v2.6.4 (3793)

Programmes par année - X-1A : Diplôme d'ingénieur de l'Ecole Polytechnique - 1ère année

Descriptif

Au mois d’avril, à l’issue du stage de formation humaine, les élèves rejoignent le campus. D’avril à juillet, ils suivent une formation scientifique de tronc commun, complétée par des enseignements de langues, des conférences scientifiques et des visites de laboratoires, ainsi qu’un séminaire de communication et une formation sportive.

Enseignement général
La première année s'organise autour des enseignements de tronc communcomposé de cours dans les disciplines suivantes : Économie, Informatique, Mathématiques (analyse réelle et complexe), Mathématiques appliquées (Aléatoire), Physique (Mécanique quantique).

Formation humaine et militaire
> En savoir plus

Stage militaire ou civil
> En savoir plus

International
Les élèves ont la possibilité de réaliser leur stage militaire ou civil à l’étranger. C’est l’occasion pour eux de découvrir un autre pays et une culture.

Composition du parcours

    ECO361 MAP361 LAN401ANG MAP361P HSS/BIO361 INF371 PHY361 MAT371 MAT361 SEMCOM INF361 ECO361T INF361T AP-1A STG1A MAT360 ANG351 LAN301FLE01 LAN301FLE03 LAN301FLE02 FLE358 SPCROSSTRAIN SPBASK AMPHI0 GEN350 GEN300 MAP361-Intensif MAP361-Modéré GEN360 LAN331FLE LAN371FLE LAN331ANG LAN351ANG LAN371ANG LAN301FLE LAN403FLE02 MAP361PT GEN370 MAT371T

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
AMPHI0 Amphi 0 Langues Langues Julie André,
Daniel Argeles,
Sonia Djegham,
Angele Gasq,
Roberta Hundzinski,
Yuka Kito-Neubronner,
Heidi Knörzer,
Eva Lafuente,
Cristina Marinas,
Manuela Morabito,
Sulaiman Palizhati,
Cédric Pernette,
Géraldine Perraudeau-Danez,
Fabienne Robinson,
Chantal Schütz
ANG351 Anglais Langues Langues Erin Lake,
Anne-Marie Le Gall,
Christine Mouret,
Aury Rueda
AP-1A Aptitude 1A Formation humaine Formation humaine, militaire et sportive
ECO361 Ouverture aux sciences économiques Cours courts Economie Olivier Gossner,
Jean-Baptiste Michau
ECO361T Ouverture aux sciences économiques - Tutorat Tutorat Economie
FLE358 Histoire et Civilisations Cours courts Magali Boutiot,
Anne-Marie Le Gall,
Vincent Michel,
Christine Mouret,
Aury Rueda
GEN300 GEN300 - Amphis de Présentation Tout autre activité Catherine Bensoussan,
Silke Biermann,
Frédéric Brechenmacher,
Marie-Paule Cani,
Florence Charue-Duboc,
Anne Dulphy,
Michaël Foessel,
Thierry Gacoin,
Jackie Gardin,
Emmanuel Gobet,
Olivier Gossner,
Jean-Yves Grenier,
Tristan Jacobé De Naurois,
Christophe Josserand,
Pauline Jubin,
Carole Juppin,
Weronika Natalia Leduc,
Leyla Marzuk,
Catherine Morais,
Bertrand Remy,
Chantal Schütz,
Thomas Simonson,
Patricia Vovard,
Nicolas Wanlin
GEN350 GEN350 - Séminaire Développement Durable Tout autre activité Pauline Jubin,
Chrystelle Legrand,
Anne-Sarah Socié
GEN360 GEN360 - Séminaire de Communication Tout autre activité Florence Bouchy,
Pauline Jubin
GEN370 GEN370 - Rencontre enseignants / élèves Tout autre activité
HSS/BIO361 Sciences cognitives HSS - Cours Humanité et sciences sociales Stanislas Dehaene
INF361 Introduction à l informatique Cours courts Informatique 0 François Morain
INF361T Introduction à l'informatique - Tutorat Tutorat Informatique
INF371 Mécanismes de la programmation orientée-objet Cours courts Informatique Benjamin Werner
LAN301FLE Ateliers FLE - TC X20 Langues Julie André
LAN301FLE01 FLE - Formation intensive X20 Langues Julie André,
Martin Chaboisson,
Antoine Guibal,
Isabelle Schaffner
LAN301FLE02 FLE - Formation intensive X20 Langues Julie André,
Antoine Guibal,
Magali Plattet,
Isabelle Schaffner
LAN301FLE03 FLE - Formation intensive X20 Langues Julie André,
Antoine Guibal,
Vincent Michel,
Isabelle Schaffner
LAN331ANG TC - Cours d Anglais Langues Langues Fabienne Robinson
LAN331FLE TC - Cours de FLE - B1/B2 Langues Langues Julie André
LAN351ANG TC - Cours d Anglais Langues Langues Fabienne Robinson
LAN371ANG TC - Cours d Anglais Langues Langues Fabienne Robinson
LAN371FLE TC - Cours de FLE - B2/C1 Langues Langues Julie André
LAN401ANG Individualisation Anglais Langues Sarah Bouttier,
Fabienne Robinson
LAN403FLE02 Tutorat FLE Langues Julie André
MAP361 Aléatoire Cours courts Mathématiques appliquées Josselin Garnier,
Nizar Touzi
MAP361-Intensif MAP361- Intensif Cours scientifique
MAP361-Modéré MAP361- Modéré Cours scientifique
MAP361P Python Cours courts Mathématiques appliquées ARVIND SINGH
MAP361PT Python - Tutorat Tutorat Mathématiques appliquées
MAT360 Prolégomènes de topologie - Vidéos Cours courts Mathématiques Frank Pacard
MAT361 Introduction à l analyse réelle Cours courts Mathématiques Yvan Martel
MAT371 Analyse réelle et introduction aux méthodes variationnell... Cours courts Mathématiques Frank Pacard
MAT371T Analyse réelle et introduction aux méthodes variationnell... Tutorat Mathématiques
PHY361 Mécanique quantique Cours courts Physique Philippe Grangier,
Manuel Joffre
SEMCOM Séminaire de communication Tout autre activité Florence Bouchy
SPBASK Basket ball Sport Formation humaine, militaire et sportive Jérôme Guiche,
Marc Mander,
Thibaut Szymonik
SPCROSSTRAIN Cross-training Sport Formation humaine, militaire et sportive Laure Lamic,
Marc Mander,
Benjamin Philippe
STG1A Stage de formation humaine Formation humaine et militaire
Veuillez patienter