v2.6.4 (3793)

Non Diplomant - Non Diplomant

Parcours

    LAN511ESP LAN572bANG MIE556 INF586 INF567 MEC662 INF566 MAP569 PHY551A MIE567 BIO553 MAP566 MAP563 MAP552 ECO567A ECO559 LGD03ANG CHI552 BIO452 MEC573 MIE513B PHY570 MAP554 MIE514B PHY511K PHY551 INF559 PHY553 INF558 MEC559 MAP553 BIO557 ECO555 BIO571A BIO571B BIO653 MEC558 PHY554 MAP572 MAP556 MEC655B MEC571 PHY552A CHI431 CoursPHY555 INF556 INF557 INF554 PHY555 MIE512C MAP573 MIE524 CHI661C BIO551 PHY585 MEC666 PHY565 MEC567 MEC/BIO586 MIE503 BIO566 BIO565 MIE557 LGD02ANG MIE594 MIE561 MAP585 MEC583 BIO562 BIO583 CHI421 CHI569 CHI561 CHI565 INF442 INF473A MAP595 INF443 MEC431 MEC473C INF565 CHI593 ECO583 MAP583 MAP568 ECO553 INF552 INF511B INF584 INF581

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
BIO452 Biologie moléculaire et information génétique Cours courts Biologie 5 Arnaud Echard AN2 - P1
BIO551 Immunologie et agents infectieux PA - C3B Biologie 5 David Ribet AN3 - P1
BIO553 Biotechnologies pour la médecine et l'agriculture PA - C6B Biologie 5 Loïc Lepiniec,
Alice Meunier
AN3 - P1
BIO557 Neurosciences PA - C4B Biologie 5 Valérie Ego-Stengel,
Xavier Nicol
AN3 - P1
BIO562 Biologie des systèmes moléculaires PA - C1B Biologie 5 Meriem El Karoui AN3 - P2
BIO565 Biophotonique et applications PA - C4B Biologie 5 Cédric Bouzigues,
Marie-Claire Schanne-Klein
AN3 - P2
BIO566 Biologie computationnelle PA - C3B Biologie 5 Thomas Gaillard,
Thomas Simonson
AN3 - P2
BIO571A Travaux expérimentaux de génie génétique PA - C7 Biologie UE d'approfondissement. 5 Pierre-Damien Coureux,
Roxane Lestini,
Yves Mechulam,
Anna Polesskaya
AN3 - P1
BIO571B Travaux expérimentaux en imagerie quantitative PA - C7 Biologie UE d'approfondissement. 5 Anatole Chessel,
Yves Mechulam
AN3 - P1
BIO583 Sciences des données en imagerie biologique PA - C7 Biologie UE d'approfondissement. 5 Anatole Chessel AN3 - P2
BIO653 Nature-based Solutions to Substitute Fossil Resources and... PA - C8 Biologie Bernard Drévillon,
Benoît Gabrielle
AN3 - P1
CHI421 Réactivité et Synthèse Moléculaire Cours courts Chimie UE de tronc commun. 5 Thierry Gacoin,
Laurence Grimaud
AN2-P2
CHI431 Orbitales, molécules et matériaux Cours courts Chimie 5 Narcis Avarvari,
Gilles Frison,
Thierry Gacoin
AN2 - P1
CHI552 Methods in Organic and Organometallic Chemistry PA - C1B Chimie 5 Nicolas Mézailles,
Samir Zard
AN3 - P1
CHI561 Total Synthesis PA - C3B Chimie 5 Samir Zard AN3 - P2
CHI565 Environmental Chemistry PA - C6B Chimie UE de spécialité. 5 36 Stéphane Bouchonnet,
Gregory Nocton
AN3 - P2
CHI569 Medicinal Inorganic Chemistry: Using Metal Complexes in M... PA - C2B 5 Gilles Gasser AN3 - P2
CHI593 Innovative Materials for Technology Stages Chimie 20 Thierry Gacoin AN3-P3
CHI661C Chemical Storage of Energy PA - C7 Chimie 4 Didier Dalmazzone AN3 - P1
CoursPHY555 Energy and Environment PA - C6 Physique Mathieu De Naurois,
Michel Gonin
AN3 - P1
ECO553 Financial Decisions under Risk 1 PA - C2B Economie 5 Marie-Laure Allain,
Jean-Marc Bourgeon,
Guillaume Hollard
AN3 - P1
ECO555 Théorie des jeux PA - C5B' Economie 5 Bruno Ziliotto AN3 - P1
ECO559 Urban Economics and Real Estate PA - C2B Economie 5 Patricia Crifo,
Benoit Schmutz
AN3 - P1
ECO567A Energy Economics with a Geography Focus PA - C8 Economie 5 Geoffrey Masters Barrows AN3 - P2
ECO583 Business Economics PA - C1B Economie UE de base, UE d'approfondissement. 5 Philippe Février AN3 - P2
INF442 Algorithmes pour l'analyse de données en C++ Cours courts Informatique 5 Steve Oudot AN2-P3
INF443 Informatique Graphique 3D Cours courts Informatique 5 35 Marie-Paule Cani AN2-P3
INF473A Modal d'informatique - Algorithms and Competitive Program... Modal Informatique Modal. 6 Luca Castelli Aleardi AN2-P3
INF511B Projet de Bioinformatique - période 2 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Philippe Chassignet AN3 - P2
INF552 Data Visualization PA - C1B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Emmanuel Pietriga AN3 - P1
INF554 Machine and Deep learning PA - C2B Mathématiques appliquées, Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Michalis Vazirgiannis AN3 - P1
INF556 Topological Data Analysis PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Steve Oudot AN3 - P1
INF557 From the Internet to the IoT: Fundamentals of Modern Comp... PA - C4B Informatique UE de base, UE d'approfondissement. 5 Thomas Clausen AN3 - P1
INF558 Introduction to Cryptology PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 36 François Morain AN3 - P1
INF559 Architecture des ordinateurs et systèmes d'exploitation PA - C3B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Francesco Zappa Nardelli AN3 - P1
INF565 Information Systems Security PA - C1B Informatique UE de base, UE d'approfondissement. Guenael Renault AN3 - P2
INF566 From Fundamentals to Reality: How The Internet Really Wor... PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Thomas Clausen AN3 - P2
INF567 Wireless Networks: from Cellular to Connected Objects PA - C3B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Marceau Coupechoux AN3 - P2
INF581 Advanced Machine Learning and Autonomous Agents PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Jesse Read AN3 - P2
INF584 Synthèse d'Image PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Tamy Boubekeur AN3 - P2
INF586 Sécurité des réseaux PA - C7 Informatique UE de base, UE d'approfondissement. 5 Thomas Clausen AN3 - P2
LAN511ESP Espagnol niveau Débutant 3 Langues Langues 3 Guadalupe Deza,
Baptiste Gillier,
Cristina Marinas
AN3-P1-P2
LAN572bANG LU6 - C1/C2 - Improvisation Langues Langues 3 Fabienne Robinson,
Chantal Schütz
AN3-P1-P2
LGD02ANG X-citing the spark Langues Langues 2 Sarah Bouttier,
Chantal Schütz
AN3-P1-P2
LGD03ANG Human Beans Langues Langues 2 Meghann Cassidy,
Chantal Schütz
AN3-P1-P2
MAP552 Modèles stochastiques en Finance PA - C2'' Mathématiques appliquées 5 Aldjia Mazari,
Nizar Touzi
AN3 - P1
MAP553 Regression, theory and applications PA - C1'' Mathématiques appliquées 5 Karim Lounici AN3 - P1
MAP554 Mécanique spatiale et optimisation multidisciplinaire PA - C3B' Physique 5 Pascal Chabert,
Fabien GACHET
AN3 - P1
MAP556 Méthodes de Monte Carlo PA - CL Mathématiques appliquées 5 Emmanuel Gobet AN3 - P1
MAP563 Modélisation aléatoire en biologie, écologie et évolution... PA - C1 Mathématiques appliquées 5 Vincent Bansaye AN3 - P2
MAP566 Statistics in Action PA - C5 Mathématiques appliquées UE de base. 5 Marc Lavielle AN3 - P2
MAP568 Gestion des incertitudes et analyse de risque PA - C6B Mathématiques appliquées 5 Josselin Garnier AN3 - P2
MAP569 Machine Learning II PA - C2 Mathématiques appliquées 5 Erwan Le Pennec AN3 - P2
MAP572 Mise en oeuvre de méthodes numériques PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Lucas Gerin,
Teddy Pichard
AN3 - P1
MAP573 Data Analysis and Unsupervised Learning PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Julien Chiquet AN3 - P1
MAP583 Apprentissage profond PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Marc Lelarge AN3 - P2
MAP585 Théorie de l'apprentissage PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Matthieu Lerasle,
Erwan Scornet
AN3 - P2
MAP595 Mathématiques financières Stages 20 Stéfano De Marco,
Nizar Touzi
AN3-P3
MEC/BIO586 Biomechanics in Health and Disease PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Abdul Barakat AN3 - P2
MEC431 Mécanique des solides Cours courts Mécanique 5 Oscar Lopez-Pamies AN2-P3
MEC473C Modal de mécanique Modal Mécanique Modal. 6 Camille Duprat AN2-P3
MEC558 Continental Hydrology and Water Resources PA - C5 Mécanique 5 Jérôme Fortin AN3 - P1
MEC559 Mechanics for Wind Energy, an introduction PA - C2B Mécanique 5 Riwal Plougonven AN3 - P1
MEC567 Hydrodynamique physique pour l'environnement PA - C4 Mécanique 5 Jean-Marc Chomaz AN3 - P2
MEC571 Changements climatiques : impacts, enjeux énergétiques et... PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Hervé Le Treut AN3 - P1
MEC573 Potentiel éolien, solaire, hydraulique PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Philippe Drobinski AN3 - P1
MEC583 Projects on Solar and Wind Energy: Resource and Performan... PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Jordi Badosa,
Riwal Plougonven
AN3 - P2
MEC655B Greenhouse Gases (GHG) Challenges and Observations PA - C8 Mécanique 5 Cyril Crevoisier AN3 - P1
MEC662 Hydro, Wind and Marine Resources PA - C5B Mécanique 4 Alexandre Stegner AN3 - P2
MEC666 Climate Change and Energy Transition PA - C8 Mécanique 3 Philippe Drobinski,
Alexis Tantet
AN3 - P2
MIE503 Startup Deep Tech PA - C8 UE d'approfondissement. Bruno Martinaud AN3-P1-P2
MIE512C Data Marketing et Expérience Client / Data Challenge MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 24 Virginie Pez AN3 - P1
MIE513B Management de projet MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 24 Marc Alochet,
Florence Charue-Duboc
AN3 - P1
MIE514B Du résultat de la recherche à l'innovation : de Nature au... MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 24 Jean-Michel Dalle AN3 - P1
MIE524 Consommation collaborative et modèles participatifs : ver... MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 12 David Massé AN3 - P1
MIE556 Introduction to Marketing and Strategy PA - C6B Management, Innovation et Entrepreneuriat 4 Philippe Ginier-Gillet AN3 - P1
MIE557 Gestion financière pour l'entrepreneur (P1) PA - C5B Management, Innovation et Entrepreneuriat 4 Nicolas Mottis AN3 - P1
MIE561 Méthodologie d’exploration des domaines d’innovation : ap... PA - C2B Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Benjamin Cabanes,
Christophe Midler
AN3 - P2
MIE567 Corporate Finance for the Entrepreneur (P2) PA - C5B Management, Innovation et Entrepreneuriat 4 Nicolas Mottis AN3 - P2
MIE594 Start up Early Stage Stages Management, Innovation et Entrepreneuriat 20 Bruno Martinaud AN3-P3
PHY511K Projet de recherche en laboratoire P1 PA - C8 Physique UE de projet. 5 Christophe De La Taille,
Guilhem Gallot
AN3 - P1
PHY551 Champs relativistes et leur quantification PA - C6 Physique 5 Christoph Kopper,
Cédric Lorcé
AN3 - P1
PHY551A Quantum Optics: Lasers PA - C1 Physique 5 Alain Aspect,
Fabien Bretenaker
AN3 - P1
PHY552A Quantum Physics of Electrons in Solids PA - C3 Physique 5 Silke Biermann,
Luca Perfetti
AN3 - P1
PHY553 Astrophysique stellaire PA - C2 Physique 5 Frédéric Daigne,
Alain Lecavelier Des Etangs
AN3 - P1
PHY554 Physique des particules élémentaires PA - C4 Physique 5 Michel Gonin AN3 - P1
PHY555 Energy and Environment PA - C6 Physique 5 AN3 - P1
PHY565 Physique du vivant : polymères, membranes et matière acti... PA - C6B' Physique 5 Raphaël Voituriez AN3 - P2
PHY570 Materials Design PA - C7 Physique UE d'approfondissement. 5 Silke Biermann,
Thierry Gacoin,
Jong Wook Kim
AN3 - P1
PHY585 Experimental Work in Environmental Physics PA - C7 Physique UE d'approfondissement. 5 Séréna Bastiani-Ceccotti AN3 - P2
Veuillez patienter