v2.11.0 (5518)

Cycle Ingénieur - Titre d’Ingénieur diplômé de l’École polytechnique

Illustration de la fiche

Objectif

Une formation à la fois généraliste et spécialisée
Le cycle ingénieur de l’École polytechnique est unique avec une formation qui se déroule sur 4 ans: 3 ans pour obtenir le titre d'ingénieur et 1 an pour obtenir le diplôme de l'École polytechnique.
Ce cursus sur 4 ans permet d’offrir aux élèves à la fois :
- Une formation scientifique pluridisciplinaire qui fait bénéficier aux élèves d’une large assise scientifique (sciences fondamentales, sciences de l’ingénieur, sciences économiques sociales).
- Une formation humaine, militaire et sportive qui permet aux élèves de développer leurs aptitudes comportementales et relationnelles.
- Une formation aussi spécialisée que celle dispensée dans tout autre cursus ingénieur.

La formation généraliste est dispensée pendant les deux premières années du cursus où les élèves acquièrent les bases de six disciplines fondamentales parmi les huit offertes par les Départements de l’École (mathématiques, mathématiques appliquées, physique, chimie, biologie, mécanique, économie et informatique)
> La 1ère année du cycle ingénieur
> La 2e année du cycle ingénieur

Cette formation pluridisciplinaire contribue à conférer aux ingénieurs formés par l’Ecole leur haut potentiel d’évolution. Elle les prépare à mettre en œuvre au cours de leur carrière des compétences générales et à se montrer aptes à fédérer des métiers différents. Le polytechnicien pourra ainsi évoluer vers des postes de coordination de haut niveau.

La formation spécialisée est proposée en troisième et quatrième années du cursus.
-En 3e année, les élèves peuvent choisir une discipline ou une thématique parmi 14 programmes d'approfondissement différents.
> La 3e année du cycle ingénieur
La spécialisation de 4e année est constituée au choix :
-d'une formation proposée par un Corps de l'Etat,
-d'une formation proposée par une école d’ingénieurs partenaire
-d'une spécialisation de type Master,
-d'une formation par la recherche (Doctorat/PhD)
> La 4e année du cycle ingénieur

domaines d'enseignement

Mécanique, Physique, Mathématiques appliquées, Informatique, Management, Innovation et Entrepreneuriat, Economie, Chimie, Langues, Humanités et sciences sociales, Biologie, Mathématiques, Formation humaine, militaire et sportive.

niveau requis

Conditions d'admission et inscriptions

Après les classes préparatoires

Cette première voie concerne exclusivement les étudiants, français, ayant suivi les programmes des classes préparatoires aux Grandes Ecoles (CPGE). Elles comportent plusieurs filières qui diffèrent par le programme des connaissances exigées : Filières MP - PC - PSI - PT - TSI - BCPST

Conditions d'inscription pour les candidats français :

  •    Posséder la nationalité française (à la date du début des épreuves écrites).
  •   Etre âgé de 17 ans accomplis au 1er septembre de l'année du concours, et de moins de 23 ans au 1er janvier de l'année du concours.
  •    Etre titulaire du baccalauréat ou d'un titre équivalent.
  •    Acquitter les droits d'inscription requis.
  •    Remplir les conditions d'aptitude physique fixées par le ministre de la défense, et vérifiées au moment de l'admission par le médecin chef de l'École.
  •    N'avoir encouru aucune condamnation qui entraînerait la perte de son grade pour un officier de réserve.

admission

Nombre de places offertes au concours 2018

Candidats français
Le nombre total de places offertes s'élève à 415

Elles sont réparties comme suit :

  • 102 places pour les étudiants issus de la filière MP - option informatique
  • 80 places pour les étudiants issus de la filière MP - option physique et sciences de l'ingénieur
  • 130 places pour les étudiants issus de la filière PC
  • 57 places via la banque d'épreuves X-ENS Cachan dans la filière PSI
  • 11 places dans le cadre de la Banque nationale d'épreuves de la filière PT
  • 10 places pour les étudiants issus de la filière BCPST
  • 2 places au Concours commun Mines-Ponts dans la filière TSI
  • 23 places pour les étudiants issus des Universités.

Le nombre maximum de places offertes s'élève à 140.
 

  • Voie Classes Préparatoires (CP) - Toutes Filières : 45 places, avec un minimum de 20 places pour la filière MP et un minimum de 7 places pour l'ensemble des filières PC, PSI et PT.
     
  • Voie Universitaire (UNIV) : 90 places (filières FUI, FUI-FF et FUF), avec un minimum de 13 places pour les élèves FUI-francophones issus de cycles préparatoires de formation française à l'étranger.

débouchés


 

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
ANG351 Anglais Langues Langues Erin Lake
AP-1A Aptitude 1A Formation humaine Formation humaine, militaire et sportive 1 X23-TC
BIO/CHI567 Sciences du médicament Programme d'approfondissement Biologie, Chimie UE d'approfondissement. 5 36 Etienne FORMSTECHER,
Gilles Gasser,
Bastien Nay
AN3-P2
BIO/INF588 Projet en bioinformatique Programme d'approfondissement Biologie, Informatique UE d'approfondissement, UE de projet, PA - BIOINF - cours/EA INF, PA - BIOINF - cours/EA BIO. 5 36 Thomas Gaillard,
SEBASTIAN WILL
AN3-P2
BIO/MEC580 Projet de modélisation de systèmes vivants Programme d'approfondissement Biologie, Mécanique UE d'approfondissement. 5 Arezki Boudaoud AN3-P2
BIO431 Ecologie et biodiversité Cours scientifiques Biologie 5 Virginie Courtier-Orgogozo X-AN2-P3
BIO432 Pathologies et stratégies thérapeutiques Cours scientifiques Biologie 5 Alexis Gautreau X-AN2-P3
BIO451 Biologie cellulaire et développement Cours scientifiques Biologie UE de base. 5 Nicolas DAVID X-AN2-P2
BIO452 Biologie moléculaire et information génétique Cours scientifiques Biologie 5 Arnaud Echard X-AN2-P1
BIO471A Modal de Biologie Modal Biologie Modal. 6 Yves Mechulam X-AN2-P1
BIO472A Modal de Biologie Modal Biologie Modal. 6 Yves Mechulam X-AN2-P2
BIO473A Modal de Biologie Modal Biologie Modal. 6 Yves Mechulam X-AN2-P3
BIO511 Projet de 3e année de Biologie Programme d'approfondissement Biologie UE d'approfondissement, UE de projet, PA - BIOINF - cours/EA BIO. 5 Yves Mechulam,
Olivier Tenaillon
AN3-P1,
AN3-P2
BIO551 Immunologie et agents infectieux Programme d'approfondissement Biologie PA - BIOINF - cours/EA BIO. 5 David Ribet AN3-P1
BIO553 Biotechnologies pour la médecine et l'agriculture Programme d'approfondissement Biologie PA - BIOINF - cours/EA BIO. 5 Alice Meunier,
Benoit Schneider,
Sébastien THOMINE
AN3-P1
BIO555 Biodiversité et fonctionnement des écosystèmes Programme d'approfondissement Biologie 5 Maud Mouchet AN3-P1
BIO556 Génomes : diversité, environnement et santé humaine Programme d'approfondissement Biologie PA - BIOINF - cours/EA BIO. 5 Olivier Tenaillon AN3-P1
BIO557 Neurosciences Programme d'approfondissement Biologie PA - BIOINF - cours/EA BIO. 5 Valérie Ego-Stengel,
Xavier Nicol
AN3-P1
BIO562 Biologie des systèmes moléculaires Programme d'approfondissement Biologie PA - BIOINF - cours/EA BIO. 5 Meriem El Karoui AN3-P2
BIO563 Epigénétique et ARN non-codants Programme d'approfondissement Biologie PA - BIOINF - cours/EA BIO. 5 Claire Rougeulle,
Stéphan Vagner
AN3-P2
BIO565 Biophotonique et applications Programme d'approfondissement Biologie 5 Cédric Bouzigues AN3-P2
BIO571A Travaux expérimentaux de génie génétique Programme d'approfondissement Biologie UE d'approfondissement, PA - BIOINF - cours/EA BIO. 5 Yves Mechulam AN3-P1
BIO571B Travaux expérimentaux en imagerie quantitative Programme d'approfondissement Biologie UE d'approfondissement, PA - BIOINF - cours/EA BIO. 5 Anatole Chessel,
Yves Mechulam
AN3-P1
BIO572 Reconstitution Personnalisée du Processus Tumoral (RPPT) Programme d'approfondissement Biologie UE d'approfondissement, UE de projet, PA - BIOINF - cours/EA BIO. 5 Alexis Gautreau AN3-P1,
AN3-P2
BIO583 Sciences des données en imagerie biologique Programme d'approfondissement Biologie UE d'approfondissement, PA - BIOINF - cours/EA BIO. 5 Anatole Chessel AN3-P2
BIO591 Biologie et écologie Stage Biologie 20 Yves Mechulam AN3-P3
BIO651 Contributions de la biochimie et de la cryo-EM à l'étude ... Cours scientifiques Biologie 6 Yves Mechulam,
Emmanuelle Schmitt
AN3-P1P2
CDD450 Certificat Développement Durable Enjeux contemporains 2 Nay Daoud,
Anne-Sarah Socié
X-AN2
CHI421 Réactivité et Synthèse Moléculaire Cours scientifiques Chimie UE de tronc commun. 5 Thierry Gacoin,
Samir Messaoudi
X-AN2-P2
CHI431 Orbitales, molécules et matériaux Cours scientifiques Chimie 5 Thibault Cantat,
Gilles Frison,
Thierry Gacoin
X-AN2-P1
CHI451 Chimie des matériaux Cours scientifiques Chimie 5 Thierry Gacoin,
Jutta Rieger
X-AN2-P3
CHI472A Modal de Chimie- Synthèse Organique et Interfaces Biologi... Modal Chimie Modal. 6 60 Alexis Archambeau,
Grégory Danoun
X-AN2-P2
CHI472B Modal de Chimie - Chimie pour l'Energie et le Développeme... Modal Chimie Modal. Alexis Archambeau,
Grégory Danoun
X-AN2-P2
CHI472C Modal de Chimie -Matériaux Innovants Modal Chimie Modal. Alexis Archambeau,
Grégory Danoun
X-AN2-P2
CHI472D CHI472D - Tournoi de chimie Modal Chimie Modal. 6 Alexis Archambeau,
Grégory Danoun
X-AN2-P2
CHI473A Modal - Synthèse Organique et Interfaces Biologiques Modal Chimie Modal. 6 60 Alexis Archambeau,
Grégory Danoun
X-AN2-P3
CHI473B Modal de Chimie-Chimie pour l'Energie et le Développement... Modal Chimie Modal. 6 Alexis Archambeau,
Grégory Danoun
X-AN2-P3
CHI473C Modal de Chimie - Matériaux Innovants Modal Chimie Modal. 6 Alexis Archambeau,
Grégory Danoun
X-AN2-P3
CHI511 Module de recherche en laboratoire Programme d'approfondissement Chimie UE d'approfondissement, UE de projet, EA PA-CHI « Projet Expérimental » ou « Module de Recherche en Laboratoire » (au moins 1). 4 Alexis Archambeau,
Grégory Danoun,
Thierry Gacoin,
Gregory Nocton
AN3-P2,
AN3-P1
CHI551 Electrons et noyaux en chimie moderne Programme d'approfondissement Chimie 5 36 Covadonga LUCAS-TORRES,
Gregory Nocton,
Cédric Tard
AN3-P1
CHI552 Methodes en Chimie organique et organométallique Programme d'approfondissement Chimie 5 Sophie Carenco,
Samir Messaoudi
AN3-P1
CHI553 Essentiels de Chimie Moléculaire Programme d'approfondissement Chimie 5 28 Audrey Auffrant,
Gregory Nocton,
Cédric Tard
AN3-P1
CHI554 Chimie du Solide Programme d'approfondissement Chimie 5 Simon Delacroix,
Guilhem Dezanneau
AN3-P1
CHI561 Synthèse totale Programme d'approfondissement Chimie 5 36 Bastien Nay AN3-P2
CHI562 Chimie durable Programme d'approfondissement Chimie 5 Audrey Auffrant,
Nathanaëlle Schneider,
Cédric Tard
AN3-P2
CHI563 Modélisation moléculaire Programme d'approfondissement Chimie 5 Federica Agostini,
Gilles Frison
AN3-P2
CHI564 Chimie industrielle Programme d'approfondissement Chimie 5 Thierry Gacoin,
Alain Gaunand
AN3-P2
CHI565 Chimie environnementale Programme d'approfondissement Chimie 5 36 Covadonga LUCAS-TORRES,
Gregory Nocton,
David Touboul
AN3-P2
CHI572 Projet Expérimental Programme d'approfondissement Chimie UE d'approfondissement, UE de projet, EA PA-CHI « Projet Expérimental » ou « Module de Recherche en Laboratoire » (au moins 1). 5 45 Alexis Archambeau,
Grégory Danoun
AN3-P1
CHI583A Projet Expérimental en Chimie pour la Biologie et la Santé Programme d'approfondissement Chimie UE d'approfondissement, UE de projet, EA PA-CHI « Projet Expérimental » ou « Module de Recherche en Laboratoire » (au moins 1). 5 45 Alexis Archambeau,
Grégory Danoun
AN3-P2
CHI583B Projet Expérimental en Energie et en Développement Durable Programme d'approfondissement UE d'approfondissement, UE de projet, EA PA-CHI « Projet Expérimental » ou « Module de Recherche en Laboratoire » (au moins 1). 5 45 Alexis Archambeau,
Grégory Danoun,
Cédric Tard
AN3-P2
CHI583C Projet Expérimental en Chimie des Matériaux pour la Techn... Programme d'approfondissement Chimie UE d'approfondissement, UE de projet, EA PA-CHI « Projet Expérimental » ou « Module de Recherche en Laboratoire » (au moins 1). 5 45 Alexis Archambeau,
Grégory Danoun,
Thierry Gacoin
AN3-P2
CHI591 La Chimie pour la Biologie et la Santé Stage Chimie 20 Bastien Nay AN3-P3
CHI592 La Chimie pour l'Energie et le Développement Durable Stage Chimie 20 Bastien Nay,
Cédric Tard
AN3-P3
CHI593 Matériaux Innovants pour la Technologie Stage Chimie 20 Thierry Gacoin,
Bastien Nay
AN3-P3
ECO361 introduction aux sciences économiques Cours scientifiques Economie 4 Olivier Gossner,
Jean-Baptiste Michau
X23-TC
ECO431 Microéconomie Cours scientifiques Economie 5 Marie-Laure Allain,
Pierre Boyer
X-AN2-P1
ECO432 Macroéconomie Cours scientifiques Economie 5 Alessandro Riboni,
Pablo Winant
X-AN2-P2
ECO434 Economie internationale Cours scientifiques Economie 5 Grégory Corcos X-AN2-P3
ECO435 Economie de l'entreprise Cours scientifiques Economie 5 Mickael Brossard,
Philippe Tibi
X-AN2-P2
ECO473A Modal - Economic Analysis of the US Endangered Species Pr... Modal Economie Modal. 6 Agustin Perez Barahona X-AN2-P3
ECO511 Projets Economie Appliquée Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Mary-Joyce Ahsue,
Alessandro Riboni
AN3-P2,
AN3-P1
ECO550 Microéconomie I Programme d'approfondissement Economie 5 Bruno Biais,
Johan Hombert,
Tristan Tomala
AN3-P1
ECO551 Macroéconomie I Programme d'approfondissement Economie 5 Alessandro Riboni,
Giovanni Ricco
AN3-P1
ECO552A Econométrie Appliquée 1 Programme d'approfondissement Economie 5 Mario Herrera,
Myriam Kassoul,
Clément Malgouyres,
Arne Uhlendorff
AN3-P1
ECO552B Econométrie Avancée 1 Programme d'approfondissement Economie 5 Thierry Kamionka,
Sébastien Roux
AN3-P1
ECO553 Décisions Financières en Situation de Risque 1 Programme d'approfondissement Economie 5 Jean-Marc Bourgeon AN3-P1
ECO554 Finance d'Entreprise Programme d'approfondissement Economie 5 Franck Bancel,
Olivier Gossner
AN3-P1
ECO556 Organisation Industrielle Programme d'approfondissement Economie 5 Marie-Laure Allain,
Rémi Avignon,
Pierre-François Darlas
AN3-P1
ECO557 Market Design Programme d'approfondissement Economie 5 Pierre Boyer,
Yukio Koriyama
AN3-P1
ECO558 Econométrie des Séries Temporelles Programme d'approfondissement Economie 5 Jean-Michel Zakoian AN3-P1
ECO559 Economie Urbaine et Biens Financiers Programme d'approfondissement Economie 5 36 Benoit Schmutz AN3-P1
ECO560 Microéconomie II Programme d'approfondissement Economie 5 Mary-Joyce Ahsue,
Olivier Gossner,
Yukio Koriyama
AN3-P2
ECO561 Macroéconomie II Programme d'approfondissement Economie 5 Mary-Joyce Ahsue,
Vittoria Ianotta,
Jean-Baptiste Michau
AN3-P2
ECO562A Econométrie Appliquée 2 Programme d'approfondissement Economie 5 Clément Malgouyres,
Pauline ROSSI,
Laura Recuero Virto
AN3-P2
ECO562B Econométrie Avancée 2 Programme d'approfondissement Economie 5 Mary-Joyce Ahsue,
Olivier Allais,
Christian Belzil
AN3-P2
ECO563 Marchés Financiers Programme d'approfondissement Economie 5 Philippe Tibi AN3-P2
ECO564 Economie des Secteurs Energétiques Programme d'approfondissement Economie 5 Tanguy Janssen AN3-P2
ECO565 Economie de Migration Programme d'approfondissement Economie 5 Sara Signorelli AN3-P2
ECO567A Economie de l'Energie et Géographie Programme d'approfondissement Economie 5 Geoffrey Masters Barrows AN3-P2
ECO568 Finance d'Entreprise Appliquée Programme d'approfondissement Economie 5 Franck Bancel AN3-P2
ECO569 Environmental Economics 2 Programme d'approfondissement Economie 5 Emeline Bezin,
Katrin Millock
AN3-P2
ECO570 Blockchain 1 : Bitcoin et Contrats Intelligents Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Julien Prat AN3-P1
ECO572 Economie Environnementale Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Fanny Henriet AN3-P1
ECO579 Etudes de Cas en Finance d'Entreprise Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Benjamin Forestier AN3-P1
ECO579B Capital Privé Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Benjamin Forestier AN3-P1
ECO580 Politique de Concurrence Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Morgane Cure,
David Sévy
AN3-P2
ECO581 Economie de la Biodiversité Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 30 Agustin Perez Barahona,
Laura Recuero Virto
AN3-P2
ECO582 Décisions Financières en Situation de Risque 2 Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Nina Amini,
Ban Zheng
AN3-P2
ECO583 Economie des Affaires Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Rémi Avignon AN3-P2
ECO584 Fusion et Acquisition Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Fabrice Choukroun,
Nicolas Deniau,
Antoine Loudenot
AN3-P2
ECO585 Economie face à la nature : histoire et contexte Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 30 Béatrice Cherrier,
Quentin Couix
AN3-P2
ECO586/PHY560C Modélisation de Marchés Financiers : Introduction à l'Eco... Programme d'approfondissement Economie, Physique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Michael Benzaquen,
Ruben Zakine
AN3-P2
ECO587 Finance Comportementale Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Ban Zheng AN3-P2
ECO588 Economie Digitale Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 36 Marc Bourreau AN3-P2
ECO589 Perspectives croisées sur les problématiques environnemen... Programme d'approfondissement UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Maud Mouchet,
Benoit Schmutz,
Alexis Tantet,
David Touboul
AN3-P2
ECO591 Stage en Microéconomie, Entreprise, Secteur Environnemental Stage Economie 20 Thierry Kamionka AN3-P3
ECO592 Stage en Economie Internationale, Politique Publique Stage Economie 20 Alessandro Riboni AN3-P3
ECO593 Stage dans le Secteur Bancaire, dans la Finance Stage Economie 20 Olivier Gossner AN3-P3
ECO611A Série de Conférence sur la Finance et l'Economie pour l'E... Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Guillaume Hollard AN3-P2
ECO652 Valuation of Start-ups Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Nicolas Apoteker,
Xavier Lazarus
AN3-P1
ECO655 Tarification dynamique et gestion de revenue Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de base. Laurent Linnemer,
Frédéric Specklin
AN3-P1
ECO660 Nouvelles Technologies et Economie Collaborative Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de base. Nicolas Apoteker,
Marc Bourreau,
Michelangelo Rossi
AN3-P2
ECO664 Blockchain 2 : Thèmes avancés dans la conception de block... Programme d'approfondissement Economie 5 Nicolas Apoteker,
Daniel Augot,
Julien Prat
AN3-P2
ECO680B Big Data Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Anna Simoni AN3-P2
ECO684 Economie Publique & Finance Publique Programme d'approfondissement Economie 5 Pierre Boyer,
Jean-Baptiste Michau
AN3-P2
EP-FP1 Présentation Formation préparatoire Tout autre activité Eleonore Payen De La Garanderie
FLE301 Général - Formation préparatoire Langues Julie André X23-FP
FLE351 Français Général B2/C1 - Groupe 1 Langues Julie André X23-FP
FLE354 Français pour les sciences Langues Julie André X23-FP
FLE355 Oral & Mooc Langues Julie André X23-FP
HSS361 Équilibres mondiaux et enjeux de défense HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Ferey Amélie,
Marine Guillaume
X23-TC
HSS411A Introduction aux problèmes institutionnels HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Thomas Ehrhard X-AN2-P1
HSS411C Thématiques de l'économie HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Arthur Jatteau X-AN2-P1
HSS411D Introduction à la vie économique et financière HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 24 Jacques Doumic,
Véronique Nguyen
X-AN2-P1
HSS411E Droit privé HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Olivier Silhol X-AN2-P1
HSS411G Introduction aux enjeux politiques de l'Union Européenne HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 22 François Le Theule X-AN2-P1
HSS412B Anthropologie HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Ismaël Moya X-AN2-P1
HSS412C Les barbares et l'Occident : de l'Antiquité au Moyen Age ... HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Bruno Dumézil X-AN2-P1
HSS412D Histoire des relations internationales au XXè siècle HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Anne Dulphy X-AN2-P1
HSS412E Intelligence économique HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Philippe Laurier,
Philippe Wolf
X-AN2-P1
HSS412G Sociologie générale HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Etienne Ollion X-AN2-P1
HSS412H Littérature HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 24 Nicolas Wanlin X-AN2-P1
HSS413A Histoire de l'art HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Thomas Schlesser X-AN2-P1
HSS413B Architecture: Introduction au projet d'architecture HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Charlotte Novel,
Brice Piechaczyk,
Ba Tuoc Vo
X-AN2-P1
HSS413C Dessin HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Claire Lapassat X-AN2-P1
HSS413D Dessin HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Gilles Gressot X-AN2-P1
HSS413E Du baroque au rock HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Solveig Serre X-AN2-P1
HSS413F Design industriel HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales UE de projet. 2 24 Maurille Larivière,
Alessandro Vicari
X-AN2-P1
HSS413H Histoire et usages de la photographie HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Colette Morel X-AN2-P1
HSS414C Géopolitique et stratégie HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Thomas Lindemann X-AN2-P2
HSS414D Droit privé HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Georges Decocq X-AN2-P2
HSS414E Entrepreneurs, Innovateurs et Élites managériales dans l’... HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Eric Godelier X-AN2-P2
HSS415A Littérature HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Nicolas Wanlin X-AN2-P2
HSS415B Introduction à la psychanalyse HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Henri Cesbron Lavau X-AN2-P2
HSS415C Puissance et impuissance des humains: anthropologie du ch... HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Ismaël Moya X-AN2-P2
HSS415D Histoire politique et culturelle de la France : de la Com... HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Anne Dulphy X-AN2-P2
HSS415E Le Dieu des philosophes HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Michaël Foessel X-AN2-P2
HSS415F Histoire des sciences et des techniques HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Frédéric Brechenmacher X-AN2-P2
HSS415G Introduction à la sociologie politique HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Anne Bellon X-AN2-P2
HSS415H Philosophies de l'Inde et de l'Extrême Orient HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Jean-Pierre Bessis X-AN2-P2
HSS415I Le Moyen Âge aujourd hui HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Bruno Dumézil X-AN2-P2
HSS415J Histoire du capitalisme, XVIIIè – XXIè siècles HSS - Séminaire 2 Jean-Yves Grenier X-AN2-P2
HSS415S Expression française écrite et orale HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Nicolas Wanlin X-AN2-P2
HSS416A Architecture et urbanisme : initiation à un urbanisme alt... HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Madeleine Masse,
Etienne Riot
X-AN2-P2
HSS416B Architecture assistée par ordinateur. CAO appliquée à l'a... HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Philippe Raby X-AN2-P2
HSS416C Peinture HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Bruno Coispel X-AN2-P2
HSS416D Dessin HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 24 Claire Lapassat X-AN2-P2
HSS416E Dessin HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Gilles Gressot X-AN2-P2
HSS416F Sculpture HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 José-Maria Espanol-Ruiz X-AN2-P2
HSS416G Gravure HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Michel Ziégler X-AN2-P2
HSS416H Arts et religion HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Violaine Anger X-AN2-P2
HSS416J Musiques actuelles HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Solveig Serre X-AN2-P2
HSS421 Etudes de cas en business history (Stratégie, acteurs, pr... HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Eric Godelier X-AN2-P2
HSS422 Le pouvoir des nombres dans le monde économique et social... HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Arthur Jatteau X-AN2-P2
HSS423 La formation de la ville et de l'espace contemporains. HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Brice Piechaczyk X-AN2-P2
HSS424 Histoires d'Empires HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Anne Dulphy X-AN2-P2
HSS425 Histoire de l'art des XIXe et XXe siècles : la course aux... HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Thomas Schlesser X-AN2-P2
HSS431 Pouvons-nous aimer la démocratie ? HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Michaël Foessel X-AN2-P1
HSS471A Sciences et sociétés : approches philosophiques, historiq... Modal Humanités et sciences sociales Modal. 6 Frédéric Brechenmacher X-AN2-P1
HSS472A Modal d'HSS - Sciences et Sociétés : Approches philosophi... Modal Humanités et sciences sociales Modal. 6 Frédéric Brechenmacher X-AN2-P2
HSS501 Projet HSS 3A Programme d'approfondissement Humanités et sciences sociales UE de projet. 5 Nicolas Wanlin AN3-P1,
AN3-P2
HSS511A Grands enjeux politiques contemporains HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 AN3-P1
HSS511C Cultures et transferts de technologies (X-HEC) HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Eric Godelier AN3-P1
HSS511D Droit privé, droit public HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Georges Decocq AN3-P1
HSS511E Géopolitique : l'Eurasie HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Isabelle Facon AN3-P1
HSS511F Economie du développement durable HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Antoine Godin AN3-P1
HSS512A La nature a-t-elle des lois? HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Julien Tricard AN3-P1
HSS512B Histoire des sciences contemporaines HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Frédéric Brechenmacher AN3-P1
HSS512C Anthropologie HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2
HSS512D Civilisation greco-latine HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Sébastien Morlet AN3-P1
HSS512F Cerveau et cognition : la conscience HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Jérôme Sackur AN3-P1
HSS513A Atelier d’écritures cinématographiques HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Anne Brouillet AN3-P1
HSS513B Architecture contemporaine : Du chant de l'Architecture HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Dominique Châtelet AN3-P1
HSS513C Peinture HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Bruno Coispel AN3-P1
HSS513D Dessin HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Franck Senaud AN3-P1
HSS513E Sculpture HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 José-Maria Espanol-Ruiz AN3-P1
HSS513F Gravure HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Michel Ziégler AN3-P1
HSS513G Infographie HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Philippe Raby AN3-P1
HSS513H Découverte de l'Opéra HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Violaine Anger AN3-P1
HSS522 Sociologie des Big Data HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 9 Etienne Ollion AN3-P1
HSS523 Stratégie et géopolitique HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Thomas Lindemann AN3-P1
HSS524 Sciences cognitives, sciences naturelles de l'esprit HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Jérôme Sackur AN3-P1
HSS525 Littérature française: romanciers d'aujourd'hui HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Nicolas Wanlin AN3-P1
HSS565 Méthodes quantitatives en sciences sociales et data science Programme d'approfondissement Humanités et sciences sociales 5 Thomas Amossé,
Camille Beaurepaire
AN3-P2
HSS581 Cultures et Transferts de Technologies Programme d'approfondissement UE d'approfondissement. 5 AN3-P2
HSS591B Villes du XXI siècle et développement durable Stage Humanités et sciences sociales Xavier Bonnaud AN3-P3
HSS591C Management multiculturel et transferts de technologies Stage Humanités et sciences sociales Eric Godelier
HSS591D Stages Service public Stage Humanités et sciences sociales 20 Vincent Martigny AN3-P3
HSS592A Cognition et Neuroscience Stage Humanités et sciences sociales Jérôme Sackur
HSS592B Philosophie et société Stage Humanités et sciences sociales 20 Michaël Foessel
HSS592C Histoire des sciences et des techniques Stage Humanités et sciences sociales Frédéric Brechenmacher
HSS592D Géopolitique et relations internationales Stage Humanités et sciences sociales 20 Thomas Lindemann AN3-P3
HSS592E Sociologie Stage Humanités et sciences sociales 20 Etienne Ollion
HSS592F Anthropologie Stage Humanités et sciences sociales Ismaël Moya
HSS593A Urbanisme, architecture, art de bâtir Stage Humanités et sciences sociales 20 Brice Piechaczyk AN3-P3
HSS593B Art, patrimoine, société Stage Humanités et sciences sociales Thomas Schlesser AN3-P3
INF350 Formation préparatoire - Informatique Cours scientifiques Informatique François Morain X23-FP
INF361 Introduction à l informatique Cours scientifiques Informatique 4 François Morain X23-TC
INF371 Mécanismes de la programmation orientée-objet Cours scientifiques Informatique 4 Benjamin Werner X23-TC
INF411 Les bases de la programmation et de l'algorithmique Cours scientifiques Informatique UE de base. 5 Jean-Christophe Filliâtre X-AN2-P1
INF412 Fondement de l'Informatique : logique, modèles, calculs Cours scientifiques Informatique 5 Olivier Bournez,
Steve Oudot
X-AN2-P1
INF421 Conception et analyse d'algorithmes Cours scientifiques Informatique 5 Benjamin Doerr,
Steve Oudot
X-AN2-P2
INF442 Algorithmes pour l'analyse de données en C++ Cours scientifiques Informatique 5 Steve Oudot X-AN2-P3
INF443 Informatique Graphique 3D Cours scientifiques Informatique 5 35 Marie-Paule Cani X-AN2-P3
INF471C Modal - Connected Objects and the IOT Modal Informatique Modal. 6 Thomas Clausen,
Juan-Antonio Cordero-Fuertes
X-AN2-P1
INF471S Programmation compétitive - ICPC SWERC training Modal Informatique Modal. 6 Jill-Jênn Vie X-AN2-P1
INF471T Modal - Tablettes et Smartphones Modal Informatique Modal. 6 Pascal Vanier X-AN2-P1
INF472D Modal d’Informatique - Distributed applications Modal Informatique Modal. 6 Thomas Clausen AN3-P2,
X-AN2-P2
INF472R Modal d’Informatique - Robots et Drones Modal Informatique Modal. 6 David Filliat,
Eric Goubault,
Sylvie Putot
X-AN2-P2
INF472W Modal - Applications Web Modal Informatique Modal. 6 Olivier Serre X-AN2-P2
INF473A Modal d'informatique - Competitive Programming in C++ Modal Informatique Modal. 6 Pierre Lairez,
Elias TSIGARIDAS
X-AN2-P3
INF473G Modal d'informatique - Fouille, Apprentissage et Raisonne... Modal Informatique Modal. 6 60 Oana BALALAU,
Pierre Bourhis
X-AN2-P3
INF473J Conception et développement d'un jeu vidéo Modal Informatique Modal. 6 Raphaël Granier De Cassagnac,
Damien Rohmer
X-AN2-P3
INF473V Modal d'informatique - Deep Learning in Computer Vision Modal Informatique Modal. 6 Vicky Kalogeiton,
Pascal Vanier
X-AN2-P3
INF473X Modal d'informatique - Cybersecurity - The Hacking Xperience Modal Informatique Modal. 6 Thomas Clausen X-AN2-P3
INF510 Projet de 3A Conception de systèmes autonomes intelligents Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Eric Goubault,
Sylvie Putot
AN3-P1P2
INF511 Projet de Bioinformatique Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet, PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 SEBASTIAN WILL AN3-P1,
AN3-P2
INF513 Projet de 3A Algorithmes efficaces et fondements des lang... Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Gilles Schaeffer AN3-P1P2
INF514 Projet de 3A Parcours sur Mesure Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Olivier Bournez,
François Morain
AN3-P2,
AN3-P1
INF515 Projet de MAP-INFO en Image, Vision, Apprentissage Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Damien Rohmer AN3-P1,
AN3-P2
INF516 projet de 3A MAP-INFO Optimisation Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Leo Liberti AN3-P1P2
INF517 Projet de 3A MAP-INFO Science des données Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Pierre Bourhis,
Jackie Gardin,
Ioana Manolescu,
Steve Oudot
AN3-P1P2
INF519 Projet 3A MAT-INFO Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Olivier Bournez AN3-P2,
AN3-P1
INF520 Projet de 3A de Cyber-sécurité Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 François Morain AN3-P2,
AN3-P1
INF550 Algorithmique avancée Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF, PA - MAT-INFO - cours/EA INF. 5 Gilles Schaeffer AN3-P1
INF551 Logique Informatique : de l'Intelligence Artificielle à l... Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - MAT-INFO - cours/EA INF. 5 Samuel Mimram AN3-P1
INF552 Visualisation des Données Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 Olivier Gladin,
Emmanuel Pietriga
AN3-P1
INF553 Système de Gestion de Base de Données Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 36 Ioana Manolescu AN3-P1
INF554 Apprentissage Automatique et Profond Programme d'approfondissement Informatique, Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, UE de base, PA-MAP XOR (INF554, MAP553), PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 Michalis Vazirgiannis AN3-P1
INF555 Modélisation basée sur des Contraintes et Algorithme pour... Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 François Fages,
Mathieu Hemery
AN3-P1
INF556 Analyse de Données Topologiques Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF, PA - MAT-INFO - cours/EA INF. 5 Steve Oudot AN3-P1
INF557 De l'Internet à l'IoT : Pricipes fondamentaux du réseau i... Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Thomas Clausen AN3-P1,
AN3-P2
INF558 Introduction à la Cryptologie Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - MAT-INFO - cours/EA INF. 5 36 François Morain AN3-P1
INF559 Architecture des ordinateurs et systèmes d'exploitation Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Francesco Zappa Nardelli AN3-P1
INF560 Algorithmique parallèle et distribuée Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Patrick Carribault AN3-P2
INF561 Randomisation en Informatique : Jeux, Réqeaux, Epidemie e... Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - MAT-INFO - cours/EA INF. 5 Benjamin Doerr AN3-P2
INF562 Géométrie algorithmique : de la théorie aux applications Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Luca Castelli Aleardi AN3-P2
INF563 Théorie de l'information Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - MAT-INFO - cours/EA INF. 5 Thomas Debris AN3-P2
INF564 Compilation Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Jean-Christophe Filliâtre AN3-P2
INF565 Sécurité des Systèmes d'Information Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Guenael Renault,
Alexandre WALLET
AN3-P2
INF566 From Fundamentals to Reality: How the Internet Really Wor... Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Thomas Clausen,
Jean-Louis Rougier
AN3-P2
INF567 Réseaux sans fil : du Cellulaire aux Objets Connectés Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Juan-Antonio Cordero-Fuertes,
Marceau Coupechoux
AN3-P2
INF568 Cryptologie Avancée Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - MAT-INFO - cours/EA INF. 5 Benjamin Smith AN3-P2
INF569 Decision theory, with applications to energy systems Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Claudia D'Ambrosio AN3-P2
INF571 Calcul Distribué Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Bernadette Charron-Bost AN3-P1
INF573 Analyse d'Image et Vision par Ordinateur Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 Mathieu Bredif,
Johannes Lutzeyer
AN3-P1
INF574 Représentations Numériques et Analyse de Formes Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Mathieu DESBRUN,
Pooran Memari
AN3-P1
INF575 Systèmes Intelligents Sûrs Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Sylvie Putot AN3-P1
INF580 Optimisation mathématique à large échelle Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 Leo Liberti AN3-P2
INF581 Apprentissage Automatique Avancé et Agents Autonomes Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 Patrick LOISEAU,
Jesse Read
AN3-P2
INF581A Apprentissage Profond Avancé Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement. 5 Davide Buscaldi,
Vicky Kalogeiton,
Johannes Lutzeyer,
Michalis Vazirgiannis
AN3-P2
INF582 Introduction à la Fouille de Textes et au Traitement Auto... Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Davide Buscaldi,
Michalis Vazirgiannis
AN3-P2
INF583 Systèmes pour les Mégadonnées Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Oana BALALAU,
Pierre Bourhis,
Yanlei Diao
AN3-P2
INF584 Synthèse d'Image Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Tamy Boubekeur AN3-P2
INF584A L'IA en temps réel dans les jeux vidéo : actions décisiv... Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 David Bilemdjian,
Axel Buendia
AN3-P2
INF585 Animation par ordinateur Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Damien Rohmer AN3-P2
INF586 Sécurité des réseaux Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Thomas Clausen AN3-P2
INF587 Informatique quantique et applications Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Thomas Debris AN3-P2
INF589 Computational analysis of high-throughtput sequencing date Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 SEBASTIAN WILL AN3-P2
INF591 Stage de recherche en science informatique Stage Informatique 20 Benjamin Werner AN3-P3
INF592 Stage en Data Science Stage Informatique 20 Ioana Manolescu,
Jesse Read
AN3-P3
INF593 Stage en Cybersécurité (1A) Stage Informatique François Morain AN3-P3
INF594 Stages en IVA Stage Informatique 20 Maks Ovsjanikov AN3-P3
INF637 Reverse engineering vs Obfuscation Cours scientifiques 5 Guenael Renault AN3-P1
LAN01GRICH GRICH Langues Daniel Argeles,
Meghann Cassidy
LAN311ANG TC - Cours d Anglais Langues Langues Laura Hilary Langlois X23-TC
LAN331ANG TC - Cours d Anglais Langues Langues Laura Hilary Langlois X23-TC
LAN351ANG TC - Cours d Anglais Langues Langues Laura Hilary Langlois X23-TC
LAN351FLE TC - Cours de FLE - B2 Langues Langues Julie André X23-TC
LAN371ANG TC - Cours d Anglais Langues Langues Laura Hilary Langlois X23-TC
LAN371FLE TC - Cours de FLE - B2/C1 Langues Langues Julie André X23-TC
LAN391ANG TC - Cours d Anglais Langues Langues Laura Hilary Langlois X23-TC
LAN401ANG Individualisation Anglais Langues Fabienne Robinson X-AN2-P1
LAN402ANG LAN402ANG - X-AN2-P2 2023-24 - Individualisation Anglais Langues Langues Fabienne Robinson X-AN2-P2
LAN403ANG LAN403ANG - Individualisation Anglais Langues Langues Fabienne Robinson X-AN2-P3
LAN411ALL Allemand Débutant Langues Langues 0 Heidi Knörzer X-AN2-P1
LAN411ARA Arabe Débutant Langues Langues 0 Abdelwahid Fayala X-AN2-P1
LAN411CHN Chinois Débutant Langues Langues 0 Yanyan Cao,
Chih-Yang HO
X-AN2-P1
LAN411ESP Espagnol Débutant Langues Langues 0 Cristina Marinas X-AN2-P1
LAN411HEB LU6_ME6 - Hébreu Débutant Langues 0 Antoine Guibal X-AN2-P1
LAN411ITA Italien Débutant Langues Langues 0 Manuela Morabito X-AN2-P1
LAN411JAP Japonais Débutant Langues Langues 0 Julien Faury X-AN2-P1
LAN411LSF LSF Débutant Langues 0 Antoine Guibal X-AN2-P1
LAN411RUS Russe Niveau Débutant Langues Langues 0 Cédric Pernette X-AN2-P1
LAN412ALL Allemand débutant Langues Langues 0 Andja Milanovic X-AN2-P2
LAN412ARA Arabe débutant Langues Langues 0 Abdelwahid Fayala X-AN2-P2
LAN412CHN Chinois débutant Langues Langues 0 Yanyan Cao,
Chih-Yang HO
X-AN2-P2
LAN412HEB Hébreux Débutant Langues Langues Myriam Haccoun X-AN2-P2
LAN412ITA Italien débutant Langues Langues 0 Manuela Morabito X-AN2-P2
LAN412JAP Japonais débutant Langues Langues 3 Julien Faury X-AN2-P2
LAN412LSF ME5 - LSF Débutant Langues 0 Antoine Guibal X-AN2-P2
LAN412RUS Russe débutant Langues Langues 0 Cédric Pernette X-AN2-P2
LAN413ALL Allemand Débutant Langues Langues Heidi Knörzer X-AN2-P3
LAN413ARA Arabe Débutant Langues Langues Abdelwahid Fayala X-AN2-P3
LAN413CHN Chinois Débutant Langues Langues Yanyan Cao X-AN2-P3
LAN413ESP Espagnol Débutant Langues Langues 3 Cristina Marinas X-AN2-P3
LAN413HEB LU6 - Hébreu Débutant Langues 0 Chantal Schütz X-AN2-P3
LAN413ITA Italien Débutant Langues Langues Manuela Morabito X-AN2-P3
LAN413JAP Japonais Débutant Langues Julien Faury X-AN2-P3
LAN413LSF ME6 - LSF Débutant Langues 0 Antoine Guibal X-AN2-P3
LAN413RUS Russe Débutant Langues Langues Cédric Pernette X-AN2-P3
LAN431ALL Allemand Niveau B1 Langues Langues 0 Heidi Knörzer X-AN2-P1
LAN431ANG Anglais Niveau B1/B2 Langues 0 Fabienne Robinson X-AN2-P1
LAN432ALL LU2 - Allemand B1 Langues Langues 0 Heidi Knörzer X-AN2-P2
LAN432cANG MA5 - Anglais Niveau B1B2 - Mind your Language ! Langues Langues Laura Hilary Langlois,
Venance MEBO
X-AN2-P2
LAN433ALL Allemand B1 Langues Langues 0 Heidi Knörzer X-AN2-P3
LAN433eANG Confidence & Culture - B1B2 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN451ALL Allemand Niveau B2 Langues Langues 0 Heidi Knörzer X-AN2-P1
LAN451ANG Anglais Niveau B2/C1 Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
X-AN2-P1
LAN451ARA Arabe Niveau Intermédiaire B2 Langues Langues 0 Abdelwahid Fayala X-AN2-P1
LAN451CHN MA5 - Chinois niveau Intermédiaire Langues Langues 0 Yanyan Cao X-AN2-P1
LAN451ESP Espagnol Niveau B1/B2 Langues Langues 0 Cristina Marinas X-AN2-P1
LAN451JAP Japonais Niveau Intermédiaire B1B2 Langues Langues 0 Julien Faury X-AN2-P1
LAN451RUS ME6 - Russe intermédiaire - B1B2 Langues 0 Cédric Pernette X-AN2-P1
LAN452ARA LU6 - Arabe Niveau B1B2 avec les X21 Langues Langues 0 Steevens IPAS X-AN2-P2
LAN452CHN MA5 - Chinois niveau Intermédiaire Langues Langues 0 Na SONG,
Liyan Sarfis
X-AN2-P2
LAN452ESP Cours généraliste - B1B2 Langues Langues 0 Cristina Marinas X-AN2-P2
LAN452JAP ME6 - Japonais niveau Intermédiaire - B1B2 Langues Langues 0 Kuniko Braghini X-AN2-P2
LAN452RUS ME6 - Russe intermédiaire avec les X21 - B1B2 Langues Langues Natalia DEI-CAS X-AN2-P2
LAN453ARA LU6 - Arabe - Niveau Intermédiaire avec les X21 - B1/B2 Langues Langues 0 Abdelwahid Fayala X-AN2-P3
LAN453CHN MA5 - Chinois - Niveau intermédiaire Langues Langues UE d'approfondissement. 0 Yanyan Cao X-AN2-P3
LAN453JAP ME6 - Japonais - Niveau intermédiaire - B1B2 Langues Langues 0 Julien Faury X-AN2-P3
LAN453RUS ME6 - Russe intermédiaire avec les X21 - B1B2 Langues 0 Cédric Pernette X-AN2-P3
LAN462bALL MA4 - Journalismus - B2 Langues Langues 0 Christine Velan X-AN2-P2
LAN462bANG LU3 - Anglophone theatre - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Declan Mc Cavana
X-AN2-P2
LAN462cALL Allemand B2 - ART 1 Langues Langues Anne-Sophie De Groër X-AN2-P2
LAN462cANG American Series - B2C1 Langues 0 Daivy Babel,
Laura Hilary Langlois
X-AN2-P2
LAN462dANG LU3 - Comics - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
X-AN2-P2
LAN462eANG LU1 - Americana - B2C1 Langues 0 Dwayne Cannon,
Laura Hilary Langlois
X-AN2-P2
LAN462fALL MA5 - Literatur - B2 Langues Langues 0 Daniel Argeles X-AN2-P2
LAN462fANG MA3 - Mass Media - B2C1 Langues 0 Annabelle Baroux-Marie,
Laura Hilary Langlois
X-AN2-P2
LAN462fESP LU4 - Panorama latinoamericano. América latina hoy - B1B2 Langues Langues 0 Jean-Baptiste Thomas X-AN2-P2
LAN462gANG US politics - B2/C1 Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Duncan Thom
X-AN2-P2
LAN462gESP Espagnol - B1B2 - Futbol, sociedad y politica, una histor... Langues Langues Jean-Baptiste Thomas X-AN2-P2
LAN462hANG VE1 - TOEFL - B2C1C2 Langues 0 Laura Hilary Langlois X-AN2-P2
LAN462oANG LU2 - Speeches - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
X-AN2-P2
LAN462sANG Linguaskill & TOEFL - B2C1 Langues Langues Laura Hilary Langlois,
Patrick Mason
X-AN2-P2
LAN462yANG LU5 - TOEFL - B2C1C2 Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Janette Trayaud
X-AN2-P2
LAN463aANG LU2 - Comics - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
X-AN2-P3
LAN463bANG LU3 - Anglophone Theater - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN463bESP Espagnol B1B2 - Mujeres en la guerra civil española . rep... Langues Langues 3 Nieves Macías Delgado,
Cristina Marinas
X-AN2-P3
LAN463cALL LU3 - Science Fiction - B2 Langues 0 Heidi Knörzer X-AN2-P3
LAN463cANG American Series - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN463cESP01 LU1 - Espagnol B1B2 - La realidad artistica en la Espana ... Langues Langues Cristina Marinas X-AN2-P3
LAN463dANG Anglais B2C1 - Broadway Langues Langues Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN463dESP LU2 - La peinture raconte l'histoire - B1B2 Langues 0 Cristina Marinas X-AN2-P3
LAN463eESP01 ME6 - Espagnol B1B2 - Pensamiento y poesía en la vida cub... Langues Langues Cristina Marinas X-AN2-P3
LAN463fALL MA5 - Literatur 2 - B2 Langues Langues 0 Heidi Knörzer X-AN2-P3
LAN463fANG LU1 - Wildlife & Biodiversity - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN463gANG LU4 - Americana - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN463gESP LU3 - La poésie : un jeu de sons et de sens - B1B2 Langues Langues 0 Cristina Marinas X-AN2-P3
LAN463hALL LU4 - ALL B2 - ART II Langues Langues Heidi Knörzer X-AN2-P3
LAN463hANG LU5 - Migration & Identity - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN463iESP MA4 - Enjeux de pouvoir : le peintre face aux puissants -... Langues Langues 0 Cristina Marinas X-AN2-P3
LAN463kANG Anglais B2C1C2 - TOEFL/Cambridge Langues Langues Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN463oANG Anglais B2C1 - Speeches Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
X-AN2-P3
LAN463rANG Beyond the Human in Literature and the Arts - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN463sANG VE1 - Behind Bars - B2C1 Langues 0 Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN463sESP MA3 - Architecture et poésie : des formes qui disent l'Hi... Langues Langues 0 Cristina Marinas X-AN2-P3
LAN463tANG LU4 - IT - Technology Industry - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN463vANG LU3 - Africa, the Bright Continent - B1B2C1 Langues Langues 0 16 Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN471ALL Allemand Niveau C1C2 Langues Langues 0 Heidi Knörzer X-AN2-P1
LAN471ANG Anglais Niveau C1/C2 Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
X-AN2-P1
LAN471ARA Arabe Niveau Avancé B2C1 Langues Langues 0 Abdelwahid Fayala X-AN2-P1
LAN471CHN ME6 - Chinois Niveau Avancé Langues Langues 0 Yanyan Cao X-AN2-P1
LAN471ESP Espagnol Niveau Avancé C1C2 Langues Langues 0 Cristina Marinas X-AN2-P1
LAN471ITA Italien niveau Avancé C1C2 Langues Langues 0 Manuela Morabito X-AN2-P1
LAN471cFLE MA5 - Outils de l'oral et de l'écrit Langues Langues 0 Julie André X-AN2-P1
LAN472ARA LU6 - Arabe B2C1 avec X21 Langues Langues 0 Cédric Pernette X-AN2-P2
LAN472CHN ME6 - Chinois Niveau Avancé avec X21 Langues Langues 0 Ting Li X-AN2-P2
LAN472ESP ME6 - Espagnol Avancé Langues 3 Gonzalo Perez Castano X-AN2-P2
LAN472ITA ME5 - Italien Niveau Avancé Langues Langues 0 Manuela Morabito X-AN2-P2
LAN472cFLE MA5bis - Outils de l'oral et de l'écrit - B2C1 - LAN472cF... Langues Langues 0 Vincent Michel X-AN2-P2
LAN473ARA LU6 - Arabe - Niveau avancé - B2/C1 Langues Langues Abdelwahid Fayala X-AN2-P3
LAN473CHN ME6 - Chinois Avancé avec X21 - C1C2 Langues Langues 0 Yanyan Cao X-AN2-P3
LAN473ESP ME6 - Espagnol C1C2 - La Historia de España a través del ... Langues Langues Gonzalo Perez Castano X-AN2-P3
LAN473ITA ME5 - Italien - Niveau avancé Langues Langues 3 Manuela Morabito X-AN2-P3
LAN473aALL LU2 - Années 50 - B2/C1 Langues 0 Heidi Knörzer X-AN2-P3
LAN481aANG Debating - Niveau C2 Langues 0 Laura Hilary Langlois X-AN2-P1
LAN481dFLE MA5 - Gastronomie et vin en France Langues 0 Julie André X-AN2-P1
LAN481gFLE MA4 - La vie artistique en France au XIXè s Langues 0 Julie André X-AN2-P1
LAN481xANG MUN - Niveau C2 Langues Langues UE d'ouverture, UE de spécialité, UE de projet. 0 Laura Hilary Langlois X-AN2-P1
LAN482aANG MA5 - Debating - C2 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois X-AN2-P2
LAN482aFLE LU6 - FLE Niveau C1C2 - Penser et représenter la nature Langues Langues Julie André X-AN2-P2
LAN482bANG English C1C2 - The Long Cold War : the US and Russia, Sin... Langues 0 Manuel Dorion-Soulié,
Laura Hilary Langlois
X-AN2-P2
LAN482cANG MA3 - British Identity - C1/C2 Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Karin Morgan-Bate
X-AN2-P2
LAN482dALL LU3 - Allemand C1 - Histoire et Cinéma Langues Langues 0 Heidi Knörzer X-AN2-P2
LAN482eANG LU3 - Rhymes and Reasons - C1C2 Langues 0 Meghann Cassidy,
Laura Hilary Langlois
X-AN2-P2
LAN482fANG LU4 - Art and science - C1/C2 Langues 0 Sarah Bouttier,
Laura Hilary Langlois
X-AN2-P2
LAN482hANG Corporate & Diplomatic Communication - C1/C2 Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Hasan Ulmulk
X-AN2-P2
LAN482kALL C1C2 - Allemand - Debatten Langues Langues 0 Anne-Sophie De Groër X-AN2-P2
LAN482lFLE MA4 - Le genre de la nouvelle - C1C2 Langues Langues 0 Elisabeth Himber X-AN2-P2
LAN482vANG LU2 - Power struggles - C1/C2 Langues Langues 0 Meghann Cassidy,
Laura Hilary Langlois
X-AN2-P2
LAN482xANG MUN - C2 Langues Langues 0 Dwayne Cannon,
Laura Hilary Langlois
X-AN2-P2
LAN482yANG LU4 - International Presentations with Maximum Impact - C... Langues Langues 0 Trevor BOYLE,
Laura Hilary Langlois
X-AN2-P2
LAN483bANG Anglais C1C2 - Sustainability Langues Langues Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN483cALL MA3 - Philosophie - C1 Langues Langues 0 Heidi Knörzer X-AN2-P3
LAN483cANG American Series - C1C2 Langues Langues Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN483cFLE LU3 - Paris dans les années folles - C1C2 Langues Langues 0 Julie André X-AN2-P3
LAN483dANG British politics - C1C2 Langues Langues Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN483dFLE Les animaux littéraires - C1C2 Langues Langues 3 Julie André X-AN2-P3
LAN483eFLE LU5 - Autoportraits, écritures et images de soi : de Mont... Langues Langues Julie André X-AN2-P3
LAN483fALL ME6 - Auf den Spuren des Bauhaus - C1 Langues Langues UE d'approfondissement. 0 Heidi Knörzer X-AN2-P3
LAN483kANG Science Fiction - Anglais C1C2 Langues Langues Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN483lANG Anglais C1C2 - Fantastic Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN483oANG LU2 - Fairy tales, spooky dales and haunted jails - C1C2 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN483qANG LU5 - Opera House - Anglais C1C2 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN483tANG The US in the Middle East Since 1945 - C1C2 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN483vANG Philosophy in films, literature and sports - C1C2 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN483zANG LU5 - International Presentations with Maximum Impact - ... Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN492CHN Tutorat Chinois Langues Langues Yanyan Cao
LAN493ANG Tutorat Anglais Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois X-AN2-P3
LAN511ALL Allemand Débutant 3 Langues Langues 3 Barbara Lambauer AN3-P1P2
LAN511ARA Arabe Débutant 3 Langues Langues 3 Assia Barchiche AN3-P1P2
LAN511CHN Chinois Débutant 3 Langues Langues 3 Liyan Sarfis,
Qiu Hui YANG
AN3-P1P2
LAN511ESP Espagnol niveau Débutant 3 Langues Langues 3 Sergio Aguilera Vita,
Guadalupe Manzo
AN3-P1P2
LAN511ITA MA6 - Italien niveau Débutant 3 Langues Langues 3 Anna Rita Parente AN3-P1P2
LAN511JAP Japonais niveau Débutant 3 Langues Langues 3 Itsuko Ferragut,
Nobuko Temma
AN3-P1P2
LAN511RUS Russe niveau Débutant 3 Langues Langues 3 Polina De Mauny,
Xenia Khomyakova
AN3-P1P2
LAN531ALL Allemand B1 Langues Langues 3 Sarah Gacem,
Stéphanie Schwerter,
Deborah Weber
AN3-P1P2
LAN531ITA MA6 - Italien niveau B1 Langues 3 Manuela Morabito AN3-P1P2
LAN551ARA LU6 - Arabe niveau Intermédiaire avec X22 Langues Langues 3 Steevens IPAS AN3-P1P2
LAN551CHN MA6 - Chinois niveau Intermédiaire 3 Langues Langues 3 Lei WANG,
Jing Zhang
AN3-P1P2
LAN551JAP MA6 - Japonais niveau Intermédiaire 3 Langues Langues 3 Kuniko Braghini AN3-P1P2
LAN551RUS ME6 - Russe intermédiaire avec X22 Langues 3 Natalia DEI-CAS AN3-P1P2
LAN552bANG B1/B2 - Communication skills Langues 3 Lucienne Mc Kirdy AN3-P1P2
LAN552eALL LU6 - B2 - Aktuelles Langues 3 Birgit Reimann AN3-P1P2
LAN552nANG MA2 - C1/C2 - Tolkien and Co Langues Langues 3 Christopher Robinson AN3-P1P2
LAN552sALL MA2 - B2 - Atelier théâtre Langues 3 Deborah Weber AN3-P1P2
LAN552tANG B2/C1 - X-News Langues 3 Annabelle Baroux-Marie,
Laura Hilary Langlois
AN3-P1P2
LAN553cANG LU6 - B2/C1 - India Langues Langues 3 Nadeera Rajapakse AN3-P1P2
LAN554bANG MA2 - B2/C1/C2 - Theatre Langues 3 Jessica Perich Carleton AN3-P1P2
LAN554eANG ME6 - C1/C2 - Fantastic Langues Langues 3 Christopher Robinson AN3-P1P2
LAN554fANG B2/C1 - Negotiation Langues Langues 3 Michael Byrne AN3-P1P2
LAN554gANG MA2 - B2/C1 - Persuasion Langues 3 Karin Morgan-Bate AN3-P1P2
LAN555bANG B2/C1 - Start-up Langues Langues 3 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
AN3-P1P2
LAN571ARA LU6 - Arabe niveau avancé avec X22 Langues Langues 3 Cédric Kempf AN3-P1P2
LAN571CHN ME6 - Chinois niveau Avancé 3 avec X22 Langues Langues 3 Ting Li AN3-P1P2
LAN571ITA ME6 - Italien niveau Avancé 3 Langues Langues 3 Carlo Stefanile AN3-P1P2
LAN571aESP MA6 - B1/B2/C1 - Cours généraliste Langues 3 Magali PLATET AN3-P1P2
LAN572bALL B2/C1 - Von Bach zu Berg Langues Langues 3 Daniel Argeles AN3-P1P2
LAN572bANG C1/C2 - US : Hard & Soft power Langues 3 Manuel Dorion-Soulié AN3-P1P2
LAN572dANG LU6 - B2/C1/C2 - X-citing the Spark Langues Langues 3 Sarah Bouttier AN3-P1P2
LAN572eALL MA6 - C1 - Krimi Langues Langues 3 Christine Velan AN3-P1P2
LAN572eANG B2/C1/C2 - Cross-cultural issues Langues 3 Laura Hilary Langlois AN3-P1P2
LAN572fESP B1/B2/C1 - Pintura española Langues Langues 3 Cristina Marinas AN3-P1P2
LAN572gESP B1/B2/C1 - Le Concept Espagne : une construction transve... Langues Langues 3 Marie Carmen Giralt AN3-P1P2
LAN572iESP B1/B2/C1 - Violencias en América Latina, siglos XX-XXI Langues Langues 3 Francisca Salas Aguayo AN3-P1P2
LAN572jANG MA1 - C1/C2 - Persuasion Langues Langues 3 Karin Morgan-Bate AN3-P1P2
LAN572kFLE LU6 - Mythes de la technique et de la civilisation Langues Langues 3 Julie André AN3-P1P2
LAN572lFLE MA2 - Art et politique XIXe-XXe siècles Langues Langues 3 Julie André AN3-P1P2
LAN572nANG MA6 - B2/C1/C2 - Making Movies Langues Langues 3 David Wilson AN3-P1P2
LAN572sANG MA6 - C1/C2 - Design Fiction Langues 3 Earlwyn Covington AN3-P1P2
LAN572sFLE MA6 - La chanson française Langues 3 Julie André AN3-P1P2
LAN573bESP MA2 - B1/B2/C1 - América Latina : Conquista, colonización... Langues 3 Jean-Baptiste Thomas AN3-P1P2
LAN573kANG MA1 - C1/C2 - Geopolitics Langues 3 Elsa SEN AN3-P1P2
LAN574aANG C1/C2 - Debating Langues Langues 3 Declan Mc Cavana AN3-P1P2
LAN574bANG LU6 - C2 - International presentations with maximum impact Langues 3 Trevor BOYLE AN3-P1P2
LAN574cANG B2/C1 - Games and Gaming Langues Langues 3 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
AN3-P1P2
LAN574dFLE MA2 - Les subtilités du français Langues Langues 3 Julie André,
Olivier Bertrand
AN3-P1P2
LAN574mANG MA1 - B2/C1 - Others and Otherness Langues Langues 3 Meghann Cassidy AN3-P1P2
LAN574nANG C1/C2 - Finance Langues 3 Earlwyn Covington,
James Simpson
AN3-P1P2
LAN591ANG Research Paper Langues Langues 3 Manuel Dorion-Soulié AN3-P1P2
LAN591ARA Tutorat/Mémoire de 3A Langues 3 Abdelwahid Fayala
LAN592ANG MUN Builder Langues 3 Dwayne Cannon AN3-P1P2
LAN593ANG Tutorat Anglais Langues 3 Meghann Cassidy AN3-P1P2
LAN671ANG02 JE1 - Game Changer Langues 3 Laura Hilary Langlois AN3-P1P2
LANTCF01 TCF Langues Langues Julie André,
Vincent Michel
X-AN2-P2
Linguaskill Linguaskill Langues Langues
MAP350 Formation préparatoire - Mathématiques Appliquées Cours scientifiques Mathématiques appliquées Cyril MARZOUK X23-FP
MAP361 Aléatoire Cours scientifiques Mathématiques appliquées 4 Emmanuel Gobet X23-TC
MAP412 Introduction à l'Analyse Numérique : des fondements mathé... Cours scientifiques Mathématiques appliquées 5 Ludovic GOUDENEGE,
Marc Massot
X-AN2-P1
MAP431 Analyse variationnelle des équations aux dérivées partiel... Cours scientifiques Mathématiques appliquées 5 François Alouges,
Philippe Moireau,
Flore Nabet
X-AN2-P2
MAP432 Modélisation de phénomènes aléatoires Cours scientifiques Mathématiques appliquées 5 Thierry Bodineau X-AN2-P2
MAP433 Statistiques Cours scientifiques Mathématiques appliquées 5 35 Eric Moulines X-AN2-P1
MAP435 Optimisation et Contrôle Cours scientifiques Mathématiques appliquées UE de base. 5 Grégoire Allaire X-AN2-P3
MAP471A Problem solving en mathématiques appliquées Modal Mathématiques appliquées Modal. 6 2 Lucas Gerin,
Teddy Pichard
X-AN2-P1
MAP472A Modal - Modélisation mathématique par la démarche expérim... Modal Mathématiques appliquées Modal. 6 Beniamin Bogosel X-AN2-P2
MAP473B Optimisation, Contrôle et Recherche Opérationnelle Modal Mathématiques appliquées Modal. 6 Eric Gourdin,
Frédéric Meunier
X-AN2-P3
MAP473D Modal - Simulation numérique aléatoire (SNA) autour des é... Modal Mathématiques appliquées Modal. 6 38 Gersende Fort X-AN2-P3
MAP511 EA initiation recherche P1 Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, EA PA-MAP (au moins 1). 5 Maxime Breden AN3-P1
MAP512 EA initiation recherche P2 Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, EA PA-MAP (au moins 1). 5 Maxime Breden AN3-P2
MAP513 EA initiation recherche long Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, EA PA-MAP (au moins 1). 5 Maxime Breden AN3-P2,
AN3-P1
MAP531 Statistics with R Cours scientifiques Mathématiques appliquées 5 Pierre Latouche AN3-P1
MAP534 Machine Learning I Cours scientifiques Mathématiques appliquées 5 Alain Durmus,
Manon Michel
AN3-P1
MAP535 Linear algebra and regression Cours scientifiques Mathématiques appliquées 5 Karim Lounici,
Flore Nabet
AN3-P1
MAP536 Python for Data Science Cours scientifiques Mathématiques appliquées 5 Mathurin Massias AN3-P1
MAP537 Financial Markets Cours scientifiques 5 Bastide Dorinel AN3-P1
MAP542 Numerical processing of financial data Cours scientifiques 5 Stéfano De Marco,
Anne-Claire MAURICE
AN3-P1P2
MAP547 Data Science for Business Seminars PA - C8 5 Erwan Le Pennec AN3-P1
MAP548 Deep Learning in Finance Cours scientifiques 5 Stéfano De Marco AN3-P2
MAP550 Théorie des jeux Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Charles Bertucci AN3-P1
MAP551 Systèmes dynamiques pour la modélisation et la simulation... Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 36 Marc Massot AN3-P1
MAP552 Modèles stochastiques en Finance Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Aurélien Alfonsi,
Aldjia Mazari
AN3-P1
MAP553 Bases de l'Apprentissage Automatique Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées PA-MAP XOR (INF554, MAP553). 5 Erwan Le Pennec AN3-P1
MAP555 Traitement du Signal : de Fourier à l'Apprentissage Machine Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Rémi FLAMARY AN3-P1
MAP556 Modèles Stochastiques et Méthodes de Monte Carlo Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Alain Durmus,
Manon Michel
AN3-P1
MAP557 Recherche opérationnelle : aspects mathématiques et appli... Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Stéphane Gaubert AN3-P1
MAP561A Modélisation mathématique des ordinateurs quantiques Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Mazyar Mirrahimi AN3-P2
MAP562 Conception Optimale de Structures Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Beniamin Bogosel AN3-P2
MAP563 Modélisation aléatoire en biologie, écologie et évolution... Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Vincent Bansaye AN3-P2
MAP564 Réseaux sociaux et de communication : modèles et algorith... Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Laurent Massoulié AN3-P2
MAP565 Modélisation aléatoire et statistique des processus Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Mathieu Rosenbaum AN3-P2
MAP566 Statistics in Action Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, UE de base. 5 Julien Chiquet AN3-P2
MAP567/MAT567 Transport et Diffusion Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées, Mathématiques 5 François Golse,
Teddy Pichard,
Gael Raoul
AN3-P2
MAP568 Gestion des incertitudes et analyse de risque Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Josselin Garnier AN3-P2
MAP569 Apprentissage Statistique: régression et classification Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, UE de base. 5 Karim Lounici AN3-P2
MAP575 Sujets Avancés sur la Probabilité Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, EA PA-MAP (au moins 1). 5 Igor Kortchemski AN3-P1
MAP576 Sujet émergents dans l'Apprentissage Machine - Théorie St... Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, EA PA-MAP (au moins 1). 5 Matthieu Lerasle AN3-P1
MAP578 Sujet émergents dans l'Apprentissage Machine - Apprentiss... Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, EA PA-MAP (au moins 1). 5 Aymeric DIEULEVEUT,
El Mahdi El Mhamdi
AN3-P1
MAP579 Algorithmes et principes de conception logicielle pour le... Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, EA PA-MAP (au moins 1). 5 Loïc Gouarin,
Johan Mabille
AN3-P1,
AN3-P2
MAP583 Apprentissage profond de la théorie à la pratique Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Kevin Scaman AN3-P2
MAP588 Sujet émergents dans l'Apprentissage Machine P2 Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, EA PA-MAP (au moins 1). 5 Rémi FLAMARY,
Marylou Gabrié
AN3-P2
MAP591 Signal et image Stage Mathématiques appliquées 20 François Alouges AN3-P3
MAP592 Modélisation et calcul scientifique Stage Mathématiques appliquées 20 Ludovic GOUDENEGE AN3-P3
MAP593 Automatique et recherche opérationnelle Stage Mathématiques appliquées 20 Stéphane Gaubert,
Frédéric Meunier
AN3-P3
MAP594 Modélisation probabiliste et statistique Stage Mathématiques appliquées 20 Aymeric DIEULEVEUT,
Lucas Gerin
AN3-P3
MAP595 Mathématiques financières Stage Mathématiques appliquées 20 Eduardo Abi Jaber AN3-P3
MAP598 Internship for Data & Finance Stage 20 Stéfano De Marco AN3-P3
MAT/PHY575 Groupes de symétrie en physique subatomique Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Anne-Sophie De Suzzoni,
Stéphane Munier
AN3-P1
MAT350 Formation préparatoire - Mathématiques Cours scientifiques Mathématiques Guillaume Dubach,
Martin Leguil,
Tuan Ngo Dac
X23-FP
MAT361 Introduction à l analyse réelle Cours scientifiques Mathématiques 4 Nicolas-CLMS Perrin X23-TC
MAT371 Analyse réelle et introduction aux méthodes variationnell... Cours scientifiques Mathématiques 4 Raphaël Krikorian X23-TC
MAT431 Calcul différentiel et fonctions holomorphes Cours scientifiques Mathématiques 5 3.5 David Renard X-AN2-P1
MAT432 Distribution, analyse de Fourier et EDP Cours scientifiques Mathématiques 5 François Golse X-AN2-P2
MAT451 Algèbre et Théorie de Galois Cours scientifiques Mathématiques UE de spécialité. 5 35 Stéphane Bijakowski X-AN2-P3
MAT452 Analyse fonctionnelle Cours scientifiques Mathématiques 5 35 Frank Pacard X-AN2-P3
MAT471A Modal combinatoire, analyse et géométrie Modal Mathématiques Modal. 6 Omid Amini X-AN2-P1
MAT472B Modal - Algèbre et géométrie - Pavages du plan Modal Mathématiques Modal. 6 Romain Tessera X-AN2-P2
MAT551 Systèmes dynamiques Programme d'approfondissement Mathématiques 5 4 David Burguet AN3-P1
MAT552 Théorie algébrique des nombres Programme d'approfondissement Mathématiques PA - MAT-INFO - cours/EA MAT. 5 4 Benoît Stroh AN3-P1
MAT553 Topologie différentielle (Variétés, fibrés vectoriels et ... Programme d'approfondissement Mathématiques 5 36 Frank Pacard AN3-P1
MAT554 Équations d'évolution Programme d'approfondissement Mathématiques 5 Kleber CARRAPATOSO AN3-P1
MAT556 Groupes, anneaux, modules et représentations Programme d'approfondissement Mathématiques PA - MAT-INFO - cours/EA MAT. 5 36 Raphael BEUZART-PLESSIS AN3-P1
MAT557 Topologie algébrique Programme d'approfondissement Mathématiques PA - MAT-INFO - cours/EA MAT. 5 Grégory Ginot AN3-P1
MAT561 Théorie spectrale et mécanique quantique Programme d'approfondissement Mathématiques 5 Mathieu Lewin AN3-P2
MAT562 Introduction à la géométrie algébrique et courbes ellipti... Programme d'approfondissement Mathématiques PA - MAT-INFO - cours/EA MAT. 5 36 Diego IZQUIERDO AN3-P2
MAT563 Groupes compacts et groupes de Lie Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement, PA - MAT-INFO - cours/EA MAT. 5 4 David Renard AN3-P2
MAT565 Surfaces de Riemann Programme d'approfondissement Mathématiques 5 Carlos Matheus Silva Santos AN3-P2
MAT568 Équation des ondes et relativité générale - Mathématiques... Programme d'approfondissement Mathématiques 5 45 Cécile Huneau AN3-P2
MAT571 Systèmes dynamiques Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 David Burguet AN3-P1
MAT572 Théorie algébrique des nombres Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 4 Benoît Stroh AN3-P1
MAT573 Variétés, fibrés vectoriels et formes différentielles Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Frank Pacard AN3-P1
MAT574 Équation d'évolution Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Kleber CARRAPATOSO AN3-P1
MAT576 Groupes, anneaux, modules et représentations Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 1 Raphael BEUZART-PLESSIS AN3-P1
MAT577 Topologie algébrique Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Grégory Ginot AN3-P1
MAT581 Théorie spectrale et mécanique quantique Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Mathieu Lewin AN3-P2
MAT582 Introduction à la géométrie algébrique et courbes ellipti... Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Diego IZQUIERDO AN3-P2
MAT583 Groupes compacts et groupes de Lie Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 David Renard AN3-P2
MAT584 Espaces gaussiens et fondement de l'intégration stochasti... Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Anne-Sophie De Suzzoni AN3-P2
MAT585 Surface de Riemann Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Carlos Matheus Silva Santos AN3-P2
MAT587 EA Transport et diffusion Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 François Golse,
Gael Raoul
AN3-P2
MAT588 Équations des ondes et Relativité générale Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Cécile Huneau AN3-P2
MAT591 Groupes et représentations Stage Mathématiques 20 Diego IZQUIERDO AN3-P3
MAT592 Analyse, Probabilités et applications Stage Mathématiques 20 Guillaume Dubach AN3-P3
MAT593 Géométrie et systèmes dynamiques Stage Mathématiques 20 Raphaël Krikorian AN3-P3
MAT594 Théorie des nombres Stage Mathématiques 20 Benoît Stroh AN3-P3
MAT653 Géométrie algébrique : schémas et cohomologie Cours scientifiques 15
MEC/BIO586 Biomécanique en santé et maladie Programme d'approfondissement Mécanique, Biologie UE d'approfondissement. 5 Abdul Barakat AN3-P2
MEC430 Mécanique des milieux déformables Cours scientifiques Mécanique 5 35 Basile Audoly X-AN2-P1
MEC431 Mécanique des solides Cours scientifiques Mécanique UE de base. 5 35 Patrick Le Tallec X-AN2-P3
MEC432 Mécanique des fluides Cours scientifiques Mécanique 5 Laurent Jacquin X-AN2-P2
MEC433 Dynamique de l'atmosphère et des océans Cours scientifiques Mécanique 5 Hervé Le Treut X-AN2-P3
MEC471A Modal de mécanique Modal Mécanique Modal. 6 Bruno Deremble,
Camille Duprat,
Julien Husson,
Marie-Jean Thoraval
X-AN2-P1
MEC472B Modal de mécanique Modal Mécanique Modal. 6 Benjamin Thiria X-AN2-P2
MEC473C Modal de mécanique Modal Mécanique Modal. 6 Caroline Cohen,
Sophie Ramananarivo,
Florent Souvestre
X-AN2-P3
MEC511 Projet de Recherche en Mécanique Programme d'approfondissement Mécanique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Charles Baroud AN3-P1,
AN3-P2
MEC513 Projet de 3A en SDE Programme d'approfondissement Mécanique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Riwal Plougonven AN3-P1P2
MEC517 Projet de 3A en Energie Programme d'approfondissement Mécanique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Christophe Josserand AN3-P1,
AN3-P2
MEC550 Mécanique des Biofluides et Transport de Masse Programme d'approfondissement Mécanique 5 Abdul Barakat AN3-P1
MEC551 Comportements des matériaux Programme d'approfondissement Mécanique 5 Eric Charkaluk AN3-P1
MEC552A Méthodes numériques en mécanique des fluides Programme d'approfondissement Mécanique 5 Lutz Lesshafft AN3-P1
MEC552B Méthodes numériques en mécanique des solides Programme d'approfondissement Mécanique 5 Martin Genet AN3-P1
MEC554 Aérodynamique compressible Programme d'approfondissement Mécanique 5 Antoine Sellier AN3-P1
MEC555 Instabilités et Turbulence Programme d'approfondissement Mécanique 5 Christophe Josserand AN3-P1
MEC556 Dynamique des solides et structures Programme d'approfondissement Mécanique 5 Cédric Bellis AN3-P1
MEC557 Apprentissage Automatique pour le climat et l"énérgie Programme d'approfondissement Mécanique 5 Bruno Deremble,
Alexis Tantet
AN3-P1
MEC559 Mechanics for wind power Programme d'approfondissement Mécanique UE PA-IT ENR. 5 Riwal Plougonven AN3-P1
MEC560 Propulsions Programme d'approfondissement Mécanique 5 Christophe Clanet AN3-P2
MEC561 Interaction fluide structure Programme d'approfondissement Mécanique 5 Olivier Doare AN3-P2
MEC562 Mécanique et couplages multiphysiques Programme d'approfondissement Mécanique 5 Habibou Maitournam AN3-P2
MEC563 Physique du Sport Programme d'approfondissement Mécanique 5 Christophe Clanet,
Caroline Cohen
AN3-P1
MEC564 Ecoulements non inertiels et rhéologies complexes Programme d'approfondissement Mécanique 5 Antoine Sellier AN3-P2
MEC566 Mécanique des fluides pour l'énergie et applications au d... Programme d'approfondissement Mécanique UE PA-IT ENR. 5 Antoine Gerschenfeld AN3-P2
MEC567 Hydrodynamique physique pour l'environnement Programme d'approfondissement Mécanique 5 Jean-Marc Chomaz AN3-P2
MEC568 Mécanique de la Rupture Programme d'approfondissement Mécanique 5 Harsha Bhat Suresh,
Konstantinos Danas
AN3-P2
MEC569 Mécanique cellulaire et subcellulaire Programme d'approfondissement Mécanique 5 Julien Husson AN3-P2
MEC570 Analyse et dimensionnement des structures et composants Programme d'approfondissement Mécanique UE d'approfondissement. 5 Habibou Maitournam AN3-P1
MEC571 Changements climatiques : impacts, enjeux énergétiques et... Programme d'approfondissement Mécanique UE d'approfondissement. 5 Thomas Dubos,
Hervé Le Treut
AN3-P1
MEC572 Nanofluidique Programme d'approfondissement Mécanique UE d'approfondissement. 5 Anne-Laure Biance AN3-P1
MEC573 Potentiel éolien, solaire, hydraulique : analyse et projets Programme d'approfondissement Mécanique UE d'approfondissement. 5 Philippe Drobinski AN3-P1
MEC576 Design des technologies innovantes Programme d'approfondissement Mécanique UE d'approfondissement. 5 Charles Baroud,
Romain Labbé,
Jean-Charles Vanel
AN3-P1
MEC577 Ecoulements environnementaux Programme d'approfondissement Mécanique UE d'approfondissement. 5 Camille Duprat,
Thomas Séon
AN3-P1
MEC578 Aérodynamique Programme d'approfondissement Mécanique UE d'approfondissement. 5 Vincent Brion AN3-P1
MEC581 Modèles et données en mécanique Programme d'approfondissement Mécanique UE d'approfondissement. 5 Martin Genet AN3-P2
MEC583 Projects on Solar and Wind Energy: Resource and Performan... Programme d'approfondissement Mécanique UE d'approfondissement. 5 Jordi Badosa,
Riwal Plougonven
AN3-P2
MEC584 Hydrodynamique et élasticité Programme d'approfondissement Mécanique UE d'approfondissement. 5 Camille Duprat AN3-P2
MEC585 Ingénierie informatique de la mecanique des solides Programme d'approfondissement Mécanique UE d'approfondissement. 5 Nicolas Feld AN3-P2
MEC588 Matériaux complexes Programme d'approfondissement Mécanique UE d'approfondissement. 5 Benjamin Dollet,
Thomas Séon
AN3-P2
MEC592 Mécanique des matériaux et des structures Stage Mécanique 20 Harsha Bhat Suresh,
Konstantinos Danas
AN3-P3
MEC593 Matière molle, fluides complexes et MEMS Stage Mécanique 20 David Quéré AN3-P3
MEC594 Aérodynamique et hydrodynamique Stage Mécanique 20 Lutz Lesshafft AN3-P3
MEC595 Mécanique du vivant Stage Mécanique 20 Arezki Boudaoud,
Martin Genet
AN3-P3
MEC596 Environnement, Terre, Océan, Atmosphère Stage Mécanique 20 Thomas Dubos,
Alexis Tantet
AN3-P3
MEC597 Energies Stage Mécanique 20 Christophe Josserand AN3-P3
MIE431 Fondamentaux des Organisations MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 Véronique Steyer,
Camille Toussaint
X-AN2-P3
MIE473A Modal - Analyse de phénomènes de management Modal Management, Innovation et Entrepreneuriat Modal. 6 Florence Charue-Duboc,
Véronique Steyer
X-AN2-P3
MIE503 Introduction à la Startup Deep Tech Programme d'approfondissement Management, Innovation et Entrepreneuriat UE d'approfondissement. 5 Bruno Martinaud AN3-P1P2
MIE511A Innovation Numérique et Transformation MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 Simcha Jong AN3-P1
MIE512A Théories et pratiques de la décision MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 Cécile Chamaret,
Véronique Steyer,
Emmanuel Teboul,
Camille Toussaint,
Louis Vuarin
AN3-P1
MIE512B Stratégie, Innovation & Société : les nouvelles formes de... MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 24 Benjamin Lehiany AN3-P1
MIE512C Data Marketing et Expérience Client / Data Challenge MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 24 Virginie Pez AN3-P1
MIE513B Gestion de Projet MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 24 Mette Knudsen,
Chloé Steux
AN3-P1
MIE514B Du résultat de la recherche à l'innovation : de Nature au... MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 24 Jean-Michel Dalle AN3-P1
MIE515A Management de la transition énergétique MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 24 Catherine Grandclement-Chaffy AN3-P1
MIE515C Innovation et santé MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 24 Etienne Minvielle AN3-P1
MIE521 Vers une innovation responsable : le rôle des business mo... MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 12 Thierry Rayna AN3-P1
MIE522 Gouvernance d'entreprise et finance durable MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 12 Nicolas Mottis AN3-P1
MIE523 L'entreprise dans la société : tensions et régulations MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 12 Hervé Dumez AN3-P1
MIE524 Consommation Collaborative et Modèles Participatifs MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 12 David Massé AN3-P1
MIE525 Innovation publique : nouvelles formes d'action publique ... MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 12 Mathias Bejean AN3-P1
MIE541A Simulation d'entreprise Cours scientifiques Management, Innovation et Entrepreneuriat Béatrice Parguel AN3-P1
MIE541B Simulation d'Entreprise Cours scientifiques Management, Innovation et Entrepreneuriat Béatrice Parguel AN3-P1
MIE543 Atelier méthode de recherche en analyse de l'organisation Tout autre activité Management, Innovation et Entrepreneuriat Pilar Acosta AN3-P1
MIE554 Modèles commerciaux pour un impact dans le monde numérique Programme d'approfondissement Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Thierry Rayna AN3-P1
MIE555 Principes fondamentaux de la stratégie et de l'innovation Programme d'approfondissement Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Mette Knudsen,
Camille Toussaint
AN3-P1
MIE556 Introduction to Marketing and Strategy Programme d'approfondissement Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Philippe Ginier-Gillet AN3-P1
MIE557 Corporate Finance for the Entrepreneur (P1) Programme d'approfondissement Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Gaël Falchier,
Nicolas Mottis
AN3-P1
MIE561 Eco-conception pour l’innovation soutenable Programme d'approfondissement Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Benjamin Cabanes AN3-P2
MIE562 Case Studies on Innovation Programme d'approfondissement Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Philippe Ginier-Gillet AN3-P2
MIE563 De l'idée au prototype Programme d'approfondissement Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Xavier Auffret AN3-P2
MIE564 Entrepeneuriat : cas pratiques et recherche par immersion... Programme d'approfondissement Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Antoine Souchaud,
Camille Toussaint
AN3-P2
MIE565 Gestion de l'innovation durable Programme d'approfondissement Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Pilar Acosta AN3-P2
MIE567 Gestion financière pour l’entrepreneur (P2) Programme d'approfondissement Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Nicolas Mottis AN3-P2
MIE568 Entrepreneuriat pour la durabilité Programme d'approfondissement Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Chloé Steux AN3-P2
MIE577 Stratégie des organisations et développement durable Programme d'approfondissement Management, Innovation et Entrepreneuriat UE d'approfondissement. 5 Hervé Dumez AN3-P1
MIE591 Stage - Pilotage et dynamiques des organisations Stage Management, Innovation et Entrepreneuriat 20 Pilar Acosta AN3-P3
MIE592 Innovation : stratégie et management (Parcours PIC) Stage Management, Innovation et Entrepreneuriat Véronique Steyer AN3-P3
MIE594 Start up Early Stage Stage Management, Innovation et Entrepreneuriat 20 Bruno Martinaud AN3-P3
MOOC500 Finance entrepreneuriale MOOC Management, Innovation et Entrepreneuriat 0 Bruno Martinaud AN3-P1P2
MOOC501 Introduction to Marketing and Strategy MOOC 0 Bruno Martinaud AN3-P1P2
PHY/MEC471A MODAL - Tournoi international de Physique (IPT) Modal Physique Modal. 6 Guilhem Gallot X-AN2-P1
PHY/MEC472B MODAL - Tournoi international de Physique (IPT) Modal Mécanique, Physique Modal. 6 Guilhem Gallot X-AN2-P2
PHY352 Formation préparatoire - Méthodologie de Physique Cours scientifiques Physique Arnd Specka X23-FP
PHY361 Mécanique quantique Cours scientifiques Physique 4 Manuel Joffre X23-TC
PHY430 Physique quantique avancée Cours scientifiques Physique 5 35 Manuel Joffre X-AN2-P1
PHY431 Relativité et principes variationnels Cours scientifiques Physique 5 Christoph Kopper,
Cédric Lorcé
X-AN2-P2
PHY432 Ondes électromagnétiques Cours scientifiques Physique 5 Fabien Bretenaker,
Antoine Browaeys
X-AN2-P2
PHY433 Physique statistique Cours scientifiques Physique 5 Rémi Monasson,
Grégory SCHEHR
X-AN2-P3
PHY472A Modal de Physique - Physique des Plasmas et des Particule... Modal Physique Modal. 6 Guilhem Gallot,
Gael Grissonnanche,
Mathias Kobylko,
Alexandre Zabi
X-AN2-P2
PHY472B Modal de physique - Physique des Lasers & Applications Modal Physique Modal. 6 Guilhem Gallot,
Gael Grissonnanche,
Mathias Kobylko,
Alexandre Zabi
X-AN2-P2
PHY472C Modal de physique - Physique de la matière condensée Modal Physique Modal. 6 Guilhem Gallot,
Gael Grissonnanche,
Mathias Kobylko,
Alexandre Zabi
X-AN2-P2
PHY473A Modal de physique - Physique des Plasmas & des Particules... Modal Physique Modal. 6 Guilhem Gallot,
Gael Grissonnanche,
Mathias Kobylko,
Alexandre Zabi
X-AN2-P3
PHY473C Modal de physique - Physique de la matière condensée Modal Physique Modal. 6 Guilhem Gallot,
Gael Grissonnanche,
Mathias Kobylko,
Alexandre Zabi
X-AN2-P3
PHY473O Modal d'Electronique - Son & Parole Modal Physique Modal. 6 Alain Louis-Joseph,
Razvigor Ossikovski,
Jean-Charles Vanel
X-AN2-P3
PHY473P Modal d'Electronique - Robot mobile autonome Modal Physique Modal. 6 Alain Louis-Joseph,
Razvigor Ossikovski,
Jean-Charles Vanel
X-AN2-P3
PHY473R Modal d'Electronique - Circuits logiques programmables (F... Modal Physique Modal. 6 Alain Louis-Joseph,
Razvigor Ossikovski,
Jean-Charles Vanel
X-AN2-P3
PHY511P Projet bibliographique P1 Programme d'approfondissement Physique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 AN3-P1
PHY512H EA PHY585 comme projet 3A Programme d'approfondissement Physique UE de projet. 5 Séréna Bastiani-Ceccotti AN3-P2
PHY512I EA PHY586 comme projet 3A Programme d'approfondissement Physique UE de projet. François Willaime AN3-P2
PHY512L EA PHY589 comme projet 3A Programme d'approfondissement Physique UE de projet. 5 Pere Roca I Cabarrocas AN3-P2
PHY513 Projet de recherche en laboratoire Programme d'approfondissement Physique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Christophe De La Taille,
Guilhem Gallot
AN3-P2,
AN3-P1
PHY514 Projets Spatiaux Programme d'approfondissement Physique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 AN3-P1,
AN3-P2
PHY516 Activité de recherche en laboratoire Programme d'approfondissement Physique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 François Hache AN3-P2,
AN3-P1
PHY517 Projet technologique de 3A en énergie Programme d'approfondissement Physique UE de projet. Michel Gonin AN3-P2,
AN3-P1
PHY550 Plasmas en sciences et technologies spatiales Programme d'approfondissement Physique 5 Pascal Chabert AN3-P1
PHY551 Champs relativistes et leur quantification Programme d'approfondissement Physique 5 Christoph Kopper,
Cédric Lorcé
AN3-P1
PHY551A Optique Quantique : Lasers Programme d'approfondissement Physique 5 Alain Aspect,
Fabien Bretenaker
AN3-P1
PHY551B Physique Atomique et Moléculaire Programme d'approfondissement Physique 5 Nouari Kebaïli AN3-P1
PHY552A Physique Quantique des Electrons dans les Solides Programme d'approfondissement Physique 5 Silke Biermann,
Luca Perfetti
AN3-P1
PHY553 Astrophysique Stellaire Programme d'approfondissement Physique 5 Frédéric Daigne,
Alain Lecavelier Des Etangs
AN3-P1
PHY554 Physique des Particules Elémentaires Programme d'approfondissement Physique 5 Michel Gonin,
Thomas Mueller
AN3-P1
PHY555 Energie et Environnement Programme d'approfondissement Physique 5 Mathieu De Naurois,
Erik Johnson,
Daniel Suchet
AN3-P1
PHY557 Surface Molle Programme d'approfondissement Physique 5 David Quéré AN3-P1
PHY558A Réacteurs Nucléaires Programme d'approfondissement Physique 5 Frédéric Damian,
Sylvain David
AN3-P1
PHY558B Physics and Engineering of Photovoltaic Devices Programme d'approfondissement Physique UE PA-IT ENR. 5 Erik Johnson AN3-P1
PHY559A Conception de circuits intégrés numériques et analogiques Programme d'approfondissement Physique 5 Yvan Bonnassieux,
Christophe De La Taille
AN3-P1
PHY559B Génie Electrique et Energie Renouvelable Programme d'approfondissement Physique 5 Yvan Bonnassieux,
Martin Hennebel
AN3-P1
PHY560A Systèmes Complexes Programme d'approfondissement Physique 5 Kirone Mallick AN3-P2
PHY560B Physique Quantique Mésoscopique et Matière Topologique Programme d'approfondissement Physique 5 Mark Oliver Goerbig AN3-P2
PHY561 Théorie de la Perturbation de Champ Quantique Programme d'approfondissement Physique 5 Christoph Kopper,
Cédric Lorcé
AN3-P2
PHY562 Physique : Photons Programme d'approfondissement Physique 5 Alain Aspect,
Laurent Sanchez-Palencia
AN3-P2
PHY563 Sciences des Matériaux pour la Conversion et le Stockage ... Programme d'approfondissement Physique UE PA-IT ENR. 5 Jean-François Guillemoles,
Nathanaëlle Schneider
AN3-P2
PHY564A Electronique Ouverte : d'Arduino et Raspberry Pi à l'Inte... Programme d'approfondissement Physique 5 Christophe De La Taille,
Romain Labbé,
Jean-Charles Vanel
AN3-P2
PHY564B Nanomatériaux et Applications Electronique Programme d'approfondissement Physique 5 Costel-Sorin Cojocaru,
Razvigor Ossikovski
AN3-P2
PHY564C Optoélectronique Programme d'approfondissement Physique 5 Riad Haidar AN3-P2
PHY565 Physique de systèmes vivants : fluctuations, auto-organis... Programme d'approfondissement Physique 5 Raphaël Voituriez AN3-P2
PHY566 Physique des Particules Avancée Programme d'approfondissement Physique 5 Pascal Paganini AN3-P2
PHY567 Physique des composants semi-conducteurs Programme d'approfondissement Physique 5 Henri-Jean Drouhin,
Riad Haidar
AN3-P2
PHY568 Relativité Générale - Physique Programme d'approfondissement Physique 5 Marios Petropoulos AN3-P2
PHY568EA Relativité générale - Physique Programme d'approfondissement Physique UE d'approfondissement. 5 Marios Petropoulos AN3-P2
PHY569A Physique des plasmas et de la fusion thermonucléaire Programme d'approfondissement Physique 5 Séréna Bastiani-Ceccotti,
Jérôme Faure
AN3-P2
PHY569B Missions spatiales et plasmas astrophysiques Programme d'approfondissement Physique 5 Fouad Sahraoui AN3-P2
PHY569C Mécaniques spatiales et optimisations multi-disciplinaires Programme d'approfondissement Physique 5 Mathieu Balesdent,
Loic Brevault,
Pascal Chabert,
Fabien GACHET
AN3-P2
PHY570 Materials Design Programme d'approfondissement Physique UE d'approfondissement. 5 Jong Wook Kim AN3-P1
PHY571 Physique Numérique Programme d'approfondissement Physique UE d'approfondissement. 5 Arnaud Couairon,
Michel Ferrero
AN3-P1
PHY573A Conception expérimentale de dispositifs micro et nanoélec... Programme d'approfondissement Physique UE d'approfondissement. 5 Florence Beaujean,
Costel-Sorin Cojocaru,
Jean-Charles Vanel
AN3-P1
PHY574 Cosmologie Programme d'approfondissement Physique UE d'approfondissement. 5 Francis Bernardeau AN3-P1
PHY580 Information quantique : intrication, contrôme et platefor... Programme d'approfondissement Physique UE d'approfondissement. 5 Thomas Ayral,
Landry Bretheau,
Jean-Damien Pillet,
Laurent Sanchez-Palencia
AN3-P2
PHY581B Spintronique Programme d'approfondissement Physique UE d'approfondissement. 5 Henri-Jean Drouhin,
Henri Jaffres,
Jean-Eric Wegrowe
AN3-P2
PHY581C Conception Expérimentale Microélectronique ASIC Programme d'approfondissement Physique UE d'approfondissement. 5 Christophe De La Taille,
Alain Louis-Joseph,
Razvigor Ossikovski,
Jean-Charles Vanel
AN3-P2
PHY582 Current Trends in Materials Science Programme d'approfondissement Physique UE d'approfondissement. 5 Jong Wook Kim AN3-P2
PHY583 Trous noirs, étoiles à neutrons et phénomènes associés Programme d'approfondissement Physique UE d'approfondissement. 5 Frédéric Daigne AN3-P2
PHY584 Aspects Expérimentaux de la Physique de Particules Programme d'approfondissement Physique UE d'approfondissement. 5 Alexandre Zabi AN3-P2
PHY585 Travail Expérimental dans la Physique de l'Environnement Programme d'approfondissement Physique UE d'approfondissement. 5 Séréna Bastiani-Ceccotti AN3-P2
PHY586 Technologie des réacteurs nucléaires et cycle du combusti... Programme d'approfondissement Physique UE d'approfondissement. 5 Emmanuel TOURON,
François Willaime
AN3-P2
PHY589 Cours de Laboratoire en Photovoltaïque Programme d'approfondissement Physique UE d'approfondissement. 5 Pere Roca I Cabarrocas,
Jean-Charles Vanel
AN3-P2
PHY591 Champs, particules et matière Stage Physique 20 Mathieu De Naurois,
Christoph Kopper,
Cédric Lorcé,
Thomas Mueller,
Pascal Paganini
AN3-P3
PHY592A Astrophysique et cosmologie Stage Physique 20 Frédéric Daigne,
Alain Lecavelier Des Etangs
AN3-P3
PHY592B Stage - Astrophysique Spatiale Stage Physique 20 Pascal Chabert,
Fouad Sahraoui
AN3-P3
PHY593 Semi-conducteurs et composants Stage Physique 20 Yvan Bonnassieux,
Henri-Jean Drouhin,
Henri Jaffres,
Jean-Eric Wegrowe
AN3-P3
PHY594 Lasers, optique quantique, plasmas Stage Physique 20 Séréna Bastiani-Ceccotti,
François Hache
AN3-P3
PHY595 Physique de la matière condensée Stage Physique 20 Karine Le Hur,
Luca Perfetti
AN3-P3
PHY597 Energies Stage Physique 20