v2.11.0 (5518)

Cycle Ingénieur - Titre d’Ingénieur diplômé de l’École polytechnique

Illustration de la fiche

Objectif

Une formation à la fois généraliste et spécialisée
Le cycle ingénieur de l’École polytechnique est unique avec une formation qui se déroule sur 4 ans: 3 ans pour obtenir le titre d'ingénieur et 1 an pour obtenir le diplôme de l'École polytechnique.
Ce cursus sur 4 ans permet d’offrir aux élèves à la fois :
- Une formation scientifique pluridisciplinaire qui fait bénéficier aux élèves d’une large assise scientifique (sciences fondamentales, sciences de l’ingénieur, sciences économiques sociales).
- Une formation humaine, militaire et sportive qui permet aux élèves de développer leurs aptitudes comportementales et relationnelles.
- Une formation aussi spécialisée que celle dispensée dans tout autre cursus ingénieur.

La formation généraliste est dispensée pendant les deux premières années du cursus où les élèves acquièrent les bases de six disciplines fondamentales parmi les huit offertes par les Départements de l’École (mathématiques, mathématiques appliquées, physique, chimie, biologie, mécanique, économie et informatique)
> La 1ère année du cycle ingénieur
> La 2e année du cycle ingénieur

Cette formation pluridisciplinaire contribue à conférer aux ingénieurs formés par l’Ecole leur haut potentiel d’évolution. Elle les prépare à mettre en œuvre au cours de leur carrière des compétences générales et à se montrer aptes à fédérer des métiers différents. Le polytechnicien pourra ainsi évoluer vers des postes de coordination de haut niveau.

La formation spécialisée est proposée en troisième et quatrième années du cursus.
-En 3e année, les élèves peuvent choisir une discipline ou une thématique parmi 14 programmes d'approfondissement différents.
> La 3e année du cycle ingénieur
La spécialisation de 4e année est constituée au choix :
-d'une formation proposée par un Corps de l'Etat,
-d'une formation proposée par une école d’ingénieurs partenaire
-d'une spécialisation de type Master,
-d'une formation par la recherche (Doctorat/PhD)
> La 4e année du cycle ingénieur

domaines d'enseignement

Mécanique, Physique, Mathématiques appliquées, Informatique, Management, Innovation et Entrepreneuriat, Economie, Chimie, Langues, Humanités et sciences sociales, Biologie, Mathématiques, Formation humaine, militaire et sportive.

niveau requis

Conditions d'admission et inscriptions

Après les classes préparatoires

Cette première voie concerne exclusivement les étudiants, français, ayant suivi les programmes des classes préparatoires aux Grandes Ecoles (CPGE). Elles comportent plusieurs filières qui diffèrent par le programme des connaissances exigées : Filières MP - PC - PSI - PT - TSI - BCPST

Conditions d'inscription pour les candidats français :

  •    Posséder la nationalité française (à la date du début des épreuves écrites).
  •   Etre âgé de 17 ans accomplis au 1er septembre de l'année du concours, et de moins de 23 ans au 1er janvier de l'année du concours.
  •    Etre titulaire du baccalauréat ou d'un titre équivalent.
  •    Acquitter les droits d'inscription requis.
  •    Remplir les conditions d'aptitude physique fixées par le ministre de la défense, et vérifiées au moment de l'admission par le médecin chef de l'École.
  •    N'avoir encouru aucune condamnation qui entraînerait la perte de son grade pour un officier de réserve.

admission

Nombre de places offertes au concours 2018

Candidats français
Le nombre total de places offertes s'élève à 415

Elles sont réparties comme suit :

  • 102 places pour les étudiants issus de la filière MP - option informatique
  • 80 places pour les étudiants issus de la filière MP - option physique et sciences de l'ingénieur
  • 130 places pour les étudiants issus de la filière PC
  • 57 places via la banque d'épreuves X-ENS Cachan dans la filière PSI
  • 11 places dans le cadre de la Banque nationale d'épreuves de la filière PT
  • 10 places pour les étudiants issus de la filière BCPST
  • 2 places au Concours commun Mines-Ponts dans la filière TSI
  • 23 places pour les étudiants issus des Universités.

Le nombre maximum de places offertes s'élève à 140.
 

  • Voie Classes Préparatoires (CP) - Toutes Filières : 45 places, avec un minimum de 20 places pour la filière MP et un minimum de 7 places pour l'ensemble des filières PC, PSI et PT.
     
  • Voie Universitaire (UNIV) : 90 places (filières FUI, FUI-FF et FUF), avec un minimum de 13 places pour les élèves FUI-francophones issus de cycles préparatoires de formation française à l'étranger.

débouchés


 

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
ANG351 Anglais Langues Langues Erin Lake
AP-1A Aptitude 1A Formation humaine Formation humaine, militaire et sportive
AP-3A Aptitude 3A Formation humaine Formation humaine, militaire et sportive
APM_EP_52009 Machine Learning for Scientific Computing and Numerical A... Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Hadrien Montanelli X-AN3-P2
BIO/CHI567 Sciences du médicament Programme d'approfondissement Biologie, Chimie UE d'approfondissement. 5 36 Etienne FORMSTECHER,
Gilles Gasser,
Bastien Nay
X-AN3-P2
BIO/INF588 Projet en bioinformatique Programme d'approfondissement Biologie, Informatique UE d'approfondissement, UE de projet, PA - BIOINF - cours/EA INF, PA - BIOINF - cours/EA BIO. 5 36 Thomas Gaillard,
SEBASTIAN WILL
X-AN3-P2
BIO/MEC580 Projet de modélisation de systèmes vivants Programme d'approfondissement Biologie, Mécanique UE d'approfondissement. 5 Arezki Boudaoud X-AN3-P2
BIO431 Ecologie et biodiversité Cours scientifiques Biologie UE de base. 5 35 Virginie Courtier-Orgogozo X-AN2-P3
BIO432 Pathologies et stratégies thérapeutiques Cours scientifiques Biologie 5 Alexis Gautreau X-AN2-P3
BIO451 Biologie cellulaire et développement Cours scientifiques Biologie UE de base. 5 Nicolas DAVID X-AN2-P2
BIO452 Biologie moléculaire et information génétique Cours scientifiques Biologie 5 35 Arnaud Echard X-AN2-P1
BIO471A Modal de Biologie Modal Biologie Modal. 6 Yves Mechulam X-AN2-P1
BIO472A Modal de Biologie Modal Biologie Modal. 6 Yves Mechulam X-AN2-P2
BIO473A Modal de Biologie Modal Biologie Modal. 6 Yves Mechulam X-AN2-P3
BIO511 Projet de 3e année de Biologie Programme d'approfondissement Biologie UE d'approfondissement, UE de projet, PA - BIOINF - cours/EA BIO. 4 Yves Mechulam,
Olivier Tenaillon
X-AN3-P1,
X-AN3-P2
BIO551 Immunologie et agents infectieux Programme d'approfondissement Biologie PA - BIOINF - cours/EA BIO. 4 David Ribet X-AN3-P1
BIO553 Biotechnologies pour la médecine et l'agriculture Programme d'approfondissement Biologie PA - BIOINF - cours/EA BIO. 5 Benoit Schneider,
Sébastien THOMINE
X-AN3-P1
BIO555 Biodiversité et fonctionnement des écosystèmes Programme d'approfondissement Biologie 4 Maud Mouchet X-AN3-P1
BIO556 Génomes : diversité, environnement et santé humaine Programme d'approfondissement Biologie PA - BIOINF - cours/EA BIO. 4 Olivier Tenaillon X-AN3-P1
BIO557 Neurosciences Programme d'approfondissement Biologie PA - BIOINF - cours/EA BIO. 4 Valérie Ego-Stengel,
Xavier Nicol
X-AN3-P1
BIO562 Biologie des systèmes moléculaires Programme d'approfondissement Biologie PA - BIOINF - cours/EA BIO. 5 Meriem El Karoui X-AN3-P2
BIO563 Epigénétique et ARN non-codants Programme d'approfondissement Biologie PA - BIOINF - cours/EA BIO. 5 Claire Rougeulle,
Stéphan Vagner
BIO564 Cancer immunotherapies Programme d'approfondissement Biologie 5 X-AN3-P2
BIO565 Biophotonique et applications Programme d'approfondissement Biologie 5 Cédric Bouzigues X-AN3-P2
BIO571A Travaux expérimentaux de génie génétique Programme d'approfondissement Biologie UE d'approfondissement, PA - BIOINF - cours/EA BIO. 4 Yves Mechulam X-AN3-P1
BIO572 Reconstitution Personnalisée du Processus Tumoral (RPPT) Programme d'approfondissement Biologie UE d'approfondissement, UE de projet, PA - BIOINF - cours/EA BIO. 5 Alexis Gautreau X-AN3-P1,
X-AN3-P2
BIO583 Sciences des données en imagerie biologique Programme d'approfondissement Biologie UE d'approfondissement, PA - BIOINF - cours/EA BIO. 5 Anatole Chessel X-AN3-P2
BIO591 Biologie et écologie Stage Biologie 20 Yves Mechulam X-AN3-P3
BIO651 Contributions of biochemistry and cryo-EM to the study o... Cours scientifiques Biologie 6 Yves Mechulam,
Emmanuelle Schmitt
CCH_40002_EP Engineering sustainaiblity Enjeux contemporains UE de tronc commun. 3 Pilar Acosta,
Manuel Dorion-Soulié,
Céline Guivarch,
Maud Mouchet,
Gregory Nocton,
Riwal Plougonven,
Daniel Suchet,
Alexis Tantet
X-AN2
CDD450 Certificat Développement Durable Enjeux contemporains 2 Nay Daoud,
Anne-Sarah Socié
CHI421 Réactivité et Synthèse Moléculaire Cours scientifiques Chimie UE de tronc commun. 5 33 Thierry Gacoin,
Samir Messaoudi
X-AN2-P2
CHI431 Orbitales, molécules et matériaux Cours scientifiques Chimie 5 35 Thibault Cantat,
Thierry Gacoin
X-AN2-P1
CHI451 Chimie des matériaux Cours scientifiques Chimie 5 Thierry Gacoin,
Jutta Rieger
X-AN2-P3
CHI452 Chemistry for future leaders Cours scientifiques Chimie 5 35 Thibault Cantat,
Sophie Carenco,
Gregory Nocton
X-AN2-P3
CHI471A MODAL de Chimie Modal Chimie Modal. 6 60 Alexis Archambeau,
Grégory Danoun
X-AN2-P1
CHI472A MODAL de Chimie Modal Chimie Modal. 6 60 Alexis Archambeau,
Grégory Danoun
X-AN2-P2
CHI472B Tournoi de chimie Modal Chimie Modal. 6 Simon Delacroix X-AN2-P2
CHI473A MODAL de Chimie Modal Chimie Modal. 6 60 Alexis Archambeau,
Grégory Danoun
X-AN2-P3
CHI511 Module de recherche en laboratoire P1 Programme d'approfondissement Chimie UE d'approfondissement, UE de projet, EA PA-CHI « Projet Expérimental » ou « Module de Recherche en Laboratoire » (au moins 1). 5 Alexis Archambeau,
Grégory Danoun,
Thierry Gacoin,
Gregory Nocton
X-AN3-P1
CHI512 Module de recherche en Laboratoire P2 Programme d'approfondissement Chimie UE d'approfondissement, UE de projet, EA PA-CHI « Projet Expérimental » ou « Module de Recherche en Laboratoire » (au moins 1). 5 Alexis Archambeau,
Grégory Danoun,
Thierry Gacoin,
Gregory Nocton
X-AN3-P2
CHI551 Electrons et noyaux en chimie moderne Programme d'approfondissement Chimie 5 36 Covadonga LUCAS-TORRES,
Cédric Tard
X-AN3-P1
CHI552 Methodes en Chimie organique et organométallique Programme d'approfondissement Chimie 5 36 Sophie Carenco,
Samir Messaoudi
X-AN3-P1
CHI553 Essentiels de Chimie Moléculaire Programme d'approfondissement Chimie 5 28 Audrey Auffrant,
Gregory Nocton,
Cédric Tard
X-AN3-P1
CHI554 Chimie du Solide Programme d'approfondissement Chimie 5 36 Simon Delacroix,
Guilhem Dezanneau
X-AN3-P1
CHI561 Synthèse totale Programme d'approfondissement Chimie 5 36 Bastien Nay X-AN3-P2
CHI562 Chimie durable Programme d'approfondissement Chimie 5 39 Audrey Auffrant,
Nathanaëlle Schneider,
Cédric Tard
X-AN3-P2
CHI563 Modélisation moléculaire Programme d'approfondissement Chimie 5 Federica Agostini,
Gilles Frison
X-AN3-P2
CHI564 Chimie industrielle Programme d'approfondissement Chimie 5 Thierry Gacoin,
Alain Gaunand
X-AN3-P2
CHI565 Chimie environnementale Programme d'approfondissement Chimie UE d'approfondissement. 5 36 Covadonga LUCAS-TORRES,
Gregory Nocton,
David Touboul
X-AN3-P2
CHI572 Projet Expérimental de Chimie P1 Programme d'approfondissement Chimie UE d'approfondissement, UE de projet, EA PA-CHI « Projet Expérimental » ou « Module de Recherche en Laboratoire » (au moins 1). 5 45 Alexis Archambeau,
Grégory Danoun
X-AN3-P2,
X-AN3-P1
CHI573 Projet Expérimental de Chimie P2 Programme d'approfondissement Chimie UE d'approfondissement, UE de projet, EA PA-CHI « Projet Expérimental » ou « Module de Recherche en Laboratoire » (au moins 1). 5 45 Alexis Archambeau,
Grégory Danoun
X-AN3-P2
CHI591 La Chimie pour la Biologie et la Santé Stage Chimie 20 Bastien Nay X-AN3-P3
CHI592 La Chimie pour l'Energie et le Développement Durable Stage Chimie 20 Bastien Nay,
Cédric Tard
X-AN3-P3
CHI593 Matériaux Innovants pour la Technologie Stage Chimie 20 Thierry Gacoin,
Bastien Nay
X-AN3-P3
CSC_EP_5a038 Advanced topics in quantum computation and information Programme d'approfondissement Informatique 5 Thomas Debris X-AN3-P2
CSC_EP_5a039 Advanced quantum circuitry Programme d'approfondissement Informatique 5 Titouan CARETTE X-AN3-P2
CSC_EP_5a040 Computer Vision: from Fundamentals to Applications Programme d'approfondissement Informatique 5 Vicky Kalogeiton X-AN3-P2
CSC_EP_5a041 Projet informatique en Calcul Quantique Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Titouan CARETTE X-AN3-P1,
X-AN3-P2
DFHM3 Sport et attitude générale année 3 Formation humaine et militaire Formation humaine, militaire et sportive 4
ECO431 Microéconomie Cours scientifiques Economie 5 35 Pierre Boyer,
Yves Le Yaouanq
X-AN2-P1
ECO432 Macroéconomie Cours scientifiques Economie 5 Alessandro Riboni,
Mehdi Senouci,
Pablo Winant
X-AN2-P2
ECO434 Economie internationale Cours scientifiques Economie 5 Grégory Corcos X-AN2-P3
ECO434T Economie internationale - Tutorat Tutorat Economie
ECO435 Economie de l'entreprise Cours scientifiques Economie 5 Mickael Brossard,
Philippe Tibi
X-AN2-P2
ECO472A Research project on economic behaviour Modal Economie 6 Yves Le Yaouanq X-AN2-P2
ECO473A Modal - Economic Analysis of the US Endangered Species Pr... Modal Economie Modal. 6 Agustin Perez Barahona X-AN2-P3
ECO511 Projets Economie Appliquée Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Mary-Joyce Ahsue,
Alessandro Riboni
X-AN3-P1,
X-AN3-P2
ECO550 Microéconomie I Programme d'approfondissement Economie 5 Bruno Biais,
Johan Hombert,
Tristan Tomala
X-AN3-P1
ECO551 Macroéconomie I Programme d'approfondissement Economie 5 Alessandro Riboni,
Giovanni Ricco
X-AN3-P1
ECO552A Econométrie Appliquée 1 Programme d'approfondissement Economie 5 Mario Herrera,
Myriam Kassoul,
Clément Malgouyres,
Arne Uhlendorff
X-AN3-P1
ECO552B Econométrie Avancée 1 Programme d'approfondissement Economie 5 Thierry Kamionka,
Sébastien Roux
X-AN3-P1
ECO553 Décisions Financières en Situation de Risque 1 Programme d'approfondissement Economie 5 Jean-Marc Bourgeon X-AN3-P1
ECO554 Finance d'Entreprise Programme d'approfondissement Economie 5 Franck Bancel,
Julien Prat
X-AN3-P1
ECO556 Organisation Industrielle Programme d'approfondissement Economie 5 Marie-Laure Allain,
Rémi Avignon,
Pierre-François Darlas
X-AN3-P1
ECO556T Industrial Organization - Tutorat Tutorat Economie
ECO557 Market Design Programme d'approfondissement Economie 5 Pierre Boyer,
Yukio Koriyama
X-AN3-P1
ECO558 Econométrie des Séries Temporelles Programme d'approfondissement Economie 5 Jean-Michel Zakoian X-AN3-P1
ECO559 Economie Urbaine et Biens Financiers Programme d'approfondissement Economie 5 36 Benoit Schmutz X-AN3-P1
ECO560 Microéconomie II Programme d'approfondissement Economie 5 Olivier Gossner,
Yukio Koriyama
X-AN3-P2
ECO561 Macroéconomie II Programme d'approfondissement Economie 5 Vittoria Ianotta,
Jean-Baptiste Michau
X-AN3-P2
ECO562A Econométrie Appliquée 2 Cours scientifiques Economie 5 Clément Malgouyres,
Pauline ROSSI
X-AN3-P2
ECO562B Econométrie Avancée 2 Programme d'approfondissement Economie 5 Olivier Allais,
Christian Belzil
X-AN3-P2
ECO563 Marchés Financiers Programme d'approfondissement Economie 5 Philippe Tibi X-AN3-P2
ECO564 Economie des Secteurs Energétiques Programme d'approfondissement Economie 5 Tanguy Janssen X-AN3-P2
ECO566 Law and Finance Programme d'approfondissement Paul Oudin X-AN3-P2
ECO567A Economie de l'Energie et Géographie Programme d'approfondissement Economie 5 Geoffrey Masters Barrows X-AN3-P2
ECO568 Finance d'Entreprise Appliquée Programme d'approfondissement Economie 5 Franck Bancel X-AN3-P2
ECO569 Economie Environnementale 2 Programme d'approfondissement Economie 5 Emeline Bezin,
Katrin Millock
X-AN3-P2
ECO570 Digital Finance: Cryptocurrencies and Blockchains Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Julien Prat X-AN3-P1
ECO572 Economie Environnementale Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Fanny Henriet X-AN3-P1
ECO579 Etudes de Cas en Finance d'Entreprise Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Benjamin Forestier X-AN3-P1
ECO579B Capital Privé Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Benjamin Forestier X-AN3-P1
ECO580 Politique de Concurrence Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Morgane Cure,
David Sévy
X-AN3-P2
ECO581 Economie de la Biodiversité Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 30 Agustin Perez Barahona,
Laura Recuero Virto
X-AN3-P2
ECO582 Décisions Financières en Situation de Risque 2 Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Nina Amini X-AN3-P2
ECO583 Economie des Affaires Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Rémi Avignon X-AN3-P2
ECO585 Economie face à la nature : histoire et contexte Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 30 Béatrice Cherrier,
Quentin Couix
X-AN3-P2
ECO586/PHY560C Modélisation de Marchés Financiers : Introduction à l'Eco... Programme d'approfondissement Economie, Physique, Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Michael Benzaquen,
Ruben Zakine
X-AN3-P2
ECO587 Finance Comportementale Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Guillaume Hollard X-AN3-P2
ECO588 Economie Digitale Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 36 Marc Bourreau X-AN3-P2
ECO589 Perspectives croisées sur les problématiques environnemen... Programme d'approfondissement Chimie, Economie, Mécanique, Biologie UE d'approfondissement, UE de projet. Benoit Schmutz,
Alexis Tantet,
David Touboul
X-AN3-P2
ECO591 Stage en Microéconomie, Entreprise, Secteur Environnemental Stage Economie 20 Thierry Kamionka X-AN3-P3
ECO592 Stage en Economie Internationale, Politique Publique Stage Economie 20 Alessandro Riboni X-AN3-P3
ECO593 Stage dans le Secteur Bancaire, dans la Finance Stage Economie 20 Olivier Gossner X-AN3-P3
ECO611A Série de Conférence sur la Finance et l'Economie pour l'E... Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Guillaume Hollard X-AN3-P2
ECO652 Valuation of Start-ups Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Nicolas Apoteker,
Xavier Lazarus
X-AN3-P1
ECO655 Tarification dynamique et gestion de revenue Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de base. Laurent Linnemer,
Frédéric Specklin
X-AN3-P1
ECO660 New Technologies and the sharing Economy Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de base. Marc Bourreau,
Michelangelo Rossi
X-AN3-P2
ECO680B Big Data Programme d'approfondissement Economie UE d'approfondissement, UE de base. Anna Simoni X-AN3-P2
ECO684 Economie Publique & Finance Publique Programme d'approfondissement Economie 5 Pierre Boyer,
Jean-Baptiste Michau
X-AN3-P1
EP-FP1 Présentation Formation préparatoire Tout autre activité Eleonore Payen De La Garanderie
EP411 EP-411 - Présentations et Evénements Tout autre activité Pauline Jubin
FLE301 Général - Formation préparatoire Langues Julie André
FLE351 Français Général B2/C1 - Groupe 1 Langues Julie André
FLE354 Français pour les sciences Langues Julie André
FLE355 Oral & Mooc Langues Julie André
HFC557 Beyond the Mundane: Analyzing Food Practices (Part 1) Culture générale Humanités et sciences sociales, Langues Humanities & French Culture. Manon Amandio X-AN3-P1
HFC562 Beyond the Mundane: Analyzing Food Practices -Part 2 Culture générale Humanités et sciences sociales, Langues Humanities & French Culture. Manon Amandio X-AN3-P2
HSS361 Équilibres mondiaux et enjeux de défense HSS - Cours Humanités et sciences sociales Ferey Amélie,
Marine Guillaume
HSS411A Introduction aux problèmes institutionnels HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Thomas Ehrhard X-AN2-P1
HSS411B Grands enjeux démographiques HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Agnieszka Fihel X-AN2-P1
HSS411C Thématiques de l'économie HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Arthur Jatteau X-AN2-P1
HSS411D Introduction à la vie économique et financière HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 24 Jacques Doumic,
Jean-Baptiste Moiroud
X-AN2-P1
HSS411E Droit privé HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Olivier Silhol X-AN2-P1
HSS411G Introduction aux enjeux politiques de l'Union Européenne HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 22 François Le Theule X-AN2-P1
HSS412A Linguistique HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Antoine Gautier X-AN2-P1
HSS412B Anthropologie HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Ismaël Moya X-AN2-P1
HSS412C Les barbares et l'Occident : de l'Antiquité au Moyen Age ... HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Bruno Dumézil X-AN2-P1
HSS412D Histoire des relations internationales au XXè siècle HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Anne Dulphy X-AN2-P1
HSS412E Intelligence économique HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Philippe Laurier,
Philippe Wolf
X-AN2-P1
HSS412F Humanités et sciences sociales aux prises avec l'environn... HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Wolf Feuerhahn X-AN2-P1
HSS412G Sociologie générale HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Etienne Ollion X-AN2-P1
HSS412H Littérature HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 24 Nicolas Wanlin X-AN2-P1
HSS412S Compréhension et expression philosophique Tutorat Humanités et sciences sociales 2 Jonathan Chalier
HSS413A Histoire de l'art HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Thomas Schlesser X-AN2-P1
HSS413B Architecture: Introduction au projet d'architecture HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Charlotte Novel,
Brice Piechaczyk,
Ba Tuoc Vo
X-AN2-P1
HSS413C Dessin HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Claire Lapassat X-AN2-P1
HSS413D Dessin HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Jean-Paul Fitelli X-AN2-P1
HSS413E Du baroque au rock HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Solveig Serre X-AN2-P1
HSS413F Design industriel HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales UE de projet. 2 24 Maurille Larivière,
Alessandro Vicari
X-AN2-P1
HSS413G Le carnet de croquis, du dessin au mouvement. HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Renaud Chabrier
HSS413H Histoire et usages de la photographie HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Colette Morel
HSS414A Géographie sociale de la transition énergétique HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Emmanuelle Santoire
HSS414C Géopolitique et stratégie HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Thomas Lindemann
HSS414D Droit privé HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Georges Decocq
HSS414E Entrepreneurs, Innovateurs et Élites managériales dans l’... HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 26 Eric Godelier
HSS415A Littérature HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Nicolas Wanlin
HSS415B Introduction à la psychanalyse HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Henri Cesbron Lavau
HSS415C Puissance et impuissance des humains: anthropologie du ch... HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Ismaël Moya
HSS415D Histoire politique et culturelle de la France : de la Com... HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Anne Dulphy
HSS415E Le Dieu des philosophes HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Michaël Foessel
HSS415F Histoire des sciences et des techniques HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Frédéric Brechenmacher
HSS415G Introduction à la sociologie politique HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Anne Bellon
HSS415H Philosophies de l'Inde et de l'Extrême Orient HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Jean-Pierre Bessis
HSS415I Le Moyen Âge aujourd hui HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Bruno Dumézil
HSS415J Histoire du capitalisme, XVIIIè – XXIè siècles HSS - Séminaire 2 Jean-Yves Grenier
HSS415S Expression française écrite et orale HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Nicolas Wanlin
HSS416A Architecture et urbanisme : initiation à un urbanisme alt... HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Madeleine Masse,
Etienne Riot
HSS416B Architecture assistée par ordinateur. CAO appliquée à l'a... HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Philippe Raby
HSS416C Peinture HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Bruno Coispel
HSS416D Dessin HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 24 Claire Lapassat
HSS416E Dessin HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Jean-Paul Fitelli
HSS416F Sculpture HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 José-Maria Espanol-Ruiz
HSS416G Gravure HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Michel Ziégler
HSS416H Arts et religion HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Violaine Anger
HSS416I Design graphique et infographie HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Alexandre Hemery
HSS416J Musiques actuelles HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Solveig Serre
HSS421 Etudes de cas en business history (Stratégie, acteurs, pr... HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 12 Eric Godelier X-AN2-P2
HSS422 Le pouvoir des nombres dans le monde économique et social... HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Arthur Jatteau X-AN2-P2
HSS423 La formation de la ville et de l'espace contemporains. HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Brice Piechaczyk X-AN2-P2
HSS424 Histoires d'Empires HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Anne Dulphy X-AN2-P2
HSS425 Histoire de l'art des XIXe et XXe siècles : la course aux... HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Thomas Schlesser X-AN2-P2
HSS431 Pouvons-nous aimer la démocratie ? HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Michaël Foessel
HSS471A Sciences et sociétés : approches philosophiques, historiq... Modal Humanités et sciences sociales Modal. 6 Frédéric Brechenmacher X-AN2-P1
HSS472A Modal d'HSS - Sciences et Sociétés : Approches philosophi... Modal Humanités et sciences sociales Modal. 6 Frédéric Brechenmacher X-AN2-P2
HSS501 Projet HSS 3A Programme d'approfondissement Humanités et sciences sociales UE de projet. 5 Nicolas Wanlin
HSS511A Grands enjeux politiques contemporains HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 X-AN3-P1
HSS511C Cultures et transferts de technologies (X-HEC) HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 24 Eric Godelier X-AN3-P1
HSS511D Droit privé, droit public HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Georges Decocq X-AN3-P1
HSS511E Géopolitique : l'Eurasie HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Isabelle Facon X-AN3-P1
HSS511F Economie du développement durable HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Antoine Godin
HSS511G Révolution numérique et relations internationales HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales Marine Guillaume
HSS512A Introduction à la philosophie des sciences : des faits au... HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Julien Tricard X-AN3-P1
HSS512B Histoire des sciences contemporaines HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Frédéric Brechenmacher X-AN3-P1
HSS512C Genre et sciences sociales HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Loïa Lamarque X-AN3-P1
HSS512D Civilisation greco-latine HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Clémence Cuvellier X-AN3-P1
HSS512F Cerveau et cognition : la conscience HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Jérôme Sackur X-AN3-P1
HSS513A Cinéma: La communauté des images HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Sébastien Ronceray X-AN3-P1
HSS513B Architecture contemporaine : Du chant de l'Architecture HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Dominique Châtelet X-AN3-P1
HSS513C Peinture HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Bruno Coispel X-AN3-P1
HSS513D Dessin HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Franck Senaud X-AN3-P1
HSS513E Sculpture HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 José-Maria Espanol-Ruiz X-AN3-P1
HSS513F Gravure HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Michel Ziégler X-AN3-P1
HSS513G Infographie HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Philippe Raby X-AN3-P1
HSS513H Découverte de l'Opéra HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2 Violaine Anger X-AN3-P1
HSS513I Design d'interaction HSS - Séminaire Humanités et sciences sociales 2
HSS521 Face à la crise environnementale et climatique: Des human... HSS - Cours Humanités et sciences sociales Wolf Feuerhahn X-AN3-P1P2
HSS523 Stratégie et géopolitique HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Thomas Lindemann X-AN3-P1P2
HSS524 Sciences cognitives, sciences naturelles de l'esprit HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Jérôme Sackur X-AN3-P1P2
HSS525 Littérature française: romanciers d'aujourd'hui HSS - Cours Humanités et sciences sociales 2 Nicolas Wanlin X-AN3-P1P2
HSS551 Droit administratif Programme d'approfondissement Humanités et sciences sociales 5 Nathalie Wolff X-AN3-P1
HSS552 Fondamentaux des "war studies" Programme d'approfondissement Humanités et sciences sociales 5 Jean-Philippe Miller-Tremblay,
Nicolas Roussellier
X-AN3-P1
HSS553 Affaires européennes Programme d'approfondissement Humanités et sciences sociales 5 Thierry Chopin,
Michel Mangenot
X-AN3-P1
HSS556X Introduction aux finances publiques HSS - Cours Humanités et sciences sociales 5 Vincent Martigny,
Lucie Roesch,
Bertrand Saint-Etienne
HSS561 Finances Publiques Programme d'approfondissement Humanités et sciences sociales 5 Axel Gillot X-AN3-P2
HSS563 Evaluation des politiques publiques Programme d'approfondissement Humanités et sciences sociales 5 Florian Dautil,
Clément Lacouette-Fougère
X-AN3-P2
HSS564 Economie publique Programme d'approfondissement Humanités et sciences sociales 5 Eric Berr,
Gaël Plumecocq,
Raphaël Porcherot
X-AN3-P2
HSS565 Méthodes quantitatives en sciences sociales et data science Programme d'approfondissement Humanités et sciences sociales 5 Thomas Amossé,
Camille Beaurepaire
X-AN3-P2
HSS572 Principes et modalités de l'action publique Programme d'approfondissement Humanités et sciences sociales UE d'approfondissement. 5 Vincent Martigny X-AN3-P1
HSS582 Révolution numerique, défense et société Programme d'approfondissement Humanités et sciences sociales UE d'approfondissement. 5 Marine Guillaume X-AN3-P2
HSS586 L'urbanisme et l'aménagement du territoire : vecteurs d'u... Programme d'approfondissement Humanités et sciences sociales UE d'approfondissement. 5 Lise Dargentolle,
Jean-Baptiste Marie
X-AN3-P2
HSS591A Sciences sociales de la quantification Stage Humanités et sciences sociales 20 Arthur Jatteau X-AN3-P3
HSS591B Villes du XXI siècle et développement durable Stage Humanités et sciences sociales Xavier Bonnaud X-AN3-P3
HSS591C Management multiculturel et transferts de technologies Stage Humanités et sciences sociales 24 Eric Godelier
HSS591D Stages Service public Stage Humanités et sciences sociales 20 Vincent Martigny X-AN3-P3
HSS592A Cognition et Neuroscience Stage Humanités et sciences sociales Jérôme Sackur
HSS592B Philosophie et société Stage Humanités et sciences sociales 20 Michaël Foessel
HSS592C Histoire des sciences et des techniques Stage Humanités et sciences sociales Frédéric Brechenmacher
HSS592D Géopolitique et relations internationales Stage Humanités et sciences sociales 20 Thomas Lindemann X-AN3-P3
HSS592E Sociologie Stage Humanités et sciences sociales 20 Etienne Ollion
HSS592F Anthropologie Stage Humanités et sciences sociales Ismaël Moya
HSS593A Urbanisme, architecture, art de bâtir Stage Humanités et sciences sociales 20 Brice Piechaczyk X-AN3-P3
HSS593B Art, patrimoine, société Stage Humanités et sciences sociales Thomas Schlesser
INF350 Formation préparatoire - Informatique Cours scientifiques Informatique François Morain
INF411 Les bases de la programmation et de l'algorithmique Cours scientifiques Informatique UE de base. 5 Jean-Christophe Filliâtre X-AN2-P1
INF412 Fondement de l'Informatique : logique, modèles, calculs Cours scientifiques Informatique 5 Olivier Bournez X-AN2-P1
INF421 Conception et analyse d'algorithmes Cours scientifiques Informatique 5 Benjamin Doerr,
Steve Oudot
X-AN2-P2
INF442 Algorithmes pour l'analyse de données en Python Cours scientifiques Informatique 5 Steve Oudot X-AN2-P3
INF443 Informatique Graphique 3D Cours scientifiques Informatique 5 35 Damien Rohmer X-AN2-P3
INF471B Modal - Bioinformatique Modal Informatique 6 Sarah Berkemer,
SEBASTIAN WILL
X-AN2-P1
INF471C Modal - Connected Objects and the IOT Modal Informatique Modal. 6 Thomas Clausen,
Juan-Antonio Cordero-Fuertes
X-AN2-P1
INF471J Conception et développement d'un jeu vidéo Modal Informatique Modal. 6 Raphaël Granier De Cassagnac,
Damien Rohmer
X-AN2-P1
INF471S Programmation compétitive - ICPC SWERC training Modal Informatique Modal. 6 Jill-Jênn Vie X-AN3-P1
INF471T Modal - Tablettes et Smartphones Modal Informatique Modal. 6 Pascal Vanier X-AN2-P1
INF472D Modal d’Informatique - Distributed applications Modal Informatique Modal. 6 Thomas Clausen X-AN2-P2
INF472R Modal d’Informatique - Robots et Drones Modal Informatique Modal. 6 David Filliat,
Eric Goubault,
Sylvie Putot
X-AN2-P2
INF472W Modal - Applications Web Modal Informatique Modal. 6 Olivier Serre X-AN2-P2
INF473A Modal d'informatique - Competitive Programming in C++ Modal Informatique Modal. 6 Pierre Lairez,
Elias TSIGARIDAS
X-AN2-P3
INF473G Modal d'informatique - Exploration et apprentissage sur l... Modal Informatique Modal. 6 60 Oana BALALAU X-AN2-P3
INF473V Modal d'informatique - Deep Learning in Computer Vision Modal Informatique Modal. 6 Vicky Kalogeiton,
Pascal Vanier
X-AN2-P3
INF473X Modal d'informatique - Cybersecurity - The Hacking Xperience Modal Informatique Modal. 6 Thomas Clausen X-AN2-P3
INF510 Projet de 3A Conception de systèmes autonomes intelligents Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Eric Goubault,
Sylvie Putot
X-AN3-P2,
X-AN3-P1
INF511 Projet de Bioinformatique Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet, PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 SEBASTIAN WILL X-AN3-P1,
X-AN3-P2
INF513 Projet de 3A Algorithmes efficaces et fondements des lang... Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Gilles Schaeffer X-AN3-P1,
X-AN3-P2
INF514 Projet de 3A Parcours sur Mesure Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Olivier Bournez,
François Morain
INF515 Projet de MAP-INFO en Image, Vision, Apprentissage Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Damien Rohmer X-AN3-P2,
X-AN3-P1
INF516 projet de 3A MAP-INFO Optimisation Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Leo Liberti X-AN3-P1,
X-AN3-P2
INF517 Projet de 3A MAP-INFO Science des données Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Pierre Bourhis,
Jackie Gardin,
Ioana Manolescu,
Steve Oudot
X-AN3-P1,
X-AN3-P2
INF519 Projet 3A MAT-INFO Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Olivier Bournez X-AN3-P2,
X-AN3-P1
INF520 Projet de 3A de Cyber-sécurité Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 François Morain X-AN3-P1,
X-AN3-P2
INF550 Algorithmique avancée Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF, PA - MAT-INFO - cours/EA INF. 5 Gilles Schaeffer X-AN3-P1
INF551 Logique Informatique : de l'Intelligence Artificielle à l... Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - MAT-INFO - cours/EA INF. 5 Samuel Mimram X-AN3-P1
INF552 Visualisation des Données Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 Olivier Gladin,
Emmanuel Pietriga
X-AN3-P1
INF553 Système de Gestion de Base de Données Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 36 Ioana Manolescu X-AN3-P1
INF554 Apprentissage Automatique et Profond Programme d'approfondissement Informatique, Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, UE de base, PA-MAP XOR (INF554, MAP553), PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 Michalis Vazirgiannis X-AN3-P1
INF555 Modélisation basée sur des Contraintes et Algorithme pour... Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 François Fages,
Mathieu Hemery
X-AN3-P1
INF556 Analyse de Données Topologiques Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF, PA - MAT-INFO - cours/EA INF. 5 Steve Oudot X-AN3-P1
INF557 De l'Internet à l'IoT : Pricipes fondamentaux du réseau i... Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Thomas Clausen X-AN3-P1
INF558 Introduction à la Cryptologie Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - MAT-INFO - cours/EA INF. 5 36 François Morain X-AN3-P1
INF559 Architecture des ordinateurs et systèmes d'exploitation Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Francesco Zappa Nardelli X-AN3-P1
INF560 Algorithmique parallèle et distribuée Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Patrick Carribault X-AN3-P2
INF561 Randomisation en Informatique : Jeux, Réqeaux, Epidemie e... Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - MAT-INFO - cours/EA INF. 5 Benjamin Doerr X-AN3-P2
INF562 Géométrie algorithmique : de la théorie aux applications Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Luca Castelli Aleardi X-AN3-P2
INF563 Théorie de l'information Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - MAT-INFO - cours/EA INF. 5 Thomas Debris X-AN3-P1
INF564 Compilation Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Jean-Christophe Filliâtre X-AN3-P2
INF565 Sécurité des Systèmes d'Information Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Guenael Renault,
Alexandre WALLET
X-AN3-P2
INF566 From Fundamentals to Reality: How the Internet Really Wor... Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Thomas Clausen,
Jean-Louis Rougier
X-AN3-P2
INF567 Réseaux sans fil : du Cellulaire aux Objets Connectés Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Juan-Antonio Cordero-Fuertes,
Marceau Coupechoux
X-AN3-P2
INF568 Cryptologie Avancée Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - MAT-INFO - cours/EA INF. 5 Benjamin Smith X-AN3-P2
INF569 Theorie de la décision, avec applications aux systèmes d'... Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Claudia D'Ambrosio X-AN3-P2
INF569T Decision theory, with applications to energy systems - Tu... Tutorat Informatique 5 Claudia D'Ambrosio,
Mauro Escobar Santoro
INF571 Calcul Distribué Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Daniel Augot,
Constantin ENEA
X-AN3-P1
INF573 Analyse d'Image et Vision par Ordinateur Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 Mathieu Bredif,
Vicky Kalogeiton
X-AN3-P1
INF574 Représentations Numériques et Analyse de Formes Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Mathieu DESBRUN,
Pooran Memari
X-AN3-P1
INF575 Systèmes Intelligents Sûrs Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Sylvie Putot X-AN3-P1
INF580 Optimisation mathématique à large échelle Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 Leo Liberti X-AN3-P2
INF581 Apprentissage Automatique Avancé et Agents Autonomes Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 Patrick LOISEAU,
Jesse Read
X-AN3-P2
INF581A Apprentissage Profond Avancé Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement. 5 Davide Buscaldi,
Vicky Kalogeiton,
Johannes Lutzeyer,
Michalis Vazirgiannis
X-AN3-P2
INF582 Introduction à la Fouille de Textes et au Traitement Auto... Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Davide Buscaldi,
Michalis Vazirgiannis
X-AN3-P2
INF583 Systèmes pour les Mégadonnées Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Oana BALALAU,
Pierre Bourhis,
Yanlei Diao
X-AN3-P2
INF584 Synthèse d'Image Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Tamy Boubekeur X-AN3-P2
INF584A L'IA en temps réel dans les jeux vidéo : actions décisiv... Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 David Bilemdjian,
Axel Buendia
X-AN3-P2
INF585 Animation par ordinateur Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Marie-Paule Cani,
Mathieu DESBRUN
X-AN3-P1
INF586 Sécurité des réseaux Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Thomas Clausen X-AN3-P2
INF587 Informatique quantique et applications Programme d'approfondissement Informatique, Physique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Thomas Debris X-AN3-P1
INF589 Computational analysis of high-throughtput sequencing date Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base, PA - BIOINF - cours/EA INF. 5 SEBASTIAN WILL X-AN3-P2
INF591 Stage de recherche en science informatique Stage Informatique 20 Benjamin Werner X-AN3-P3
INF592 Stage en Data Science Stage Informatique 20 Ioana Manolescu,
Jesse Read
X-AN3-P3
INF593 Stage en Cybersécurité (1A) Stage Informatique François Morain X-AN3-P3
INF594 Stages en IVA Stage Informatique Maks Ovsjanikov X-AN3-P3
INF637 Reverse engineering vs Obfuscation Cours scientifiques 5 Guenael Renault
LAN-LV1 LV1 - Anglais Langues 2
LAN-LV2 UE de langue - LV2 Langues 2
LAN-LV3 UE de langue - LV3 Langues 2
LAN01GRICH GRICH Langues Daniel Argeles,
Meghann Cassidy
LAN201RUS Intermediate Russian Langues Langues Cédric Pernette
LAN401ANG Individualisation Anglais Langues Fabienne Robinson
LAN402ANG LAN402ANG - X-AN2-P2 2023-24 - Individualisation Anglais Langues Langues Fabienne Robinson
LAN402FLE Cours de préparation au TCF Langues Julie André
LAN402FLE01 Individualisation - FLE Langues Julie André,
Elisabeth Himber
LAN402FLE03 Tutorat FLE - "Pratique de l'oral" Langues Julie André,
Joy Melloul
LAN402FLE04 Tutorat FLE - "Pratique de l'oral" Langues Julie André,
Magali Plattet
LAN403ANG LAN403ANG - Individualisation Anglais Langues Langues Fabienne Robinson
LAN403FLE Préparation au TCF Langues Julie André
LAN411ALL Allemand Débutant Langues Langues 0 Heidi Knörzer,
Andja Milanovic
LAN411ARA Arabe Débutant Langues Langues 0 Abdelwahid Fayala
LAN411CHN Chinois Débutant Langues Langues 0 Yanyan Cao,
Chih-Yang HO
LAN411ESP Espagnol Débutant Langues Langues 0 Cristina Marinas
LAN411HEB LU6_ME6 - Hébreu Débutant Langues 0 Antoine Guibal
LAN411ITA Italien Débutant Langues Langues 0 Manuela Morabito
LAN411JAP Japonais Débutant Langues Langues 0 Julien Faury
LAN411LSF LSF Débutant Langues 0 Antoine Guibal
LAN411RUS Russe Niveau Débutant Langues Langues 0 Cédric Pernette
LAN412ALL Allemand débutant Langues Langues 0 Andja Milanovic
LAN412ARA Arabe débutant Langues Langues 0 Abdelwahid Fayala
LAN412CHN Chinois débutant Langues Langues 0 Yanyan Cao
LAN412HEB Hébreux Débutant Langues Langues Myriam Haccoun
LAN412ITA Italien débutant Langues Langues 0 Manuela Morabito
LAN412JAP Japonais débutant Langues Langues 0 Julien Faury
LAN412LSF ME5 - LSF Débutant Langues 0 Antoine Guibal
LAN412RUS Russe débutant Langues Langues 0 Cédric Pernette
LAN413ALL Allemand Débutant Langues Langues Heidi Knörzer
LAN413ARA Arabe Débutant Langues Langues 0 Abdelwahid Fayala
LAN413CHN Chinois Débutant Langues Langues 0 Yanyan Cao
LAN413ESP Espagnol Débutant Langues Langues Cristina Marinas
LAN413HEB LU6 - Hébreu Débutant Langues 0 Chantal Schütz
LAN413ITA Italien Débutant Langues Langues Manuela Morabito
LAN413JAP Japonais Débutant Langues Julien Faury
LAN413LSF ME6 - LSF Débutant Langues 0 Antoine Guibal
LAN413RUS Russe Débutant Langues Langues Cédric Pernette
LAN431ALL Allemand Niveau B1 Langues Langues 0 Heidi Knörzer
LAN431ANG Anglais Niveau B1/B2 Langues 0 Fabienne Robinson
LAN432ALL LU2 - Allemand B1 Langues Langues 0 Heidi Knörzer
LAN432cANG MA5 - Anglais Niveau B1B2 - Mind your Language ! Langues Langues Laura Hilary Langlois,
Venance MEBO
LAN433ALL Allemand B1 Langues Langues 0 Heidi Knörzer
LAN433eANG Confidence & Culture - B1B2 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois
LAN451ALL Allemand Niveau B2 Langues Langues 0 Heidi Knörzer
LAN451ANG Anglais Niveau B2/C1 Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
LAN451ARA Arabe Niveau Intermédiaire B2 Langues Langues 0 Abdelwahid Fayala
LAN451CHN MA5 - Chinois niveau Intermédiaire Langues Langues 0 Yanyan Cao
LAN451ESP Espagnol Niveau B1/B2 Langues Langues 0 Cristina Marinas
LAN451JAP Japonais Niveau Intermédiaire B1B2 Langues Langues 0 Julien Faury
LAN451RUS ME6 - Russe intermédiaire - B1B2 Langues 0 Cédric Pernette
LAN452ARA LU6 - Arabe Niveau B1B2 avec les X21 Langues Langues 0 Steevens IPAS
LAN452CHN MA5 - Chinois niveau Intermédiaire Langues Langues 0 Na SONG,
Liyan Sarfis
LAN452ESP Cours généraliste - B1B2 Langues Langues 0 Cristina Marinas
LAN452JAP ME6 - Japonais niveau Intermédiaire - B1B2 Langues Langues 0 Kuniko Braghini
LAN452RUS ME6 - Russe intermédiaire avec les X21 - B1B2 Langues Langues 0 Natalia DEI-CAS
LAN453ARA LU6 - Arabe - Niveau Intermédiaire avec les X21 - B1/B2 Langues Langues 0 Abdelwahid Fayala
LAN453CHN MA5 - Chinois - Niveau intermédiaire Langues Langues UE d'approfondissement. 0 Yanyan Cao
LAN453ESP ME6 - Cours généraliste - B1B2 Langues 0 Cristina Marinas
LAN453JAP ME6 - Japonais - Niveau intermédiaire - B1B2 Langues Langues 0 Julien Faury
LAN453RUS ME6 - Russe intermédiaire avec les X21 - B1B2 Langues 0 Cédric Pernette
LAN462bALL MA4 - Journalismus - B2 Langues Langues 0 Christine Velan
LAN462bANG LU3 - Anglophone theatre - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Declan Mc Cavana
LAN462bESP Memorias, cambios y democracia en Chile a cincuenta años ... Langues 0 Cristina Marinas
LAN462cALL Allemand B2 - ART 1 Langues Langues 3 Anne-Sophie De Groër
LAN462cANG American Series - B2C1 Langues 0 Daivy Babel,
Laura Hilary Langlois
LAN462dANG LU3 - Comics - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
LAN462eANG LU1 - Americana - B2C1 Langues 0 Dwayne Cannon,
Laura Hilary Langlois
LAN462fALL MA5 - Literatur - B2 Langues Langues 0 Daniel Argeles
LAN462fANG MA3 - Mass Media - B2C1 Langues 0 Annabelle Baroux-Marie,
Laura Hilary Langlois
LAN462fESP LU4 - Panorama latinoamericano. América latina hoy - B1B2 Langues Langues 0 Jean-Baptiste Thomas
LAN462gANG US politics - B2/C1 Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Duncan Thom
LAN462gESP Espagnol - B1B2 - Futbol, sociedad y politica, una histor... Langues Langues Jean-Baptiste Thomas
LAN462hALL LU4 - Kunst 1 - B2 Langues 0 Heidi Knörzer
LAN462hANG VE1 - TOEFL - B2C1C2 Langues 0 Laura Hilary Langlois
LAN462lESP Cine y sociedad en el mundo hispánico - B1B2 Langues 0 Cristina Marinas
LAN462mESP Narrativa Hispánica Contemporánea - B1B2 Langues 0 Cristina Marinas
LAN462oANG LU2 - Speeches - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
LAN462sANG Linguaskill & TOEFL - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Patrick Mason
LAN462yANG LU5 - TOEFL - B2C1C2 Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Janette Trayaud
LAN463aANG LU2 - Comics - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
LAN463aESP MA5 - Movimientos sociales y políticos en América Latina.... Langues Langues 0 Cristina Marinas
LAN463bALL LU4 - Art Allemand - B2 Langues 0 Heidi Knörzer
LAN463bANG LU3 - Anglophone Theater - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois
LAN463bESP Espagnol B1B2 - Mujeres en la guerra civil española . rep... Langues Langues 3 Nieves Macías Delgado,
Cristina Marinas
LAN463cALL LU3 - Science Fiction - B2 Langues 0 Heidi Knörzer
LAN463cANG American Series - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois
LAN463cESP01 LU1 - Espagnol B1B2 - La realidad artistica en la Espana ... Langues Langues Cristina Marinas
LAN463dANG Anglais B2C1 - Broadway Langues Langues Laura Hilary Langlois
LAN463dESP LU2 - La peinture raconte l'histoire - B1B2 Langues 0 Cristina Marinas
LAN463eESP01 ME6 - Espagnol B1B2 - Pensamiento y poesía en la vida cub... Langues Langues Cristina Marinas
LAN463fALL MA5 - Literatur 2 - B2 Langues Langues 0 Heidi Knörzer
LAN463fANG LU1 - Wildlife & Biodiversity - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois
LAN463fESP Panorama latinoamericano. América latina hoy - B1B2 Langues 0 Jean-Baptiste Thomas
LAN463gANG LU4 - Americana - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois
LAN463gESP LU3 - La poésie : un jeu de sons et de sens - B1B2 Langues Langues 0 Cristina Marinas
LAN463hANG LU5 - Migration & Identity - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois
LAN463iESP MA4 - Enjeux de pouvoir : le peintre face aux puissants -... Langues Langues 0 Cristina Marinas
LAN463kANG Anglais B2C1C2 - TOEFL/Cambridge Langues Langues Laura Hilary Langlois
LAN463kESP Cuba. Emancipación, transformación y restauración… - B1B2... Langues 0 Cristina Marinas
LAN463lESP Cine y Sociedad en el mundo hispánico - B1B2 Langues Langues 0 Cristina Marinas
LAN463nESP MA5 - Vanguardias artísticas en el siglo XIX y XX en Amér... Langues 0 Francisca Salas Aguayo
LAN463oANG Anglais B2C1 - Speeches Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
LAN463pESP ME6 - Temas actuales de América Latina - B1B2 Langues 0 Cristina Marinas
LAN463rANG Beyond the Human in Literature and the Arts - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois
LAN463sANG VE1 - Behind Bars - B2C1 Langues 0 Laura Hilary Langlois
LAN463sESP MA3 - Architecture et poésie : des formes qui disent l'Hi... Langues Langues 0 Cristina Marinas
LAN463tANG LU4 - IT - Technology Industry - B2C1 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois
LAN463tESP ME6 - América latina entre ficción y realidad - B1B2 Langues 0 Cristina Marinas
LAN463vANG LU3 - Africa, the Bright Continent - B1B2C1 Langues Langues 0 16 Laura Hilary Langlois
LAN471ALL Allemand Niveau C1C2 Langues Langues 0 Heidi Knörzer
LAN471ANG Anglais Niveau C1/C2 Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
LAN471ARA Arabe Niveau Avancé B2C1 Langues Langues 0 Abdelwahid Fayala
LAN471CHN ME6 - Chinois Niveau Avancé Langues Langues 0 Yanyan Cao
LAN471ESP Espagnol Niveau Avancé C1C2 Langues Langues 0 Cristina Marinas
LAN471ITA Italien niveau Avancé C1C2 Langues Langues 0 Manuela Morabito
LAN471cFLE MA5 - Outils de l'oral et de l'écrit Langues Langues 0 Julie André
LAN472ARA LU6 - Arabe B2C1 avec X21 Langues Langues 0 Cédric Pernette
LAN472CHN ME6 - Chinois Niveau Avancé avec X21 Langues Langues 0 Ting Li
LAN472ESP ME6 - Espagnol Avancé Langues 0 Gonzalo Perez Castano
LAN472ITA ME5 - Italien Niveau Avancé Langues Langues 0 Manuela Morabito
LAN472cFLE MA5bis - Outils de l'oral et de l'écrit - B2C1 - LAN472cF... Langues Langues 0 Vincent Michel
LAN473ARA LU6 - Arabe - Niveau avancé - B2/C1 Langues Langues Abdelwahid Fayala
LAN473CHN ME6 - Chinois Avancé avec X21 - C1C2 Langues Langues 0 Yanyan Cao
LAN473ESP ME6 - Espagnol C1C2 - La Historia de España a través del ... Langues Langues Gonzalo Perez Castano
LAN473ITA ME5 - Italien - Niveau avancé Langues Langues 0 Manuela Morabito
LAN473RUS ME6 - Russe - Niveau avancé - B2C1 Langues Langues 0 Cédric Pernette
LAN473aALL LU2 - Années 50 - B2/C1 Langues 0 Heidi Knörzer
LAN481aANG Debating - Niveau C2 Langues 0 Laura Hilary Langlois
LAN481dFLE MA5 - Gastronomie et vin en France Langues 0 Julie André
LAN481gFLE MA4 - La vie artistique en France au XIXè s Langues 0 Julie André
LAN481xANG MUN - Niveau C2 Langues Langues UE d'ouverture, UE de spécialité, UE de projet. 0 Laura Hilary Langlois
LAN482aANG MA5 - Debating - C2 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois
LAN482bANG English C1C2 - The Long Cold War : the US and Russia, Sin... Langues 0 Manuel Dorion-Soulié,
Laura Hilary Langlois
LAN482bFLE LU2 - La chanson française - C1C2 Langues 0 Julie André
LAN482cANG MA3 - British Identity - C1/C2 Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Karin Morgan-Bate
LAN482dALL LU3 - Allemand C1 - Histoire et Cinéma Langues Langues 0 Heidi Knörzer
LAN482eANG LU3 - Rhymes and Reasons - C1C2 Langues 0 Meghann Cassidy,
Laura Hilary Langlois
LAN482fANG LU4 - Art and science - C1/C2 Langues 0 Sarah Bouttier,
Laura Hilary Langlois
LAN482hANG Corporate & Diplomatic Communication - C1/C2 Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Hasan Ulmulk
LAN482kALL C1C2 - Allemand - Debatten Langues Langues 0 Anne-Sophie De Groër
LAN482lFLE MA4 - Le genre de la nouvelle - C1C2 Langues Langues 0 Elisabeth Himber
LAN482vANG LU2 - Power struggles - C1/C2 Langues Langues 0 Meghann Cassidy,
Laura Hilary Langlois
LAN482xANG MUN - C2 Langues Langues 0 Dwayne Cannon,
Laura Hilary Langlois
LAN482yANG LU4 - International Presentations with Maximum Impact - C... Langues Langues 0 Trevor BOYLE,
Laura Hilary Langlois
LAN483aFLE MA5 - Lire et traduire la poésie - C1C2 Langues 0 Julie André
LAN483bANG Anglais C1C2 - Sustainability Langues Langues Laura Hilary Langlois
LAN483bFLE LU5 - Penser et représenter la nature - C1C2 Langues 0 Julie André
LAN483cALL MA3 - Philosophie - C1 Langues Langues 0 Heidi Knörzer
LAN483cANG American Series - C1C2 Langues Langues Laura Hilary Langlois
LAN483cFLE LU3 - Paris dans les années folles - C1C2 Langues Langues 0 Julie André
LAN483dANG British politics - C1C2 Langues Langues Laura Hilary Langlois
LAN483dFLE Les animaux littéraires - C1C2 Langues Langues Julie André
LAN483eFLE LU5 - Autoportraits, écritures et images de soi : de Mont... Langues Langues Julie André
LAN483fALL ME6 - Auf den Spuren des Bauhaus - C1 Langues Langues UE d'approfondissement. 0 Heidi Knörzer
LAN483fFLE MA5 - Atelier d'écriture, "en lisant en écrivant" - B2C1 Langues Langues 0 Julie André
LAN483gFLE LU5 - Chanson française - C1C2 Langues Julie André
LAN483kANG Science Fiction - Anglais C1C2 Langues Langues Laura Hilary Langlois
LAN483lANG Anglais C1C2 - Fantastic Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois
LAN483oANG LU2 - Fairy tales, spooky dales and haunted jails - C1C2 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois
LAN483qANG LU5 - Opera House - Anglais C1C2 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois
LAN483tANG The US in the Middle East Since 1945 - C1C2 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois
LAN483vANG Philosophy in films, literature and sports - C1C2 Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois
LAN483zANG LU5 - International Presentations with Maximum Impact - ... Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois
LAN491ALL Tutorat Allemand Langues 0 Heidi Knörzer
LAN492ANG Tutorat Anglais Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois
LAN492ARA Tutorat Arabe Langues Langues Sonia Djegham
LAN492CHN Tutorat Chinois Langues Langues Yanyan Cao
LAN492ESP Tutorat Espagnol Langues Langues Cristina Marinas
LAN493ALL Tutorat allemand Langues Langues Heidi Knörzer
LAN493ANG Tutorat Anglais Langues Langues 0 Laura Hilary Langlois
LAN493ARA Arabe - Tutorat - C2 Langues Langues Sonia Djegham
LAN493CHN Chinois - Tutorat - C2 Langues Langues 0 Sulaiman Palizhati
LAN493ESP Espagnol - Tutorat - C2 Langues Langues Cristina Marinas
LAN493ITA Italien - Tutorat - C2 Langues Langues Manuela Morabito
LAN501FLE Préparation au TCF Langues Julie André
LAN511ALL Allemand Débutant 3 Langues Langues 3 Barbara Lambauer
LAN511ARA Arabe Débutant 3 Langues Langues 3 Assia Barchiche
LAN511CHN Chinois Débutant 3 Langues Langues 3 Liyan Sarfis,
Qiu Hui YANG
LAN511ESP Espagnol niveau Débutant 3 Langues Langues 3 Sergio Aguilera Vita,
Guadalupe Manzo
LAN511ITA MA6 - Italien niveau Débutant 3 Langues Langues 3 Anna Rita Parente
LAN511JAP Japonais niveau Débutant 3 Langues Langues 3 Itsuko Ferragut,
Nobuko Temma
LAN511LSF ME6 - LSF Débutant 3 Langues 3 Chantal Schütz
LAN511RUS Russe niveau Débutant 3 Langues Langues 3 Polina De Mauny,
Xenia Khomyakova
LAN531ALL Allemand B1 Langues Langues 3 Sarah Gacem,
Stéphanie Schwerter,
Deborah Weber
LAN531ITA MA6 - Italien niveau B1 Langues 3 Manuela Morabito
LAN551ARA LU6 - Arabe niveau Intermédiaire avec X22 Langues Langues 3 Steevens IPAS
LAN551CHN MA6 - Chinois niveau Intermédiaire 3 Langues Langues 3 Lei WANG,
Jing Zhang
LAN551JAP MA6 - Japonais niveau Intermédiaire 3 Langues Langues 3 Kuniko Braghini
LAN551RUS ME6 - Russe intermédiaire avec X22 Langues 3 Natalia DEI-CAS
LAN552bANG B1/B2 - Communication skills Langues 3 Lucienne Mc Kirdy
LAN552eALL LU6 - B2 - Aktuelles Langues 3 Birgit Reimann
LAN552nANG MA2 - C1/C2 - Tolkien and Co Langues Langues 3 Christopher Robinson
LAN552sALL MA2 - B2 - Atelier théâtre Langues 3 Deborah Weber
LAN552tANG B2/C1 - X-News Langues 3 Annabelle Baroux-Marie,
Laura Hilary Langlois
LAN553cANG LU6 - B2/C1 - India Langues Langues 3 Nadeera Rajapakse
LAN554bANG MA2 - B2/C1/C2 - Theatre Langues 3 Jessica Perich Carleton
LAN554eANG ME6 - C1/C2 - Fantastic Langues Langues 3 Christopher Robinson
LAN554fANG B2/C1 - Negotiation Langues Langues 3 Michael Byrne
LAN554gANG MA2 - B2/C1 - Persuasion Langues 3 Karin Morgan-Bate
LAN555bANG B2/C1 - Start-up Langues Langues 3 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
LAN571ARA LU6 - Arabe niveau avancé avec X22 Langues Langues 3 Cédric Kempf
LAN571CHN ME6 - Chinois niveau Avancé 3 avec X22 Langues Langues 3 Ting Li
LAN571ITA ME6 - Italien niveau Avancé 3 Langues Langues 3 Carlo Stefanile
LAN572bALL B2/C1 - Von Bach zu Berg Langues Langues 3 Daniel Argeles
LAN572bANG C1/C2 - US : Hard & Soft power Langues 3 Manuel Dorion-Soulié
LAN572dANG LU6 - B2/C1/C2 - X-citing the Spark Langues Langues 3 Sarah Bouttier
LAN572eALL MA6 - C1 - Krimi Langues Langues 3 Christine Velan
LAN572eANG B2/C1/C2 - Cross-cultural issues Langues 3 Laura Hilary Langlois
LAN572iANG LU6 - C1/C2 - Science Fiction Langues Langues 3 Laura Hilary Langlois
LAN572jANG MA1 - C1/C2 - Persuasion Langues Langues 3 Karin Morgan-Bate
LAN572kFLE LU6 - Mythes de la technique et de la civilisation Langues Langues 3 Julie André
LAN572lFLE MA2 - Art et politique XIXe-XXe siècles Langues Langues 3 Julie André
LAN572nANG MA6 - B2/C1/C2 - Making Movies Langues Langues 3 David Wilson
LAN572sANG MA6 - C1/C2 - Design Fiction Langues 3 Earlwyn Covington
LAN572sFLE MA6 - La chanson française Langues 3 Julie André
LAN573eFLE MA1 - La France des régions Langues Langues 3 Julie André
LAN573gFLE MA1 - Crime et culture populaire en France Langues 3 Julie André
LAN573kANG MA1 - C1/C2 - Geopolitics Langues 3 Elsa SEN
LAN574aANG C1/C2 - Debating Langues Langues 3 Declan Mc Cavana
LAN574bANG LU6 - C2 - International presentations with maximum impact Langues 3 Trevor BOYLE
LAN574cANG B2/C1 - Games and Gaming Langues Langues 3 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
LAN574dFLE MA2 - Les subtilités du français Langues Langues 3 Julie André,
Olivier Bertrand
LAN574mANG MA1 - B2/C1 - Others and Otherness Langues Langues 3 Meghann Cassidy
LAN574nANG C1/C2 - Finance Langues 3 James Simpson
LAN591ALL Mémoire de 3A Langues 3 Heidi Knörzer
LAN591ANG Research Paper Langues Langues 3 Manuel Dorion-Soulié
LAN591ARA Tutorat/Mémoire de 3A Langues 3 Abdelwahid Fayala
LAN591CHN Tutorat/Mémoire 3A - Chinois Langues 3 Yanyan Cao
LAN591ESP Tutorat Espagnol - 3A Langues Langues 3 Cristina Marinas
LAN591RUS Mémoire 3A - Russe Langues 3 Cédric Pernette
LAN592ANG MUN Builder Langues 3 Dwayne Cannon
LAN593ANG Tutorat Anglais Langues 3 Meghann Cassidy
LAN671ANG02 JE1 - Game Changer Langues 3 Laura Hilary Langlois
LANTCF-Blanc TCF Blanc Langues Langues Julie André,
Vincent Michel
LANTCF01 TCF Langues Langues Julie André,
Vincent Michel
LV1-CC Contrôle continu classant - LV1 Langues 0
LV1-EC Examen classant - LV1 Langues 0
LV2-CC Contrôle continu classant - LV2 Langues 0
LV2-EC Examen classant - LV2 Langues 0
MAP350 Formation préparatoire - Mathématiques Appliquées Cours scientifiques Mathématiques appliquées Cyril MARZOUK
MAP412 Introduction à l'Analyse Numérique : des fondements mathé... Cours scientifiques Mathématiques appliquées 5 Ludovic GOUDENEGE,
Marc Massot
X-AN2-P1
MAP431 Analyse variationnelle des équations aux dérivées partiel... Cours scientifiques Mathématiques appliquées 5 Philippe Moireau,
Flore Nabet
X-AN2-P2
MAP432 Modélisation de phénomènes aléatoires Cours scientifiques Mathématiques appliquées 5 Vincent Bansaye X-AN2-P2
MAP433 Statistiques Cours scientifiques Mathématiques appliquées 5 35 Eric Moulines X-AN2-P1
MAP435 Optimisation et Contrôle Cours scientifiques Mathématiques appliquées UE de base. 5 Grégoire Allaire X-AN2-P3
MAP471A Problem solving en mathématiques appliquées Modal Mathématiques appliquées Modal. 6 2 Lucas Gerin,
Teddy Pichard
X-AN2-P1
MAP472A Modal - Modélisation mathématique par la démarche expérim... Modal Mathématiques appliquées Modal. 6 Beniamin Bogosel X-AN2-P2
MAP473B Optimisation, Contrôle et Recherche Opérationnelle Modal Mathématiques appliquées Modal. 6 Eric Gourdin,
Frédéric Meunier
X-AN2-P3
MAP473D Modal - Simulation numérique aléatoire (SNA) autour des é... Modal Mathématiques appliquées Modal. 6 38 Gersende Fort X-AN2-P3
MAP511 EA initiation recherche P1 Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, EA PA-MAP (au moins 1). 5 Maxime Breden X-AN3-P1
MAP512 EA initiation recherche P2 Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, EA PA-MAP (au moins 1). 5 Maxime Breden X-AN3-P2
MAP513 EA initiation recherche long Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, EA PA-MAP (au moins 1). 5 Maxime Breden X-AN3-P1,
X-AN3-P2
MAP531 Probability and Statistics with R Cours scientifiques Mathématiques appliquées 5 Pierre Latouche X-AN3-P1
MAP534 Machine Learning I Cours scientifiques Mathématiques appliquées 5 Alain Durmus,
Manon Michel
X-AN3-P1
MAP535 Linear algebra and regression Cours scientifiques Mathématiques appliquées 5 Karim Lounici,
Flore Nabet
X-AN3-P1
MAP536 Python for Data Science Cours scientifiques Mathématiques appliquées 5 Mathurin Massias X-AN3-P1
MAP547 Data Science for Business Seminars Cours scientifiques 5 Erwan Le Pennec X-AN3-P1
MAP550 Théorie des jeux Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Charles Bertucci X-AN3-P1
MAP551 Systèmes dynamiques pour la modélisation et la simulation... Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 36 Marc Massot X-AN3-P1
MAP552 Modèles stochastiques en Finance Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Aurélien Alfonsi,
Aldjia Mazari
X-AN3-P1
MAP553 Bases de l'Apprentissage Automatique Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées PA-MAP XOR (INF554, MAP553). 5 Erwan Le Pennec X-AN3-P1
MAP553T The Art of regression - Tutorat Tutorat Mathématiques appliquées
MAP555 Traitement du Signal : de Fourier à l'Apprentissage Machine Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Rémi FLAMARY X-AN3-P1
MAP556 Modèles Stochastiques et Méthodes de Monte Carlo Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Alain Durmus,
Manon Michel
X-AN3-P1
MAP557 Recherche opérationnelle : aspects mathématiques et appli... Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Stéphane Gaubert X-AN3-P1
MAP557T Recherche opérationnelle : aspects mathématiques et appli... Tutorat Mathématiques appliquées
MAP561A Modélisation mathématique des ordinateurs quantiques Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Mazyar Mirrahimi X-AN3-P2
MAP562 Conception Optimale de Structures Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Beniamin Bogosel X-AN3-P2
MAP563 Modélisation aléatoire en biologie, écologie et évolution... Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Vincent Bansaye X-AN3-P2
MAP564 Réseaux sociaux et de communication : modèles et algorith... Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Laurent Massoulié X-AN3-P2
MAP565 Modélisation aléatoire et statistique des processus Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Mathieu Rosenbaum X-AN3-P2
MAP566 Statistique en Action Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, UE de base. 5 Julien Chiquet X-AN3-P2
MAP567/MAT567 Transport et Diffusion Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées, Mathématiques 5 François Golse,
Teddy Pichard,
Gael Raoul
X-AN3-P2
MAP568 Gestion des incertitudes et analyse de risque Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées 5 Josselin Garnier X-AN3-P2
MAP569 Apprentissage Statistique: régression et classification Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, UE de base. 5 Karim Lounici X-AN3-P2
MAP569T Machine Learning II - Tutorat Tutorat
MAP575 Sujets Avancés sur la Probabilité Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, EA PA-MAP (au moins 1). 5 Igor Kortchemski X-AN3-P1
MAP576 Sujet émergents dans l'Apprentissage Machine - Théorie St... Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, EA PA-MAP (au moins 1). 5 Matthieu Lerasle X-AN3-P1
MAP578 Sujet émergents dans l'Apprentissage Machine - Apprentiss... Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, EA PA-MAP (au moins 1). 5 Aymeric DIEULEVEUT,
El Mahdi El Mhamdi
X-AN3-P1
MAP579 Algorithmes et principes de conception logicielle pour le... Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, EA PA-MAP (au moins 1). 5 Loïc Gouarin,
Johan Mabille
X-AN3-P1
MAP583 Apprentissage profond de la théorie à la pratique Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Kevin Scaman X-AN3-P2
MAP584 Mise en oeuvre effective des éléments finis Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. Flore Nabet X-AN3-P2
MAP588 Sujet émergents dans l'Apprentissage Machine P2 Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, EA PA-MAP (au moins 1). 5 Rémi FLAMARY,
Marylou Gabrié
X-AN3-P2
MAP592 Modélisation et calcul scientifique Stage Mathématiques appliquées 20 Ludovic GOUDENEGE X-AN3-P3
MAP593 Automatique et recherche opérationnelle Stage Mathématiques appliquées 20 Stéphane Gaubert,
Frédéric Meunier
X-AN3-P3
MAP594 Modélisation probabiliste et statistique Stage Mathématiques appliquées 20 Aymeric DIEULEVEUT,
Lucas Gerin
X-AN3-P3
MAP595 Mathématiques financières Stage Mathématiques appliquées 20 Eduardo Abi Jaber X-AN3-P3
MAT/PHY575 Groupes de symétrie en physique subatomique Programme d'approfondissement Mathématiques, Physique UE d'approfondissement. 5 Anne-Sophie De Suzzoni,
Stéphane Munier
X-AN3-P1
MAT350 Formation préparatoire - Mathématiques Cours scientifiques Mathématiques Guillaume Dubach,
Martin Leguil,
Tuan Ngo Dac
MAT431 Calcul différentiel et fonctions holomorphes Cours scientifiques Mathématiques 5 3.5 David Renard X-AN2-P1
MAT432 Distribution, analyse de Fourier et EDP Cours scientifiques Mathématiques 5 François Golse X-AN2-P2
MAT451 Algèbre et Théorie de Galois Cours scientifiques Mathématiques UE de spécialité. 5 35 Stéphane Bijakowski X-AN2-P3
MAT451T Théorie de Galois- Tutorat Tutorat Stéphane Bijakowski
MAT452 Analyse fonctionnelle Cours scientifiques Mathématiques 5 35 Frank Pacard X-AN2-P3
MAT471A Modal combinatoire, analyse et géométrie Modal Mathématiques Modal. 6 Omid Amini X-AN2-P1
MAT472B Modal - Algèbre et géométrie - Pavages du plan Modal Mathématiques Modal. 6 Romain Tessera X-AN2-P2
MAT551 Systèmes dynamiques Programme d'approfondissement Mathématiques 5 4 David Burguet X-AN3-P1
MAT552 Théorie algébrique des nombres Programme d'approfondissement Mathématiques PA - MAT-INFO - cours/EA MAT. 5 4 Diego IZQUIERDO X-AN3-P1
MAT553 Variétés différentielles et géométrie riemanienne Programme d'approfondissement Mathématiques 5 36 Frank Pacard X-AN3-P1
MAT554 Équations d'évolution Programme d'approfondissement Mathématiques 5 Kleber CARRAPATOSO X-AN3-P1
MAT556 Groupes, anneaux, modules et représentations Programme d'approfondissement Mathématiques PA - MAT-INFO - cours/EA MAT. 5 36 Raphael BEUZART-PLESSIS X-AN3-P1
MAT557 Topologie algébrique Programme d'approfondissement Mathématiques PA - MAT-INFO - cours/EA MAT. 5 Grégory Ginot X-AN3-P1
MAT561 Théorie spectrale et mécanique quantique Programme d'approfondissement Mathématiques 5 Mathieu Lewin X-AN3-P2
MAT562 Introduction à la géométrie algébrique et courbes ellipti... Programme d'approfondissement Mathématiques PA - MAT-INFO - cours/EA MAT. 5 36 Nicolas-CLMS Perrin X-AN3-P2
MAT563 Groupes compacts et groupes de Lie Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement, PA - MAT-INFO - cours/EA MAT. 5 4 David Renard X-AN3-P2
MAT565 Surfaces de Riemann Programme d'approfondissement Mathématiques 5 Carlos Matheus Silva Santos X-AN3-P2
MAT568 Équation des ondes et relativité générale - Mathématiques... Programme d'approfondissement Mathématiques 5 45 Anne-Sophie De Suzzoni,
Arthur Touati
X-AN3-P2
MAT571 Systèmes dynamiques Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 David Burguet X-AN3-P1
MAT572 Théorie algébrique des nombres Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 4 Diego IZQUIERDO X-AN3-P1
MAT573 EA Variétés différentielles et géométrie riemanienne Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Frank Pacard X-AN3-P1
MAT574 Équation d'évolution Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Kleber CARRAPATOSO X-AN3-P1
MAT576 Groupes, anneaux, modules et représentations Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 1 Raphael BEUZART-PLESSIS X-AN3-P1
MAT577 Topologie algébrique Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Grégory Ginot X-AN3-P1
MAT581 Théorie spectrale et mécanique quantique Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Mathieu Lewin X-AN3-P2
MAT582 Introduction à la géométrie algébrique et courbes ellipti... Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Nicolas-CLMS Perrin X-AN3-P2
MAT583 Groupes compacts et groupes de Lie Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 David Renard X-AN3-P2
MAT584 Introduction à la théorie des matrices aléatoires Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Guillaume Dubach X-AN3-P2
MAT585 Surface de Riemann Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Carlos Matheus Silva Santos X-AN3-P2
MAT587 EA Transport et diffusion Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 François Golse,
Gael Raoul
X-AN3-P2
MAT588 Équations des ondes et Relativité générale Programme d'approfondissement Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Anne-Sophie De Suzzoni X-AN3-P2
MAT590 Stage de Mathématiques Stage Mathématiques 20 X-AN3-P3
MAT591 Groupes et représentations Stage Mathématiques 20 Diego IZQUIERDO X-AN3-P3
MAT592 Analyse, Probabilités et applications Stage Mathématiques 20 Guillaume Dubach,
François Golse
X-AN3-P3
MAT593 Géométrie et systèmes dynamiques Stage Mathématiques 20 Raphaël Krikorian X-AN3-P3
MAT594 Théorie des nombres Stage Mathématiques 20 Mirko Mauri X-AN3-P3
MAT652 Théorie des nombres Cours scientifiques 15
MAT653 Géométrie algébrique : schémas et cohomologie Cours scientifiques 15
MDC_EP_5a006 Information et Calcul Quantique Programme d'approfondissement Physique, Informatique 5 Thomas Debris-Alazard X-AN3-P1
MEC/BIO586 Biomécanique en santé et maladie Programme d'approfondissement Mécanique, Biologie UE d'approfondissement. 5 Abdul Barakat X-AN3-P2
MEC430 Mécanique des milieux déformables Cours scientifiques Mécanique 5 35 Basile Audoly X-AN2-P1
MEC431 Mécanique des solides Cours scientifiques Mécanique UE de base. 5 35 Michel Jabbour X-AN2-P3
MEC432 Mécanique des fluides Cours scientifiques Mécanique UE de base. 5 Sébastien Michelin X-AN2-P2
MEC433 Dynamique de l'atmosphère et des océans Cours scientifiques Mécanique 5 Thomas Dubos X-AN2-P3
MEC471A Modal de mécanique Modal Mécanique Modal. 6 Bruno Deremble,
Camille Duprat,
Julien Husson,
Marie-Jean Thoraval
X-AN2-P1
MEC472B Modal de mécanique Modal Mécanique Modal. 6 Benjamin Thiria X-AN2-P2
MEC473C Modal de mécanique Modal Mécanique Modal. 6 Caroline Cohen,
Sophie Ramananarivo,
Florent Souvestre
X-AN2-P3
MEC500 DEP MECA Visites d'entreprise Tout autre activité Mécanique Nicolas Feld
MEC511 Projet de Recherche en Mécanique Programme d'approfondissement Mécanique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Charles Baroud X-AN3-P2,
X-AN3-P1
MEC513 Projet de 3A en SDE Programme d'approfondissement Mécanique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Riwal Plougonven X-AN3-P2,
X-AN3-P1
MEC517 Projet de 3A en Energie Programme d'approfondissement Mécanique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Christophe Josserand
MEC550 Mécanique des Biofluides et Transport de Masse Programme d'approfondissement Mécanique 5 Abdul Barakat X-AN3-P1
MEC551 Comportements des matériaux Programme d'approfondissement Mécanique 5 Eric Charkaluk X-AN3-P1
MEC552A Méthodes numériques en mécanique des fluides Programme d'approfondissement Mécanique 5 Lutz Lesshafft X-AN3-P1
MEC552B Méthodes numériques en mécanique des solides Programme d'approfondissement Mécanique 5 Martin Genet X-AN3-P1
MEC554 Aérodynamique compressible Programme d'approfondissement Mécanique 5 Antoine Sellier X-AN3-P1
MEC555 Instabilités et Turbulence Programme d'approfondissement Mécanique 5 Christophe Josserand X-AN3-P1
MEC556 Dynamique des solides et structures Programme d'approfondissement Mécanique 5 Cédric Bellis X-AN3-P1
MEC557 Apprentissage Automatique pour le climat et l"énérgie Programme d'approfondissement Mécanique 5 Bruno Deremble,
Alexis Tantet
X-AN3-P1
MEC558 Hydrologie Continentale et Ressource Hydrique Programme d'approfondissement Mécanique 5 36 Jan Polcher X-AN3-P1
MEC559 Mécanique pour l'éolien Programme d'approfondissement Mécanique UE PA-IT ENR. 5 Riwal Plougonven X-AN3-P1
MEC560 Propulsions Programme d'approfondissement Mécanique 5 Christophe Clanet X-AN3-P2
MEC561 Interaction fluide structure Programme d'approfondissement Mécanique 5 Olivier Doare X-AN3-P2
MEC562 Mécanique et couplages multiphysiques Programme d'approfondissement Mécanique 5 Habibou Maitournam X-AN3-P2
MEC563 Physique du Sport Programme d'approfondissement Mécanique 5 Christophe Clanet,
Caroline Cohen
X-AN3-P1
MEC564 Ecoulements non inertiels et rhéologies complexes Programme d'approfondissement Mécanique 5 Antoine Sellier X-AN3-P2