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HSS - Séminaire - HSS411G : Introduction aux enjeux de l'Union Européenne

Domaine > Humanités et sciences sociales.

Descriptif

Objectifs

Ce cours porte sur les divers enjeux soulevés par l’Union européenne (UE). Il s’adresse à des étudiants ingénieurs polyvalents, appelés à occuper des fonctions dirigeantes et désireux de mieux comprendre ce que l’UE signifie, concrètement, pour 500 millions de citoyens, vivant dans les 28 Etats membres. Mais pas seulement ! On s’attachera bien sûr à son fonctionnement, à ses compétences, à ses limites et à son éventuelle influence dans un mode global. Dans cette perspective, on parlera de l’histoire, du système politique, de l’économie et des relations internationales de l’UE. Pour ce faire, on convoquera les acquis récents des sciences sociales, qui permettent de problématiser les enjeux de l’UE dans une dynamique d’ouverture intellectuelle et de débat rigoureux. Ces approches complémentaires permettront de mieux saisir ce qui fait l’originalité, mais aussi la complexité, de cet « objet politique non identifié », pour citer Jacques Delors.  

 Méthode et organisation

 Chaque séance porte sur un enjeu majeur de l’UE : l’histoire de l’intégration communautaire, les relations entre institutions, le profil des décideurs, la crise de la zone euro, les questions agricoles, les politiques de défense et la crise des réfugiés.

 L’approche pédagogique est résolument interactive. Trois moments d’apprentissage rythmeront les séances :

-          Travail collectif sur un texte

-          Exposé réalisé par un groupe d’étudiant

-          Point de cours

 Il est par ailleurs vivement conseillé de préparer chaque séance du cours en consultant votre manuel préféré, en lisant le texte obligatoire et en suivant de près l’actualité européenne.

Évaluation

 La note finale se fonde sur trois éléments :

-          Un exercice individuel (compte-rendu d’ouvrage)

-          Un travail collectif (exposé)

-          Une note de participation lors des échanges sur les textes en début de séance et durant la phase interactive du point de cours.

Programme

NB. Pour chaque séance, un texte sera envoyé aux étudiants par voie électronique.

Séance 1  (19/11) – Histoire : d’où vient l’Union européenne ?

 Lecture obligatoire : Nicolas Jabko. L’Europe par le marché. Histoire d’une stratégie improbable. Paris : Presses de Sciences Po, 2009, p. 15-26; 259-270.

 Séance 2 (26/11) – Institutions : comment l’Union européenne est-elle structurée ?

Lecture obligatoire : Morten Egeberg, Ase Gornitzka, Jarle Trondal. « A Not So Technocratic Executive ? Everyday Interaction between the European Parliament and the Commission ». West European Politics. 2013, vol. 37, no 1, p. 1–18.

 Séance 3 (3/12) – Acteurs : qui sont les décideurs de l’UE ? 

 Lecture obligatoire : Richard Whitaker. « Tenure, turnover and careers in the European Parliament: MEPs as policy seekers ». Journal of European Public Policy. 2014, vol. 21, no 10, p. 1509–1527.

 Séance 4 (17/12) – Euro : crise de l’euro ou de la zone euro, crise de la Grèce ou de l’Union ?

 Lecture obligatoire : Clément Fontan. « Frankenstein en Europe: l’impact de la Banque centrale européenne sur la gestion de la crise de la zone euro ». Politique européenne. 2013, vol. 42, no 4, p. 22–45.

 Séance 5 (7/01) – Agriculture : quels sont les enjeux de la réforme de la politique agricole commune ?

 Lecture obligatoire : Christilla Roederer-Rynning, Frank Schimmelfenning. « Bringing codecision to agriculture: a hard case of parliamentarization ». Journal of European Public Policy. 2012, vol. 19, no 7, p. 951–968.

 Séance 6 (14/01) – Défense : comment expliquer l’émergence d’une politique de défense européenne ?

 Lecture obligatoire : Frédéric Mérand, Patrick Barrette, Olivia-Larisa Chicos. « Du champ de Mars au rond-point Schuman. Genèse et structure de l’Europe militaire » dans Le champ de l’Eurocratie. Une sociologie politique du personnel de l’UE. Paris : Economica, 2012. p. 131–150.

 Séance 7 (21/01) – Turbulences migratoires : quel rôle pour l’UE dans la crise des réfugiés ?

Lecture obligatoire : Wildo GEIS, Silke UEBELMESSER, WERDING, Martin (2011) ‘Why Go to France or Germany, if You Could as Well Go to the UK or the US? Selective Features of Immigration to the EU ‘Big Three’ and the United States’, Journal of Common Market Studies, vol.49, n° 4, p. 767-796.

 Séance 8 (21/01) – Relations Internationales : l’UE une puissance globale ?

 Lecture obligatoire  : Ian MANNERS, “Normative Power Europe: A contradiction in terms”, Journal of Common Market Studies, Volume 40, n°2, p. 135-158.

 Ressources bibliographiques

 Manuels

 Pour celles et ceux qui n’auraient pas suivi de cours sur l’UE auparavant, il est conseillé de commencer par les manuels marqués d’un astérisque (*).

 Bélot, Céline, Magnette, Paul, Saurugger, Sabine. Science politique de l’Union européenne. Paris : Economica, 2008.

Cohen, Antonin. Le régime politique de l’Union européenne. Paris : La Découverte (Repères), 2014.

Costa, Olivier, Brack, Nathalie. Le fonctionnement de l’Union européenne. 2e édition. Bruxelles : Editions de l’Université de Bruxelles.

* Dehousse, Renaud (dir.). L’Union européenne. 4e édition. Paris : La documentation française, 2014.

Dehousse, Renaud (dir.). Politiques européennes. Paris : Presses de Sciences Po, 2009.

Hix, Simon, Hoyland, Bjorn. The Political System of the European Union. 3e édition. Basingstoke : Palgrave, 2011.

Jones, Erik, Menon, Anand, Weatherill, Stephen (dir.). The Oxford Handbook of the European Union. Oxford : Oxford University Press, 2012.

Magnette, Paul. Le régime politique de l’Union européenne. 3e édition. Paris : Presses de Sciences Po (Références Gouvernances), 2009.

Magone, José M. (dir.). Routledge Handbook of European Politics. Londres : Routledge, 2015.

* Mérand, Frédéric, Weisbein, Julien. Introduction à l’Union européenne. Bruxelles : De Boeck (Ouvertures politiques), 2011.

 MOOC

 « Géopolitique de l’Europe » (Sciences Po) par Sylvain Kahn, Philippe Perchoc, Thomas Raineau :

https://www.france-universite-numerique-mooc.fr/courses/SciencesPo/05007/Trimestre_1_2015/about

 Revues scientifiques

 European Journal of Political Research (Wiley)

European Union Politics (Sage) 

Journal of Common Market Studies (Wiley) 

Journal of European Public Policy (Routledge)

Politique européenne (L’Harmattan)

West European Politics (Routledge)

 Sources d’information spécialisées

Brussels Blog

http://blogs.ft.com/brusselsblog/ 

Blog des correspondants du FT à Bruxelles

Bruxelles 2

http://www.bruxelles2.eu/

Blog du correspondant de Ouest France à Bruxelles

CaféBabel

http://www.cafebabel.fr/

Journal spécialisé

Centre d’études européennes

http://cee.sciences-po.fr/

Centre de recherches (Sciences Po)

Contexte

https://www.contexte.com/

Journal spécialisé

Coulisses de Bruxelles

http://bruxelles.blogs.liberation.fr/

Blog du correspondant de Libération à Bruxelles

Décrypter la communication européenne

http://www.lacomeuropeenne.fr/

Blog d’un consultant

Do You Law ?

http://doyoulaw.blogs.liberation.fr/

Blog d’universitaires  (Libération)

EU Observer

https://euobserver.com/

Journal spécialisé

Euractiv.fr 

 

http://www.euractiv.fr/

Journal spécialisé

EuroCité

http://www.eurocite.eu/

Think Tank

Euronews

http://fr.euronews.com/union-europeenne/

Journal spécialisé

Europolitics

http://europolitics.info/fr

Journal spécialisé

Fondation Robert Schuman

http://www.robert-schuman.eu/fr/

Think Tank

New Europe

http://www.neurope.eu/

Journal spécialisé

Notre Europe – Institut Jacques Delors

http://www.institutdelors.eu/

Think Tank

Nouvelle Europe

http://www.nouvelle-europe.eu/

Think Tank

Politico

http://www.politico.eu/

Journal spécialisé

The Current Moment

https://thecurrentmoment.wordpress.com/

Blog d’universitaires

Toute l’Europe

http://www.touteleurope.eu/

 

Site d’informations gouvernemental

VoxEurop

http://www.voxeurop.eu/en

Journal spécialisé

 


Langue du cours : Français

Credits ECTS : 2

Format des notes

Numérique sur 20

Littérale/grade réduit

Pour les étudiants du diplôme Echanges PEI

Le rattrapage est autorisé (Note de rattrapage conservée)
    L'UE est acquise si note finale transposée >= C
    • Crédits ECTS acquis : 2 ECTS

    Le coefficient de l'UE est : 1.5

    La note obtenue rentre dans le calcul de votre GPA.

    La note obtenue est classante.

    Pour les étudiants du diplôme Diplôme d'ingénieur de l'Ecole polytechnique

    Le rattrapage est autorisé (Note de rattrapage conservée)
      L'UE est acquise si note finale transposée >= C
      • Crédits ECTS acquis : 2 ECTS

      Le coefficient de l'UE est : 1.5

      La note obtenue rentre dans le calcul de votre GPA.

      La note obtenue est classante.

      Veuillez patienter