v2.3.2 (2676)

Programmes par année - BS-BS1A : Bachelor of Sciences de l'Ecole Polytechnique - Bachelor 1A

Diplômes concernés

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
BIO101 Biology Cours scientifique Biologie Christophe Le Clainche
CHE101 General Chemistry Cours scientifique Chimie Audrey Auffrant,
Thierry Gacoin,
Dominique Rossin
CLT101 General Culture Culture générale Humanité et sciences sociales 8 Julie André,
Isabelle Schaffner,
Nicolas Wanlin
CLT102 General Culture II Culture générale Humanité et sciences sociales Nicolas Roussellier,
Isabelle Schaffner,
Nicolas Wanlin
CSE101 Computer Programming Cours scientifique Informatique Benjamin Smith
CSE102 Computer Programming Cours scientifique Informatique Kaustuv Chaudhuri,
Benjamin Smith,
Pierre-Yves Strub
CSE103 Introduction to Algorithms Cours scientifique Informatique Ian Mackie,
Benjamin Smith,
Pierre-Yves Strub
CSE104 Web Programming Cours scientifique Informatique Damien Rohmer,
Benjamin Smith,
Pierre-Yves Strub
ECO101 Introduction to Economics Cours scientifique Economie Raïcho Bojilov,
Tomas Jagelka,
Yukio Koriyama,
Jean-Baptiste Michau
ECO102 Topics in Economics Cours scientifique Economie Yukio Koriyama
HSS101 Major Issues in Today’s World and the Place of France Humanités et sciences sociales Humanité et sciences sociales Nicolas Wanlin
MAA101 Algebra - Linear Algebra Cours scientifique Mathématiques Stéphane Bijakowski,
Igor Kortchemski
MAA102 Analysis - Introduction to Analysis Cours scientifique Mathématiques Yvan Martel,
Frank Pacard
MAA103 Discrete Mathematics Cours scientifique Mathématiques appliquées Igor Kortchemski,
Matthieu Leautaud
MAA104 Algebra - Reduction of Endomorphisms Cours scientifique Mathématiques Matthieu Leautaud
MAA105 Analysis - Integral and Differential Calculus Cours scientifique Mathématiques Matthieu Leautaud
MAA106 Introduction to Numerical Analysis Cours scientifique Mathématiques appliquées Aline Lefebvre-Lepot
MAA107 Mathematical Modeling Cours scientifique Mathématiques appliquées
MENTION-S1 Mention Outstanding Formation humaine
MENTION-S2 Mention Outstanding Formation humaine
PDV101 Personal Development I Formation humaine Formation humaine, militaire et sportive Marie Bresson,
Jean-Marc Guilbaud,
Morgane Lohezic,
Bernard Tourneur,
Frédéric Vialade
PDV102 Personal Development II Formation humaine Formation humaine, militaire et sportive Marie Bresson,
Jean-Marc Guilbaud,
Morgane Lohezic,
Bernard Tourneur,
Frédéric Vialade
PHY101 Physics I: Mechanics and Heat Cours scientifique Mécanique Didier Clouteau,
Arnd Specka
PHY102 Mathematical Methods for Physics I Cours scientifique Physique Didier Clouteau,
Matthieu Leautaud,
Arnd Specka
PHY103 Beginner’s Physics Lab I Cours scientifique Physique Jean-Marc Allain,
Charles Baroud,
Emmanuelle Chabert,
Yannis Laplace,
Arnd Specka
PHY104 Physics II: Electromagnetism and Light Cours scientifique Physique Sébastien Corde
PHY105 Mathematical Methods for Physics II Cours scientifique Physique Blaise Goutéraux
PHY106 Beginner’s Physics Lab II Cours scientifique Physique Yannis Laplace
PHY107 Applied Physics Cours scientifique Physique Svetlana Starikovskaia
SPOFA Sports Sport
SPOFAL Sports Sport Formation humaine, militaire et sportive Xavier Duclos
SPOSP Sports Sport
Veuillez patienter