v2.11.0 (5380)

Master - M1 Mathematiques Jacques Hadamard

domaines d'enseignement

Mathématiques appliquées.

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
ECO555 Théorie des jeux PA - C5 Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Bruno Ziliotto X-AN3-P1
ECO558 Times Series Econometrics Cours scientifique Economie UE de base, UE d'approfondissement. 5 Jean-Michel Zakoian X-AN3-P1
ECO586/PHY560C Modelling Financial Markets: an Introduction to Econophysics PA - C5B Physique, Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Michael Benzaquen,
Jerôme Garnier-Brun
X-AN3-P2
INF554 Machine and Deep learning Programme d'approfondissement Mathématiques appliquées, Informatique PA - BIOINF - cours/EA INF, UE d'approfondissement, UE de base. 5 Michalis Vazirgiannis X-AN3-P1
INF581 Advanced Machine Learning and Autonomous Agents PA - C4B Informatique UE de base, UE d'approfondissement. 5 Patrick LOISEAU,
Jesse Read
X-AN3-P2
JR-Hadamard Journées de rentrée Hadamrd, UPS Cours courts Mathématiques 2 X-AN3-P1
LAN572fESP B1/B2/C1 - Pintura española Langues Langues 3 Cristina Marinas X-AN3-P1P2
LAN576FLE01 Cours de Français - MASTER/PEI - A0/A1 Langues Langues 3 Julie André X-AN3-P1P2
LAN576FLE03 Cours de Français - PhD Track - A2/B1 Langues Langues 5 Julie André X-AN3-P1P2
MAA311 Topology and Differential Calculus - Condensed A- 2 Cours scientifique Mathématiques 2 Camille Laurent BS AN3 - S6
MAP511 EA initiation recherche P1 PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Maxime Breden,
Giovanni Conforti
X-AN3-P1
MAP512 EA initiation recherche P2 PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Maxime Breden,
Giovanni Conforti
X-AN3-P2
MAP541 Machine Learning II PA - C8 Mathématiques appliquées 5 Jean Marc Bardet X-AN3-P2
MAP551 Systèmes dynamiques pour la modélisation et la simulation... Cours scientifique Mathématiques appliquées 36 Marc Massot X-AN3-P1
MAP552 Modèles stochastiques en Finance PA - C2'' Mathématiques appliquées 5 Aldjia Mazari,
Nizar Touzi
X-AN3-P1
MAP553 Foundation of Machine Learning PA - C1'' Mathématiques appliquées 5 Erwan Le Pennec X-AN3-P1
MAP555 Signal Processing PA - C5 Mathématiques appliquées 5 Rémi FLAMARY X-AN3-P1
MAP556 Méthodes de Monte Carlo PA - CL Mathématiques appliquées 5 Alain Durmus X-AN3-P1
MAP557 Recherche opérationnelle : aspects mathématiques et appli... PA - C6 Mathématiques appliquées 5 Stéphane Gaubert X-AN3-P1
MAP563 Modélisation aléatoire en biologie, écologie et évolution... PA - C1 Mathématiques appliquées 5 Vincent Bansaye X-AN3-P2
MAP564 Réseaux sociaux et de communication : modèles et algorith... PA - C3'' Mathématiques appliquées 5 Laurent Massoulié X-AN3-P2
MAP565 Modélisation aléatoire et statistique des processus PA - C4B' Mathématiques appliquées 5 Mathieu Rosenbaum X-AN3-P2
MAP567/MAT567 Transport et diffusion PA - C1B Mathématiques appliquées, Mathématiques François Golse,
Gael Raoul
X-AN3-P2
MAP575 Advanced probability topics PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Igor Kortchemski X-AN3-P1
MAP588 Emerging Topics in Machine Learning P2 PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Rémi FLAMARY,
Marylou Gabrié
X-AN3-P2
MAP594 Modélisation probabiliste et statistique Stages 15 Vincent Bansaye,
Aymeric DIEULEVEUT,
Randal Douc
X-AN3-P3
MAT/PHY575 Groupes de symétrie en physique subatomique PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Anne-Sophie De Suzzoni,
Stéphane Munier
X-AN3-P1
MAT551 Systèmes dynamiques PA - C6B Mathématiques 5 David Burguet X-AN3-P1
MAT552 Théorie algébrique des nombres PA - C3B Mathématiques 5 Benoît Stroh X-AN3-P1
MAT553 Variétés, fibrés vectoriels et formes différentielles PA - C1B Mathématiques 5 4 Frank Pacard X-AN3-P1
MAT554 Équations d'évolution PA - C2B Mathématiques 5 Kleber CARRAPATOSO X-AN3-P1
MAT556 Groupes, anneaux, modules et représentations PA - C5B Mathématiques 5 Raphael BEUZART-PLESSIS,
David Renard
X-AN3-P1
MAT557 Topologie algébrique PA - C4B Mathématiques 5 Grégory Ginot X-AN3-P1
MAT561 Théorie spectrale et mécanique quantique PA - C3B Mathématiques 5 Mathieu Lewin X-AN3-P2
MAT562 Introduction à la géométrie algébrique et courbes ellipti... PA - C2B Mathématiques 5 Diego IZQUIERDO X-AN3-P2
MAT563 Groupes compacts et groupes de Lie PA - C4B Mathématiques 5 David Renard X-AN3-P2
MAT565 Surfaces de Riemann PA - C6B' Mathématiques 5 Carlos Matheus Silva Santos X-AN3-P2
MAT568 Équation des ondes et relativité générale - Mathématiques... PA - C5B' Mathématiques Cécile Huneau X-AN3-P2
MAT572 Théorie algébrique des nombres PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. Benoît Stroh X-AN3-P1
MAT576 Groupes, anneaux, modules et représentations PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. David Renard X-AN3-P1
MAT577 Topologie algébrique PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Grégory Ginot X-AN3-P1
MAT584 Espaces gaussiens et fondements de l'intégration stochast... PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. Anne-Sophie De Suzzoni X-AN3-P2
MAT591 Groupes et représentations Stages Mathématiques Diego IZQUIERDO X-AN3-P3
MAT594 Théorie des nombres Stages Mathématiques 15 Benoît Stroh X-AN3-P3
PHY560A Complex Systems PA - C4 Physique 5 Kirone Mallick X-AN3-P2
Veuillez patienter