v2.11.0 (5802)

Langues - LFR_1F202_EP - Y2S3 : A2/B1 - Intermediate French

Domaine > Langues.

Descriptif

Description du cours : Le cours de français A2-B1 se déroule durant 14 semaines et a pour objectif d’immerger l’étudiant(e) dans la langue française avec un locuteur natif et dans un esprit collégial de communication active.
La langue est travaillée au travers des axes de compréhension écrite, orale et production écrite et orale avec une orienta- tion particulière vers l’obtention du TCF. Le travail se fait à travers la contextualisation du français dans les domaines de la culture, la politique, les sciences, etc et il est notamment demandé aux étudiant(e)s de s’exprimer en français dans leur domaine de compétences et d’intérêt

Prérequis : Niveau A1/débutant

Critères du cours :L’étudiant(e) assiste à toutes les séances et démontre pendant toute la durée du cours de 2h une participation active et une collaboration avec les autres étudiant(e)s et l’intervenant. Il/Elle prend connaissance des documents transmis en amont pour la préparation du cours et effectue les travaux demandés pour le cours suivant.

Objectifs pédagogiques

Le cours de français A2-B1 a pour objectif de mener l’étudiant(e) vers l’autonomie d’expression dans la plupart des si- tuations rencontrées et de lui permettre de produire un discours simple et cohérent dans des situations familières ou sur des sujets connus (PO). Il/Elle put décrire un évènement au présent et passé mais aussi exposer un projet ou une idée (PE). Il/Elle comprend un langage clair et standard dans des situations simples (CO) et peut comprendre des documents originaux de niveau moyen (CE).

2 heures en présentiel

4 heures de travail personnel estimé pour l’étudiant.

Diplôme(s) concerné(s)

Parcours de rattachement

Pour les étudiants du diplôme Bachelor of Science de l'Ecole polytechnique

Prérequis : Niveau A1/débutant

Format des notes

Numérique sur 20

Littérale/grade américain

Pour les étudiants du diplôme Bachelor of Science de l'Ecole polytechnique

Vos modalités d'acquisition :

Mid-Term Test : 30%

Examen en 4 parties incluant le modèle du TCF. Evalue la CO et CE sur des documents originaux liés aux théma- tiques abordées en classe, le vocabulaire et la grammaire, ainsi que la structure de la langue, sur les chapitres abordés en classe durant les 6 premières semaines.

Examen Final : 30%

Examen en 4 parties incluant le modèle du TCF. Evalue la CO et CE sur des documents originaux liés aux théma- tiques abordées en classe, le vocabulaire et la grammaire, ainsi que la structure de la langue, sur les chapitres abordés en classe durant les 6 dernières semaines.

Présentation orale de culture : 20%

L’étudiant(e) réalise une présentation orale sur un sujet de son choix parmi la liste des thématiques proposées. La présentation d’une durée de 15 minutes est réalisée devant la classe, en français et sans notes avec un powerpoint réalisé par l’étudiant contenant des documents et supports originaux.

Production écrite en classe : 10 %

L’étudiant(e) réalise une production écrite d’une durée de 30 minutes sur un sujet de rédaction liés aux thématiques étudiées en classe et au cours de laquelle il pourra démontrer son acquisition du vocabulaire et de la grammaire étudiée.

Entretien oral individuel : 10 %

Lors d’un entretien oral individuel avec l’intervenante, l’étudiant(e) analyse un article de journal français récent et débat sur son contenu.

L'UE est acquise si note finale transposée >= D
  • Crédits ECTS acquis : 2 ECTS

La note obtenue rentre dans le calcul de votre GPA.

Programme détaillé

Séances

Thématiques

Objectifs communicatifs et structure de la langue

Présentations orales

Séance 1 24/09

Séance de présentation : LE PORTRAIT

Savoir se présenter / Rappel fondamen- taux A1

X

Séance 2 01/10

 

GUERRE ET PAIX

1.  Révision du présent et verbes irrégu- liers

 

2.Les indicateurs de temps

Présentation d’Alfred

« Sécurité numérique et commu- nication en 2024 »

Séance 3 08/10

 

MONET, DEBUSSY ET L’IMPRES- SIONISME

3.  L’imparfait

4.  Les pronoms démonstratifs

Présentation de Ivan :

« La figure du général de Gaulle ».

Séance 4 22/10

 

QUESTIONS DE SPORT, GENRE ET DIVEFRSITÉ

5.  Le passé composé (choix de l’auxiliaire et règles d’accord)

6.  Le choix entre imparfait et passé com- posé

Présentation de Ioni

« Albert Camus et la pensée de l’absurde »

Séance 5 05/11

 

LA GASTRONOMIE

7. Les pronoms relatifs simples (qui, que, où, dont)

Présentation de Iana

« L’énergie nucléaire et les indus- tries françaises »

 

Présentation de Niloy

« Les grands textes de rap fran- çais »

 

 

Séance 6 12/11

CINÉMA ET POLITIQUE EN FRANCE

8.  Le conditionnel présent

 

9.  Les connecteurs de temps et autres connecteurs

Présentation de Felix

 

« Picasso à Paris »

Séance 7 19/11

 

Mid-TermTest

 

 

Séance 8 26/11

TRANSPORTS EN FRANCE EN 2024

10. Les niveaux de langage

Présentation de Illias

« Le réalisme d’Honoré de Bal- zac »

 

Présentation de Youssef

« Total, succès et polémique »

Séance 9 03/12

LA FRANCE SUR LA SCÈNE INTER- NATIONALE

 

11. La négation simple et complexe & les niveaux de la négation

Présentation de Kayrahan

« Debussy, mise en musique des poètes du XIXème siècle et im- pressionnisme musical »

 

 

Séance 10 10/12

LES MÉDIAS ET LA LIBERTÉ DE LA PRESSE

12.  Le futur

 

13.  Les adjectifs possessifs

Présentation de Julia

Séance 11 17/12

 

Production écrite en classe Entretien oral individuel

 

 

Séance 12 07/01

HÉRITAGE COLONIAL EN FRANCE

 

14.  Le comparatif et superlatif

 

15.  La forme passive

Présentation de Viktor

Séance 13 14/01

RACISME EN FRANCE

RÉVISIONS DES 15 POINTS DE GRAMMAIRE

Présentation de Amir

 

 

Séance 14 21/01

Examen Final

 

 

Veuillez patienter