v2.11.0 (5518)

Master - M1 Innovation, Entreprise, et Société - Voie Innovation technologique

Parcours

    BIO551 MEC576 MAP563 MAP566 MAP569 MAP583 MEC550 MEC558 MEC559 MEC562 MEC567 MEC573 MIE561 INF583 MIE577 MIE592 MIE594 PHY558A PHY558B PHY559B PHY563 PHY564A PHY567 PHY585 PHY586 LAN502FLE INF582 BIO553 HSS561 BIO562 BIO563 BIO571A BIO571B BIO583 BIO591 ECO555 ECO572 HSS551 HSS552 HSS553 HSS563 INF581 HSS565 HSS572 HSS582 HSS586 INF552 INF553 INF554 INF556 INF557 INF559 INF580 PHY593

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
BIO551 Immunologie et agents infectieux PA - C3B Biologie 5 David Ribet X-AN3-P1
BIO553 Biotechnologies pour la médecine et l'agriculture PA - C6B Biologie 4 Alice Meunier,
Sébastien THOMINE
X-AN3-P1
BIO562 Biologie des systèmes moléculaires PA - C1B Biologie 5 Meriem El Karoui X-AN3-P2
BIO563 Epigénétique et ARN non-codants PA - C5B Biologie 5 Claire Rougeulle,
Stéphan Vagner
X-AN3-P2
BIO571A Travaux expérimentaux de génie génétique PA - C7 Biologie UE d'approfondissement. 5 Yves Mechulam X-AN3-P1
BIO571B Travaux expérimentaux en imagerie quantitative PA - C7 Biologie UE d'approfondissement. 5 Anatole Chessel,
Yves Mechulam
X-AN3-P1
BIO583 Sciences des données en imagerie biologique PA - C7 Biologie UE d'approfondissement. 5 Anatole Chessel X-AN3-P2
BIO591 Biologie et écologie Stage 20 Yves Mechulam X-AN3-P3
ECO555 Théorie des jeux PA - C5 Economie UE de base, UE d'approfondissement. 5 Bruno Ziliotto X-AN3-P1
ECO572 Environmental economics Cours scientifiques Economie UE de base, UE d'approfondissement. 5 Fanny Henriet X-AN3-P1
HSS551 Droit administratif PA - C1B Humanités et sciences sociales 5 Jean Dufour X-AN3-P1
HSS552 Fondamentaux des "war studies" PA - C5B Humanités et sciences sociales 5 Jean-Philippe Miller-Tremblay,
Nicolas Roussellier
X-AN3-P1
HSS553 Affaires européennes PA - C2B Humanités et sciences sociales 5 Michel Mangenot X-AN3-P1
HSS561 Finances Publiques PA - C1B Humanités et sciences sociales 5 Amin Mbarki,
Christian Milebe Vaz
X-AN3-P2
HSS563 Evaluation des politiques publiques PA - C5B Humanités et sciences sociales 5 Florian Dautil,
Clément Lacouette-Fougère
X-AN3-P2
HSS565 Méthodes quantitatives en sciences sociales et date science PA - C3B Humanités et sciences sociales 5 Samuel Allain,
Emmanuel Didier
X-AN3-P2
HSS572 Révolution numerique, défense et société PA - C7 Humanités et sciences sociales UE d'approfondissement. 5 Marine Guillaume X-AN3-P1
HSS582 Principes et modalités de l'action publique PA - C7 Humanités et sciences sociales UE d'approfondissement. 5 Vincent Martigny X-AN3-P2
HSS586 L'urbanisme et l'aménagement du territoire:vecteurs d'une... PA - C7 Humanités et sciences sociales UE d'approfondissement. 5 Lise Dargentolle X-AN3-P2
INF552 Data Visualization PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, PA - BIOINF - cours/EA INF, UE de base. 5 Emmanuel Pietriga X-AN3-P1
INF553 Database Management Systems Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 36 Ioana Manolescu X-AN3-P1
INF554 Machine and Deep learning Programme d'approfondissement Informatique, Mathématiques appliquées PA - BIOINF - cours/EA INF, UE d'approfondissement, UE de base. 5 Michalis Vazirgiannis X-AN3-P1
INF556 Topological Data Analysis Programme d'approfondissement Informatique PA - BIOINF - cours/EA INF, UE d'approfondissement, UE de base. 5 Steve Oudot X-AN3-P1
INF557 From the Internet to the IoT: Fundamentals of Modern Comp... Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Thomas Clausen X-AN3-P1
INF559 Architecture des ordinateurs et systèmes d'exploitation Programme d'approfondissement Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Francesco Zappa Nardelli X-AN3-P1
INF580 Large scale mathematical optimization PA - C6B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Leo Liberti X-AN3-P2
INF581 Advanced Machine Learning and Autonomous Agents PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Patrick LOISEAU,
Jesse Read
X-AN3-P2
INF582 Introduction to Text Mining and NLP Cours scientifiques Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Davide Buscaldi,
Michalis Vazirgiannis
X-AN3-P2
INF583 Systems for Big Data PA - C6B Informatique UE de base, UE d'approfondissement. 5 Yanlei Diao X-AN3-P2
LAN502FLE FLE - MASTER Langues Langues 3 Julie André,
Yvan Bonnassieux
X-AN3-P2
MAP563 Modélisation aléatoire en biologie, écologie et évolution... PA - C1 Mathématiques appliquées 5 Vincent Bansaye X-AN3-P2
MAP566 Statistics in Action PA - C5B Mathématiques appliquées UE de base. 5 Julien Chiquet X-AN3-P2
MAP569 Regression and classification PA - C2 Mathématiques appliquées 5 Karim Lounici X-AN3-P2
MAP583 Apprentissage profond de la théorie à la pratique PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Marc Lelarge X-AN3-P2
MEC550 Biofluid Mechanics and Mass Transport PA - C6B Mécanique 4 Abdul Barakat X-AN3-P1
MEC558 Continental Hydrology and Water Resources PA - C5 Mécanique 5 Jan Polcher X-AN3-P1
MEC559 Mécanique pour l'éolien PA - C2B Mécanique UE de spécialité. 5 36 Riwal Plougonven X-AN3-P1
MEC562 Mécanique et couplages multiphysiques PA - C3 Mécanique 5 Habibou Maitournam X-AN3-P2
MEC567 Hydrodynamique physique pour l'environnement PA - C4 Mécanique 5 Jean-Marc Chomaz X-AN3-P2
MEC573 Potentiel éolien, solaire, hydraulique : analyse et projets PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Philippe Drobinski X-AN3-P1
MEC576 Design des technologies innovantes PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Charles Baroud X-AN3-P1
MIE561 Méthodologie d’exploration des domaines d’innovation : ap... PA - C2B Management, Innovation et Entrepreneuriat 4 Benjamin Cabanes X-AN3-P2
MIE577 Stratégie des organisations et développement durable PA - C7 Management, Innovation et Entrepreneuriat UE d'approfondissement. 5 Hervé Dumez,
Camille Toussaint
X-AN3-P1
MIE592 Innovation : stratégie et management (Parcours PIC) Stage 20 Rémi Maniak X-AN3-P3
MIE594 Start up Early Stage Stage 20 Bruno Martinaud X-AN3-P3
PHY558A Nuclear Reactors PA - C1 Physique 5 Frédéric Damian,
Sylvain David
X-AN3-P1
PHY558B Physics and Engineering of Photovoltaic Devices PA - C4B Physique 5 Erik Johnson X-AN3-P1
PHY559B Power Electrical Engineering for Renewable Energy PA - C3B Physique 5 Yvan Bonnassieux,
Martin Hennebel
X-AN3-P1
PHY563 Material Science for Energy Conversion and Storage PA - C4B Physique 5 Jean-François Guillemoles,
Philip SCHULZ,
Nathanaëlle Schneider
X-AN3-P2
PHY564A Open Electronics: from Arduino and Raspberry Pi to the In... PA - C5B Physique 5 Christophe De La Taille,
Romain Labbé,
Jean-Charles Vanel
X-AN3-P2
PHY567 Physics of semiconducting devices PA - C2 Physique 5 Henri-Jean Drouhin,
Riad Haidar
X-AN3-P2
PHY585 Experimental Work in Environmental Physics PA - C7 Physique UE d'approfondissement. 5 Séréna Bastiani-Ceccotti X-AN3-P2
PHY586 Technology of nuclear reactors and nuclear fuel cycles PA - C7 Physique UE d'approfondissement. 5 Bernard Boullis,
Emmanuel TOURON,
François Willaime
X-AN3-P2
PHY593 Semi-conducteurs et composants Stage Physique 20 Yvan Bonnassieux,
Henri-Jean Drouhin,
Henri Jaffres,
Jean-Eric Wegrowe
X-AN3-P3
Veuillez patienter