Descriptif
Description du cours : Le cours de français A2-B1 se déroule durant 14 semaines et a pour objectif d’immerger l’étudiant(e) dans la langue française avec un locuteur natif et dans un esprit collégial de communication active.
La langue est travaillée au travers des axes de compréhension écrite, orale et production écrite et orale avec une orienta- tion particulière vers l’obtention du TCF. Le travail se fait à travers la contextualisation du français dans les domaines de la culture, la politique, les sciences, etc et il est notamment demandé aux étudiant(e)s de s’exprimer en français dans leur domaine de compétences et d’intérêt
Prérequis : Niveau A1/débutant
Critères du cours :L’étudiant(e) assiste à toutes les séances et démontre pendant toute la durée du cours de 2h une participation active et une collaboration avec les autres étudiant(e)s et l’intervenant. Il/Elle prend connaissance des documents transmis en amont pour la préparation du cours et effectue les travaux demandés pour le cours suivant.
Objectifs pédagogiques
Le cours de français A2-B1 a pour objectif de mener l’étudiant(e) vers l’autonomie d’expression dans la plupart des si- tuations rencontrées et de lui permettre de produire un discours simple et cohérent dans des situations familières ou sur des sujets connus (PO). Il/Elle put décrire un évènement au présent et passé mais aussi exposer un projet ou une idée (PE). Il/Elle comprend un langage clair et standard dans des situations simples (CO) et peut comprendre des documents originaux de niveau moyen (CE). |
Diplôme(s) concerné(s)
Parcours de rattachement
Pour les étudiants du diplôme Bachelor of Science de l'Ecole polytechnique
Prérequis : Niveau A1/débutant
Format des notes
Numérique sur 20Littérale/grade américainPour les étudiants du diplôme Bachelor of Science de l'Ecole polytechnique
Vos modalités d'acquisition :
Mid-Term Test : 30% Examen en 4 parties incluant le modèle du TCF. Evalue la CO et CE sur des documents originaux liés aux théma- tiques abordées en classe, le vocabulaire et la grammaire, ainsi que la structure de la langue, sur les chapitres abordés en classe durant les 6 premières semaines. Examen Final : 30% Examen en 4 parties incluant le modèle du TCF. Evalue la CO et CE sur des documents originaux liés aux théma- tiques abordées en classe, le vocabulaire et la grammaire, ainsi que la structure de la langue, sur les chapitres abordés en classe durant les 6 dernières semaines. Présentation orale de culture : 20% L’étudiant(e) réalise une présentation orale sur un sujet de son choix parmi la liste des thématiques proposées. La présentation d’une durée de 15 minutes est réalisée devant la classe, en français et sans notes avec un powerpoint réalisé par l’étudiant contenant des documents et supports originaux. Production écrite en classe : 10 % L’étudiant(e) réalise une production écrite d’une durée de 30 minutes sur un sujet de rédaction liés aux thématiques étudiées en classe et au cours de laquelle il pourra démontrer son acquisition du vocabulaire et de la grammaire étudiée. Entretien oral individuel : 10 % Lors d’un entretien oral individuel avec l’intervenante, l’étudiant(e) analyse un article de journal français récent et débat sur son contenu. |
Programme détaillé
Séances |
Thématiques |
Objectifs communicatifs et structure de la langue |
Présentations orales |
Séance 1 24/09 |
Séance de présentation : LE PORTRAIT |
Savoir se présenter / Rappel fondamen- taux A1 |
X |
Séance 2 01/10 |
GUERRE ET PAIX |
1. Révision du présent et verbes irrégu- liers
2.Les indicateurs de temps |
Présentation d’Alfred « Sécurité numérique et commu- nication en 2024 » |
Séance 3 08/10 |
MONET, DEBUSSY ET L’IMPRES- SIONISME |
3. L’imparfait 4. Les pronoms démonstratifs |
Présentation de Ivan : « La figure du général de Gaulle ». |
Séance 4 22/10 |
QUESTIONS DE SPORT, GENRE ET DIVEFRSITÉ |
5. Le passé composé (choix de l’auxiliaire et règles d’accord) 6. Le choix entre imparfait et passé com- posé |
Présentation de Ioni « Albert Camus et la pensée de l’absurde » |
Séance 5 05/11 |
LA GASTRONOMIE |
7. Les pronoms relatifs simples (qui, que, où, dont) |
Présentation de Iana « L’énergie nucléaire et les indus- tries françaises »
Présentation de Niloy « Les grands textes de rap fran- çais » |
Séance 6 12/11 |
CINÉMA ET POLITIQUE EN FRANCE |
8. Le conditionnel présent
9. Les connecteurs de temps et autres connecteurs |
Présentation de Felix
« Picasso à Paris » |
Séance 7 19/11 |
Mid-TermTest |
|
|
Séance 8 26/11 |
TRANSPORTS EN FRANCE EN 2024 |
10. Les niveaux de langage |
Présentation de Illias « Le réalisme d’Honoré de Bal- zac »
Présentation de Youssef « Total, succès et polémique » |
Séance 9 03/12 |
LA FRANCE SUR LA SCÈNE INTER- NATIONALE |
11. La négation simple et complexe & les niveaux de la négation |
Présentation de Kayrahan « Debussy, mise en musique des poètes du XIXème siècle et im- pressionnisme musical » |
Séance 10 10/12 |
LES MÉDIAS ET LA LIBERTÉ DE LA PRESSE |
12. Le futur
13. Les adjectifs possessifs |
Présentation de Julia |
Séance 11 17/12 |
Production écrite en classe Entretien oral individuel |
|
|
Séance 12 07/01 |
HÉRITAGE COLONIAL EN FRANCE |
14. Le comparatif et superlatif
15. La forme passive |
Présentation de Viktor |
Séance 13 14/01 |
RACISME EN FRANCE |
RÉVISIONS DES 15 POINTS DE GRAMMAIRE |
Présentation de Amir |
Séance 14 21/01 |
Examen Final |
|
|