v2.4.0 (3216)

Echange PEI - Echanges PEI

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
ANG351 Anglais Langues Langues Erin Lake,
Anne-Marie Le Gall,
Christine Mouret,
Aury Rueda
FP - X20
BIO/INF588 Projet en bioinformatique PA - C7 Biologie, Informatique UE d'approfondissement. Thomas Gaillard,
SEBASTIAN WILL
AN3 - P2
BIO101 Biology Cours scientifique Biologie 3 Christophe Le Clainche BS Année 1 Semestre 2
BIO201 Cell Biology Cours scientifique Biologie 3 Christophe Le Clainche BS Année 2 Semestre 3
BIO202 Molecular Genetics Cours scientifique Biologie Defossez Pierre-Antoine BS Année 2 Semestre 4
BIO301 Biology Practicals Cours scientifique Biologie 3 BS Année 3 Semestre 5
BIO302 Cancer Biology Cours scientifique Biologie Artem Fokin,
Alexis Gautreau
BS Année 3 Semestre 6
BIO431 Ecologie et biodiversité Cours courts Biologie 5 Tatiana Giraud AN2-P3
BIO432 Pathologies et stratégies thérapeutiques Cours courts Biologie 5 Alexis Gautreau AN2-P3
BIO451 Biologie cellulaire et développement Cours courts Biologie 5 Nicolas David AN2-P2
BIO452 Biologie moléculaire et information génétique Cours courts Biologie 5 Arnaud Echard AN2 - P1
BIO471A Modal de Biologie Modal Biologie Modal. 6 Yves Mechulam AN2 - P1
BIO472A Modal de Biologie Modal Biologie Modal. 6 Yves Mechulam AN2-P2
BIO473A Modal de Biologie Modal Biologie Modal. 6 Yves Mechulam AN2-P3
BIO511 Projet de 3e année de Biologie - Période 1 PA - C8 Biologie UE de projet. 5 Yves Mechulam,
Olivier Tenaillon
AN3 - P1
BIO551 Immunologie et agents infectieux PA - C3B Biologie David Ribet AN3 - P1
BIO553 Biotechnologies pour la médecine et l'agriculture PA - C6B Biologie 5 Loïc Lepiniec,
Alice Meunier
AN3 - P1
BIO556 Génomes : diversité, environnement et santé humaine PA - C2B Biologie 5 Hannu Myllykallio,
Olivier Tenaillon
AN3 - P1
BIO562 Biologie des systèmes moléculaires PA - C1B Biologie 5 Meriem El Karoui AN3 - P2
BIO563 Epigénétique et ARN non-codants PA - C5B Biologie UE d'approfondissement. 5 Claire Rougeulle,
Stéphan Vagner
AN3 - P2
BIO565 Biophotonique et applications PA - C4B Biologie 5 Cédric Bouzigues,
Marie-Claire Schanne-Klein
AN3 - P2
BIO566 Biologie computationnelle PA - C3B Biologie 5 Thomas Gaillard,
Thomas Simonson
AN3 - P2
BIO571A Travaux expérimentaux de génie génétique PA - C7 Biologie UE d'approfondissement. 5 Pierre-Damien Coureux,
Roxane Lestini,
Yves Mechulam,
Anna Polesskaya
AN3 - P1
BIO571B Travaux expérimentaux en imagerie quantitative PA - C7 Biologie UE d'approfondissement. 5 Anatole Chessel,
Yves Mechulam
AN3 - P1
BIO583 Sciences des données en imagerie biologique PA - C7 Biologie UE d'approfondissement. 5 Anatole Chessel AN3 - P2
BIO591 Biologie et écologie Stages Biologie 20 Yves Mechulam AN3-P3
BIO651 Contributions of biochemistry and cryo-EM to the study o... PA - C8 Biologie Emmanuelle Schmitt
BIO652 Structural Bioinformatics PA - C8 Biologie Thomas Simonson
BIO653 Nature-based Solutions to Substitute Fossil Resources and... PA - C8 Biologie 4 Bernard Drévillon,
Benoît Gabrielle
AN3 - P1
BS-TH Bachelor Thesis Cours scientifique
CHE101 General Chemistry Cours scientifique Chimie 3 Audrey Auffrant,
Thibault Cantat
BS Année 1 Semestre 1
CHE201 Introduction to Reactivity Cours scientifique Chimie 3 Aleix Guell BS Année 2 Semestre 3
CHE202 Environment and Energy Cours scientifique Audrey Auffrant BS Année 2 Semestre 4
CHE301 Technological Tools for Chemistry Cours scientifique Chimie 3 Aleix Guell BS Année 3 Semestre 5
CHE302 Mastering the Synthesis and Transformation of Molecules Cours scientifique Chimie 3 Thibault Cantat BS Année 3 Semestre 6
CHI421 Réactivité et Synthèse Moléculaire Cours courts Chimie UE de tronc commun. 5 Thierry Gacoin,
Laurence Grimaud
AN2-P2
CHI431 Orbitales, molécules et matériaux Cours courts Chimie 5 Narcis Avarvari,
Gilles Frison,
Thierry Gacoin
AN2 - P1
CHI451 Chimie des matériaux Cours courts Chimie 5 Thierry Gacoin,
Jutta Rieger
AN2-P3
CHI472A Modal de Chimie- Synthèse Organique et Interfaces Biologi... Modal Chimie Modal. 6 Thierry Gacoin,
Corinne Gosmini,
Bastien Nay
AN2-P2
CHI473A Modal - Synthèse Organique et Interfaces Biologiques Modal Chimie Modal. 6 Thierry Gacoin,
Corinne Gosmini,
Bastien Nay
AN2-P3
CHI511 Tutored Project in Chemistry P1 PA - C8 Chimie UE de projet. 5 Thierry Gacoin,
Gregory Nocton
AN3 - P1
CHI512 Tutored Project in Chemistry P2 PA - C8 Chimie UE de projet. 5 Thierry Gacoin,
Gregory Nocton
AN3 - P2
CHI515 Personal Science Project PA - C8 Chimie Stéphane Bouchonnet AN3-P1-P2
CHI530 Refresher in Ecotechnologies PA - C8 Chimie Stéphane Bouchonnet,
Edith Nicol
AN3 - P1
CHI551 Electrons and nuclei in modern chemistry PA - C4B Chimie UE de base. 5 36 Gregory Nocton,
Cédric Tard
AN3 - P1
CHI552 Methods in Organic and Organometallic Chemistry PA - C1B Chimie 5 Nicolas Mézailles,
Samir Zard
AN3 - P1
CHI553 Refresher Course in Organic and Inorganic Chemistry PA - C6B Chimie 5 28 Audrey Auffrant,
Gregory Nocton,
Cédric Tard
AN3 - P1
CHI554 Solid State Chemistry PA - C5B Chimie UE de base. Guilhem Dezanneau AN3 - P1
CHI555 Environmental Chemistry PA - C3B Chimie Saïd Kinani AN3 - P1
CHI556 Microbial Ecology for the Environment PA - C8 Chimie Laurent Mazeas AN3 - P1
CHI557 Analytical Chemistry 1 PA - C8 Chimie 5 Stéphane Bouchonnet AN3 - P1
CHI561 Total Synthesis PA - C3B Chimie 5 Samir Zard AN3 - P2
CHI562 Sustainable Chemistry PA - C3B Chimie 5 Audrey Auffrant,
Nicolas Mézailles,
Cédric Tard
AN3 - P2
CHI563 Molecular Modeling PA - C5B Chimie 5 Federica Agostini,
Gilles Frison,
Daniel Pelaez-Ruiz
AN3 - P2
CHI564 Chemical Engineering PA - C2B Chimie 5 Alain Gaunand,
Elise Provost
AN3 - P2
CHI565 Environmental Chemistry PA - C6B Chimie UE de spécialité. 5 36 Stéphane Bouchonnet,
Gregory Nocton
AN3 - P2
CHI566 Water Treatment PA - C8 Chimie Yannick Fayolle AN3 - P2
CHI567 Environmental Ecotoxicology PA - C8 Chimie Edith Nicol AN3 - P2
CHI568 Exploration and Statistical Analysis of Complex Datasets PA - C8 Chimie Olivier Chapleur AN3 - P2
CHI572 Experimental Project PA - C7 Chimie UE d'approfondissement. 5 Corinne Gosmini,
Bastien Nay
AN3 - P1
CHI583A Experimental Project in Chemistry for Biology and Health PA - C7 Chimie UE d'approfondissement. 5 Corinne Gosmini,
Bastien Nay
AN3 - P2
CHI591 Chemistry for Biology and Health Stages Chimie Samir Zard AN3-P3
CHI592 Chemistry for Energy and Sustainable Development Stages Chimie Cédric Tard AN3-P3
CHI593 Innovative Materials for Technology Stages Chimie Thierry Gacoin AN3-P3
CHI594 Matériaux fonctionnels Stages Chimie Thierry Gacoin
CHI595 Research or Industrial Internship in Ecotechnologies Stages Chimie Stéphane Bouchonnet AN3-P3
CHI653 Hydrology PA - C3B 5 Saïd Kinani AN3 - P1
CHI654 Solid Waste Valorization PA - C8 5 Laurent Mazeas AN3 - P1
CHI661 Oustanding Compounds in Materials Science PA - C7 Chimie Guilhem Dezanneau,
Thierry Gacoin,
Aleix Guell
AN3 - P2
CHI661C Chemical Storage of Energy PA - C7 Chimie Didier Dalmazzone AN3 - P1
CHI661L Renewable Thermal Energy PA - C2B Chimie UE d'approfondissement. Didier Dalmazzone AN3 - P2
CHI662 Advanced Solid State Physics PA - C7 Chimie Guilhem Dezanneau
CHI663 Drinkable water PA - C8 Stéphane Bouchonnet,
Pierre Mandel
AN3 - P2
CHI664 Analytical Chemistry 2 PA - C8 Stéphane Bouchonnet AN3 - P2
CHI664A Asymmetric Synthesis Cours courts Chimie Jérôme Hannedouche,
Yvan Six
CHI664B Radical Chemistry and Its Applications Cours courts Chimie Yvan Six,
Samir Zard
CHI664C Heterochemistry Cours courts Chimie Didier Bourissou,
Yvan Six
CHI664D Heterocyclic Chemistry Cours courts Chimie Yvan Six
CHI664E Retrosynthetic analysis / application to the synthesis of... Cours courts Chimie Yvan Six
CHI665 Life cycle assessment and other tools to ecodesign ecotec... PA - C8 5 Stéphane Bouchonnet AN3 - P2
CHI665A Theoretical Approaches to Transition Metal Compounds Cours courts Chimie Gilles Frison,
Corinne Gosmini
CHI665B Coordination Chemistry Cours courts Chimie Corinne Gosmini,
Nicolas Mézailles
AN3-P1-P2
CHI665C Introduction to Organometallic Chemistry Cours courts Chimie Corinne Gosmini,
Yvan Six
CHI665D Advanced Homogeneous Catalysis Cours courts Chimie Corinne Gosmini
CHI665E Organometallics and metal-catalyzed coupling reactions (L... Cours courts Chimie Audrey Auffrant,
Corinne Gosmini
AN3-P1-P2
CHI665F Catalysis for energy efficiency and sustainability in the... Cours courts Chimie Thibault Cantat,
Corinne Gosmini
AN3-P1-P2
CHI666A Supramolecular Chemistry Cours courts Chimie Duncan Carmichael,
Gregory Nocton
AN3-P1-P2
CHI666B Molecular Modeling of Large Molecules Cours courts Chimie Carine Clavaguera,
Gilles Ohanessian
CHI666C Supramolecular Polymer Chemistry Cours courts Chimie 1.67 Laurent Bouteiller AN3 - P1
CHI666D Metal-Organic Frameworks Cours courts Chimie Gilles Ohanessian
CHI667A Medicinal Chemistry Cours courts Chimie Jacques-Alexis Funel,
Fabien Gagosz
CHI667B Chemical Biology / Biopolymers Cours courts Chimie Boris Vauzeilles
CHI667C Bioinorganic Chemistry Cours courts Chimie Frédéric Avenier
CHI667D Biopolymers Cours courts Chimie Pierre-Yves Renard
CHI668A Unit Operation in Chemical Industry and Process Engineering Cours courts Chimie Walter Furst
CHI668B Catalysis for Energy, Efficiency, & Sustainability Cours courts Chimie Thibault Cantat
CHI668C Industrial Management Cours courts Chimie Jacques-Alexis Funel
CHI668D Innovation Management Cours courts Chimie
CHI668E Innovation and Technology Cours courts Chimie Abderrahim Yassar,
Gael Zucchi
CHI695 5-months research or industrial internship in Ecotechnolo... PA - C8 24 Stéphane Bouchonnet AN3-P3
CLT101 General Culture Culture générale 8 Julie André,
Antoine Guibal,
Nicolas Wanlin
BS Année 1 Semestre 1
CLT101/1 General Culture 1 Culture générale 1 Nicolas Wanlin BS Année 1 Semestre 1
CLT102 General Culture II Culture générale Humanité et sciences sociales 1 Nicolas Roussellier,
Isabelle Schaffner,
Nicolas Wanlin
BS Année 1 Semestre 2
CLT201 General Culture Culture générale Humanité et sciences sociales Nicolas Wanlin BS Année 2 Semestre 3
CLT202 General Culture III Culture générale Humanité et sciences sociales Nicolas Wanlin BS Année 2 Semestre 4
CM-AN2 Cycle Métiers Conférences métiers
CSE101 Computer Programming Cours scientifique Informatique 4 Benjamin Smith BS Année 1 Semestre 1
CSE102 Computer Programming Cours scientifique Informatique 5 Pierre-Yves Strub BS Année 1 Semestre 2
CSE103 Introduction to Algorithms Cours scientifique Informatique 3 Damiano MAZZA BS Année 1 Semestre 2
CSE104 Web Programming Cours scientifique Informatique 3 Damien Rohmer BS Année 1 Semestre 2
CSE201 Object-oriented Programming in C++ Cours scientifique Informatique 5 Sergio Mover,
Stéphane Redon
BS Année 2 Semestre 3
CSE202 Design and Analysis of Algorithms Cours scientifique Informatique 5 Bruno Salvy BS Année 2 Semestre 3
CSE203 Logic and Proofs Cours scientifique Informatique 3 Pierre-Yves Strub,
Benjamin Werner
BS Année 2 Semestre 3
CSE204 Machine Learning Cours scientifique Informatique Jesse Read BS Année 2 Semestre 4
CSE205 Computer Architecture Cours scientifique Informatique Francesco Zappa Nardelli BS Année 2 Semestre 4
CSE206 Introduction to Formal Languages Cours scientifique Informatique Emmanuel Haucourt BS Année 2 Semestre 4
CSE207 Introduction to Networks Cours scientifique Informatique 3 Thomas Clausen BS Année 2 Semestre 4
CSE301 Functional Programming Cours scientifique Informatique 5 Xavier Rival BS Année 3 Semestre 5
CSE302 Compilers Cours scientifique Informatique 5 Kaustuv Chaudhuri BS Année 3 Semestre 5
CSE303 Computer Science Project Cours scientifique Informatique UE de projet. 3 Pooran Memari BS Année 3 Semestre 5
CSE304 Complexity Cours scientifique Informatique 4 Olivier Bournez BS Année 3 Semestre 6
CSE305 Concurrent and Distributed Computing Cours scientifique Informatique 4 Eric Goubault BS Année 3 Semestre 6
CSE306 Computer Graphics Cours scientifique Informatique 4 Nicolas BONNEEL BS Année 3 Semestre 6
CSE307 Constraint Logic Programming Cours scientifique Informatique 2 François Fages,
Sylvain Soliman
BS Année 3 Semestre 5
CW Guided and Coupled Waves PA - C1
Doctorant-FLE Cours FLE Doctorant Langues Julie André,
Martin Chaboisson,
Jean-Christophe Sampieri
ECO101 Introduction to Economics Cours scientifique Economie 4 Flora Bergounhon,
Antoine Ferey,
Germain Gauthier,
Yukio Koriyama,
Jean-Baptiste Michau
BS Année 1 Semestre 1
ECO102 Topics in Economics Cours scientifique Economie 3 Yukio Koriyama BS Année 1 Semestre 2
ECO201 Intermediate Microeconomics Cours scientifique Economie Weronika Natalia Leduc,
Matias Nunez
BS Année 2 Semestre 3
ECO202 Intermediate Macroeconomics Cours scientifique Economie 5 Yukio Koriyama BS Année 2 Semestre 3
ECO203 Introduction to Econometrics Cours scientifique Economie Federica Meluzzi,
Laura Recuero Virto,
Arne Uhlendorff
BS Année 2 Semestre 4
ECO204 Introduction to Finance Cours scientifique Economie 5 Linda Schilling BS Année 2 Semestre 4
ECO205 Topics in History of Economic thought since 1945 Cours scientifique Economie 3 Béatrice Cherrier BS Année 2 Semestre 4
ECO301 Advanced Microeconomics Cours scientifique Economie 5 Julien Combe BS Année 3 Semestre 5
ECO302 Advanced Macroeconomics Cours scientifique Economie 5 Christophe Gouel BS Année 3 Semestre 5
ECO303 Game Theory Cours scientifique Economie 2 Xavier Venel BS Année 3 Semestre 6
ECO304 Industrial Organization Cours scientifique Economie Romain de Nijs BS Année 3 Semestre 6
ECO305 Social and Environmental Responsability of Business Cours scientifique Economie 2 Patricia Crifo BS Année 3 Semestre 6
ECO306 International Trade Cours scientifique Economie 2 Grégory Corcos BS Année 3 Semestre 6
ECO307 Introduction to Research Frontiers A Cours scientifique Economie 2 Grégory Corcos BS Année 3 Semestre 6
ECO308 Introduction to Research Frontiers B Cours scientifique Economie 2 Grégory Corcos BS Année 3 Semestre 6
ECO309 Computational Economics Cours scientifique Economie 2 Pablo Winant BS Année 3 Semestre 6
ECO310 Environmental and Development Economics Cours scientifique Economie
ECO361 Ouverture aux sciences économiques Cours courts Economie Olivier Gossner,
Jean-Baptiste Michau
TCX20
ECO431 Microéconomie Cours courts Economie 5 Marie-Laure Allain,
Pierre Boyer
AN2 - P1
ECO432 Macroéconomie Cours courts Economie 5 David Guerreiro,
Julien Prat,
Alessandro Riboni
AN2-P2
ECO434 Economie internationale Cours courts Economie 5 Grégory Corcos,
Isabelle Mejean
AN2-P3
ECO435 Economie de l'entreprise Cours courts Economie 5 Mickael Brossard,
Arthur Talpaert,
Philippe Tibi,
Paul Welti
AN2-P2
ECO473A Modal - Economic Analysis of the US Endangered Species Pr... Modal Economie Modal. 6 Agustin Perez Barahona AN2-P3
ECO473B Modal - Composition des exportations et croissance Modal Economie Modal. 6 Grégory Corcos AN2-P3
ECO511 Applied Economics Projects PA - C8 Economie UE de projet. 5 Geoffrey Masters Barrows,
Alessandro Riboni
AN3 - P1
ECO511B Applied Economics Projects PA - C8 UE de projet. 5 Geoffrey Masters Barrows,
Alessandro Riboni
AN3 - P2
ECO512A Capstone Project : Paris climate action plan evaluation I Projet scientifique collectif Economie Patricia Crifo AN3-P1-P2
ECO530 Refresher in Econometrics PA - C8 Economie Omar Sene AN3 - P1
ECO531 Refresher in Microeconomics PA - C8 Economie Matias Nunez,
Linda Schilling
AN3 - P1
ECO550 Microeconomics I Cours scientifique Economie 5 Bruno Biais,
Johan Hombert,
Tristan Tomala,
Wei ZHAO
AN3 - P1
ECO551 Macroeconomics I Cours scientifique Economie Lea Bou Sleiman,
Georgy Lukyanov,
Alessandro Riboni
AN3 - P1
ECO552 Econometrics I PA - C8 Economie 5 Marie-Laure Allain,
Xavier D'Haultfoeuille,
Germain Gauthier,
Thierry Kamionka,
Laura Recuero Virto
AN3 - P1
ECO553 Financial Decisions under Risk 1 PA - C2B Economie 5 Marie-Laure Allain,
Jean-Marc Bourgeon,
Guillaume Hollard
AN3 - P1
ECO554 Corporate Finance PA - C3B Economie Franck Bancel,
Pierre Picard
AN3 - P1
ECO555 Théorie des jeux PA - C5B' Economie 5 Bruno Ziliotto AN3 - P1
ECO556 Industrial Organization PA - C7 Economie Marie-Laure Allain,
Geoffrey Masters Barrows
AN3 - P1
ECO556T Industrial Organization - Tutorat Tutorat Economie AN3-P1-P2
ECO557 Market Design PA - C8 Economie Marie-Laure Allain,
Pierre Boyer,
Yukio Koriyama
AN3 - P1
ECO559 Urban Economics and Real Estate PA - C2B Economie 5 Patricia Crifo,
Benoit Schmutz
AN3 - P1
ECO560 Microeconomics II PA - CJ Economie 5 Olivier Gossner,
Margarita Kirneva,
Yukio Koriyama
AN3 - P2
ECO561 Macroeconomics II PA - CP Economie 5 Jean-Baptiste Michau AN3 - P2
ECO562 Econometrics II PA - CK Economie 5 Christian Belzil,
Arne Uhlendorff
AN3 - P2
ECO563 Financial Markets PA - C3B Economie Marie-Laure Allain,
Philippe Tibi
AN3 - P2
ECO563A Sectorial Strategic Simulation PA - C8 Economie Walter Vejdovsky AN3 - P2
ECO564 Economics of Energy Sectors PA - C3B Economie 5 Tanguy Janssen AN3 - P2
ECO565 Econometrics 2 PA - C6B Economie Marie-Laure Allain,
Christian Belzil,
Arne Uhlendorff
ECO566 Market Design PA - C7 Economie Marie-Laure Allain,
Pierre Boyer,
Yukio Koriyama
ECO567A Energy Economics with a Geography Focus PA - C8 Economie Geoffrey Masters Barrows AN3 - P2
ECO567B Traffic and Transportation Systems in Urban Contexts PA - C8 Economie 4 Aurore Remy AN3 - P2
ECO568 Advanced Corporate Finance PA - C3B Economie 5 Franck Bancel AN3 - P2
ECO570 Behavioral Finance PA - C8 Economie
ECO571 History of Economic Thought since 1945 PA - C5B' Economie UE d'approfondissement, UE de base. Philippe Fontaine
ECO572 Environmental economics Cours scientifique Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Marie-Laure Allain,
Fanny Henriet
AN3 - P1
ECO573 Experimental Economics PA - C3B Economie UE d'approfondissement, UE de base. François Pannequin AN3 - P1
ECO575 European Economics PA - C8 Economie UE d'approfondissement, UE de base. Caroline Vincensini AN3 - P1
ECO576 Development Economics PA - C8 Economie UE d'approfondissement, UE de base. Thomas Vendryes AN3 - P1
ECO578 Environmental Issues and Policy at Local Scale PA - C6B' Economie UE d'approfondissement, UE de base.
ECO579 Case Studies in Corporate Finance PA - C8 4 Marie-Laure Allain,
Benjamin Forestier
AN3 - P1
ECO580 Competition Policy PA - C5B Economie UE d'approfondissement, UE de base. David Sévy,
Romain de Nijs
AN3 - P2
ECO581 Macroeconomic Policies PA - C6 Economie UE d'approfondissement, UE de base. Hubert Kempf AN3 - P2
ECO582 Financial Decisions under Risk 2 PA - C2B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Marie-Laure Allain,
Nina Amini,
Ban Zheng
AN3 - P2
ECO583 Business Economics PA - C1B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Marie-Laure Allain,
Philippe Février
AN3 - P2
ECO584 Merger and Acquisition PA - C8 Economie 4 Nicolas Deniau,
Antoine Loudenot
AN3 - P2
ECO585 Microeconomics for Public Economics PA - C8 Economie UE d'approfondissement, UE de base. Emmanuelle Taugourdeau AN3 - P2
ECO587 Behavioral Finance PA - C7 Ban Zheng AN3 - P2
ECO588 Digital Economics PA - C5B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 4 Marie-Laure Allain,
Marc Bourreau
AN3 - P2
ECO589 Fintech, Blockchain and Cryptocurrencies PA - C8 Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Marie-Laure Allain,
Julien Prat
AN3 - P2
ECO591 Research Project or Internship at a Company Stages Economie Thierry Kamionka,
Benoit Schmutz
AN3-P3
ECO592 Economie internationale et politique économique Stages Economie Isabelle Mejean AN3-P3
ECO593 Banque - Finance Stages Economie Pierre Picard AN3-P3
ECO611A Lecture Series in Finance and Economics for EDACF PA - C8 Economie 5 Marie-Laure Allain,
Guillaume Hollard
AN3 - P1
ECO650 Firms and Markets PA - C8 Economie 4 Marie-Laure Allain,
Claire Chambolle
AN3 - P1
ECO651 Econometrics of Competition PA - C8 Economie 4 Marie-Laure Allain,
Philippe Février
AN3 - P1
ECO652 Valuation of Start-ups PA - C8 Economie 5 Marie-Laure Allain,
Xavier Lazarus
AN3 - P1
ECO653 Urban services and utilities PA - C8 4 Guy Meunier AN3 - P1
ECO654 Cities and Transportation PA - C8 Economie Zoi Christoforou AN3 - P1
ECO660 New Technologies and Sharing Economy PA - C2B Economie Ulrich Laitenberger,
Romain de Nijs
AN3 - P2
ECO661 Advanced Corporate Finance PA - C8 Economie Marie-Laure Allain,
Franck Bancel
ECO662 Supply Chains PA - C8 Economie 5 Marie-Laure Allain,
Guy Meunier
AN3 - P2
ECO663 The Economics of Energy and Sustainable Development PA - C8 Yannick Perez AN3 - P2
ECO664 Blockchain and Platform Design PA - C8 Daniel Augot,
Julien Prat
AN3 - P2
ECO680 Big Data PA - C8 Economie 4 Myriam Kassoul,
Anna Simoni
AN3 - P2
ECO681 Competition Policy in Practice PA - C8 Economie Marie-Laure Allain,
Thibaud Vergé
ECO682 Bayesian Methods for Marketing PA - C8 Economie Anna Simoni AN3 - P2
ECO683 Seminar in Quantitative Marketing PA - C8 Economie Marie-Laure Allain AN3 - P2
ECO691 Internship for Corporate Strategy for New Markets II (CSNM2) PA - C8 Economie Marie-Laure Allain AN3-P3
EKECD62427 Intermediate Econometrics PA - C6B Jean-Marc Robin
EL Electrodynamics PA - C4
EP-AN2 Présentation Tout autre activité Pierre Dauchy,
Jean-Pascal Griffon
AN2- Complète
EP-ATC1 Présentation Tout autre activité Pauline Jubin,
Dominique Rossin
TCX20
EP-FP1 Présentation Formation préparatoire Tout autre activité Angélique Aubois,
Anne-Marie Le Gall,
Aury Rueda
FP - X20
EP-GD1 Présentation PA - C8 Alexandra Belus
EP-GD2 Présentation Tout autre activité Alexandra Belus
English English PA - C8
FB Fundamentals of Biology PA - C1
FH-AN2 Cycle Grands Témoins Conférences FH
FH-AN3 Cycle Relations Internationales Conférences FH Arnaud Bonmarin,
Nicolas Bracq,
Thibault Buisson,
Arnaud Cazalis,
Phillipe Claeysen,
Christophe Fix,
Yves Gnanou,
Xavier Michel,
Hugues Potier,
Rachel-Marie Pradeilles-Duval
FLE351 Français langue étrangère Cours courts Vincent Boudry,
Martin Chaboisson,
Anne-Marie Le Gall,
Joy Melloul
FP - X20
FLE352 Phonétique Cours courts Anne-Marie Le Gall,
Christine Mouret,
Aury Rueda
FP - X20
FLE353 Langage économique Cours courts Magali Boutiot,
Anne-Marie Le Gall,
Christine Mouret,
Aury Rueda
FP - X20
FLE354 Langage scientifique Cours courts Anne-Marie Le Gall,
Christine Mouret,
Aury Rueda
FP - X20
FLE355 Atelier Théâtre Cours courts Anne-Marie Le Gall,
Christine Mouret,
Aury Rueda
FP - X20
FLE356 Entraînement TCF Cours courts Anne-Marie Le Gall,
Christine Mouret,
Aury Rueda
FP - X20
French Français PA - C8
HEC531 Marketing PA - C8
HEC532 Financial Accounting PA - C8
HEC563 Digital Analytics for Business Strategy PA - C8
HEC652 Stratégies d'entreprise et innovation PA - C8 3 Angélique Rasiah
HFC550 Sociology of Democracy and Digital PA - C8 Humanité et sciences sociales 1.5 Fabrizio Li Vigni AN3 - P1
HFC551 French Crime PA - C8 Humanité et sciences sociales Antoine Guibal AN3 - P1
HFC552 Aspects of Comparative Commercial Law PA - C8 Humanité et sciences sociales Sabine Sultan AN3 - P1
HFC556 Introduction to French Politics PA - C8 Humanité et sciences sociales Pierre-Marc Renaudeau AN3 - P1
HFC560 Paris in the Jazz Age PA - C8 Humanité et sciences sociales Antoine Guibal AN3 - P2
HFC560B Sociology of Democracy and Digital PA - C8 Humanité et sciences sociales Fabrizio Li Vigni AN3 - P2
HFC561 Introduction to French Cinema PA - C8 Humanité et sciences sociales Isabelle Schaffner AN3 - P2
HFC562 Introduction to French Music PA - C8 Humanité et sciences sociales Chantal Schütz AN3 - P2
HFC564 Geopolitics PA - C8 Humanité et sciences sociales Elsa SEN AN3 - P2
HFC566 Introduction to French Politics PA - C8 Humanité et sciences sociales Pierre-Marc Renaudeau AN3 - P2
HFC566B Advanced French politics PA - C8 Humanité et sciences sociales Pierre-Marc Renaudeau AN3 - P2
HFC567 Corporate Sustainability: How ethics & responsibility are... PA - C8 Humanité et sciences sociales Alice Steenland AN3 - P2
HFC569 Philosophy of Science Fiction PA - C8 Humanité et sciences sociales Jonathan Degenève AN3 - P2
HSS/BIO361 Sciences cognitives HSS - Cours Humanité et sciences sociales Stanislas Dehaene TCX20
HSS101 Major Issues in Today’s World and the Place of France Humanités et sciences sociales Humanité et sciences sociales 2 Nicolas Roussellier,
Nicolas Wanlin
BS Année 1 Semestre 2
HSS201 History of Science and Technology Humanités et sciences sociales Humanité et sciences sociales 2 Fabrizio Li Vigni BS Année 2 Semestre 3
HSS202 Philosophy: Science and Technology Humanités et sciences sociales Humanité et sciences sociales Jonathan Chalier BS Année 2 Semestre 4
HSS311 Représentations scientifiques du monde HSS - Cours Humanité et sciences sociales
HSS411A Introduction aux problèmes institutionnels HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Thomas Ehrhard AN2 - P1
HSS411C Introduction à la vie économique et financière HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Jean-Yves Grenier AN2 - P1
HSS411D Introduction à la vie économique et financière HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 24 Jacques Doumic,
Véronique Nguyen
AN2 - P1
HSS411E Droit privé HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Olivier Silhol AN2 - P1
HSS411G Introduction aux enjeux de l'Union Européenne HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 22 François Le Theule AN2 - P1
HSS412A Linguistique HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Antoine Gautier AN2 - P1
HSS412B Anthropologie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Ismaël Moya AN2 - P1
HSS412C Les barbares et l'Occident : de l'Antiquité au Moyen Age ... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Bruno Dumézil AN2 - P1
HSS412D Histoire des relations internationales au XXè siècle HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Anne Dulphy AN2 - P1
HSS412E Intelligence économique HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Philippe Laurier,
Philippe Wolf
AN2 - P1
HSS412F Histoire moderne des religions HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 AN2 - P1
HSS412G Sociologie générale HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Etienne Ollion AN2 - P1
HSS412H Littérature HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 24 Nicolas Wanlin AN2 - P1
HSS413A Histoire de l'art HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Thomas Schlesser AN2 - P1
HSS413B Architecture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Karim Basbous AN2 - P1
HSS413C Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Claire Lapassat AN2 - P1
HSS413D Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Gilles Gressot AN2 - P1
HSS413E Du baroque au rock HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Solveig Serre AN2 - P1
HSS413F Design industriel HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales UE de projet. 2 Maurille Larivière,
Alessandro Vicari
AN2 - P1
HSS413G Dessin et animation pour la transmission scientifique HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales UE d'ouverture. 2 Renaud Chabrier AN2 - P1
HSS414A Enjeux économiques internationaux HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Frédéric Coste AN2-P2
HSS414C Géopolitique et stratégie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Thomas Lindemann AN2-P2
HSS414D Droit privé HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Georges Decocq AN2-P2
HSS415A Littérature HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Nicolas Wanlin AN2-P2
HSS415B Introduction à la psychanalyse HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Henri Cesbron Lavau AN2-P2
HSS415C Décalages anthropologiques autour de questions contempora... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Ismaël Moya AN2-P2
HSS415D République, démocratie et citoyenneté en France, de la Co... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Anne Dulphy AN2-P2
HSS415E Le Dieu des philosophes HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Michaël Foessel AN2-P2
HSS415F Histoire des sciences et des techniques HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Frédéric Brechenmacher AN2-P2
HSS415G Sociologie du champ politique HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Etienne Ollion AN2-P2
HSS415H Philosophies de l'Inde et de l'Extrême Orient HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Jean-Pierre Bessis AN2-P2
HSS415I Le Moyen Âge aujourd hui HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Bruno Dumézil AN2-P2
HSS416A Architecture : introduction au projet d'architecture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Brice Piechaczyk,
Ba Tuoc Vo
AN2-P2
HSS416B Architecture assistée par ordinateur. CAO appliquée à l'a... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Philippe Raby AN2-P2
HSS416C Peinture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Bruno Coispel AN2-P2
HSS416D Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 24 Claire Lapassat AN2-P2
HSS416E Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Gilles Gressot AN2-P2
HSS416F Sculpture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 José-Maria Espanol-Ruiz AN2-P2
HSS416G Gravure HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Michel Ziégler AN2-P2
HSS416H Musique et images HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Violaine Anger AN2-P2
HSS416I Design graphique et infographie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Alexandre Hemery AN2-P2
HSS416J Musiques actuelles HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Solveig Serre AN2-P2
HSS421 Etudes de cas en business history (Stratégie, acteurs, pr... HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Eric Godelier AN2-P2
HSS422 Histoire économique du capitalisme HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Jean-Yves Grenier AN2-P2
HSS423 De l'architecture à la ville HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Karim Basbous AN2-P2
HSS424 Histoires d'Empires HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Anne Dulphy AN2-P2
HSS425 Histoire de l'art des XIXe et XXe siècles : la course aux... HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Thomas Schlesser AN2-P2
HSS431 Un monde d’individus ? HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Michaël Foessel AN2 - P1
HSS472A Modal d'HSS - Sciences et Sociétés : Approches philosophi... Modal Humanité et sciences sociales Modal. 6 Frédéric Brechenmacher AN2-P2
HSS501 Projet HSS 3A P1 PA - C8 Humanité et sciences sociales 5 Nicolas Wanlin
HSS501B Projet 3 A en HSS PA - C8 5 Nicolas Wanlin
HSS511A Grands enjeux politiques contemporains HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Vincent Martigny AN3 - P1
HSS511C Cultures et transferts de technologies (X-HEC) HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Eric Godelier AN3 - P1
HSS511D Droit privé, droit public HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Georges Decocq AN3 - P1
HSS511E Géopolitique : l'Eurasie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Isabelle Facon AN3 - P1
HSS511F Economie du développement durable HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Antoine Godin AN3 - P1
HSS512A "Philosophie : l'homme, la bête, l'animal" HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Pierre Magne AN3 - P1
HSS512B Histoire des sciences contemporaines HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Frédéric Brechenmacher AN3 - P1
HSS512D Civilisation greco-latine HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Sébastien Morlet AN3 - P1
HSS512F Cerveau et cognition : la conscience HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Jérôme Sackur AN3 - P1
HSS512I « Philosophie de la représentation mentale et de l’illusi... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Jean-Pierre Bessis,
Henri Cesbron Lavau
AN3 - P1
HSS513A Histoire et analyse du cinéma HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Marie Clément AN3 - P1
HSS513B Architecture contemporaine : Du chant de l'Architecture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Dominique Châtelet AN3 - P1
HSS513C Peinture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Bruno Coispel AN3 - P1
HSS513D Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Franck Senaud AN3 - P1
HSS513E Sculpture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 José-Maria Espanol-Ruiz AN3 - P1
HSS513F Gravure HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Michel Ziégler AN3 - P1
HSS513G Infographie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Philippe Raby AN3 - P1
HSS513H Découverte de l'Opéra HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Violaine Anger AN3 - P1
HSS513I Design d'interaction HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2
HSS521 Urbanism and Sustainability HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Xavier Bonnaud AN3 - P1
HSS523 Stratégie et géopolitique HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Thomas Lindemann AN3 - P1
HSS524 Sciences cognitives, sciences naturelles de l'esprit HSS - Cours Humanité et sciences sociales Jérôme Sackur AN3 - P1
HSS525 Littérature française HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Nicolas Wanlin AN3 - P1
HSS551 Droit administratif PA - C1B Humanité et sciences sociales Kim-Khanh Pham,
Nathalie Wolff
AN3 - P1
HSS552 Fondamentaux des "war studies" PA - C5B 5 Jean-Philippe Miller-Tremblay,
Nicolas Roussellier
AN3 - P1
HSS553 Affaires européennes PA - C2B 5 Michel Mangenot AN3 - P1
HSS555 Sciences, Technologies, Sociétés PA - C4B Humanité et sciences sociales AN3 - P1
HSS556X Introduction aux finances publiques HSS - Cours Humanité et sciences sociales Vincent Martigny,
Lucie Roesch,
Bertrand Saint-Etienne
AN3 - P1
HSS561 Finances Publiques PA - C1B Humanité et sciences sociales 5 Amin Mbarki AN3 - P2
HSS562 Méthodes quantitatives en Sciences Sociales et data Science PA - C3B 5 Samuel Allain,
Emmanuel Didier
AN3 - P2
HSS563 Evaluation des politiques publiques PA - C5B 5 Florian Dautil,
Clément Lacouette-Fougère
AN3 - P2
HSS565 Sciences, Téchnologies, Sociétés PA - C4B Humanité et sciences sociales 5 AN3 - P2
HSS571 Révolution numérique, défense et société PA - C7 Humanité et sciences sociales UE d'approfondissement. 5 Marine Guillaume AN3 - P1
HSS581 Cultures et Transferts de Technologies HSS - Cours UE d'approfondissement. 5 AN3 - P2
HSS582 Principes et modalités de l'action publique PA - C7 UE d'approfondissement. 5 Vincent Martigny AN3 - P2
HSS583 The European Union in the World PA - C7 UE d'approfondissement. Frédéric Brechenmacher AN3 - P2
HSS586 L'urbanisme et l'aménagement du territoire:vecteurs d'une... PA - C7 Humanité et sciences sociales UE d'approfondissement. 5 Xavier Bonnaud,
Lise Dargentolle
AN3 - P2
HSS591A Systèmes économiques et développement durable Stages Humanité et sciences sociales Jean-Yves Grenier AN3-P3
HSS591B Villes du XXI siècle et développement durable Stages Humanité et sciences sociales Xavier Bonnaud AN3-P3
HSS591C Management multiculturel et transferts de technologies Stages Humanité et sciences sociales Eric Godelier AN3-P3
HSS591D Stages Service public Stages Humanité et sciences sociales Vincent Martigny AN3-P3
HSS592A Cognition et Neuroscience Stages Humanité et sciences sociales Jérôme Sackur
HSS592B Philosophie et société Stages Humanité et sciences sociales Michaël Foessel
HSS592C Histoire des sciences et des techniques Stages Humanité et sciences sociales Frédéric Brechenmacher
HSS592D Géopolitique et relations internationales Stages Humanité et sciences sociales Thomas Lindemann AN3-P3
HSS593A Urbanisme, architecture, art de bâtir Stages Humanité et sciences sociales Karim Basbous AN3-P3
HSS593B Art, patrimoine, société Stages Humanité et sciences sociales Thomas Schlesser
HSS666X Révolution numérique, défense et sociétés HSS - Cours Humanité et sciences sociales Marine Guillaume
IM Introduction to Microfluidics PA - C7
IN Introduction to Nanophotonics PA - C7
INF350 Formation préparatoire - Informatique Cours courts Informatique François Morain FP - X20
INF361 Introduction à l informatique Cours courts Informatique François Morain TCX20
INF371 Mécanismes de la programmation orientée-objet Cours courts Informatique Benjamin Werner TCX20
INF411 Les bases de la programmation et de l'algorithmique Cours courts Informatique UE de base. 5 Jean-Christophe Filliâtre AN2 - P1
INF412 Fondement de l'informatique : logique, modèles, calculs Cours courts Informatique 5 Olivier Bournez AN2 - P1
INF421 Conception et analyse d'algorithmes Cours courts Informatique 5 Benjamin Doerr AN2-P2
INF442 Algorithmes pour l'analyse de données en C++ Cours courts Informatique 5 Steve Oudot AN2-P3
INF443 Informatique Graphique 3D Cours courts Informatique 5 35 Marie-Paule Cani AN2-P3
INF471C Modal - Connected Objects and the Internet of Things (IoT) Modal Informatique Modal. 6 Thomas Clausen AN2 - P1
INF471W Modal d’Informatique - Applications Web Modal Informatique Modal. 6 Olivier Serre AN2 - P1
INF472B Modal d’Informatique - Algorithmes pour le séquences Biol... Modal Informatique Modal. 6 Philippe Chassignet AN2-P2
INF472D Modal d’Informatique - Distributed applications Modal Informatique Modal. 6 Thomas Clausen AN2-P2
INF472F Modal d’Informatique - Modélisation expressive pour la Fa... Modal Informatique Modal. 6 Marie-Paule Cani
INF472R Modal d’Informatique - Robots et Drones Modal Informatique Modal. 6 David Filliat,
Eric Goubault,
Sylvie Putot
AN2-P2
INF472W Modal - Applications Web Modal Informatique Modal. 6 Olivier Serre AN2-P2
INF473A Modal d'informatique - Algorithms and Competitive Program... Modal Informatique Modal. 6 Luca Castelli Aleardi AN2-P3
INF473G Modal d'informatique - Graphe Global Géant Modal Informatique Modal. 6 Pierre Bourhis AN2-P3
INF473J Conception et développement d'un jeu vidéo Modal Informatique Modal. 6 Raphaël Granier De Cassagnac,
Damien Rohmer
AN2-P3
INF473L Programmer dans le Langage du vivant Modal Informatique Modal. 6 François Fages,
Sylvain Soliman
AN2-P3
INF473N Modal d'informatique - Algorithmique pour les Nanoscience... Modal Informatique Modal. 6 Stéphane Redon AN2-P3
INF473V Modal d'informatique - Deep Learning in Computer Vision Modal Informatique Modal. 6 Maks Ovsjanikov AN2-P3
INF473X Modal d'informatique - Cybersecurity - The Hacking Xperience Modal Informatique, Chimie Modal. 6 Thomas Clausen AN2-P3
INF510 Projet de 3A Conception de systèmes autonomes intelligents PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Eric Goubault,
Sylvie Putot
AN3 - P1
INF510B Projet de 3A Conception de systèmes autonomes intelligents PA - C8 UE de projet. AN3 - P2
INF511A Projet de Bioinformatique - période 1 PA - C7 Informatique UE de projet. Philippe Chassignet AN3 - P1
INF511B Projet de Bioinformatique - période 2 PA - C8 Informatique UE de projet. Philippe Chassignet AN3 - P2
INF512 projet de 3A Réseaux P1 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Thomas Clausen AN3 - P1
INF513 Projet de 3A Algorithmes et fondements des languages de p... PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Stéphane Lengrand,
Gilles Schaeffer
AN3 - P1
INF513B Projet de 3A Algorithmes et fondements des languages de p... PA - C8 Informatique UE de projet. Stéphane Lengrand,
Gilles Schaeffer
AN3 - P2
INF514 Projet de 3A Algorithmique efficace P1 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Luca Castelli Aleardi,
Gilles Schaeffer
AN3 - P1
INF515 Projet de MAP-INFO en Image, Vision, Apprentissage P1 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Maks Ovsjanikov,
Damien Rohmer
AN3 - P1
INF515B Projet de MAP-INFO en Image, Vision, Apprentissage P2 PA - C8 Informatique UE de projet. Luca Castelli Aleardi,
Renaud Keriven,
Damien Rohmer
AN3 - P2
INF516 projet de 3A MAP-INFO Optimisation P1 PA - C8 Informatique UE de projet. Leo Liberti AN3 - P1
INF516B Projet de 3A MAP-INFO Optimisation P2 PA - C8 UE de projet. Leo Liberti AN3 - P2
INF517 Projet de 3A MAP-INFO Science des données P1 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Pierre Bourhis,
Ioana Manolescu,
Steve Oudot
AN3 - P1
INF517B Projet de 3A MAP-INFO Science des données P2 PA - C8 UE de projet. 5 Pierre Bourhis,
Ioana Manolescu,
Steve Oudot
AN3 - P2
INF518 Projet de 3A MAP-INFO Calcul haute performance P1 PA - C8 Informatique UE de projet. Patrick Carribault AN3 - P1
INF518B Projet de 3A MAP-INFO Calcul haute performance P2 PA - C8 UE de projet. Patrick Carribault AN3 - P2
INF519B Projet de 3A MAT-INFO P2 PA - C8 UE de projet. Olivier Bournez AN3 - P2
INF520 Projet de 3A de Cyber-sécurité P1 PA - C8 Informatique 5 François Morain AN3 - P1
INF520B Projet de 3A de Cyber-sécurité P2 PA - C8 François Morain AN3 - P2
INF530 Practical C and Java Prog., Algo and Data Structures PA - C2B Informatique 4 Philippe Chassignet AN3 - P1
INF533 IoT Workshops PA - C6B 3 Thomas Clausen AN3 - P1
INF535 IoT Workshops - Mobile Code Crunch PA - C8 Informatique 3 Thomas Clausen,
Juan-Antonio Cordero-Fuertes,
Jiazi Yi
AN3 - P2
INF536-SEM IoT Seminars PA - C8 2 Thomas Clausen AN3 - P1
INF545 Independent IoT Project PA - C8 8 Thomas Clausen,
Juan-Antonio Cordero-Fuertes
AN3 - P2
INF550 Algorithmique avancée PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Gilles Schaeffer AN3 - P1
INF551 Computational Logic: from Artificial Intelligence to Zero... PA - C6B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Samuel Mimram AN3 - P1
INF552 Data Visualization PA - C1B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Emmanuel Pietriga AN3 - P1
INF553 Database Management Systems PA - C6B Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 36 Ioana Manolescu AN3 - P1
INF554 Machine and Deep learning PA - C2B Informatique, Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, UE de base. 5 Michalis Vazirgiannis AN3 - P1
INF555 Constraint-based Modeling and Algorithms for Decision-making PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 François Fages,
Sylvain Soliman
AN3 - P1
INF556 Topological Data Analysis PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Steve Oudot AN3 - P1
INF557 From the Internet to the IoT: Fundamentals of Modern Comp... PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Thomas Clausen AN3 - P1
INF558 Introduction to Cryptology PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 36 François Morain AN3 - P1
INF559 Architecture des ordinateurs et systèmes d'exploitation PA - C3B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Francesco Zappa Nardelli AN3 - P1
INF560 Algorithmique parallèle et distribuée PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Patrick Carribault AN3 - P2
INF561 Randomization in Computer Science: Games, Networks, Epide... PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Benjamin Doerr AN3 - P2
INF562 Géométrie algorithmique : de la théorie aux applications PA - C1B' Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Luca Castelli Aleardi AN3 - P2
INF563 Théorie de l'information PA - C6B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Jean-Pierre Tillich AN3 - P2
INF564 Compilation PA - C2B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Jean-Christophe Filliâtre AN3 - P2
INF565 Information Systems Security PA - C1B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Guenael Renault AN3 - P2
INF566 From Fundamentals to Reality: How The Internet Really Wor... PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Thomas Clausen AN3 - P2
INF567 Wireless Networks: from Cellular to Connected Objects PA - C3B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Marceau Coupechoux AN3 - P2
INF568 Advanced Cryptology PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Benjamin Smith AN3 - P2
INF569 Decision theory, with applications to energy systems PA - C1 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 4 Claudia D'Ambrosio AN3 - P2
INF571 Distributed Computing PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Bernadette Charron-Bost,
Jean-Marc Notin
AN3 - P1
INF572 Programmation en C++ PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de base.
INF573 Image Analysis and Computer Vision PA - C3B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 4 Mathieu Bredif AN3 - P1
INF574 Digital Representations and Analysis of Shapes PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Maks Ovsjanikov AN3 - P1
INF575 Safe Intelligent Systems PA - C1B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 4 Sylvie Putot AN3 - P1
INF579 Maturation PA - C8 Informatique Dominique Rossin
INF580 Large scale mathematical optimization PA - C6B Informatique UE d'approfondissement. 5 Leo Liberti AN3 - P2
INF581 Advanced Machine Learning and Autonomous Agents PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Jesse Read AN3 - P2
INF582 Introduction to Text Mining and NLP PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Davide Buscaldi,
Michalis Vazirgiannis
AN3 - P2
INF583 Systems for Big Data PA - C6B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Angelos Anadiotis AN3 - P2
INF584 Synthèse d'Image PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Tamy Boubekeur AN3 - P2
INF585 Computer Animation PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Damien Rohmer AN3 - P2
INF586 Sécurité des réseaux PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 4 Thomas Clausen AN3 - P2
INF590 Internship for IoT Stages 20 Thomas Clausen AN3-P3
INF591 Informatique Stages Informatique 30 Olivier Bournez AN3-P3
INF592 Internship in Data Science Stages Informatique Ioana Manolescu,
Steve Oudot
AN3-P3
INF630 Refresher Course in Computer Science PA - C8 Informatique Pooran Memari,
Damien Rohmer
AN3 - P1
INF631 Data Analysis: Geometry and Topology in Arbitrary Dimensions PA - C8 Informatique Steve Oudot AN3 - P1
INF632 Natural Language and Speech Processing PA - C8 Informatique 2 Chloe Clavel,
Fabian Suchanek
AN3 - P1
INF633 Advanced 3D Graphics PA - C8 Informatique UE de spécialité. 24 Marie-Paule Cani AN3 - P1
INF634 Computer Vision PA - C8 Informatique Vicky Kalogeiton AN3 - P1
INF636 Blockchain PA - C8 Daniel Augot,
Bernadette Charron-Bost
AN3 - P1
INF637 Reverse engineering vs Obfuscation PA - C8 Guenael Renault AN3 - P1
INF638 Filtering architectures PA - C8 François Morain AN3-P1-P2
INF641 Robot Motion Planning, Verification and Control of Hybrid... PA - C8 Informatique David Filliat,
Eric Goubault,
Sylvie Putot
AN3 - P2
INF642 Socio-emotional Embodied Conversational Agents PA - C8 Informatique Catherine Pelachaud AN3 - P2
INF643 Soft robots: Simulation, Fabrication and Control PA - C8 Informatique Christian Duriez AN3 - P2
INF644 Virtual/Augmented Reality & 3D Interactions PA - C8 Informatique Anatole Lecuyer AN3 - P2
INF645 IoT Project & Workshops PA - C8 8 Thomas Clausen,
Juan-Antonio Cordero-Fuertes
AN3-P1-P2
INF646 Introduction to formal methods PA - C8 Pierre-Yves Strub AN3 - P2
INF647 C-secure programming / System security PA - C8 4 François Morain AN3-P1-P2
INF648 Embedded security: side-channel attacks; javacard. PA - C8 4 Guenael Renault AN3-P1-P2
INF651A Ingénierie logicielle formelle/AMS601.1 PA - C7 Informatique Daniel Krob
INF651B Elément de théorie du contrôle/AMS601.2 PA - C2B Informatique Daniel Krob
INF651C Fondements de l'informatique-AMS601.3 PA - C5 Informatique Daniel Krob
INF652A Signaux et systèmes (ISC641) PA - C3 Informatique 2.5 Eric Goubault
INF652B Introduction à l'économie numérique/AMS606.6 PA - C5 Informatique Daniel Krob
INF652C Architecture des systèmes (ISC613) PA - C6B Informatique Eric Goubault
INF652D Ingénierie des exigences-AMS 602.5 HSS - Cours Informatique 2.5 Daniel Krob
INF653A Gestion de projets complexes/AMS603.1A PA - C3 Informatique Daniel Krob
INF653Abis Gestion de projets complexes/AMS603.1 PA - C3 Informatique Daniel Krob
INF653C Web sémantique-AMS606.2 PA - C3 Informatique Daniel Krob
INF654A Vérification des systèmes logiciels/AMS604.4 PA - C7 Informatique Daniel Krob
INF654B Outils et techniques de simulation-AMS604.5 PA - C4B Informatique Daniel Krob
INF654C Vérifications formelles des équations algébrodifférentiel... PA - C8 Informatique
INF656A Modélisation des comportements-AMS602.1 PA - C2B Informatique Daniel Krob
INF656C Sureté de fonctionnement/AMS602.6 PA - C8 Informatique 2.5 Daniel Krob
INF656D Modélisation et analyse des risques de sécu. dans les sys... PA - C8 Informatique 2.5 Jean Leneutre AN3 - P1
INF657A Architecture SI-AMS607.1 Sport Informatique Daniel Krob
INF657B Cycle de conception-réalisation/AMS603.2A PA - CJ Informatique Daniel Krob
INF657Bbis Cycle de conception-réalisation/AMS603.2B PA - C3 Informatique Daniel Krob
INF657C Modélisation multi-paradigme du temps et des comportement... Cours scientifique Informatique Eric Goubault
INF657D Reactive and Synchronous Systems PA - C8 Informatique 2.5 Marc Pouzet AN3-P1-P2
INF657E Modélisation et commande par représentation d'état (ISC64... Sport Informatique 2.5 Eric Goubault
INF657F Noyaux temps-réels PA - C4B Informatique 2.5 Laurent Pautet
INF657G Validation inductive de programmes et de systèmes hybride... PA - C3B Informatique 2.5 Eric Goubault,
Sylvie Putot
AN3 - P1
INF657H Modélisation métier : Systèmes de transport (ISC662) PA - C4B Informatique 2.5 Eric Goubault
INF658A SI Télécom - AMS607.5 PA - C7 Informatique Daniel Krob
INF659 Systèmes distribués tolérants aux pannes PA - C8 Informatique
INF662C PLM / AMS603.3 PA - C7 Informatique Daniel Krob
INF662D Processus collaboratifs/AMS603.5 PA - C5 Informatique Daniel Krob
INF663A Analyse des systèmes non linéaires/AMS604.1 PA - C3 Informatique Daniel Krob
INF664A Modélisation métier (automobile)/AMS605.4 PA - C1 Informatique Daniel Krob
INF664B Modélisation métier (avionique)/AMS605.5 PA - C5 Informatique Daniel Krob
INF666C Big Data / AMS607.6 PA - C1 Informatique Daniel Krob
INF666E Modélisation de processus et services/AMS602.2 PA - C6B Informatique Daniel Krob
INF666F Projet d'Architecture Systèmes/AMS605.6 Sport Informatique Daniel Krob
INF667A Modélisation métier:Systèmes info des opérateurs de téléc... PA - C3 Informatique Eric Goubault
INF668 Modeling Physics with Differential-Algebraic Equations PA - C8 Informatique 2.5 Khalil Ghorbal AN3-P1-P2
INF671 Physical Limits of Communication PA - C2B Informatique Philippe Jacquet
INF672 Protocol Safety and Verification Sport Informatique
INF673 Spatial Stochastic Modeling of Wireless Networks PA - C2B Informatique
INF674 Random Graphs and Epidemic Algorithms PA - C3 Informatique
INF675 Algorithms for Networked Information PA - C4B Informatique
INF676 Resource Allocation in Data Networks PA - C6B Informatique
INF677A Séminaire Social and Human Sciences Sport Informatique
INF677B Groupe de lecture PA - C5 Informatique
INF677C Suivi de projet HSS - Cours Informatique Jiazi Yi
INF678A Optical Networks PA - C4B Informatique
INF678B Core IP networks PA - C4B Informatique
INF678C Autonomous Networks PA - C5B Informatique
INF678D Traffic Engineering and Future Internet PA - C1B Informatique
INF678E Cellular Radio Engineering PA - C4B Informatique
INF678F Advanced Wireless Access PA - C3B Informatique
INF678G Cellular Access for High Data Rates PA - C4B Informatique Marceau Coupechoux
INF690 Internship for IoT Stages 20 Thomas Clausen AN3-P3
LAN101ENG English Speaking - Culture and History Langues Langues Christopher Robinson
LAN101FRE01 A0/A1 - Beginner FLE Langues Langues 4 56 Julie André,
Pascale Ribardière
BS Année 1 Semestre 1
LAN101SPA Intermediate-Advanced Spanish Langues Langues Marise Buisson
LAN102CHN Beginner Chinese Langues Langues 2 Sulaiman Palizhati BS Année 1 Semestre 2
LAN102ENG Advanced English Langues Langues Stephen Brown
LAN102FRE01 A1/A2 - Beginner FLE Langues Langues 2 Julie André BS Année 1 Semestre 2
LAN102GER Beginner German Langues Langues 2 Heidi Knörzer BS Année 1 Semestre 2
LAN102JPN Beginner Japanese Langues 2 Yuka Kito-Neubronner
LAN102SPA Intermediate-Advanced Spanish Langues Langues Marise Buisson
LAN103ENG English Speaking Culture and History Langues Langues Christopher Robinson
LAN103FRE Elementary FLE Y1 (A2) Langues Langues
LAN104FRE Elementary FLE Y1 (A2) Langues Langues
LAN201FRE01 A2/B1 Intermediate FLE Langues Langues 2 Julie André,
Sophie Ireland
BS Année 1 Semestre 1
LAN201FRE02 A2/B1 Intermediate FLE Langues Langues 2 Julie André,
Magali Plattet
BS Année 1 Semestre 1
LAN201SPA Intermediate Spanish (B1-B2) Langues Langues 2 Cristina Marinas,
Marcelo Salinas
BS Année 1 Semestre 1
LAN202FRE01 Intermediate FLE (A2/B1) Langues Langues 2 Julie André BS Année 1 Semestre 2
LAN202GER Intermediate German Langues Langues 2 Heidi Knörzer BS Année 1 Semestre 2
LAN202SPA Intermediate Spanish Langues Langues 2 Cristina Marinas BS Année 1 Semestre 2
LAN203FRE Advanced-Intermediate FLE Y1 (B2) Langues Langues
LAN204FRE Intermediate FLE (B2) Langues Langues 2 Julie André
LAN206FRE Advanced Intermediate FLE Y2 (B1) Langues Langues
LAN207FRE Advanced-Intermediate FLE Y2 (B2) Langues Langues Julie André
LAN208FRE Advanced-Intermediate FLE Y2 (B2) Langues Langues
LAN301CHN Advanced Chinese Langues Langues Yanyan Cao
LAN302CHN Advanced Chinese Langues Langues
LAN302ENG Advanced English Speaking - Culture and History Langues Langues Christopher Robinson,
Chantal Schütz
BS Année 1 Semestre 2
LAN302FRE01 Advanced French Speaking - Autoportraits, écritures et im... Langues Langues 2 Julie André BS Année 1 Semestre 2
LAN302GER Advanced German Langues Langues 2 Heidi Knörzer
LAN302SPA Advanced Spanish Langues Langues 2 Cristina Marinas BS Année 1 Semestre 2
LAN311ANG TC - Cours d Anglais Langues Langues Fabienne Robinson
LAN331ANG TC - Cours d Anglais Langues Langues Fabienne Robinson
LAN331FLE TC - Cours de FLE - B1/B2 Langues Langues Isabelle Schaffner
LAN351ANG TC - Cours d Anglais Langues Langues Fabienne Robinson
LAN351FLE TC - Cours de FLE - B2 - B2/C1 Langues Langues Isabelle Schaffner
LAN371ANG TC - Cours d Anglais Langues Langues Fabienne Robinson
LAN371FLE TC - Cours de FLE - C1 - C1/C2 Langues Langues Isabelle Schaffner
LAN391ANG TC - Cours d Anglais Langues Langues Fabienne Robinson
LAN401ANG Individualisation Anglais Langues Sarah Bouttier,
Fabienne Robinson
AN2 - P1
LAN401FLE Individualisation - FLE Langues Langues Julie André
LAN411ALL Allemand Débutant Langues Langues Anne-Sophie De Groër,
Martin Horst,
Heidi Knörzer
AN2 - P1
LAN411ARA Arabe Débutant Langues Langues Sonia Djegham,
Abdelwahid Fayala
AN2 - P1
LAN411CHN Chinois Débutant Langues Langues 0 Ting Li,
Sulaiman Palizhati
AN2 - P1
LAN411ESP Espagnol Débutant Langues Langues 0 Mariana Blanco Rincon,
Maria Guadalupe CAILLET,
Cristina Marinas,
Carmen Sanchez Gutierrez
AN2 - P1
LAN411ITA Italien Débutant Langues Langues 0 Manuela Morabito,
Norma Romanelli,
Féderica Véneziani
AN2 - P1
LAN411JAP Japonais Débutant Langues Langues Eriko Chiba-Pottier,
Julien Faury,
Yuka Kito-Neubronner,
Mika Momma
AN2 - P1
LAN412ALL Allemand débutant Langues Langues Anne-Sophie De Groër,
Martin Horst,
Heidi Knörzer
AN2-P2
LAN412ARA Arabe débutant Langues Langues Sonia Djegham,
Abdelwahid Fayala
AN2-P2
LAN412CHN Chinois débutant Langues Langues Ting Li,
Sulaiman Palizhati
AN2-P2
LAN412ESP Espagnol débutant Langues Langues Cristina Marinas AN2-P2
LAN412ITA Italien débutant Langues Langues Manuela Morabito AN2-P2
LAN412JAP Japonais débutant Langues Langues Julien Faury AN2-P2
LAN413ALL Allemand Débutant Langues Langues Heidi Knörzer
LAN413ARA Arabe Débutant Langues Langues Sonia Djegham
LAN413CHN Chinois Débutant Langues Langues Sulaiman Palizhati
LAN413ESP Espagnol Débutant Langues Langues Cristina Marinas
LAN413ITA Italien Débutant Langues Langues Manuela Morabito
LAN413JAP Japonais Débutant Langues Yuka Kito-Neubronner
LAN413PRT ME6 - Portugais Débutant Langues Langues Roberta Hundzinski
LAN413RUS Russe Débutant Langues Langues Cédric Pernette
LAN431ALL Allemand Niveau B1 Langues Langues Daniel Argeles,
Anne-Sophie De Groër,
Heidi Knörzer
AN2 - P1
LAN432ALL Allemand B1 Langues Langues Daniel Argeles,
Andrea Fuchs,
Heidi Knörzer
AN2-P2
LAN432wANG VE1 - Oral skills + TOEFL - B1B2 Langues Athéna Lavabre,
Fabienne Robinson
AN2-P2
LAN433aALL Berlin - B1 Langues Langues Heidi Knörzer
LAN433aANG01 LU5 - Around the World - B1/B2 Langues Langues Dennis Davy,
Fabienne Robinson
LAN433bALL MA5 - Deutsche Kultur in Bildern und Szenen - B1 - LAN443... Langues Langues Heidi Knörzer
LAN433bANG01 VE1 - B1B2 - Speaking with Confidence and Accuracy Langues Langues Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
LAN451ALL Allemand Niveau B2 Langues Langues 0 Anne-Sophie De Groër,
Andrea Fuchs,
Heidi Knörzer,
Birgit Reimann
AN2 - P1
LAN451ARA Arabe Niveau Intermédiaire B2 Langues Langues 0 Sonia Djegham,
Isabelle Mehawej
AN2 - P1
LAN451CHN ME6 - Chinois niveau Intermédiaire B1 B2 Langues Langues Sulaiman Palizhati,
Jing Zhang
AN2 - P1
LAN451ESP Espagnol Niveau B1/B2 Langues Langues Cristina Marinas AN2 - P1
LAN451JAP Japonais Niveau Intermédiaire B1B2 Langues Langues Kuniko Braghini,
Julien Faury,
Yuka Kito-Neubronner
AN2 - P1
LAN452ARA LU6 - Arabe B2 - Intermédiaire avec X18 Langues Langues Sonia Djegham,
Isabelle Mehawej
AN2-P2
LAN452CHN ME6 - Chinois niveau Intermédiaire - B1B2 Langues Langues Sulaiman Palizhati,
Jing Zhang
AN2-P2
LAN452ESP Espagnol Intermédiaire - B1B2 Langues Langues Cristina Marinas AN2-P2
LAN452JAP ME6 - Japonais niveau Intermédiaire avec X18 - B1B2 Langues Langues Kuniko Braghini,
Julien Faury
AN2-P2
LAN453ARA LU6 - Arabe - Niveau Intermédiaire - B2 - LAN453ARA01 Langues Langues Sonia Djegham
LAN453CHN ME6 - Chinois - Niveau intermédiaire - B1B2 - LAN453CHN01 Langues Langues UE d'approfondissement. Sulaiman Palizhati
LAN453JAP ME6 - Japonais - Niveau intermédiaire - B1B2 - LAN453JAP01 Langues Langues Yuka Kito-Neubronner
LAN462cANG American Series - B2C1 Langues Daivy Babel,
Fabienne Robinson
AN2-P2
LAN462dANG LU3 - Comics - B2C1 Langues Langues Fabienne Robinson AN2-P2
LAN462fALL MA5 - Literatur - B2 Langues Langues Daniel Argeles,
Heidi Knörzer
AN2-P2
LAN462fANG Journalism - B2C1 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN462hALL LU2 - Kunst - B2 Langues Anne-Sophie De Groër,
Heidi Knörzer
AN2-P2
LAN462iANG LU5 - London Calling - B2C1 - LAN462iANG01 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN462nANG MA3 - Mass Media - B2C1 - LAN462nANG01 Langues Annabelle Baroux-Marie,
Fabienne Robinson
LAN462oANG LU4 - Speeches - B2C1 Langues Langues Fabienne Robinson AN2-P2
LAN462sANG LU5 - English for the Digital and IT Industry - B2C1 Langues Langues Patrick Mason,
Fabienne Robinson
AN2-P2
LAN462tALL LU3 - Bande dessinée - B2 Langues Langues Heidi Knörzer AN2-P2
LAN462vANG01 Literature - B2C1 Langues Langues Meghann Cassidy
LAN462xANG01 US Politics - B2C1 Langues Langues Duncan Thom
LAN462zANG01 Britain and France: 1000 Years of Tension and Dissension Langues Langues Lawrence Mc Carthy,
Fabienne Robinson
LAN463ARA Arabe - niveau intermédiaire - B2 (LU5) Langues Langues Abdallah Ouali Alami
LAN463ESP Espagnol - Niveau intermédiaire - B2 (LU4) Langues Langues Amal El Ganaoui-Malbec,
Cristina Marinas
LAN463aESP Architecture et poésie : des formes qui disent l'Histoire... Langues Langues Cristina Marinas,
Monique Plaa
LAN463bANG LU2 - Anglophone Theater - B2C1 - LAN463bANG01 Langues Fabienne Robinson
LAN463bESP Revoluciones en Cuba [1868-2020]. Emancipación transforma... Langues Langues Cristina Marinas
LAN463cANG American Series - B2C1 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN463dANG MA3 - Comics - B2C1 - LAN463dANG01 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN463eANG VE1 - Australia - B2C1 - LAN463eANG01 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN463eESP01 LU5 - Literatura, política y violencia en la obra de Robe... Langues Langues Cristina Marinas,
Jean-Baptiste Thomas
LAN463fALL MA5 - Literatur 2 - B2 - LAN463fALL01 Langues Langues Heidi Knörzer
LAN463fESP Espagnol - Cine y revolución en Cuba - B2 (MA4) Langues Langues Eva Lafuente,
Cristina Marinas
LAN463gESP01 MA5 - Historia socio-política del siglo XX en América lat... Langues Langues Cristina Marinas,
Francisca Salas Aguayo
LAN463hALL LU2 - Kunst 2 - B2 - LAN463hALL01 Langues Langues Heidi Knörzer
LAN463hANG01 MA3 - Human Rights - B2C1 Langues Langues Fabienne Robinson,
Suhasini Vincent
LAN463jESP Espagnol - Cuba, Cultura e identidad - B1B2 (LU2) Langues Langues Alfredo Balmaseda,
Cristina Marinas
LAN463kANG01 LU1 - Art of Advertising - B2C1 Langues Langues Karin Morgan-Bate
LAN463lANG01 LU5 - Crossing Borders - B2C1 Langues Langues Fabienne Robinson,
Jeffrey Swartwood
LAN463lESP Cine y Sociedad en el mundo hispánico - B1B2 Langues Langues Cristina Marinas
LAN463mANG01 ME6 - Epona Rides the Hyperloop - B2C1 Langues Langues Fabienne Robinson,
Benjamin Templier
LAN463oANG Speeches - B2C1 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN463oESP ME6 - América latina entre ficción y realidad - B1B2 Langues Langues Cristina Marinas
LAN463qESP Espagnol - Violencias en América  Latina, XX-XXI siglos -... Langues Langues Cristina Marinas,
Francisca Salas Aguayo
LAN463rANG01 LU3 - Beyond the Human in Literature and the Arts - B2C1 Langues Langues Sarah Bouttier,
Fabienne Robinson
LAN463tANG English for the Digital and information Technology Indust... Langues Langues Fabienne Robinson
LAN463uANG No Planet B - B2C1 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN471ALL Allemand Niveau C1C2 Langues Langues Anne-Sophie De Groër,
Heidi Knörzer
AN2 - P1
LAN471ARA Arabe Niveau Avancé B2C1 Langues Langues Sonia Djegham,
Cédric Kempf
AN2 - P1
LAN471CHN ME6 - Chinois Niveau Avancé C1C2 Langues Langues Ting Li,
Sulaiman Palizhati
AN2 - P1
LAN471ESP Espagnol Niveau Avancé C1C2 Langues Langues Almudena Blasco Vallés,
Cristina Marinas
AN2 - P1
LAN471ITA Italien niveau Avancé C1C2 Langues Langues Manuela Morabito AN2 - P1
LAN471cFLE LU2 - Outils de l'oral et de l'écrit Langues Langues 0 Julie André,
Jalal Zaïm Mounajed
AN2 - P1
LAN472ALL Allemand niveau Avancé 2 C1 C2 Langues Langues Heidi Knörzer
LAN472ARA LU6 - Arabe B2C1 avec X18 - LAN472ARA01 Langues Langues Sonia Djegham,
Cédric Kempf
AN2-P2
LAN472CHN ME6 - Chinois Avancé avec X18 Langues Langues Ting Li,
Sulaiman Palizhati
AN2-P2
LAN472ESP01 Espagnol niveau Avancé - C1C2 Langues Langues Cristina Marinas
LAN472ITA ME6 - Italien niveau Avancé Langues Langues Manuela Morabito AN2-P2
LAN472RUS ME6 - Russe niveau avancé avec X18 Langues Langues Oleg Chinkarouk,
Cédric Pernette
AN2-P2
LAN472cFLE LU3 - Outils de l'oral et de l'écrit - B2C1 Langues Langues Julie André,
Vincent Michel
AN2-P2
LAN473ALL01 LU5 - B2C1 - Theater (Improvisation) und Film (Analyse) Langues Langues Heidi Knörzer,
Christine Velan
LAN473ARA LU6 - Arabe - Niveau avancé - B2C1 - LAN473ARA01 Langues Langues Sonia Djegham
LAN473CHN MA6 - Chinois - Niveau avancé - C1C2 - LAN473CHN01 Langues Langues Sulaiman Palizhati
LAN473ITA ME6 - Italien - Niveau avancé - LAN473ITA01 Langues Langues Manuela Morabito
LAN473RUS ME6 - Russe - Niveau avancé - B2C1 - LAN473RUS01 Langues Langues Cédric Pernette
LAN473cFLE LU5 - Outils de l'oral et de l'écrit - B2C1 - LAN473cFLE01 Langues Langues Julie André
LAN481fFLE LU4 - Cinéma Français 1 Langues Langues Julie André,
Isabelle Schaffner
AN2 - P1
LAN481kFLE MA5 - Histoire de la langue française Langues Langues Julie André,
Olivier Bertrand
AN2 - P1
LAN481xANG MUN - Niveau C2 Langues Langues UE d'ouverture, UE de spécialité, UE de projet. Dwayne Cannon,
Fabienne Robinson
AN2 - P1
LAN482aANG Debating - C1C2 Langues Langues Declan Mc Cavana,
Fabienne Robinson
AN2-P2
LAN482aFLE01 Actualités et partis politiques français - C1C2 Langues Julie André,
Olivier Bertrand
LAN482dALL LU2 - Histoire et Cinéma - C1 Langues Langues Heidi Knörzer AN2-P2
LAN482dANG US Politics - C1/C2 Langues Fabienne Robinson
LAN482hANG01 Crossing Borders - C1/C2 Langues Langues Jeffrey Swartwood
LAN482iANG01 American Series - C1/C2 Langues Daivy Babel
LAN482jANG LU1 - English Identity through Movies - C1C2 Langues Karin Morgan-Bate,
Fabienne Robinson
AN2-P2
LAN482kALL LU5 - Debating - C1C2 Langues Langues Anne-Sophie De Groër,
Heidi Knörzer
AN2-P2
LAN482mANG MA4 - TOEFL - C1C2 Langues Langues Alexis Petrides,
Fabienne Robinson
AN2-P2
LAN482pANG Cinema - C1/C2 Langues Langues Sarah Bouttier
LAN482sANG01 English Theater - C1/C2 Langues Langues Declan Mc Cavana,
Fabienne Robinson
LAN482uANG VE1 - British Humor - C1C2 - LAN482uANG01 Langues Fabienne Robinson
LAN482vANG LU2 - Power struggles - C1/C2 Langues Langues Meghann Cassidy,
Fabienne Robinson
AN2-P2
LAN482xANG MUN - C1C2 Langues Langues Dwayne Cannon,
Fabienne Robinson
AN2-P2
LAN482yANG LU5 - International Presentations with Maximum Impact - C1C2 Langues Langues Trevor BOYLE,
Fabienne Robinson
AN2-P2
LAN483ESP Espagnol - Niveau avancé - C1C2 (LU6) Langues Langues Cristina Marinas,
Carmen Matellan
LAN483cALL VE1 - Philosophie - C1 - LAN483cALL01 Langues Langues Heidi Knörzer
LAN483cFLE01 LU4 - Introduction à la littérature française : le récit ... Langues Langues Julie André,
Isabelle Schaffner
LAN483dALL Allemand - Histoire et Cinéma - C1C2 (LU2) Langues Langues Heidi Knörzer
LAN483dFLE LU5 - Cinéma Français 2 : de la Nouvelle Vague à aujourd'... Langues Langues Julie André
LAN483fALL ME6 - Aktuelles - C1 - LAN483fALL01 Langues Langues UE d'approfondissement. Heidi Knörzer
LAN483fFLE MA5 - Atelier d'écriture 2 - C1C2 - LAN483fFLE01 Langues Langues Julie André
LAN483gESP ME6 - Grandes temas de la historia de España - C1C2 - LAN... Langues Langues Cristina Marinas
LAN483gFLE LU2 - La chanson française 2 - C1C2 - LAN483gFLE01 Langues Julie André
LAN483hANG Anglais - Crossing Borders - C1C2 (LU5) Langues Langues Fabienne Robinson,
Jeffrey Swartwood
LAN483hFLE FLÉ - La science vue par les écrivains - C1 (MA4) Langues Langues Julie André,
Isabelle Schaffner
LAN483iANG01 LU5 - Storytelling - C1/C2 Langues Langues Divya Madhavan,
Fabienne Robinson
LAN483jANG01 MA5 - C2 - Storytelling Langues Langues Divya Madhavan,
Fabienne Robinson
LAN483jFLE01 MA5 - La figure de l'intellectuel en France - C1C2 Langues Langues Julie André
LAN483kANG LU4 - Science Fiction - C1C2 - LAN483kANG01 Langues Fabienne Robinson
LAN483kFLE FLE - Histoire de la langue française - C1C2 (LU1) Langues Langues Olivier Bertrand,
Isabelle Schaffner
LAN483mANG British Society & Politics - C1C2 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN483mFLE FLE - Entre nature et culture : société française & paysa... Langues Langues Jean-Christophe Sampieri,
Isabelle Schaffner
LAN483oANG LU1 - Literature - C1/C2 - LAN483oANG01 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN483pANG01 LU2 - Beyond the Human in Literature and the Arts - C1/C2 Langues Langues Sarah Bouttier,
Fabienne Robinson
LAN483qANG LU5 - Opera House - C1C2 - LAN483qANG01 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN483rANG VE1 - British Humor - C1/C2 - LAN483rANG01 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN483sANG01 LU1 - English Theater - C1C2 Langues Langues Declan Mc Cavana,
Fabienne Robinson
LAN483uANG Art of Advertising - C1/C2 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN483vANG01 LU1 - Philosophy - C1C2 Langues Langues Meghann Cassidy,
Fabienne Robinson
LAN483wANG01 MA5 - TOEFL - C1/C2 Langues Langues Lawrence Mc Carthy,
Fabienne Robinson
LAN483xANG01 MA5 - MUN - C1/C2 Langues Langues Fabienne Robinson,
Jeffrey Swartwood
LAN483yANG LU5 - Techniques of Cinema - C1/C2 - LAN483yANG01 Langues Langues Fabienne Robinson
LAN483zANG LU5 - International Presentations with Maximum Impact - C... Langues Langues Fabienne Robinson
LAN492ANG Tutorat Anglais Langues Langues Sarah Bouttier,
Fabienne Robinson
AN2-P2
LAN492ARA Tutorat Arabe Langues Langues Sonia Djegham AN2-P2
LAN492CHN Tutorat Chinois Langues Langues Sulaiman Palizhati AN2-P2
LAN492ESP Tutorat Espagnol Langues Langues Cristina Marinas AN2-P2
LAN492FLE Tutorat FLE Langues Julie André
LAN492ITA LAN492ITA - Tutorat (AN2L12-2015) Langues Langues Manuela Morabito
LAN492JAP LAN492JAP - Tutorat (AN2L12-2015) Langues Langues Yuka Kito-Neubronner
LAN493ALL Allemand - Tutorat - C2 Langues Langues Heidi Knörzer
LAN493ANG Tutorat Anglais Langues Langues Julie Mc Donald,
Fabienne Robinson
LAN493ARA Arabe - Tutorat - C2 Langues Langues Abdallah Ouali Alami
LAN493CHN Chinois - Tutorat - C2 Langues Langues Xiaoliang Luo
LAN493ESP Espagnol - Tutorat - C2 Langues Langues Cristina Marinas
LAN493ITA Italien - Tutorat - C2 Langues Langues Manuela Morabito
LAN493JAP Japonais - Tutorat - C2 Langues Langues Yuka Kito-Neubronner
LAN511ALL ME5 - Allemand Débutant 3 Langues Langues 3 Heidi Knörzer,
Dorothea Rubke
AN3-P1-P2
LAN511ARA ME5 - Arabe Débutant 3 Langues Langues 3 Sonia Djegham,
Cédric Kempf
AN3-P1-P2
LAN511CHN ME5 - Chinois Débutant 3 Langues Langues 3 Yanyan Cao,
Sulaiman Palizhati,
Liyan Sarfis
AN3-P1-P2
LAN511ESP Espagnol niveau Débutant 3 Langues Langues 3 Guadalupe Deza,
Baptiste Gillier,
Cristina Marinas
AN3-P1-P2
LAN511ITA ME5 - Italien niveau Débutant 3 Langues Langues 3 Manuela Morabito,
Carlo Stefanile
AN3-P1-P2
LAN511JAP Japonais niveau Débutant 3 Langues Langues 3 Julien Faury,
Itsuko Ferragut
AN3-P1-P2
LAN531ALL Allemand B1 Langues Langues 3 Gabriele Chiari,
Heidi Knörzer,
Christine Pototschnig
AN3-P1-P2
LAN531ITA MA5 - Italien niveau B1 Langues 3 Manuela Morabito AN3-P1-P2
LAN551ARA LU6 - Arabe niveau Intermédiaire 3 Langues Langues 3 Sonia Djegham,
Isabelle Mehawej
AN3-P1-P2
LAN551CHN MA5 - Chinois niveau Intermédiaire 3 Langues Langues 3 Sulaiman Palizhati,
Liyan Sarfis
AN3-P1-P2
LAN551JAP ME5 - Japonais niveau Intermédiaire 3 Langues Langues 3 Kuniko Braghini,
Julien Faury
AN3-P1-P2
LAN552cANG LU6 - B2/C1 - Art and politics Langues Langues 3 Marguerite Harris,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN552eANG ME5 - C1/C2 - Theatre & Improvisation Langues Langues 3 Fabienne Robinson,
Chantal Schütz
AN3-P1-P2
LAN552mANG MA2 - B2/C1 - Art and Design Langues Langues 3 Earlwyn Covington,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN552nANG MA2 - C1/C2 - Tolkien and Co Langues Langues 3 Christopher Robinson,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN553cANG LU6 - B2/C1 - India Langues Langues 3 Nadeera Rajapakse,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN554eANG ME5 - C1/C2 - Fantastic Langues Langues 3 Christopher Robinson,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN554fANG B2/C1 - Negotiation Langues Langues 3 Michael Byrne,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN555bANG B2/C1 - Start-up Langues Langues 3 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN571ARA LU6 - Arabe niveau avancé 3 Langues Langues 3 Sonia Djegham,
Cédric Kempf
AN3-P1-P2
LAN571CHN ME5 - Chinois niveau Avancé 3 Langues Langues 3 Ting Li,
Sulaiman Palizhati
AN3-P1-P2
LAN571ITA ME5 - Italien niveau Avancé 3 Langues Langues 3 Manuela Morabito,
Norma Romanelli
AN3-P1-P2
LAN572aESP LU6 - B1/B2 - España contemporánea : lengua y sociedad Langues Langues 3 Cristina Marinas,
Carmen Matellan
AN3-P1-P2
LAN572aFLE MA1 - Autoportrait , écritures et image de soi : de Monta... Langues Langues 3 Julie André,
Antoine Guibal
AN3-P1-P2
LAN572bALL C1 - Von Bach zu Berg Langues Langues 3 Daniel Argeles,
Heidi Knörzer
AN3-P1-P2
LAN572bANG LU6 - C1/C2 - Improvisation Langues Langues 3 Fabienne Robinson,
Chantal Schütz
AN3-P1-P2
LAN572cESP MA2 - B2/C1 - Pensamiento y creación de mujeres en el mun... Langues Langues 3 Almudena Blasco Vallés,
Cristina Marinas
AN3-P1-P2
LAN572dANG LU6 - C1/C2 - X-citing the Spark Langues Langues 3 Sarah Bouttier,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN572eALL MA5 - C1 - Krimi Langues Langues 3 Heidi Knörzer,
Christine Velan
AN3-P1-P2
LAN572fESP B2/C1 - Pintura española Langues Langues 3 Cristina Marinas AN3-P1-P2
LAN572gESP B1/B2 - Le Concept Espagne : une construction transversa... Langues Langues 3 Marie Carmen Giralt,
Cristina Marinas
AN3-P1-P2
LAN572iANG LU6 - C1/C2 - Science Fiction Langues Langues 3 Christopher Robinson,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN572iESP LU6 - B1/B2 - Violencias en América Latina, siglos XX-XXI Langues Langues 3 Cristina Marinas,
Francisca Salas Aguayo
AN3-P1-P2
LAN572jANG MA1 - C1/C2 - Persuasion Langues Langues 3 Karin Morgan-Bate,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN572kFLE LU6 - Mythes de la technique Langues Langues 3 Julie André,
Jean-Christophe Sampieri
AN3-P1-P2
LAN572lFLE MA2 - Art et politique XIXe-XXe siècles Langues Langues 3 Julie André AN3-P1-P2
LAN572nANG MA2 - B2/C1 - Making Movies Langues Langues 3 Fabienne Robinson,
David Wilson
AN3-P1-P2
LAN572sANG MA1 - C1/C2 - Art and Design Langues 3 Earlwyn Covington,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN573aALL MA2 - B2 - Alltagskultur Langues Langues 3 Heidi Knörzer,
Christine Pototschnig
AN3-P1-P2
LAN573eFLE MA1 - La France des régions Langues Langues 3 Julie André,
Olivier Bertrand
AN3-P1-P2
LAN574aANG C1/C2 - Debating Langues Langues 3 Declan Mc Cavana,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN574cANG B2/C1 - Games and Gaming Langues Langues 3 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN574cFLE LU6 - Paris vu par... - LAN574cFLE Langues Langues 3 Julie André,
Isabelle Schaffner
AN3-P1-P2
LAN574dFLE MA2 - Les subtilités du français Langues Langues 3 Julie André,
Olivier Bertrand
AN3-P1-P2
LAN574iANG MA2 - C1/C2 - Persuasion Langues Langues 3 Karin Morgan-Bate,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN574jANG ME5 - C1/C2 - Storytelling Langues Langues 3 Divya Madhavan,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN574kANG MA1 - B2/C1 - X-Pression / Short Stories Langues Langues 3 Meghann Cassidy,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN574mANG MA2 - C1/C2 - Others and Otherness Langues Langues 3 Meghann Cassidy,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN576ANG Anglais Master REST Langues Langues Declan Mc Cavana,
Fabienne Robinson
LAN576FLE01 Cours de FLE - MASTERS/PEI - A1/A2 Langues Langues 3 Julie André,
Djamila Cherbal
AN3-P1-P2
LAN576FLE02 Cours de FLE - MASTERS/PEI - A0/A1 Langues Langues Julie André,
Djamila Cherbal
AN3-P1-P2
LAN576FLE03 Cours de FLE - MASTERS/PEI - B1/B2 Langues Langues Julie André,
Djamila Cherbal
AN3-P1-P2
LAN591ANG Research Paper Langues Langues 3 Sarah Bouttier,
Fabienne Robinson
AN3-P1-P2
LAN591ESP Tutorat Espagnol - 3A Langues Langues 3 Cristina Marinas AN3-P1-P2
LANTCF TCF Langues Langues Julie André,
Géraldine Perraudeau-Danez,
Isabelle Schaffner
LGD01ANG Memes and Meaning Langues Langues 3 Julie Mc Donald,
Chantal Schütz
AN3-P1-P2
LGD01ESP Espagnol Débutant Langues Langues 3 Lucia Aguilar Candau,
Cristina Marinas
AN3-P1-P2
LGD01FLE1 Langue française et civilisation (A1) Langues Langues 3 Julie André,
Christine Le Saux,
Joy Melloul
AN3-P1-P2
LGD02ANG X-citing the spark Langues Langues 3 Sarah Bouttier,
Chantal Schütz
AN3-P1-P2
LGD02FLE1 Langue française et civilisation (A2) Langues Langues 3 Julie André,
Pascale Ribardière,
Jalal Zaïm Mounajed
AN3-P1-P2
LGD03ANG Human Beans Langues Langues 3 Meghann Cassidy,
Chantal Schütz
AN3-P1-P2
LGD03FLE1 Langue française et civilisation (B1) Langues Langues 3 Julie André,
Antoine Guibal
AN3-P1-P2
LGD04FLE Langue française et civilisation (C1/C2) Langues Langues 3 Julie André,
Antoine Guibal
LW Labworks PA - C6B
MAA101 Linear Algebra Cours scientifique Mathématiques 4 Stéphane Bijakowski,
Vincent Humilière
BS Année 1 Semestre 1
MAA102 Introduction to Analysis Cours scientifique Mathématiques 4 Vincent Humilière,
Frank Pacard
BS Année 1 Semestre 1
MAA103 Discrete Mathematics Cours scientifique Mathématiques appliquées 4 BS Année 1 Semestre 1
MAA104 Reduction of Endomorphisms Cours scientifique Mathématiques 5 Javier Fresan,
Vincent Humilière
BS Année 1 Semestre 2
MAA105 Integral and Differential Calculus Cours scientifique Mathématiques 5 Jeremie Bettinelli BS Année 1 Semestre 2
MAA106 Introduction to Numerical Analysis Cours scientifique Mathématiques appliquées 3 Maxime Breden,
Vincent Humilière
BS Année 1 Semestre 2
MAA107 Mathematical Modeling Cours scientifique Mathématiques appliquées 3 Vincent Humilière BS Année 1 Semestre 2
MAA201 Euclidean and Hermitian Spaces Cours scientifique Mathématiques 5 Thomas Gauthier,
Guillaume Levy
BS Année 2 Semestre 3
MAA202 Topology and multivariable calculus Cours scientifique Mathématiques 5 Anne-Sophie De Suzzoni,
Thomas Gauthier
BS Année 2 Semestre 3
MAA203 Introduction to Probability Cours scientifique Mathématiques appliquées 3 Giovanni Conforti BS Année 2 Semestre 3
MAA204 Introduction to Statistics Cours scientifique Mathématiques appliquées 3 David Metivier BS Année 2 Semestre 3
MAA205 Algorithms for Discrete Mathematics Cours scientifique Mathématiques appliquées 3 Lucas Gerin BS Année 2 Semestre 3
MAA206 Quadratic Forms and Applications Cours scientifique Mathématiques 5 Thomas Gauthier BS Année 2 Semestre 4
MAA207 Series of Functions, Differential Equations Cours scientifique Mathématiques Eleonora Di Nezza,
Thomas Gauthier
BS Année 2 Semestre 4
MAA208 Numerical Linear Algebra Cours scientifique Mathématiques appliquées Teddy Pichard BS Année 2 Semestre 4
MAA209 A First Step in Numerical Optimization Cours scientifique Mathématiques appliquées Beniamin Bogosel BS Année 2 Semestre 4
MAA301 Measure and Integration Cours scientifique Mathématiques 5 François Golse BS Année 3 Semestre 5
MAA302 Topology and Differential Calculus Cours scientifique Mathématiques 5 Kleber CARRAPATOSO BS Année 3 Semestre 5
MAA303 Algebra and Arithmetics Cours scientifique Mathématiques 3 Diego IZQUIERDO BS Année 3 Semestre 5
MAA304 Asymptotic Statistics Cours scientifique Mathématiques appliquées 3 Eric Moulines BS Année 3 Semestre 5
MAA305 Probability: Stochastic Processes Cours scientifique Mathématiques appliquées 3 Thibaut Mastrolia BS Année 3 Semestre 5
MAA307 Convex Optimization and Optimal Control Cours scientifique Mathématiques 4 Samuel AMSTUTZ BS Année 3 Semestre 6
MAA308 Image Analysis: Registration Cours scientifique Mathématiques Stéphanie Allassonnière BS Année 3 Semestre 6
MAA309 Image Analysis: Segmentation Cours scientifique 2 Stéphanie Allassonnière
MAA310 Measure and Integration – Condensed Cours scientifique 2 Vincent Humilière BS Année 3 Semestre 6
MAA311 Topology and Differential Calculus – Condensed Cours scientifique Mathématiques 2 Camille Laurent BS Année 3 Semestre 6
MAA312 Numerical Methods for ODEs Cours scientifique Mathématiques appliquées 2 Nicole Spillane BS Année 3 Semestre 6
MAA313 Seminar: Mathematical Models Cours scientifique Mathématiques appliquées 2 Lucas Gerin,
Nicole Spillane
BS Année 3 Semestre 6
MAP/INF590 Internship for Artificial Intelligence and Visual Computing Stages Mathématiques appliquées 22 Marie-Paule Cani,
Erwan Scornet
AN3-P3
MAP/INF630 Case Studies in Artificial Intelligence and Visual Computing PA - C8 Mathématiques appliquées Marie-Paule Cani,
Erwan Scornet
AN3-P1-P2
MAP/INF631 Deep Learning PA - C8 Mathématiques appliquées Marine Le Morvan,
Erwan Scornet
AN3 - P1
MAP/INF641 Reinforcement Learning PA - C8 Mathématiques appliquées Odalric-Ambrym Maillard AN3 - P2