Descriptif
HUMANITES ET SCIENCES SOCIALES AUX PRISES AVEC L’ENVIRONNEMENT
L’objectif de cet enseignement est d’initier les élèves à la contribution des sciences humaines et sociales aux questions écologiques à travers leurs pratiques concrètes. Pour ce faire, l’enseignement aura la forme d’un atelier où les élèves seront appelés à présenter des embryons d’enquête qu’ils auront réalisées eux-mêmes. Cela pourra prendre la forme classique de synthèses de lecture, de compte rendu de recherches en archives, de bilans d’enquête auprès d’institutions variées (Ligue de Protection des Oiseaux, Office français de la biodiversité, ADEME…). Le programme pourra donc être modifié en fonction des sujets choisis par les étudiants. Le travail collectif sera fortement valorisé.
Cet enseignement aura aussi vocation à donner des clés permettant aux élèves de découvrir quelques méthodes utilisées par les sciences humaines et sociales pour appréhender l’environnement. Chaque séance aura donc un double objectif : thématique et méthodologique. De ce fait, les bibliographies transmises relèveront du plan des objets, mais aussi des méthodes.
Séance 1 : Quelles interdisciplinarités pour les questions écologiques ?
Enjeu de méthode : qu’est-ce qu’une discipline/qu’est-ce que l’interdisciplinarité ?
Séance 2 : Ingénieurs, militants, experts, savants au chevet de l’environnement : diversité de regards
Enjeu de méthode : initiation aux études de controverse, à la question de la « neutralité axiologique » et aux types de mobilisations écologiques.
Séance 3 : Qu’est-ce qu’un rapport du GIEC ?
Enjeu de méthode : analyser la littérature grise
Séance 4 : Émergence et développement d’un type singulier de parti politique : les écologistes
Enjeu de méthode : comment étudier une organisation partisane ?
Séance 5 : Qu’est-ce que l’éthique environnementale ? Études de cas
Enjeu de méthode : initiation à l’éthique appliquée
Séance 6 : Les non-humains ? Les végétaux ? Les animaux ?
Enjeu de méthode : anthropologie de la nature, histoire des animaux : les sciences humaines peuvent-elles être non-anthropocentrées ?
Séance 7 : Qu’est-ce qu’un déchet ?
Enjeu de méthode : outils d’analyse des notions d’« externalité » et de « société de consommation ».
Séance 8 : Etude d’une question écologique médiatisée choisie par les étudiants
Enjeu de méthode : outils pour analyser la presse et les médias.
Séance 9 : Qu’est-ce que « l’Umwelt » ?
Enjeu de méthode : apprendre à étudier l’histoire d’un mot
Séance 10 : séance libre à définir avec les étudiants
—
Modalités d’évaluation :
Notation des projets et exposés présentés lors de la dernière séance.
Langue du cours : Français
Credits ECTS : 2
Objectifs pédagogiques
L’objectif de cet enseignement est d’initier les élèves à la contribution des sciences humaines et sociales aux questions écologiques à travers leurs pratiques concrètes. Pour ce faire, l’enseignement aura la forme d’un atelier où les élèves seront appelés à présenter des embryons d’enquête qu’ils auront réalisées eux-mêmes. Cela pourra prendre la forme classique de synthèses de lecture, de compte rendu de recherches en archives, de bilans d’enquête auprès d’institutions variées (Ligue de Protection des Oiseaux, Office français de la biodiversité, ADEME…). Le programme pourra donc être modifié en fonction des sujets choisis par les étudiants. Le travail collectif sera fortement valorisé.
Cet enseignement aura aussi vocation à donner des clés permettant aux élèves de découvrir quelques méthodes utilisées par les sciences humaines et sociales pour appréhender l’environnement. Chaque séance aura donc un double objectif : thématique et méthodologique. De ce fait, les bibliographies transmises relèveront du plan des objets, mais aussi des méthodes.
effectifs minimal / maximal:
/30Diplôme(s) concerné(s)
Format des notes
Numérique sur 20Littérale/grade réduitPour les étudiants du diplôme Programmes d'échange internationaux
Vos modalités d'acquisition :
Notation des projets et exposés présentés lors de la dernière séance.
Rattrapage : travail écrit individuel en temps libre
- Crédits ECTS acquis : 2 ECTS
Le coefficient de l'UE est : 1.5
La note obtenue rentre dans le calcul de votre GPA.
La note obtenue est classante.
Pour les étudiants du diplôme Titre d’Ingénieur diplômé de l’École polytechnique
Le rattrapage est autorisé (Note de rattrapage conservée)- Crédits ECTS acquis : 2 ECTS
Le coefficient de l'UE est : 1.5
La note obtenue rentre dans le calcul de votre GPA.
La note obtenue est classante.
Programme détaillé
Séance 1 : Quelles interdisciplinarités pour les questions écologiques ?
Enjeu de méthode : qu’est-ce qu’une discipline/qu’est-ce que l’interdisciplinarité ?
Séance 2 : Ingénieurs, militants, experts, savants au chevet de l’environnement : diversité de regards
Enjeu de méthode : initiation aux études de controverse, à la question de la « neutralité axiologique » et aux types de mobilisations écologiques.
Séance 3 : Qu’est-ce qu’un rapport du GIEC ?
Enjeu de méthode : analyser la littérature grise
Séance 4 : Émergence et développement d’un type singulier de parti politique : les écologistes
Enjeu de méthode : comment étudier une organisation partisane ?
Séance 5 : Qu’est-ce que l’éthique environnementale ? Études de cas
Enjeu de méthode : initiation à l’éthique appliquée
Séance 6 : Les non-humains ? Les végétaux ? Les animaux ?
Enjeu de méthode : anthropologie de la nature, histoire des animaux : les sciences humaines peuvent-elles être non-anthropocentrées ?
Séance 7 : Qu’est-ce qu’un déchet ?
Enjeu de méthode : outils d’analyse des notions d’« externalité » et de « société de consommation ».
Séance 8 : Etude d’une question écologique médiatisée choisie par les étudiants
Enjeu de méthode : outils pour analyser la presse et les médias.
Séance 9 : Qu’est-ce que « l’Umwelt » ?
Enjeu de méthode : apprendre à étudier l’histoire d’un mot
Séance 10 : séance libre à définir avec les étudiants