Descriptif
OBJECTIF
Comment les entreprises de la création (cinéma, grande cuisine, design, mode...) gèrent-elles l’innovation
? Comment parviennent-elles à échapper à la routine et au formatage ? Comment font-elles pour rester
créatives dans la durée ?
Le cours explore les liens entre les industries de la création et l’innovation. L’approche pédagogique structurée
autour d’études de cas dégage les grands principes qui peuvent permettre aux entreprises, quelle que
soit son activité, de mettre en place des processus créatifs. Car si la créativité met en avant le talent et le
génie individuel, elle repose aussi sur des dispositifs et des organisations qui sont formalisables, et souvent
assez éloignés du management traditionnel (principe de l’abondance des projets, fidélisation des « talents
», gestion du risque...).
BIBLIOGRAPHIE
Paris, Thomas. Manager la créativité : Innover en s’inspirant de Pixar, Ducasse, les Ateliers Jean Nouvel,
Hermès... Paris: Pearson Village Mondial, 2010.
Caves, Richard E. « Contracts Between Art and Commerce ». Journal of Economic Perspectives 17, no 2
(juin 2003): 73 83.
EVALUATIONS
Présence, assiduité et participation
Organisation du cours
Séance 1 - Introduction à l’économie de la création T. Paris & D. Massé
REFERENCES :
• Paris, Thomas. « De Mozart à Pixar : quand la créativité devient organisationnelle ». Mode de
recherche, Centre de recherche Institut Français de la Mode (IFM), no 10 (2008): 3 16.
• Paris, Thomas. Manager la créativité : Innover en s’inspirant de Pixar, Ducasse, les Ateliers Jean
Nouvel, Hermès... Paris: PearsonVillage Mondial, 2010.
Séance 2 - La capacité créative des organisations : Le cas Pixar - T. Paris
REFERENCES :
• Paris, Thomas. « De Mozart à Pixar : quand la créativité devient organisationnelle ». Mode de
recherche, Centre de recherche Institut Français de la Mode (IFM), no 10 (2008): 3 16.
• Price, David A. The Pixar Touch: The Making of a Company. New York: Vintage Books, 2009.
Séance 3 - Le management des talents et des connaissances au service de la créativité : le cas du Cirque du
Soleil - D. Massé
REFERENCES :
• Massé, David, et Thomas Paris. « Former pour entretenir et développer la créativité de l’entreprise
: les leçons du Cirque du Soleil ». Gestion Vol. 38, no 3 (17 octobre 2013): 6 15.
Séance 4 - Le rôle de la technologie dans les processus de création : le cas Ubisoft - D. Massé
REFERENCES :
• Lê, Patrick, David Massé, et Thomas Paris. « Technological Change at the Heart of the Creative
Process: Insights From the Videogame Industry ». International Journal of Arts Management 15, no 2
(2013): 45 60.
Séance 5 - Créativité, structures industrielles et business models : le cas du parfum - T. Paris
REFERENCES :
• Paris T., Lang G. et Massé D. (2014), Creative symbiosis as resistance strategy to liberate creative
processes, 9th Organization Studies Summer Workshop on “Resistance, resisting, and resisters in and
around organizations, Corfu, Greece” 22-24 mai 2014.
Diplôme(s) concerné(s)
Parcours de rattachement
Format des notes
Numérique sur 20Littérale/grade réduitPour les étudiants du diplôme M2 Projet Innovation Conception
Le rattrapage est autorisé (Note de rattrapage conservée écrêtée à une note seuil de 5)Le coefficient de l'UE est : 3