites d'entreprise Tout autre activité Mécanique Nicolas Feld
MEC511 Projet de Recherche en Mécanique P1 PA - C8 Mécanique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Charles Baroud X-AN3-P1
MEC511B Projet de Recherche en Mécanique P2 PA - C8 Mécanique UE d'approfondissement, UE de projet. Charles Baroud X-AN3-P2
MEC513 Projet de 3A en SDE P1 PA - C8 Mécanique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Riwal Plougonven X-AN3-P1
MEC513B Projet de 3A en SDE P2 PA - C8 Mécanique UE d'approfondissement, UE de projet. Riwal Plougonven X-AN3-P2
MEC517 Projet de 3A en Energie P1 PA - C8 Mécanique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Christophe Josserand X-AN3-P1
MEC517B Projet de 3A en Energie P2 PA - C8 Mécanique UE d'approfondissement, UE de projet. X-AN3-P2
MEC550 Biofluid Mechanics and Mass Transport PA - C6B Mécanique 5 Abdul Barakat X-AN3-P1
MEC551 Comportements des matériaux PA - C3 Mécanique 5 Eric Charkaluk X-AN3-P1
MEC552A Méthodes numériques en mécanique des fluides PA - C1 Mécanique 5 Lutz Lesshafft X-AN3-P1
MEC552B Méthodes numérique en mécanique des solides PA - C1 Mécanique 5 Martin Genet X-AN3-P1
MEC554 Aérodynamique compressible PA - C4 Mécanique 5 Antoine Sellier X-AN3-P1
MEC555 Instabilities and Turbulence PA - C6 Mécanique 5 Christophe Josserand X-AN3-P1
MEC556 Dynamics of solids and structures PA - C6 Mécanique 5 Cédric Bellis,
Anders Thorin
X-AN3-P1
MEC557 Machine Learning for climate and energy PA - C1B Mécanique 5 Bruno Deremble,
Alexis Tantet
X-AN3-P1
MEC558 Continental Hydrology and Water Resources PA - C5 Mécanique 5 Jan Polcher X-AN3-P1
MEC559 Mécanique pour l'éolien PA - C2B Mécanique UE de spécialité. 5 36 Riwal Plougonven X-AN3-P1
MEC560 Propulsions PA - C2 Mécanique 5 Christophe Clanet X-AN3-P2
MEC561 Interaction fluide structure PA - C6B Mécanique 5 Olivier Doare X-AN3-P2
MEC562 Mécanique et couplages multiphysiques PA - C3 Mécanique 5 Habibou Maitournam X-AN3-P2
MEC563 Physique du Sport PA - C6B Mécanique 5 Christophe Clanet,
Caroline Cohen
X-AN3-P2
MEC564 Ecoulements non inertiels et rhéologies complexes PA - C4B Mécanique 5 Antoine Sellier X-AN3-P2
MEC565 Meteorology and Environment PA - C3 Mécanique 5 Thomas Dubos X-AN3-P2
MEC566 Mécanique des fluides pour l'énergie et applications au d... PA - C1 Mécanique 5 Antoine Gerschenfeld X-AN3-P2
MEC567 Hydrodynamique physique pour l'environnement PA - C4 Mécanique 5 Jean-Marc Chomaz X-AN3-P2
MEC568 Mécanique de la Rupture PA - C2 Mécanique 5 Konstantinos Danas X-AN3-P2
MEC569 Mécanique cellulaire et subcellulaire PA - C2B Mécanique 5 Julien Husson X-AN3-P2
MEC570 Analyse et dimensionnement des structures et composants PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Habibou Maitournam X-AN3-P1
MEC571 Changements climatiques : impacts, enjeux énergétiques et... PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Thomas Dubos,
Hervé Le Treut
X-AN3-P1
MEC572 Nanofluidique PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. Anne-Laure Biance X-AN3-P1
MEC573 Potentiel éolien, solaire, hydraulique : analyse et projets PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Philippe Drobinski X-AN3-P1
MEC574 Biomimétique PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Arezki Boudaoud X-AN3-P1
MEC576 Design des technologies innovantes PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Charles Baroud X-AN3-P1
MEC577 Ecoulements environnementaux PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Camille Duprat,
Thomas Séon
X-AN3-P1
MEC578 Aérodynamique PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Vincent Brion X-AN3-P1
MEC581 Modèles et données en mécanique PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Martin Genet X-AN3-P2
MEC583 Projects on Solar and Wind Energy: Resource and Performan... PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Jordi Badosa,
Riwal Plougonven
X-AN3-P2
MEC584 Hydrodynamique et élasticité PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Camille Duprat X-AN3-P2
MEC585 Engineering computional solid mechanics PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Nicolas Feld X-AN3-P2
MEC588 Matériaux complexes PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Benjamin Dollet,
Thomas Séon
X-AN3-P2
MEC592 Mécanique des matériaux et des structures Stage Mécanique 20 Konstantinos Danas,
Michel Jabbour
X-AN3-P3
MEC593 Matière molle, fluides complexes et MEMS Stage Mécanique 20 David Quéré X-AN3-P3
MEC594 Aérodynamique et hydrodynamique Stage Mécanique 20 Lutz Lesshafft X-AN3-P3
MEC595 Mécanique du vivant Stage Mécanique 20 Arezki Boudaoud,
Martin Genet
X-AN3-P3
MEC596 Environnement, Terre, Océan, Atmosphère Stage Mécanique 20 Hervé Le Treut X-AN3-P3
MEC597 Energies Stage Mécanique 20 Christophe Josserand X-AN3-P3
MEC655B Greenhouse Gases (GHG) Challenges and Observations Cours scientifiques Mécanique 4 Cyril Crevoisier X-AN3-P1
MIE511A Digital Innovation and Transformation MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat Simcha Jong X-AN3-P1
MIE512A Théories et pratiques de la décision MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat Cécile Chamaret,
Nicolas Mottis,
Véronique Steyer,
Emmanuel Teboul
X-AN3-P1
MIE512B Stratégie, Innovation & Société : les nouvelles formes de... MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 24 Benjamin Lehiany X-AN3-P1
MIE512C Data Marketing et Expérience Client / Data Challenge MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 24 Virginie Pez X-AN3-P1
MIE513B Management de projet MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 24 Marc Alochet,
Florence Charue-Duboc,
Mette Knudsen
X-AN3-P1
MIE515A Management de la transition énergétique MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 24 Catherine Grandclement-Chaffy X-AN3-P1
MIE515C Innovation et santé MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 24 Etienne Minvielle X-AN3-P1
MIE523 L'entreprise dans la société : tensions et régulations MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 12 Hervé Dumez X-AN3-P1
MIE554 Business Models for Impact in a Digital World PA - C7 Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Thierry Rayna,
Benoit Tezenas Du Montcel
X-AN3-P1
MIE555 Fundamentals of Strategy and Innovation PA - C1B Management, Innovation et Entrepreneuriat 4 Mette Knudsen,
Julie Mayer
X-AN3-P1
MIE561 Méthodologie d’exploration des domaines d’innovation : ap... PA - C2B Management, Innovation et Entrepreneuriat 4 Benjamin Cabanes X-AN3-P2
MIE563 De l'idée au prototype PA - C6B Management, Innovation et Entrepreneuriat 4 Xavier Auffret X-AN3-P2
MIE564 Entrepreneurship : practical cases and research by sector... PA - C3B Management, Innovation et Entrepreneuriat 4 Antoine Souchaud X-AN3-P2
MIE565 Managing sustainable innovation PA - C6B Management, Innovation et Entrepreneuriat 4 Pilar Acosta X-AN3-P2
MIE568 Entrepreneurship for Sustainability PA - C3B Management, Innovation et Entrepreneuriat Romain Rampa X-AN3-P2
MIE577 Stratégie des organisations et développement durable PA - C7 Management, Innovation et Entrepreneuriat UE d'approfondissement. 5 Hervé Dumez,
Camille Toussaint
X-AN3-P1
MIE591 Stage - Pilotage et dynamiques des organisations Stage 20 Pilar Acosta X-AN3-P3
MIE592 Innovation : stratégie et management (Parcours PIC) Stage 20 Rémi Maniak X-AN3-P3
MIE594 Start up Early Stage Stage 20 Bruno Martinaud X-AN3-P3
Mention-S3 Mention Outstanding Formation humaine
PDV201 A Healthy Mind in a Healthy Body - Year 2 Formation humaine Formation humaine, militaire et sportive 1 Barthélemy Destremau,
Jérémy LEFEBVRE
BS AN1 - S1
PDV202 Volunteering Formation humaine Formation humaine, militaire et sportive 2 Barthélemy Destremau,
Fernando ROSA
BS AN1 - S1
PDV203 Speech Contest Formation humaine Formation humaine, militaire et sportive 2 Leila Ali-Messaoudi,
Barthélemy Destremau
BS AN2 - S4
PDV304 Diversity Report II Formation humaine 2 Barthélemy Destremau BS AN3 - S6
PHY201 Classical Mechanics Cours scientifiques Physique 5 Jean-Marc Allain BS AN2 - S3
PHY201T Classical Mechanics - Tutorat Tutorat Physique Jean-Marc Allain BS AN1 - S1
PHY202 Wave Optics and Radiation Cours scientifiques Physique UE de base. 5 Jérôme Faure BS AN2 - S3
PHY202T Wave Optics and Radiation - Tutorat Tutorat Physique Blaise Goutéraux BS AN2 - S3
PHY203 Advanced Lab I Cours scientifiques Physique 3 Charles Baroud,
Yannis Laplace
BS AN2 - S3
PHY204 Classical Electrodynamics Cours scientifiques Physique 5 Arnaud Couairon BS AN2 - S4
PHY205 Introduction to Quantum Physics Cours scientifiques Physique 5 Arnd Specka BS AN2 - S4
PHY206 Waves in Fluids, with illustrations from geophysics Cours scientifiques Mécanique 3 Blaise Goutéraux,
Riwal Plougonven
BS AN2 - S4
PHY207 Advanced Lab II Cours scientifiques Physique, Mécanique 3 Ludovic Bellon,
Laurence Bodelot,
Blaise Goutéraux,
Yannis Laplace
BS AN2 - S4
PHY208 Atoms and Lasers Cours scientifiques Physique 3 Blaise Goutéraux,
Erik Johnson,
Daniel Suchet
BS AN2 - S4
PHY304 Solid Mechanics Cours scientifiques Mécanique, Physique 5 Jean-Marc Allain,
Michel Jabbour
BS AN3 - S5
PHY511B Projet de Physique numérique P1 PA - C8 Physique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Michel Ferrero X-AN3-P1
PHY511C Projet de Physique numérique P2 PA - C8 Physique UE d'approfondissement, UE de projet. Michel Ferrero X-AN3-P2
PHY511K Projet de recherche en laboratoire P1 PA - C8 Physique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Christophe De La Taille,
Guilhem Gallot
X-AN3-P1
PHY511L Projet de recherche en laboratoire P2 PA - C8 Physique UE d'approfondissement, UE de projet. Christophe De La Taille,
Guilhem Gallot
X-AN3-P2
PHY511M Activité de recherche en laboratoire P1 PA - C8 Physique UE d'approfondissement, UE de projet. François Hache X-AN3-P1
PHY511N Activité de recherche en laboratoire P2 PA - C8 Physique UE d'approfondissement, UE de projet. François Hache X-AN3-P2
PHY511P Projet bibliographique P1 PA - C8 Physique UE d'approfondissement, UE de projet. X-AN3-P1
PHY512H EA PHY585 comme projet 3A PA - C8 Physique UE de projet. 5 Séréna Bastiani-Ceccotti
PHY512I EA PHY586 comme projet 3A PA - C8 Physique UE de projet. 5 François Willaime
PHY512L EA PHY589 comme projet 3A PA - C8 Physique UE de projet. 5 Pere Roca I Cabarrocas
PHY514 Projets Spatiaux P1 PA - C8 Physique UE de projet. 5 X-AN3-P1
PHY514B Projets Spatiaux P2 PA - C8 Physique UE de projet. Pascal Chabert X-AN3-P2
PHY517 Projet technologique de 3A en énergie P1 PA - C8 Physique UE de projet. Michel Gonin
PHY517B Projet technologique de 3A en énergie P2 PA - C8 Physique UE de projet.
PHY550 Plasmas in space science and technology PA - C3B' Physique 5 Pascal Chabert X-AN3-P1
PHY551 Relativistic fields and their quantization PA - C4 Physique 5 Christoph Kopper,
Cédric Lorcé
X-AN3-P1
PHY551A Quantum Optics: Lasers PA - C1 Physique 5 Alain Aspect,
Fabien Bretenaker
X-AN3-P1
PHY551B Atomic and Molecular Physics PA - C5B Physique 5 Nouari Kebaïli X-AN3-P1
PHY552A Quantum Physics of Electrons in Solids PA - C3 Physique 5 Silke Biermann,
Luca Perfetti
X-AN3-P1
PHY552B Physics of living systems: networks, information processi... PA - C3B Physique 5 Rémi Monasson X-AN3-P1
PHY553 Stellar Astrophysics PA - C2 Physique 5 Frédéric Daigne,
Alain Lecavelier Des Etangs
X-AN3-P1
PHY554 Elementary Particle Physics PA - C6 Physique 5 Michel Gonin,
Thomas Mueller
X-AN3-P1
PHY555 Energy and Environment PA - C6 Physique 5 Mathieu De Naurois,
Daniel Suchet
X-AN3-P1
PHY557 Soft Surfaces PA - C2 Physique 5 David Quéré X-AN3-P1
PHY558A Nuclear Reactors PA - C1 Physique 5 Frédéric Damian,
Sylvain David
X-AN3-P1
PHY558B Physics and Engineering of Photovoltaic Devices PA - C4B Physique 5 Erik Johnson X-AN3-P1
PHY559A Conception of numerical and analog integrated circuits PA - C1 Physique 5 Yvan Bonnassieux,
Christophe De La Taille
X-AN3-P1
PHY559B Power Electrical Engineering for Renewable Energy PA - C3B Physique 5 Yvan Bonnassieux,
Martin Hennebel
X-AN3-P1
PHY560A Complex Systems PA - C4 Physique 5 Kirone Mallick X-AN3-P2
PHY560B Mesoscopic Quantum Physics and Topological Matter PA - C5B' Physique 5 Mark Oliver Goerbig X-AN3-P2
PHY561 Perturbative Quantum Field Theory PA - C2 Physique 5 Christoph Kopper,
Cédric Lorcé
X-AN3-P2
PHY562 Quantum Physics: Photons Cours scientifiques Physique 5 Alain Aspect,
Laurent Sanchez-Palencia
X-AN3-P2
PHY563 Material Science for Energy Conversion and Storage PA - C4B Physique 5 Jean-François Guillemoles,
Philip SCHULZ,
Nathanaëlle Schneider
X-AN3-P2
PHY564A Open Electronics: from Arduino and Raspberry Pi to the In... PA - C5B Physique 5 Christophe De La Taille,
Romain Labbé,
Jean-Charles Vanel
X-AN3-P2
PHY564B Nanomaterials and Electronics Applications PA - C3B Physique 5 Costel-Sorin Cojocaru,
Razvigor Ossikovski
X-AN3-P2
PHY564C Optoelectronics PA - C4B Physique 5 Riad Haidar X-AN3-P2
PHY565 Physics of living systems : fluctuations, self-organizati... PA - C6 Physique 5 Raphaël Voituriez X-AN3-P2
PHY566 Advanced Particle Physics PA - C3 Physique 5 Pascal Paganini X-AN3-P2
PHY567 Physics of semiconducting devices PA - C2 Physique 5 Henri-Jean Drouhin,
Riad Haidar
X-AN3-P2
PHY568 General Relativity - Physics PA - C6 Physique 5 Marios Petropoulos X-AN3-P2
PHY568EA Relativité générale - Physique PA - C6 Physique UE d'approfondissement. 5 Marios Petropoulos X-AN3-P2
PHY569A Physics of plasmas and thermonuclear fusion PA - C2 Physique 5 Séréna Bastiani-Ceccotti,
Jérôme Faure
X-AN3-P2
PHY569B Space missions and astrophysical plasmas PA - C2B' Physique 5 Fouad Sahraoui X-AN3-P2
PHY569C Space mechanics and multi-disciplinary optimization PA - C3B Physique Mathieu Balesdent,
Loic Brevault,
Pascal Chabert,
Fabien GACHET
X-AN3-P2
PHY570 Materials Design PA - C7 Physique UE d'approfondissement. 5 Jong Wook Kim X-AN3-P1
PHY571 Numerical Physics PA - C7 Physique UE d'approfondissement. 5 Arnaud Couairon,
Michel Ferrero
X-AN3-P1
PHY573A Experimental conception of micro and nanoelectronic devices PA - C7 Physique UE d'approfondissement. 5 Florence Beaujean,
Costel-Sorin Cojocaru,
Jean-Charles Vanel
X-AN3-P1
PHY574 Cosmology PA - C7 Physique UE d'approfondissement. 5 Francis Bernardeau X-AN3-P1
PHY580 Quantum information : entanglement, control and platforms... PA - C7 Physique UE d'approfondissement. Thomas Ayral,
Landry Bretheau,
Jean-Damien Pillet,
Laurent Sanchez-Palencia
X-AN3-P2
PHY581B Spintronics PA - C7 Physique UE d'approfondissement. 5 Henri-Jean Drouhin,
Henri Jaffres,
Jean-Eric Wegrowe
X-AN3-P2
PHY581C Microelectronics Experimental ASIC Design PA - C7 Physique UE d'approfondissement. 5 Christophe De La Taille,
Alain Louis-Joseph,
Razvigor Ossikovski,
Jean-Charles Vanel
X-AN3-P2
PHY582 Current Trends in Materials Science PA - C7 Physique UE d'approfondissement. 5 Jong Wook Kim X-AN3-P2
PHY583 Black holes, neutron stars, and associated phenomena PA - C7 Physique UE d'approfondissement. 5 Frédéric Daigne X-AN3-P2
PHY584 Experimental Aspects of High-Energy Physics PA - C7 Physique UE d'approfondissement. 5 Thomas Mueller,
Alexandre Zabi
X-AN3-P2
PHY585 Experimental Work in Environmental Physics PA - C7 Physique UE d'approfondissement. 5 Séréna Bastiani-Ceccotti X-AN3-P2
PHY586 Technology of nuclear reactors and nuclear fuel cycles PA - C7 Physique UE d'approfondissement. 5 Bernard Boullis,
Emmanuel TOURON,
François Willaime
X-AN3-P2
PHY589 Laboratory Course in Photovoltaics PA - C7 Physique UE d'approfondissement. 5 Pere Roca I Cabarrocas,
Jean-Charles Vanel
X-AN3-P2
PHY591 Champs, particules et matière Stage Physique 20 Mathieu De Naurois,
Christoph Kopper,
Cédric Lorcé,
Thomas Mueller,
Pascal Paganini
X-AN3-P3
PHY592A Astrophysique et cosmologie Stage Physique 20 Frédéric Daigne,
Alain Lecavelier Des Etangs
X-AN3-P3
PHY592B Stage - Astrophysique Spatiale Stage Physique Pascal Chabert,
Fouad Sahraoui
X-AN3-P3
PHY593 Semi-conducteurs et composants Stage Physique 20 Yvan Bonnassieux,
Henri-Jean Drouhin,
Henri Jaffres,
Jean-Eric Wegrowe
X-AN3-P3
PHY594 Lasers, optique quantique, plasmas Stage Physique 20 Séréna Bastiani-Ceccotti,
François Hache
X-AN3-P3
PHY595 Physique de la matière condensée Stage Physique 20 Karine Le Hur,
Luca Perfetti
X-AN3-P3
PHY597 Energies Stage Physique 20 Sylvain David,
Patrick Le Tallec,
Pere Roca I Cabarrocas,
François Willaime
X-AN3-P3
PHY599 Technologies quantiques et matériaux quantiques Stage Physique Landry Bretheau,
Karine Le Hur
X-AN3-P3
PHY657 Building and Using Models for the Energy Transition PA - C3B Physique Jean-François Guillemoles,
Daniel Suchet
X-AN3-P1
SPOFAL Sports Sport Eddy-Vincent Alvarez,
Barthélemy Destremau
BS AN1 - S1
SPOSP Sports Sport Formation humaine, militaire et sportive 1 Leila Ali-Messaoudi,
Eddy-Vincent Alvarez,
Gregory Creton,
Barthélemy Destremau,
Jérémy LEFEBVRE,
Fernando ROSA
BS AN1 - S2
Veuillez patienter