v2.3.2 (2676)

Ingénieur - Diplôme d'ingénieur de l'Ecole polytechnique

Illustration de la fiche

Objectif

Une formation à la fois généraliste et spécialisée
Le cycle ingénieur de l’École polytechnique est unique avec une formation qui se déroule sur 4 ans: 3 ans pour obtenir le titre d'ingénieur et 1 an pour obtenir le diplôme de l'École polytechnique.
Ce cursus sur 4 ans permet d’offrir aux élèves à la fois :
- Une formation scientifique pluridisciplinaire qui fait bénéficier aux élèves d’une large assise scientifique (sciences fondamentales, sciences de l’ingénieur, sciences économiques sociales).
- Une formation humaine, militaire et sportive qui permet aux élèves de développer leurs aptitudes comportementales et relationnelles.
- Une formation aussi spécialisée que celle dispensée dans tout autre cursus ingénieur.

La formation généraliste est dispensée pendant les deux premières années du cursus où les élèves acquièrent les bases de six disciplines fondamentales parmi les huit offertes par les Départements de l’École (mathématiques, mathématiques appliquées, physique, chimie, biologie, mécanique, économie et informatique)
> La 1ère année du cycle ingénieur
> La 2e année du cycle ingénieur

Cette formation pluridisciplinaire contribue à conférer aux ingénieurs formés par l’Ecole leur haut potentiel d’évolution. Elle les prépare à mettre en œuvre au cours de leur carrière des compétences générales et à se montrer aptes à fédérer des métiers différents. Le polytechnicien pourra ainsi évoluer vers des postes de coordination de haut niveau.

La formation spécialisée est proposée en troisième et quatrième années du cursus.
-En 3e année, les élèves peuvent choisir une discipline ou une thématique parmi 14 programmes d'approfondissement différents.
> La 3e année du cycle ingénieur
La spécialisation de 4e année est constituée au choix :
-d'une formation proposée par un Corps de l'Etat,
-d'une formation proposée par une école d’ingénieurs partenaire
-d'une spécialisation de type Master,
-d'une formation par la recherche (Doctorat/PhD)
> La 4e année du cycle ingénieur

domaines d'enseignement

Langues.

niveau requis

Conditions d'admission et inscriptions

Après les classes préparatoires

Cette première voie concerne exclusivement les étudiants, français, ayant suivi les programmes des classes préparatoires aux Grandes Ecoles (CPGE). Elles comportent plusieurs filières qui diffèrent par le programme des connaissances exigées : Filières MP - PC - PSI - PT - TSI - BCPST

Conditions d'inscription pour les candidats français :

  •    Posséder la nationalité française (à la date du début des épreuves écrites).
  •   Etre âgé de 17 ans accomplis au 1er septembre de l'année du concours, et de moins de 23 ans au 1er janvier de l'année du concours.
  •    Etre titulaire du baccalauréat ou d'un titre équivalent.
  •    Acquitter les droits d'inscription requis.
  •    Remplir les conditions d'aptitude physique fixées par le ministre de la défense, et vérifiées au moment de l'admission par le médecin chef de l'École.
  •    N'avoir encouru aucune condamnation qui entraînerait la perte de son grade pour un officier de réserve.

admission

Nombre de places offertes au concours 2018

Candidats français
Le nombre total de places offertes s'élève à 415

Elles sont réparties comme suit :

  • 102 places pour les étudiants issus de la filière MP - option informatique
  • 80 places pour les étudiants issus de la filière MP - option physique et sciences de l'ingénieur
  • 130 places pour les étudiants issus de la filière PC
  • 57 places via la banque d'épreuves X-ENS Cachan dans la filière PSI
  • 11 places dans le cadre de la Banque nationale d'épreuves de la filière PT
  • 10 places pour les étudiants issus de la filière BCPST
  • 2 places au Concours commun Mines-Ponts dans la filière TSI
  • 23 places pour les étudiants issus des Universités.

Le nombre maximum de places offertes s'élève à 140.
 

  • Voie Classes Préparatoires (CP) - Toutes Filières : 45 places, avec un minimum de 20 places pour la filière MP et un minimum de 7 places pour l'ensemble des filières PC, PSI et PT.
     
  • Voie Universitaire (UNIV) : 90 places (filières FUI, FUI-FF et FUF), avec un minimum de 13 places pour les élèves FUI-francophones issus de cycles préparatoires de formation française à l'étranger.

débouchés


 

Parcours

  • X-1A - Diplôme d'ingénieur de l'Ecole Polytechnique - 1ère année
    • AP-1A,
    • Ateliers-Indivuels-FLE,
    • DFHM-1A,
    • ECO361,
    • ECO361T,
    • HSS/BIO361,
    • INF350,
    • INF361,
    • INF361T,
    • INF371,
    • MAP361,
    • MAP361P,
    • MAP361PT,
    • MAT352,
    • MAT360,
    • MAT361,
    • MAT371,
    • MAT371T,
    • PHY350,
    • PHY352,
    • PHY361,
    • SEMCOM,
    • SP-1A,
    • SPO350,
    • SPULTI,
    • SPVOLL,
    • STG1A
  • X-2A - Diplôme d'ingénieur de l'Ecole Polytechnique - 2ème année
    • AP-2A,
    • BIO431,
    • BIO432,
    • BIO432T,
    • BIO451,
    • BIO452,
    • BIO471A,
    • BIO472A,
    • BIO473A,
    • BIO473B,
    • CHI421,
    • CHI431,
    • CHI431T,
    • CHI451,
    • CHI451T,
    • CHI472A,
    • CHI473A,
    • DFHM2,
    • ECO431,
    • ECO432,
    • ECO434,
    • ECO435,
    • ECO473A,
    • ECO473B,
    • EP-AN2 P3,
    • EP - AN2P2,
    • FPSC,
    • HSS411A,
    • HSS411C,
    • HSS411D,
    • HSS411E,
    • HSS411G,
    • HSS412A,
    • HSS412B,
    • HSS412C,
    • HSS412D,
    • HSS412E,
    • HSS412F,
    • HSS412G,
    • HSS412H,
    • HSS412S,
    • HSS413A,
    • HSS413B,
    • HSS413C,
    • HSS413D,
    • HSS413E,
    • HSS413F,
    • HSS413G,
    • HSS414A,
    • HSS414B,
    • HSS414C,
    • HSS414D,
    • HSS415A,
    • HSS415B,
    • HSS415C,
    • HSS415D,
    • HSS415E,
    • HSS415F,
    • HSS415G,
    • HSS415H,
    • HSS415I,
    • HSS415S,
    • HSS416A,
    • HSS416B,
    • HSS416C,
    • HSS416D,
    • HSS416E,
    • HSS416F,
    • HSS416G,
    • HSS416H,
    • HSS416I,
    • HSS416J,
    • HSS416K,
    • HSS421,
    • HSS422,
    • HSS423,
    • HSS424,
    • HSS425,
    • HSS431,
    • HSS472A,
    • INF411,
    • INF412,
    • INF421,
    • INF442,
    • INF442T,
    • INF443,
    • INF471C,
    • INF471T,
    • INF471W,
    • INF472B,
    • INF472D,
    • INF472F,
    • INF472R,
    • INF472W,
    • INF473A,
    • INF473G,
    • INF473N,
    • INF473V,
    • INF473X,
    • LAN411HEB,
    • MAP411,
    • MAP431,
    • MAP432,
    • MAP433,
    • MAP434,
    • MAP434T,
    • MAP472A,
    • MAP473B,
    • MAP473D,
    • MAT431,
    • MAT432,
    • MAT451,
    • MAT451T,
    • MAT452,
    • MAT471A,
    • MAT472B,
    • MEC430,
    • MEC431,
    • MEC432,
    • MEC433,
    • MEC471A,
    • MEC472B,
    • MEC473C,
    • MIE431,
    • MIE473A,
    • MentionOI,
    • MentionOL,
    • PHY/MEC471,
    • PHY/MEC472B,
    • PHY430,
    • PHY431,
    • PHY432,
    • PHY433,
    • PHY472A,
    • PHY472B,
    • PHY472C,
    • PHY473A,
    • PHY473B,
    • PHY473C,
    • PHY473N,
    • PHY473O,
    • PHY473P,
    • PHY473R,
    • PSC,
    • SP-2A,
    • SPBASK,
    • STG2A
  • X-3A - Diplôme d'ingénieur de l'Ecole Polytechnique - 3ème année
  • BIO511B,
  • ECO511B,
  • HSS501B,
  • INF510B,
  • INF513B,
  • INF516B,
  • INF517B,
  • INF518B,
  • INF519B,
  • INF520B,
  • MEC511B,
  • MEC513B,
  • MEC515B,
  • PHY511B2,
  • PHY511F,
  • PHY511FB,
  • PHY517B

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
AP-1A Aptitude 1A Formation humaine Formation humaine, militaire et sportive 0 Jean-Pascal Griffon TCX18
AP-2A Aptitude 2A Formation humaine et militaire Formation humaine, militaire et sportive
Ateliers-Indivuels-FLE Ateliers Individuels Français TC Tutorat Julie André TCX18
BIO/INF588 Projet en bioinformatique PA - C7 Biologie, Informatique 5 Thomas Gaillard,
Jean-Marc Steyaert
S23
BIO431 Ecologie et biodiversité Cours courts Biologie 5 Tatiana Giraud AN2 - P3
BIO432 Pathologies et stratégies thérapeutiques Cours courts Biologie 5 Alexis Gautreau AN2 - P3
BIO432T Pathologies et stratégies thérapeutiques - Tutorat Tutorat AN2 - P3
BIO451 Biologie cellulaire et développement Cours courts Biologie 5 Nicolas David AN2 - P2
BIO452 Biologie moléculaire et information génétique Cours courts Biologie 5 Arnaud Echard AN2 - P1
BIO471A Modal de Biologie Modal Biologie 6 Yves Mechulam AN2 - P1
BIO472A Modal de Biologie Modal Biologie 6 Yves Mechulam AN2 - P2
BIO473A Modal de Biologie Modal Biologie 6 Yves Mechulam AN2 - P3
BIO473B Modal de Biologie - Biodiversité Modal Biologie 6 Emmanuelle Porcher AN2 - P3
BIO511 Projet de 3e année de Biologie - Périodes 1 & 2 PA - C8 Biologie 5 Yves Mechulam,
Olivier Tenaillon
S33
BIO511B PROJET 3A P2 PA - C8 5 S23
BIO512 Projet Article scientifique de Biologie - Périodes 1 & 2 PA - C8 Biologie Yves Mechulam,
Olivier Tenaillon
BIO551 Immunologie et agents infectieux PA - C3B Biologie 5 David Ribet S13
BIO553 Biotechnologies pour la médecine et l'agriculture PA - C6B Biologie 5 Loïc Lepiniec,
Alice Meunier
S13
BIO555 Biodiversité et fonctionnement des écosystèmes PA - C4B Biologie 5 Emmanuelle Porcher S13
BIO556 Génomes : diversité, environnement et santé humaine PA - C2B Biologie 5 Hannu Myllykallio,
Olivier Tenaillon
S13
BIO561 Neurosciences Intégratives PA - C2B Biologie 5 Valérie Ego-Stengel,
Xavier Nicol
S23
BIO562 Biologie des systèmes moléculaires PA - C1B Biologie 5 Meriem El Karoui S23
BIO565 Biophotonique et applications PA - C4B Biologie 5 Cédric Bouzigues,
Marie-Claire Schanne-Klein
S23
BIO566 Biologie computationnelle PA - C3B Biologie 5 Thomas Gaillard,
Thomas Simonson
S23
BIO571A Travaux expérimentaux de génie génétique PA - C7 Biologie 5 Yves Mechulam S13
BIO571B Travaux expérimentaux en imagerie quantitative PA - C7 Biologie 5 Anatole Chessel,
Yves Mechulam
S13
BIO582 Toxicologie humaine et environnementale PA - C7 Biologie 5 Benoit Schneider S23
BIO591 Biologie et écologie PA - C9 Biologie 20 Yves Mechulam S33
CHI421 Chimie organique Cours courts Chimie 5 Thierry Gacoin,
Laurence Grimaud
AN2 - P2
CHI431 Fondements de la chimie moléculaire et des matériaux Cours courts Chimie 5 Narcis Avarvari,
Thibault Cantat,
Gilles Frison,
Thierry Gacoin
AN2 - P1
CHI431T Fondement de la chimie moléculaire et de la chimie des ma... Tutorat Chimie Narcis Avarvari,
Gilles Frison,
Thierry Gacoin
CHI451 Chimie des matériaux Cours courts Chimie 5 Laurent Bouteiller,
Guilhem Dezanneau,
Thierry Gacoin,
Gael Zucchi
AN2 - P3
CHI451T Chimie des matériaux - Tutorat Tutorat AN2 - P3
CHI472A Modal de Chimie- Méthodologie et Synthèse Modal Chimie 6 Thierry Gacoin,
Corinne Gosmini,
Bastien Nay
AN2 - P2
CHI473A Modal - Méthodologie et Synthèse Modal Chimie 6 Thierry Gacoin,
Corinne Gosmini,
Bastien Nay
AN2 - P3
CHI512 Projet d'approfondissement Chimie des matériaux PA - C8 Chimie 5 Thierry Gacoin,
Jong Wook Kim
CHI551 Chemistry and Magnetism: from MRI to Quantum Computers PA - C3B Chimie 5 Gregory Nocton S13
CHI552 Advanced Organic Chemistry PA - C5B Chimie 5 François Ozanam,
Samir Zard
S13
CHI553 Organometallic Chemistry PA - C1B Chimie 5 Thierry Gacoin,
Nicolas Mézailles
S13
CHI554 Oxide Materials for Emerging Technologies PA - C5B Chimie 5 Guilhem Dezanneau,
Thierry Gacoin
S13
CHI561 Total Synthesis and Biosynthesis PA - C3B Chimie 5 Samir Zard S23
CHI562 Advanced Macromolecular Engineering PA - C1B Chimie 5 Laurent Bouteiller S23
CHI563 Molecular Modeling PA - C5B Chimie 5 Carine Clavaguera,
Gilles Frison,
Gilles Ohanessian
S23
CHI564 Chemical Engineering PA - C2B Chimie 5 Elise Provost S23
CHI565 Chemistry & Light: from Electronic Structure to Sustainab... PA - C6B Chimie 5 Cédric Tard S23
CHI572 Experimental Project PA - C7 Chimie 5 Corinne Gosmini,
Bastien Nay
S13
CHI581 Chemistry and Biology: Retrosynthesis, Synthesis and Ther... PA - C7 Chimie 5 Gilles Gasser S23
CHI583 Frontiers in Chemistry PA - C7 Chimie 5 Corinne Gosmini,
Bastien Nay
S23
CHI591 Nouvelles réactions et synthèse de produits naturels PA - C9 Chimie 20 Samir Zard S33
CHI592 Chimie organométallique et catalyse PA - C9 Chimie 20 Corinne Gosmini
CHI593 Méthodes analytiques ; modélisation moléculaire PA - C9 Chimie 20 Gilles Ohanessian
CHI594 Matériaux fonctionnels PA - C9 Chimie 20 Thierry Gacoin S33
DFHM-1A DFHM - 1A Formation humaine et militaire 1 TCX18
DFHM2 Sport et attitude générale année 2 Formation humaine et militaire Formation humaine, militaire et sportive 4 Sports
ECO361 Ouverture aux sciences économiques Cours courts Economie 4 Olivier Gossner,
Jean-Baptiste Michau
TCX18
ECO361T Ouverture aux sciences économiques - Tutorat Tutorat Economie TCX18
ECO431 Microéconomie Cours courts Economie 5 Marie-Laure Allain,
Pierre Boyer
AN2 - P1
ECO432 Macroéconomie Cours courts Economie 5 Edouard Challe AN2 - P2
ECO434 Economie internationale Cours courts Economie 5 Grégory Corcos,
Isabelle Mejean
AN2 - P3
ECO435 Economie de l'entreprise Cours courts Economie 5 Philippe Tibi AN2 - P2
ECO473A Modal - Economic Analysis of the US Endangered Species Pr... Modal Economie 6 Agustin Perez Barahona AN2 - P3
ECO473B Modal - Composition des exportations et croissance Modal Economie 6 Grégory Corcos AN2 - P3
ECO511 Applied Economics Projects PA - C8 Economie 5 Geoffrey Masters Barrows,
Alessandro Riboni
S33
ECO511B Applied Economics Projects PA - C8 5 Geoffrey Masters Barrows,
Alessandro Riboni
S23
ECO550 Microeconomics I PA - CJ Economie 5 Emmanuelle Taugourdeau,
Tristan Tomala
S13
ECO551 Macroeconomics I PA - CP Economie 5 Alessandro Riboni S13
ECO552 Econometrics I PA - C8 Economie 5 Marie-Laure Allain,
Xavier D'Haultfoeuille
S13
ECO553 Financial Decisions under Risk 1 PA - C2B Economie 5 Marie-Laure Allain,
Jean-Marc Bourgeon,
Guillaume Hollard
S13
ECO554 Corporate Finance PA - C3B Economie 5 Marie-Laure Allain,
Franck Bancel,
Pierre Picard
S13
ECO555 Théorie des jeux PA - C5 Economie 5 Bruno Ziliotto S13
ECO556 Industrial Organization PA - C7 Economie 5 Marie-Laure Allain,
Geoffrey Masters Barrows
S13
ECO557 Market Design PA - C8 Economie 5 Marie-Laure Allain,
Pierre Boyer,
Yukio Koriyama
S13
ECO560 Microeconomics II PA - CJ Economie 5 Olivier Gossner,
Yukio Koriyama,
Pierre Picard
S123
ECO561 Macroeconomics II PA - CP Economie 5 Jean-Baptiste Michau S123
ECO562 Econometrics II PA - CK Economie 5 Sébastien Roux,
Anna Simoni,
Arne Uhlendorff
S23
ECO564 Economics of Energy Sectors PA - C3B Economie 5 Stéphanie Monjon S23
ECO567A Energy Economics with a Geography Focus PA - C8 Economie 5 Geoffrey Masters Barrows S23
ECO568 Advanced Corporate Finance PA - C8 Economie 5 Franck Bancel S23
ECO569 Valuing and Managing Natural Resources PA - C5B Economie 5 Guy Meunier S23
ECO572 Environmental economics PA - C6B Economie 5 Marie-Laure Allain,
Fanny Henriet
S13
ECO573 Macroeconomic Policy PA - C3B Economie 5 Hubert Kempf S13
ECO575 European Economics PA - C8 Economie 5 Caroline Vincensini S13
ECO576 Development Economics PA - C8 Economie 5 Thomas Vendryes S13
ECO578 Environmental Issues and Policy at Local Scale PA - C6B' Economie 5 Fanny Henriet S13
ECO580 Competition Policy PA - C5B Economie 5 Marie-Laure Allain,
David Sévy,
Romain de Nijs
S23
ECO581 Empirical Methods in Environmental Economics PA - C6 Economie 5 Philippe Fontaine S23
ECO582 Financial Decisions under Risk 2 PA - C2B Economie 5 Marie-Laure Allain,
Nina Amini,
Ban Zheng
S23
ECO583 Business Economics PA - C4B Economie 5 Marie-Laure Allain,
Philippe Février
S23
ECO585 Microeconomics for Public Economics PA - C8 Economie 5 Emmanuelle Taugourdeau S123
ECO588 Digital Economics PA - C5B Economie 5 Marie-Laure Allain,
Marc Bourreau
S23
ECO589 Fintech, Blockchain and Cryptocurrencies PA - C8 Economie 5 Marie-Laure Allain,
Julien Prat
S23
ECO591 Research Project or Internship at a Company Stages Economie Thierry Kamionka,
Benoit Schmutz
S33
ECO592 Economie internationale et politique économique PA - C9 Economie Isabelle Mejean S33
ECO593 Banque - Finance PA - C9 Economie 20 Pierre Picard S33
ECO662 Supply Chains PA - C8 Economie 5 Marie-Laure Allain,
Guy Meunier
S23
EP-AN2 P3 EP-AN2 P3 Tout autre activité Pierre Dauchy,
Anne-Marie Le Gall,
Dominique Rossin
AN2 - P3
EP - AN2P2 Présentation Tout autre activité Pierre De Saint Martin,
Frank Pacard,
Dominique Rossin
AN2 - P2
FPSC Entrainement au PSC Projet scientifique collectif Souad Belabbes,
Dominique De Robillard
Annee_complete
HSS/BIO361 Sciences cognitives HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Stanislas Dehaene TCX18
HSS411A Introduction aux problèmes institutionnels HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Thomas Ehrhard AN2 - P1
HSS411C Introduction à la vie économique et financière HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Jean-Yves Grenier AN2 - P1
HSS411D Introduction à la vie économique et financière HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Jacques Doumic,
Véronique Nguyen
AN2 - P1
HSS411E Droit privé HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Olivier Silhol AN2 - P1
HSS411G Introduction aux enjeux de l'Union Européenne HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Michel Mangenot AN2 - P1
HSS412A Linguistique HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Antoine Gautier AN2 - P1
HSS412B L'énigme de l'identité HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Sarah Carton De Grammont AN2 - P1
HSS412C Les barbares et l'Occident : de l'Antiquité au Moyen Age ... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Bruno Dumézil AN2 - P1
HSS412D Histoire des relations internationales au XXè siècle HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Anne Dulphy AN2 - P1
HSS412E Intelligence économique HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Philippe Laurier,
Philippe Wolf
AN2 - P1
HSS412F Histoire moderne des religions HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 AN2 - P1
HSS412G Sociologie générale HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Etienne Ollion AN2 - P1
HSS412H Littérature HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 24 Nicolas Wanlin AN2 - P1
HSS412S Compréhension et expression philosophique HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Jonathan Chalier AN2 - P1
HSS413A Histoire de l'art HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Thomas Schlesser AN2 - P1
HSS413B Architecture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Karim Basbous AN2 - P1
HSS413C Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Claire Lapassat AN2 - P1
HSS413D Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Gilles Gressot AN2 - P1
HSS413E Du baroque au rock HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Solveig Serre AN2 - P1
HSS413F Design industriel HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Maurille Larivière,
Alessandro Vicari
AN2 - P1
HSS413G Dessin et animation pour la transmission scientifique HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Renaud Chabrier AN2 - P1
HSS414A Enjeux économiques internationaux HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Frédéric Coste AN2 - P2
HSS414B Vie politique française 1958-2016 HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Vincent Martigny AN2 - P2
HSS414C Géopolitique et stratégie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Thomas Lindemann AN2 - P2
HSS414D Droit privé HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Georges Decocq AN2 - P2
HSS415A Littérature HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Nicolas Wanlin AN2 - P2
HSS415B Introduction à la psychanalyse HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Henri Cesbron Lavau AN2 - P2
HSS415C Anthropologie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Claire Cécile Mitatre AN2 - P2
HSS415D Citoyenneté, démocratie et République en France aux XIX e... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Anne Dulphy AN2 - P2
HSS415E Le désir : entre nature et culture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Michaël Foessel AN2 - P2
HSS415F Histoire des sciences et des techniques HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Frédéric Brechenmacher AN2 - P2
HSS415G Sociologie du champ politique HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Etienne Ollion AN2 - P2
HSS415H Philosophies de l'extrême orient HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Jean-Pierre Bessis AN2 - P2
HSS415I Le Moyen Âge aujourd hui HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Bruno Dumézil AN2 - P2
HSS415S Expression française écrite et orale HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Nicolas Wanlin
HSS416A Architecture : introduction au projet d'architecture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Brice Piechaczyk,
Ba Tuoc Vo
AN2 - P2
HSS416B Architecture assistée par ordinateur. CAO appliquée à l'a... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Philippe Raby AN2 - P2
HSS416C Peinture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Bruno Coispel AN2 - P2
HSS416D Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Paul Magendie AN2 - P2
HSS416E Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Gilles Gressot AN2 - P2
HSS416F Sculpture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 José-Maria Espanol-Ruiz AN2 - P2
HSS416G Gravure HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Michel Ziégler AN2 - P2
HSS416H Musique et images HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Violaine Anger AN2 - P2
HSS416I Design graphique et infographie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Alexandre Hemery AN2 - P2
HSS416J Musiques actuelles HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Solveig Serre AN2 - P2
HSS416K Des mots crayonnés aux images tournées : les étapes de l ... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Marie Clément AN2 - P2
HSS421 Etudes de cas en business history (Stratégie, acteurs, pr... HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Eric Godelier AN2 - P2
HSS422 Histoire économique du capitalisme HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Jean-Yves Grenier AN2 - P2
HSS423 De l'architecture à la ville HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Karim Basbous AN2 - P2
HSS424 Histoires d'Empires HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Anne Dulphy AN2 - P2
HSS425 Histoire de l'art des XIXe et XXe siècles : la course aux... HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Thomas Schlesser AN2 - P2
HSS431 Un monde en crise permanente ? HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Michaël Foessel AN2 - P1
HSS472A Modal d'HSS - Sciences et Sociétés : Approches philosophi... Modal Humanité et sciences sociales 6 Frédéric Brechenmacher AN2 - P2
HSS501 Projet 3 A en HSS (P1 et P2) PA - C8 Humanité et sciences sociales Nicolas Wanlin
HSS501B Projet 3 A en HSS PA - C8 Nicolas Wanlin S23
HSS511A Grands enjeux politiques contemporains HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Vincent Martigny S13
HSS511C Cultures et transferts de technologies (X-HEC) HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Yvan Bonnassieux,
Eric Godelier
S13
HSS511D Droit privé, droit public HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Georges Decocq S13
HSS511E Géopolitique : l Eurasie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Isabelle Facon S13
HSS511F Villes du XXI siècle et developpement durable HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Antoine Godin S13
HSS511G Révolution numérique et relations internationales HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Marine Guillaume S13
HSS512A Philosophie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Pierre Magne S13
HSS512B Histoire des sciences contemporaines HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Frédéric Brechenmacher S13
HSS512C Ethnologie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 S13
HSS512D Civilisation greco-latine HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Sébastien Morlet S13
HSS512F Cerveau et cognition : la conscience HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Jérôme Sackur S13
HSS512I Mémoire : Représentations psychiques et illusions objecti... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Jean-Pierre Bessis S13
HSS513A Les puissances du cinéma HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Benjamin Delmotte S13
HSS513B Architecture contemporaine : Du chant de l'Architecture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Dominique Châtelet S13
HSS513C Peinture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Bruno Coispel S13
HSS513D Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Paul Magendie S13
HSS513E Sculpture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 José-Maria Espanol-Ruiz S13
HSS513F Gravure HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Michel Ziégler S13
HSS513G Infographie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Philippe Raby S13
HSS513H Découverte de l'Opéra HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Violaine Anger S13
HSS513I Design d'interaction HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Nicolas Gaudron
HSS521 Urbanism and Sustainability HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Xavier Bonnaud S13
HSS523 Stratégie et géopolitique HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Thomas Lindemann S13
HSS524 Sciences cognitives, sciences naturelles de l'esprit HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Jérôme Sackur S13
HSS525 Littérature française HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Nicolas Wanlin S13
HSS555 Sciences, Technologies, Sociétés PA - C4B Humanité et sciences sociales
HSS555X Droit Administratif HSS - Cours Humanité et sciences sociales Vincent Martigny,
Nathalie Wolff
S123
HSS556X Introduction aux finances publiques HSS - Cours Humanité et sciences sociales Vincent Martigny,
Lucie Roesch,
Bertrand Saint-Etienne
S23
HSS565 Sciences, Téchnologies, Sociétés PA - C4B Humanité et sciences sociales
HSS571 Sciences, Technologies, Sociétés PA - C7 Humanité et sciences sociales Frédéric Brechenmacher
HSS581 Sciences, Technologies, Sociétés PA - C7 Humanité et sciences sociales
HSS584 Cultures et transferts de technologies PA - C7 Humanité et sciences sociales Eric Godelier
HSS586 L'urbanisme et l'aménagement du territoire:vecteurs d'une... PA - C7 Humanité et sciences sociales 5 Xavier Bonnaud S23
HSS591A Systèmes économiques et développement durable PA - C9 Humanité et sciences sociales 20 Jean-Yves Grenier
HSS591B Villes du XXI siècle et développement durable PA - C9 Humanité et sciences sociales Xavier Bonnaud
HSS591C Management multiculturel et transferts de technologies PA - C9 Humanité et sciences sociales Eric Godelier
HSS591D Stages Service public PA - C9 Humanité et sciences sociales Vincent Martigny
HSS592A Cognition et Neuroscience PA - C9 Humanité et sciences sociales Jérôme Sackur
HSS592B Philosophie et société PA - C9 Humanité et sciences sociales Michaël Foessel
HSS592C Histoire des sciences et des techniques PA - C9 Humanité et sciences sociales Frédéric Brechenmacher
HSS592D Géopolitique et relations internationales PA - C9 Humanité et sciences sociales Thomas Lindemann
HSS593A Urbanisme, architecture, art de bâtir PA - C9 Humanité et sciences sociales Karim Basbous
HSS593B Art, patrimoine, société PA - C9 Humanité et sciences sociales Thomas Schlesser
INF350 Formation préparatoire - Informatique Cours courts Informatique François Morain FPX18
INF361 Introduction à l informatique Cours courts Informatique 4 François Morain TCX18
INF361T Introduction à l'informatique - Tutorat Tutorat Informatique TCX18
INF371 Mécanismes de la programmation orientée-objet Cours courts Informatique 4 Benjamin Werner TCX18
INF411 Les bases de la programmation et de l'algorithmique Cours courts Informatique 5 Jean-Christophe Filliâtre AN2 - P1
INF412 Fondement de l'informatique : logique, modèles, calculs Cours courts Informatique 5 Olivier Bournez AN2 - P1
INF421 Conception et analyse d'algorithmes Cours courts Informatique 5 Benjamin Doerr AN2 - P2
INF442 Algorithmes pour l'analyse de données en C++ Cours courts Informatique 5 Steve Oudot AN2 - P3
INF442T Algorithmes pour l'analyse de données en C++ - Tutorat Tutorat Informatique Simon Forest AN2 - P3
INF443 Informatique Graphique 3D Cours courts Informatique UE de tronc commun. 5 35 Marie-Paule Cani AN2 - P3
INF471C Modal - Connected Objects and the Internet of Things (IoT) Modal Informatique 6 Thomas Clausen AN2 - P1
INF471T Modal - Tablettes et Smartphones Modal Informatique 6 Baptiste Desprez,
Pascal Vanier
AN2 - P1
INF471W Modal d’Informatique - Applications Web Modal Informatique 6 Olivier Serre AN2 - P1
INF472B Modal d’Informatique - Algorithmes pour le séquences Biol... Modal Informatique 6 Philippe Chassignet AN2 - P2
INF472D Modal d’Informatique - Distributed applications Modal Informatique 6 Thomas Clausen AN2 - P2
INF472F Modal d’Informatique - Modélisation expressive pour la Fa... Modal Informatique 6 Marie-Paule Cani AN2 - P2
INF472R Modal d’Informatique - Robots et Drones Modal Informatique 6 David Filliat,
Eric Goubault,
Sylvie Putot
AN2 - P2
INF472W Modal - Applications Web Modal Informatique 6 Olivier Serre AN2 - P2
INF473A Modal d'informatique - Algorithms and Competitive Program... Modal Informatique 6 Adrian Kosowski,
Hang Zhou
AN2 - P3
INF473G Modal d'informatique - Graphe Global Géant Modal Informatique 6 Pierre Bourhis,
Ioana Manolescu
AN2 - P3
INF473N Modal d'informatique - Algorithmique pour les Nanoscience... Modal Informatique 6 Stéphane Redon AN2 - P3
INF473V Modal d'informatique - Deep Learning in Computer Vision Modal Informatique 6 Maks Ovsjanikov AN2 - P3
INF473X Modal d'informatique - Cybersecurity - The Hacking Xperience Modal Informatique 6 Thomas Clausen AN2 - P3
INF510 Projet de 3A Conception des systèmes informatiques PA - C8 Informatique Eric Goubault,
Sylvie Putot
S33
INF510B Projet de 3A Conception des systèmes informatiques PA - C8 Eric Goubault,
Sylvie Putot
S23
INF511 Projet long de Bioinformatique PA - C8 Informatique Philippe Chassignet S33
INF512 projet de 3A Réseaux PA - C8 Informatique Thomas Clausen S123
INF513 Projet de 3A Algorithmes et fondements des languages de p... PA - C8 Informatique Stéphane Lengrand,
Gilles Schaeffer
INF513B Projet de 3A Algorithmes et fondements des languages de p... PA - C8 Stéphane Lengrand,
Gilles Schaeffer
S23
INF514 Projet de 3A Algorithmique efficace PA - C8 Informatique Luca Castelli Aleardi,
Gilles Schaeffer
INF515 Projet de 3A MAP-INFO Image-Vision- apprentissage PA - C8 Informatique Luca Castelli Aleardi,
Renaud Keriven,
Damien Rohmer
S33
INF516 projet de 3A MAP-INFO Optimisation PA - C8 Informatique UE de projet. Claudia D'Ambrosio S33
INF516B Projet de 3A MAP-INFO Optimisation PA - C8 Claudia D'Ambrosio S23
INF517B Projet de 3A MAP-INFO Science des données PA - C8 Pierre Bourhis,
Ioana Manolescu,
Steve Oudot
S23
INF518 Projet de 3A MAP-INFO Calcul haute performance PA - C8 Informatique Patrick Carribault
INF518B Projet de 3A MAP-INFO Calcul haute performance PA - C8 Patrick Carribault S23
INF519 Projet de 3A MAT-INFO PA - C8 Informatique Stéphane Lengrand
INF519B Projet de 3A MAT-INFO PA - C8 Stéphane Lengrand S23
INF520 Projet de 3A de Cyber-sécurité PA - C8 Informatique François Morain
INF520B Projet de 3A de Cyber-sécurité PA - C8 François Morain S23
INF550 Algorithmique avancée PA - C4B Informatique 5 Pierre Lairez,
Gilles Schaeffer
S13
INF551 Computational Logic: Artificial Intelligence in Mathemati... PA - C6B Informatique 5 Stéphane Lengrand S13
INF552 Data Visualization PA - C1B Informatique 5 Emmanuel Pietriga S13
INF553 Database Management Systems PA - C6B Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 36 Ioana Manolescu S13
INF554 Machine learning I PA - C2B Informatique 5 Olivier Pietquin,
Jesse Read,
Nikolaos Tziortziotis,
Michalis Vazirgiannis
S13
INF555 Constraint-based Modeling and Algorithms for Decision-making PA - C4B Informatique 5 François Fages,
Sylvain Soliman
S13
INF556 Topological Data Analysis PA - C5B Informatique 5 Théo Lacombe,
Steve Oudot
S13
INF557 From the Internet to the IoT: Fundamentals of Modern Comp... PA - C4B Informatique 5 Philippe Chassignet,
Thomas Clausen
S13
INF558 Introduction to Cryptology PA - C5B Informatique 5 36 Alain Couvreur,
François Morain
S13
INF559 Architecture des ordinateurs et systèmes d'exploitation PA - C3B Informatique 5 Francesco Zappa Nardelli S13
INF560 Algorithmique parallèle et distribuée PA - C4B Informatique Patrick Carribault S23
INF561 Randomization in Computer Science: Games, Networks, Epide... PA - C7 Informatique Benjamin Doerr,
Adrian Kosowski
S23
INF562 Géométrie algorithmique : de la théorie aux applications PA - C1B'' Informatique Luca Castelli Aleardi S23
INF563 Théorie de l'information PA - C6B Informatique Jean-Pierre Tillich S23
INF564 Compilation PA - C2B Informatique Jean-Christophe Filliâtre S23
INF565 Information Systems Security PA - C1B Informatique François Morain S23
INF566 Internet: from Fundamentals to Reality PA - C4B Informatique Thomas Clausen,
Mark Townsley
S23
INF567 Wireless Networks: from Cellular to Connected Objects PA - C3B Informatique Marceau Coupechoux S23
INF568 Advanced Cryptology PA - C5B Informatique Benjamin Smith S23
INF569 Modeling and Analysis of Cyber - Physical Systems PA - C3B Informatique Sylvie Putot S23
INF571 Distributed Computing PA - C7 Informatique 5 Bernadette Charron-Bost,
Jean-Marc Notin
S13
INF573 Analyse d'images & vision par ordinateur : algorithmes & ... PA - C3B Informatique 5 Renaud Keriven S13
INF574 Digital Representations and Analysis of Shapes PA - C7 Informatique 5 Luca Castelli Aleardi,
Maks Ovsjanikov
S13
INF580 Programmation mathématique PA - C6B Informatique UE d'approfondissement. Leo Liberti S23
INF581 Advanced Topics in Artificial Intelligence PA - C4B Informatique 5 Jesse Read,
Nikolaos Tziortziotis,
Michalis Vazirgiannis
S23
INF582 Introduction to Text Mining and NLP PA - C5B Informatique 5 Davide Buscaldi,
Michalis Vazirgiannis
S23
INF583 Systems for Big Data PA - C6B Informatique Albert Bifet,
Pierre Bourhis,
Jordan Delorme
S23
INF584 Images de synthèse : théorie et pratique PA - C5B Informatique Tamy Boubekeur S23
INF585 Computer Animation PA - C7 Informatique 5 Damien Rohmer S23
INF586 Sécurité des réseaux PA - C7 Informatique Thomas Clausen S23
INF591 Informatique PA - C9 Informatique Olivier Bournez S33
INF592 Internship in Data Science PA - C9 Informatique Michalis Vazirgiannis S33
LAN411HEB Hébreu Débutant Langues Langues Nir Schwartz,
Chantal Schütz
AN2 - P1
MAP/MAT567 Transport et diffusion PA - C1B Mathématiques appliquées, Mathématiques 5 Grégoire Allaire,
François Golse,
Gael Raoul
S23
MAP/MAT587 Transport et diffusion PA - C7 Mathématiques appliquées 5 Xavier Blanc,
François Golse
MAP361 Aléatoire Cours courts Mathématiques appliquées 4 Josselin Garnier,
Nizar Touzi
TCX18
MAP361P Python Cours courts Mathématiques appliquées Vincent Lemaire TCX18
MAP361PT Python - Tutorat Tutorat Mathématiques appliquées TCX18
MAP411 Approximation numérique et optimisation Cours courts Mathématiques appliquées UE de base. 5 Grégoire Allaire AN2 - P1
MAP431 Analyse variationnelle des équations aux dérivées partiel... Cours courts Mathématiques appliquées 5 François Alouges AN2 - P2
MAP432 Modélisation de phénomènes aléatoires Cours courts Mathématiques appliquées 5 Thierry Bodineau AN2 - P2
MAP433 Statistiques Cours courts Mathématiques appliquées 5 35 Eric Moulines AN2 - P1
MAP434 Contrôle des modèles dynamiques Cours courts Mathématiques appliquées 5 Alexandre Ern AN2 - P3
MAP434T Contrôle des modèles dynamiques -Tutorat Tutorat Mathématiques appliquées AN2 - P3
MAP472A Modal - Modélisation mathématique par la démarche expérim... Modal Mathématiques appliquées 6 Lucas Chesnel,
Alain Durmus,
Philippe Moireau
AN2 - P2
MAP473B Modal - Systèmes dynamiques, applications et simulations ... Modal Mathématiques appliquées 6 Ugo Boscain,
Eric Gourdin,
Mazyar Mirrahimi
AN2 - P3
MAP473D Modal - Simulation numérique aléatoire (SNA) autour des é... Modal Mathématiques appliquées 6 Emmanuel Gobet AN2 - P3
MAP511 Projet d'approfondissement P1 PA - C7 Mathématiques appliquées 5 Giovanni Conforti S13
MAP512 Projet d'approfondissement P2 PA - C7 Mathématiques appliquées 5 Giovanni Conforti S23
MAP513A Projet d'approfondissement long-P1 PA - C7 Mathématiques appliquées Giovanni Conforti
MAP513B Projet d'approfondissement long-P2 PA - C7 Mathématiques appliquées Giovanni Conforti
MAP551 Systèmes dynamiques pour la modélisation et la simulation... PA - C2B Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 36 Marc Massot S13
MAP552 Modèles stochastiques en Finance PA - CJ Mathématiques appliquées 5 Aldjia Mazari,
Nizar Touzi
S13
MAP553 The Art of regression PA - C1 Mathématiques appliquées 5 Karim Lounici S13
MAP555 Signal Processing PA - C5 Mathématiques appliquées 5 Olivier Rioul S13
MAP556 Méthodes de Monte Carlo (2018-2019) PA - CL Mathématiques appliquées 5 Emmanuel Gobet S13
MAP557 Recherche opérationnelle : aspects mathématiques et appli... PA - C6 Mathématiques appliquées 5 Stéphane Gaubert S13
MAP561 Automatique : concepts généraux et applications en ingéni... PA - C5 Mathématiques appliquées 5 Ugo Boscain,
Mazyar Mirrahimi
S23
MAP562 Optimal Design of Structures PA - C4B Mathématiques appliquées 5 Grégoire Allaire S23
MAP563 Modèles aléatoires en écologie et évolution PA - C1 Mathématiques appliquées 5 Sylvie Méléard S23
MAP564 Réseaux sociaux et de communication : modèles et algorith... PA - C3 Mathématiques appliquées 5 Laurent Massoulié S23
MAP565 Modélisation statistique PA - C4 Mathématiques appliquées 5 Mathieu Rosenbaum S23
MAP566 Statistics in Action PA - C5 Mathématiques appliquées Marc Lavielle S23
MAP568 Gestion des incertitudes et analyse de risque PA - C6B Mathématiques appliquées Josselin Garnier S23
MAP569 Machine Learning II PA - C2 Mathématiques appliquées 5 Erwan Le Pennec S23
MAP571 Projet personnel de Mathématiques Appliquées PA - C7 Mathématiques appliquées 5 S13
MAP572 Mise en oeuvre de méthodes numériques PA - C7 Mathématiques appliquées 5 Lucas Gerin,
Teddy Pichard
S13
MAP573 R pour les statistiques PA - C7 Mathématiques appliquées 5 Julie Josse S13
MAP581 Approfondissement en mathématiques aplliquées PA - C7 Mathématiques appliquées S23
MAP583 Apprentissage profond PA - C7 Mathématiques appliquées 5 Marc Lelarge S23
MAP584 Mise en oeuvre effective des éléments finis PA - C7 Mathématiques appliquées François Alouges,
Aline Lefebvre-Lepot,
Flore Nabet
S23
MAP585 Théorie de l'apprentissage PA - C7 Mathématiques appliquées Matthieu Lerasle,
Erwan Scornet
S23
MAP591 Signal et image PA - C9 Mathématiques appliquées Antonin Chambolle,
Erwan Le Pennec
MAP593 Automatique et recherche opérationnelle PA - C9 Mathématiques appliquées Xavier Allamigeon,
Ugo Boscain,
Stéphane Gaubert
MAP594 Modélisation probabiliste et statistique PA - C9 Mathématiques appliquées 20 Emmanuel Bacry,
Vincent Bansaye
S33
MAP595 Mathématiques financières PA - C9 Mathématiques appliquées Stéfano De Marco,
Nizar Touzi
S33
MAT/PHY575 Groupes de symétrie en physique subatomique PA - C7 Mathématiques 5 Stéphane Munier,
Olivier Schiffmann
S13
MAT352 Formation préparatoire - Méthodologie de Mathématiques Cours courts Mathématiques Olivier Glass FPX18
MAT360 Prolégomènes de topologie - Vidéos Cours courts Mathématiques UE de tronc commun. Frank Pacard
MAT361 Introduction à l analyse réelle Cours courts Mathématiques 4 Yvan Martel TCX18
MAT371 Analyse réelle et introduction aux méthodes variationnell... Cours courts Mathématiques 4 Frank Pacard TCX18
MAT371T Analyse réelle et introduction aux méthodes variationnell... Tutorat Mathématiques TCX18
MAT431 Calcul différentiel et fonctions holomorphes Cours courts Mathématiques 5 David Renard AN2 - P1
MAT432 Distribution, analyse de Fourier et EDP Cours courts Mathématiques 5 François Golse AN2 - P2
MAT451 Algèbre et Théorie de Galois Cours courts Mathématiques 5 David Hernandez AN2 - P3
MAT451T Algèbre et Théorie de Galois - Tutorat Tutorat Mathématiques AN2 - P3
MAT452 Analyse fonctionnelle Cours courts Mathématiques 5 Bertrand Remy AN2 - P3
MAT471A Modal - Arithmétique Modal Mathématiques 6 Omid Amini AN2 - P1
MAT472B Modal - Analyse et Géométrie Modal Mathématiques 6 Romain Tessera AN2 - P2
MAT511 Projet en Mathématiques A PA - C8 Mathématiques
MAT551 Systèmes dynamiques PA - C6B Mathématiques 5 David Burguet S13
MAT552 Théorie algébrique des nombres PA - C3B Mathématiques 5 Gaëtan Chenevier S13
MAT553 Variétés différentielles, fibrés et formes PA - C1B Mathématiques 5 Sébastien Boucksom S13
MAT554 Equations de Schrödinger non linéaire : solutions, propag... PA - C5B Mathématiques 5 Anne-Sophie De Suzzoni,
Cécile Huneau
S13
MAT556 Modules et groupes finis PA - C2B Mathématiques 5 Anna Cadoret S13
MAT557 Topologie algébrique PA - C4B Mathématiques 5 Grégory Ginot S13
MAT561 Théorie spectrale et mécanique quantique PA - C3B Mathématiques 5 Mathieu Lewin S23
MAT562 Introduction à la géométrie algébrique et courbes ellipti... PA - C6B' Mathématiques 5 Benjamin Schraen S23
MAT563 Groupes compacts et groupes de Lie PA - C4B Mathématiques 5 Benoît Stroh S23
MAT565 Surfaces de Riemann PA - C2B Mathématiques 5 Charles Favre S23
MAT568 Relativité générale - Mathématiques PA - C5'' Mathématiques 5 Jérémie Szeftel S23
MAT571 Systèmes dynamiques PA - C7 Mathématiques 5 David Burguet S13
MAT572 Théorie algébrique des nombres PA - C7 Mathématiques 5 Gaëtan Chenevier S13
MAT573 EA Variétés différentielles, fibrés et formes PA - C7 Mathématiques 5 Sébastien Boucksom S13
MAT574 Equations Schrödinger non linéaire:solutions, propagation... PA - C7 Mathématiques 5 Anne-Sophie De Suzzoni,
Cécile Huneau
S13
MAT576 Modules et groupes finis PA - C7 Mathématiques 5 Anna Cadoret S13
MAT577 Topologie algébrique PA - C7 Mathématiques 5 Grégory Ginot S13
MAT581 Théorie spectrale et mécanique quantique PA - C7 Mathématiques 5 Mathieu Lewin S23
MAT582 Introduction à la géométrie algébrique et courbes ellipti... PA - C7 Mathématiques 5 Benjamin Schraen S23
MAT583 Groupes compacts et groupes de Lie PA - C7 Mathématiques 5 Benoît Stroh S23
MAT585 Surface de Riemann PA - C7 Mathématiques 5 Charles Favre S23
MAT588 Relativité générale PA - C7 Mathématiques 5 Jérémie Szeftel S23
MAT591 Groupes et représentations PA - C9 Mathématiques David Renard
MAT592 Analyse et applications PA - C9 Mathématiques François Golse
MAT593 Géométrie et systèmes dynamiques PA - C9 Mathématiques Sébastien Boucksom
MAT594 Théorie des nombres PA - C9 Mathématiques Gaëtan Chenevier S33
MEC/BIO586 Biomechanics in Health and Disease PA - C7 Mécanique 5 Abdul Barakat S23
MEC/PHY557 Surfaces molles PA - C2 Mécanique David Quéré S13
MEC430 Mécanique des milieux continus 1 Cours courts Mécanique 5 Jean-Jacques Marigo AN2 - P1
MEC431 Mécanique des milieux continus 2 Cours courts Mécanique 5 Patrick Le Tallec AN2 - P3
MEC432 Mécanique des fluides Cours courts Mécanique 5 Laurent Jacquin AN2 - P2
MEC433 Dynamique de l'atmosphère et des océans Cours courts Mécanique 5 Hervé Le Treut AN2 - P3
MEC471A Modal de mécanique Modal Mécanique 6 Jean-Marc Allain,
Xavier Amandolèse
AN2 - P1
MEC472B Modal de mécanique Modal Mécanique 6 Jean-Marc Allain,
Jean Boisson,
Camille Duprat
AN2 - P2
MEC473C Modal de mécanique Modal Mécanique 6 Jean-Marc Allain,
Olivier Doare,
Camille Duprat
AN2 - P3
MEC511 Projet de Recherche en Laboratoire PA - C8 Mécanique Charles Baroud
MEC511B Projet de Recherche en Laboratoire PA - C8 Charles Baroud S23
MEC512 Projet en Mécanique des structures et des fluides PA - C8 Mécanique Didier Clouteau,
Emmanuel Dormy
S23
MEC513B Projet de 3A en SDE PA - C8 Riwal Plougonven S23
MEC515 Projets personnels en Mécanique PA - C8 Mécanique Jean-Marc Allain
MEC515B Projets personnels en Mécanique PA - C8 Jean-Marc Allain S23
MEC517 Projet de 3A en Energie PA - C8 Mécanique Patrick Le Tallec
MEC550 Biofluid Mechanics and Mass Transport PA - C6B Mécanique 5 Abdul Barakat S13
MEC551 Plasticité et Rupture PA - C3 Mécanique 5 Jean-Jacques Marigo S13
MEC552 Mécanique des fluides numérique PA - C6 Mécanique 5 Emmanuel Dormy S13
MEC553 Stabilité des solides PA - C4B Mécanique 5 Nicolas Triantafyllidis S13
MEC554 Aérodynamique compressible PA - C4 Mécanique 5 Antoine Sellier S13
MEC555 Instabilities and Turbulence PA - C1 Mécanique 5 Christophe Josserand S13
MEC556 Ondes et vibrations PA - C1 Mécanique 5 Emmanuel de Langre S13
MEC557 La méthode des éléments finis en mécanique des solides PA - C4 Mécanique 5 Christian Rey S13
MEC558 Continental Hydrology and Water Resources PA - C5B' Mécanique 5 Jérôme Fortin S13
MEC559 Mechanics for Wind Energy PA - C2B Mécanique 5 Riwal Plougonven S13
MEC560 Propulsions PA - C1 Mécanique 5 Christophe Clanet S23
MEC561A Interactions fluide-structure PA - C6 Mécanique 5 Emmanuel de Langre S23
MEC561B Fluid-structure interactions PA - C6B Mécanique 5 Emmanuel de Langre S23
MEC562 Mécanique des structures anélastiques PA - C3 Mécanique 5 Habibou Maitournam S23
MEC563 Stabilités des solides: des structures aux matériaux PA - C4 Mécanique 5 S23
MEC564 Ecoulements non inertiels et rhéologies complexes PA - C4B Mécanique 5 Antoine Sellier S23
MEC565 Meteorology and Environment PA - C2B Mécanique 5 Thomas Dubos S23
MEC566 Application de la mécanique des fluides dans le domaine d... PA - C1 Mécanique 5 Dominique Bestion S23
MEC567 Hydrodynamique physique pour l'environnement PA - C5 Mécanique 5 Jean-Marc Chomaz S23
MEC568 Structures élancées PA - C4 Mécanique 5 Basile Audoly S23
MEC569 Mécanique cellulaire et subcellulaire PA - C2B Mécanique 5 Julien Husson S23
MEC570 Analyse et dimensionnement des structures et composants PA - C7 Mécanique 5 Habibou Maitournam S13
MEC571 Changements climatiques : impacts, enjeux énergétiques et... PA - C7 Mécanique 5 Hervé Le Treut S13
MEC573 Potentiel éolien, solaire, hydraulique PA - C7 Mécanique 5 Philippe Drobinski S13
MEC574 Biomimétique PA - C7 Mécanique 5 Emmanuel de Langre S13
MEC576 Design des technologies innovantes PA - C7 Mécanique 5 Charles Baroud,
Jean-Charles Vanel
S13
MEC577 Milieux poreux PA - C7 Mécanique 5 Camille Duprat,
Jérôme Fortin
S13
MEC578 Aérodynamique PA - C7 Mécanique 5 Xavier Amandolèse,
Benjamin Leclaire
S13
MEC581 Méthodes inverses et identification PA - C7 Mécanique 5 Daniel Weisz Patrault S23
MEC583 Projects on Solar and Wind Energy: Resource and Performan... PA - C7 Mécanique 5 Riwal Plougonven S23
MEC584 Hydrodynamique et élasticité PA - C7 Mécanique 5 Camille Duprat S23
MEC586 Biomécanique et santé PA - C7 Mécanique 5 Abdul Barakat
MEC588 Matériaux complexes PA - C7 Mécanique 5 Benjamin Dollet,
Elise Lorenceau
S23
MEC589 Matériaux intelligents : modélisation multiéchelle et exp... PA - C7 Mécanique 5 Laurence Bodelot S23
MEC592 Mécanique des matériaux et des structures PA - C9 Mécanique Michel Jabbour,
Nicolas Triantafyllidis
S33
MEC593 Matière molle, fluides complexes, biomécanique et MEMS PA - C9 Mécanique David Quéré
MEC594 Aérodynamique et hydrodynamique PA - C9 Mécanique Christophe Clanet
MEC595 Génie civil et génie pétrolier PA - C9 Mécanique Nicolas Triantafyllidis S33
MEC596 Environnement, Terre, Océan, Atmosphère PA - C9 Mécanique Hervé Le Treut S33
MEC597 Energies PA - C9 Mécanique Patrick Le Tallec
MIE431 Fondamentaux des organisations Cours courts Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 Véronique Steyer AN2 - P3
MIE473A Modal - Analyse de phénomènes de management Modal Management, Innovation et Entrepreneuriat 6 Florence Charue-Duboc,
Véronique Steyer
AN2 - P3
MIE502 Projet programmation Machine Learning PA - C7 Management, Innovation et Entrepreneuriat Bruno Martinaud S123
MIE511A Innover et Entreprendre dans un monde numérique-Business ... MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 Thierry Rayna S13
MIE513B Management de projet MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 Thomas Reverdy S13
MIE514A Financement des startups MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 Pierre-Jean Benghozi S13
MIE514B Du résultat de la recherche à l'innovation : de Nature au... MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 Jean-Michel Dalle S13
MIE515B L entreprise et ses « stakeholders » quelles interactions... MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 Philippe Reclus S13
MIE522 Création de valeur et gouvernance MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 Nicolas Mottis S13
MIE523 L'entreprise dans la société : tensions et régulations MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 Hervé Dumez S13
MIE524 Consommation collaborative et modèles participatifs : ver... MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 David Massé S13
MIE525 Stratégie d'innovation et systèmes de conception MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 Rémi Maniak S13
MIE530 Affaires juridiques MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 1.5 Jean-Michel Dalle S13
MIE531 Ressources humaines MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 1.5 Véronique Steyer S13
MIE532 Développement numérique MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 1.5 Pierre-Jean Benghozi S13
MIE533 Production MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 1.5 Thomas Reverdy S13
MIE535 Recherche MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 1.5 Florence Charue-Duboc S13
MIE536 Marketing MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 1.5 Virginie Pez S13
MIE537 Projets MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 1.5 Sylvain Lenfle S13
MIE538 Contrôle de gestion - Finance MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 1.5 Nicolas Mottis S13
MIE539 Logistique - supply chain management MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 1.5 Aurélien Rouquet S13
MIE556 Introduction to Marketing and Strategy PA - C6B Management, Innovation et Entrepreneuriat Philippe Ginier-Gillet S13
MIE557 Gestion financière pour l'entrepreneur (P1) PA - C3B Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Nicolas Mottis S13
MIE558 Stratégie, organisation et processus de la firme innovante PA - C6B Management, Innovation et Entrepreneuriat Thierry Rayna S13
MIE561 Méthodologie d’exploration des domaines d’innovation : ap... PA - C2B Management, Innovation et Entrepreneuriat Christophe Midler,
Etienne Minvielle
S23
MIE562 Case Studies on Innovation PA - C4B Management, Innovation et Entrepreneuriat 4 Philippe Ginier-Gillet S23
MIE563 Design Thinking Prototypage - FabLab PA - C6B Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Bruno Martinaud S23
MIE567 Corporate Finance for the Entrepreneur (P2) PA - C5B Management, Innovation et Entrepreneuriat Nicolas Mottis S23
MIE577 Stratégie des organisations et développement durable PA - C7 Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Hervé Dumez,
Alain Jeunemaitre
S13
MIE582 Introduction to Deep Technology Ventures PA - C7 Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Bruno Martinaud S23
MIE594 Start up Early Stage PA - C9 Management, Innovation et Entrepreneuriat Bruno Martinaud S33
MentionOI Elève remarquable par son implication dans la vie de la p... Formation humaine et militaire AN2 - P2
MentionOL Elève remarquable par son aptitude à diriger ses camarade... Formation humaine et militaire Formation humaine, militaire et sportive AN2 - P2
PHY/MEC471 MODAL - Tournoi international de Physique (IPT) Modal Physique 6 Jean-Marc Allain,
Guilhem Gallot
AN2 - P1
PHY/MEC472B MODAL - Tournoi international de Physique (IPT) Modal Mécanique, Physique 6 AN2 - P2
PHY350 Formation préparatoire - Physique Cours courts Physique, Mathématiques appliquées Arnd Specka FPX18
PHY352 Formation préparatoire - Méthodologie de Physique Cours courts Physique Arnd Specka FPX18
PHY361 Mécanique quantique Cours courts Physique 4 Philippe Grangier,
Manuel Joffre
TCX18
PHY430 Physique quantique avancée Cours courts Physique 5 Manuel Joffre AN2 - P1
PHY431 Relativité et principes variationnels Cours courts Physique 5 Christoph Kopper,
Roland Lehoucq
AN2 - P2
PHY432 Ondes électromagnétiques Cours courts Physique 5 Fabien Bretenaker,
Antoine Browaeys
AN2 - P2
PHY433 Physique statistique Cours courts Physique 5 Rémi Monasson,
Gilles Montambaux
AN2 - P3
PHY472A Modal de Physique - Physique des Plasmas et des Particule... Modal Physique 6 Fabian Cadiz,
Guilhem Gallot,
Mathias Kobylko,
Alexandre Zabi
AN2 - P2
PHY472B Modal de physique - Physique des Lasers & Applications Modal Physique 6 Fabian Cadiz,
Guilhem Gallot,
Mathias Kobylko,
Alexandre Zabi
AN2 - P2
PHY472C Modal de physique - Physique de la matière condensée Modal Physique 6 Fabian Cadiz,
Guilhem Gallot,
Mathias Kobylko,
Alexandre Zabi
AN2 - P2
PHY473A Modal de physique - Physique des Plasmas & des Particules... Modal Physique 6 Fabian Cadiz,
Guilhem Gallot,
Mathias Kobylko,
Alexandre Zabi
AN2 - P3
PHY473B Modal de physique - Physique des Lasers & Applications Modal Physique 6 Fabian Cadiz,
Guilhem Gallot,
Mathias Kobylko,
Alexandre Zabi
AN2 - P3
PHY473C Modal de physique - Physique de la matière condensée Modal Physique 6 Fabian Cadiz,
Guilhem Gallot,
Mathias Kobylko,
Alexandre Zabi
AN2 - P3
PHY473N Modal de Physique - Image et Vision Modal Physique 6 Razvigor Ossikovski,
Jean-Charles Vanel
AN2 - P3
PHY473O Modal d'Electronique - Son & Parole Modal Physique 6 Razvigor Ossikovski,
Jean-Charles Vanel
AN2 - P3
PHY473P Modal d'Electronique - Robot mobile autonome Modal Physique 6 Razvigor Ossikovski,
Jean-Charles Vanel
AN2 - P3
PHY473R Modal d'Electronique - Circuits logiques programmables (F... Modal Physique 6 Razvigor Ossikovski,
Jean-Charles Vanel
AN2 - P3
PHY511 Projet de recherche en laboratoire PA - C8 Physique Christophe De La Taille,
Guilhem Gallot
PHY511B2 Projet de Recherche en Laboratoire PA - C8 Christophe De La Taille,
Guilhem Gallot
PHY511F Projet 3A - Physiques P1-P2 PA - C8 S123
PHY511FB Projet 3A - Physiques P1-P2 PA - C8
PHY517 Projet technologique de 3A en énergie PA - C8 Physique Michel Gonin,
Patrick Le Tallec
S123
PHY517B Projet technologique de 3A en énergie PA - C8 Michel Gonin,
Patrick Le Tallec
S23
PHY550 Terre solide et environnement PA - C1B Physique 5 Marc Chaussidon S13
PHY551 Champs relativistes et leur quantification PA - C6 Physique 5 Christoph Kopper,
Cédric Lorcé
S13
PHY551A Quantum Optics: Lasers PA - C1 Physique 5 Alain Aspect,
Fabien Bretenaker
S13
PHY551B Atomic and Molecular Physics PA - C5B Physique 5 Nouari Kebaïli S13
PHY552A Quantum Physics of Electrons in Solids PA - C3 Physique 5 Silke Biermann,
Michel Ferrero
S13
PHY552B Physique des objets biologiques : du nanomètre au micron PA - C5B Physique 5 Rémi Monasson S13
PHY553 Astrophysique stellaire PA - C2 Physique 5 Frédéric Daigne,
Alain Lecavelier Des Etangs
S13
PHY554 Physique des particules élémentaires PA - C4 Physique 5 Michel Gonin S13
PHY555 Energy and Environment PA - C6 Physique 5 Mathieu De Naurois,
Michel Gonin
S13
PHY557 Surfaces molles PA - C2 Physique 5 David Quéré S13
PHY558A Réacteurs nucléaires PA - C1 Physique 5 Sylvain David,
Richard Lenain
S13
PHY558B Photovoltaics: Solar Energy PA - C4B Physique 5 Erik Johnson S13
PHY559A Conception de circuits intégrés numériques et analogiques PA - C1 Physique 5 Yvan Bonnassieux,
Christophe De La Taille
S13
PHY559B Power Electrical Engineering for Renewable Energy PA - C3B Physique 5 Yvan Bonnassieux,
Martin Hennebel
S13
PHY560A Systèmes complexes PA - C4 Physique 5 Kirone Mallick S23
PHY560B Physique Quantique Mésoscopique et Matière Topologique PA - C5B' Physique 5 Mark Oliver Goerbig,
Gilles Montambaux
S23
PHY561 Perturbative Quantum Field Theory PA - C2 Physique 5 Christoph Kopper,
Cédric Lorcé
S23
PHY562 Optique quantique : photons PA - C1' Physique 5 Alain Aspect,
Philippe Grangier,
Laurent Sanchez-Palencia
S23
PHY563 Material Science for Energy Conversion and Storage PA - C4B Physique 5 Jean-François Guillemoles S23
PHY564A Open Electronics: from Arduino and Raspberry Pi to the In... PA - C5B Physique 5 Yvan Bonnassieux,
Christophe De La Taille,
Jean-Charles Vanel
S23
PHY564B Nanomaterials and Electronics Applications PA - C3B Physique 5 Costel-Sorin Cojocaru,
Razvigor Ossikovski
S23
PHY564C Optoélectronique PA - C4B Physique 5 Riad Haidar S23
PHY564D Sensors and Transducers: from Macro to Nano PA - C7 Physique 5 Bérengère Lebental S23
PHY565 Physique des polymères et membranes biologiques PA - C6B' Physique 5 Raphaël Voituriez S23
PHY566 Advanced Particle Physics PA - C3' Physique 5 Pascal Paganini S23
PHY567 Physique des composants semi-conducteurs PA - C2 Physique 5 Henri-Jean Drouhin,
Riad Haidar,
Henri Jaffres,
Thierry Mélin
S23
PHY568 Relativité générale - Physique PA - C6 Physique 5 Marios Petropoulos S23
PHY569A Fusion thermonucléaire PA - C2 Physique 5 Séréna Bastiani-Ceccotti,
Jean-Marcel Rax
S23
PHY570 Materials Design PA - C7 Physique 5 Silke Biermann,
Thierry Gacoin,
Jong Wook Kim
S13
PHY571 Physique numérique PA - C7 Physique 5 Jeffrey Brown,
Arnaud Couairon,
Michel Ferrero
S13
PHY572 Interaction Laser - Matière à haut flux PA - C7 Physique 5 Séréna Bastiani-Ceccotti
PHY573A Conception expérimentale micro et nanoélectronique PA - C7 Physique 5 Costel-Sorin Cojocaru,
Yannick Geerebaert,
Alain Louis-Joseph,
Jean-Charles Vanel
S13
PHY573B Ecrans plats et électronique flexible PA - C7 Physique 5 Yvan Bonnassieux S13
PHY574 Cosmologie PA - C7 Physique 5 Francis Bernardeau S13
PHY579 Physics of Direct Energy Conversion and Storage PA - C7 Physique Jean-François Guillemoles S13
PHY581B Electronique de Spin PA - C7 Physique 5 Henri-Jean Drouhin,
Henri Jaffres,
Jean-Eric Wegrowe
S23
PHY581C Conception expérimentale Microélectronique VLSI PA - C7 Physique 5 Christophe De La Taille,
Alain Louis-Joseph,
Razvigor Ossikovski,
Jean-Charles Vanel
S23
PHY582 Current Trends in Materials Science PA - C7 Physique 5 Silke Biermann,
Thierry Gacoin,
Jong Wook Kim
S23
PHY583 Trous noirs, étoiles à neutrons et phénomènes associés PA - C7 Physique 5 Frédéric Daigne S23
PHY584 Aspects expérimentaux de la physique subatomique des haut... PA - C7 Physique 5 Thomas Mueller,
Alexandre Zabi
S23
PHY585 Experimental Work in Environmental Physics PA - C7 Physique 5 Séréna Bastiani-Ceccotti S23
PHY586 Technologie des réacteurs nucléaires et cycle du combusti... PA - C7 Physique 5 François Willaime S23
PHY588 Optique non linéaire et applications PA - C7 Physique 5 François Hache S23
PHY589 Laboratory Course in Photovoltaics PA - C7 Physique 5 Pere Roca I Cabarrocas,
Jean-Charles Vanel
S23
PHY591 Champs, particules et matière PA - C9 Physique Mathieu De Naurois,
Christoph Kopper,
Cédric Lorcé,
Stéphane Munier,
Pascal Paganini
S33
PHY592 Astrophysique et cosmologie PA - C9 Physique Francis Bernardeau,
Frédéric Daigne,
Alain Lecavelier Des Etangs
S33
PHY593 Semi-conducteurs et composants PA - C9 Physique Yvan Bonnassieux,
Henri-Jean Drouhin,
Henri Jaffres,
Jean-Eric Wegrowe
S33
PHY594A Lasers, optique quantique, plasmas PA - C9 Physique Séréna Bastiani-Ceccotti,
Marie-Claire Schanne-Klein
PHY595 Physique de la matière condensée PA - C9 Physique Luca Perfetti
PHY597 Energies PA - C9 Physique Sylvain David,
Pere Roca I Cabarrocas,
François Willaime
PSC Projet scientifique collectif Projet scientifique collectif 7 Pierre Dauchy AN2 - P1
SEMCOM Séminaire de communication Tout autre activité 1 Florence Bouchy TCX18
SP-1A Sport - 1A Sport Formation humaine, militaire et sportive TCX18
SP-2A Sport - 2A Sport 4
SPBASK Basket ball Sport Formation humaine, militaire et sportive Renan Cuzon,
Patrick Migneaux,
Thierry Plat,
Alexandre Rosinski,
Jerome Sanson
Sports
SPO350 Sports - 350 Sport Formation humaine, militaire et sportive Angélique Aubois,
Renan Cuzon
FPX18
SPULTI Sport Sport Formation humaine, militaire et sportive Patrick Migneaux
SPVOLL Sport Sport Formation humaine, militaire et sportive TCX18
STG1A Stage de formation humaine Stages Formation humaine, militaire et sportive 4 TCX18
STG2A Stage découverte de l'entreprise Stages 2 Pierre De Saint Martin AN2 - P3
Veuillez patienter