v2.6.0 (3531)

Programmes par année - BS-BS1A : Bachelor of Sciences de l'Ecole Polytechnique - Bachelor 1A

Diplômes concernés

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
BIO101 Biology Cours scientifique Biologie Christophe Le Clainche
CHE101 General Chemistry Cours scientifique
CLT101 General Culture Culture générale 8 Julie André,
Antoine Guibal,
Nicolas Wanlin
CLT101/1 General Culture 1 Culture générale Nicolas Wanlin
CLT102 General Culture II Culture générale Humanité et sciences sociales Nicolas Roussellier,
Isabelle Schaffner,
Nicolas Wanlin
CLT102b General Culture II Cours scientifique
CSE101 Computer Programming Cours scientifique Informatique Benjamin Smith
CSE102 Computer Programming Cours scientifique Informatique Pierre-Yves Strub
CSE103 Introduction to Algorithms Cours scientifique Informatique Ian Mackie
CSE104 Web Programming Cours scientifique Informatique Damien Rohmer
DFHBACH Sport Sport Leila Ali-Messaoudi,
Eddy-Vincent Alvarez,
Barthélemy Destremau,
Jérémy LEFEBVRE,
Fernando ROSA
ECO101 Introduction to Economics Cours scientifique
ECO102 Topics in Economics Cours scientifique Economie Yukio Koriyama
EPLAN413PRT Beginner Portuguese Langues
EPLAN473RUS Advanced Russian Langues
EPLAN511PRT Beginner Portuguese Langues Roberta Hundzinski
HSS101 Major Issues in Today’s World and the Place of France Humanités et sciences sociales Humanité et sciences sociales Nicolas Roussellier,
Nicolas Wanlin
HSS301 Masterpieces of Western Literature: Sea and Sailors Cours scientifique
LAN101CHN Beginner Chinese Langues Langues Liyan Sarfis
LAN101FRE A1 Beginner FLE Langues Langues 56 Julie André,
Marie Demestre
LAN101HEB Beginner Hebrew Langues Langues Nir Schwartz
LAN101ITA Beginner Italian Langues Langues Manuela Morabito
LAN101JPN A1 Beginner Japanese Langues Langues Yuka Kito-Neubronner
LAN102FRE Beginner FLE (A2) Langues Langues Julie André
LAN102JPN Beginner Japanese Langues Yuka Kito-Neubronner
LAN201CHN Intermediate Chinese Langues Langues Yanyan Cao
LAN201FRE-1A A2/B1 Intermediate FLE Langues
LAN201GER Intermediate German Langues Langues Heidi Knörzer
LAN201JPN A2 Intermediate Japanese Langues Langues Yuka Kito-Neubronner
LAN201RUS Higher/Intermediate Russian Langues Langues Oleg Chinkarouk
LAN201SPA Intermediate Spanish Langues Langues Cristina Marinas
LAN202FRE Beginner FLE (B1) Langues Langues Julie André
LAN204FRE Intermediate FLE (B2) Langues Langues Julie André
LAN205FRE B1/B2 Intermediate FLE Langues
LAN301ENG English-Speaking Culture - Climate Change Langues Langues Stephen Brown
LAN301FRE Advanced French-Speaking Culture and History - Art et Pol... Langues
LAN301GER Advanced German Langues Langues Heidi Knörzer
LAN301SPA Advanced Spanish Langues Langues Marise Buisson
LAN303ENG Optional Advanced-English Langues Langues Meghann Cassidy,
Yaron Wolf
MAA101 Linear Algebra Cours scientifique Mathématiques Stéphane Bijakowski
MAA102 Introduction to Analysis Cours scientifique Mathématiques Frank Pacard
MAA103 Discrete Mathematics Cours scientifique Mathématiques appliquées Igor Kortchemski
MAA103T Discrete Mathematics - Tutorat Tutorat Mathématiques appliquées
MAA104 Reduction of Endomorphisms Cours scientifique Mathématiques Javier Fresan,
Vincent Humilière
MAA105 Integral and Differential Calculus Cours scientifique Mathématiques Jeremie Bettinelli,
Vincent Humilière
MAA106 Introduction to Numerical Analysis Cours scientifique Mathématiques appliquées Vincent Humilière,
Aline Lefebvre-Lepot
MAA107 Mathematical Modeling Cours scientifique Mathématiques appliquées Vincent Humilière
MENTION-S1 Mention Outstanding Formation humaine
MENTION-S2 Mention Outstanding Formation humaine
PDV101 Personal Development I Formation humaine Formation humaine, militaire et sportive Barthélemy Destremau
PDV102 Personal Development II Formation humaine Formation humaine, militaire et sportive Marie Bresson,
Barthélemy Destremau,
Jean-Marc Guilbaud,
Morgane Lohezic,
Bernard Tourneur,
Frédéric Vialade
PHY101 Physics I: Mechanics and Heat Cours scientifique
PHY102 Mathematical Methods for Physics I Cours scientifique Mécanique, Physique Cédric Bellis
PHY103 Beginner’s Physics Lab I Cours scientifique
PHY104 Physics II: Electromagnetism and Light Cours scientifique Physique Sébastien Corde
PHY105 Mathematical Methods for Physics II Cours scientifique Physique Blaise Goutéraux
PHY106 Beginner’s Physics Lab II Cours scientifique Physique Yannis Laplace
PHY107 Applied Physics Cours scientifique Physique Svetlana Starikovskaia
SPOFA Sports Sport
SPOFAL Sports Sport Gregory Creton
SPOSP Sports Sport Formation humaine, militaire et sportive Leila Ali-Messaoudi,
Eddy-Vincent Alvarez,
Gregory Creton,
Barthélemy Destremau,
Jérémy LEFEBVRE,
Fernando ROSA
STG01 Summer Internship Stages
SWE101 Southwestern Europe Regional Contest Projet scientifique collectif Hang Zhou
SWE102 Southwestern Europe Regional Contest Projet scientifique collectif Hang Zhou
Veuillez patienter