v2.2.2 (2081)

Programmes par année - BS-BS2A : Bachelor of Sciences de l'Ecole Polytechnique - Bachelor 2A

Diplômes concernés

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
BIO201 Cell Biology Cours scientifique Christophe Le Clainche
BIO202 Molecular Genetics Cours scientifique Defossez Pierre-Antoine
CHE201 Introduction to Reactivity Cours scientifique Aleix Guell
CHE202 Environment and Energy Cours scientifique Audrey Auffrant,
Aleix Guell
CLT201 General Culture Culture générale Margot Lyautey
CLT202 General Culture III Culture générale Nicolas Wanlin
CSE201 Object-oriented Programming in C++ Cours scientifique Sergio Mover,
Stéphane Redon
CSE202 Design and Analysis of Algorithms Cours scientifique Bruno Salvy
CSE203 Logic and Proofs Cours scientifique Benjamin Smith,
Pierre-Yves Strub,
Benjamin Werner
CSE204 Machine Learning Cours scientifique Benjamin Smith,
Pierre-Yves Strub
CSE205 Computer Architecture Cours scientifique Benjamin Smith,
Pierre-Yves Strub
CSE206 Introduction to Formal Languages Cours scientifique Benjamin Smith,
Pierre-Yves Strub
CSE207 Introduction to Networks Cours scientifique Thomas Clausen,
Benjamin Smith,
Pierre-Yves Strub
ECO201 Intermediate Microeconomics Cours scientifique Yukio Koriyama
ECO202 Intermediate Macroeconomics Cours scientifique Yukio Koriyama
ECO203 Introduction to Econometrics Cours scientifique Yukio Koriyama
ECO204 Introduction to Finance Cours scientifique Yukio Koriyama
ECO205 Economic Workshop Cours scientifique Yukio Koriyama
EPLAN453ARA B2/C1 Advanced Arabic Langues
EPLAN453JAP Intermediate Japanese B1/B2 Langues
EPLAN571ITA Advanced Italian Langues
HSS201 History of Science and Technology Humanités et sciences sociales Nicolas Wanlin
HSS202 Philosophy: Science and Technology Humanités et sciences sociales
LAN102CHN Beginner's Chinese Langues
LAN102JPN Beginner's Japanese Langues
LAN202GER Intermediate German (A2-B1) Langues
LAN205FRE Advanced Intermediate FLE Y2 Langues Julie André
LAN206FRE Advanced Intermediate FLE Y2 (B1) Langues
LAN207FRE Advanced-Intermediate FLE Y2 Langues Julie André
LAN208FRE Advanced-Intermediate FLE Y2 (B2) Langues Julie André
LAN301ENG Advanced English Speaking History and Culture Langues
LAN302CHN Advanced Chinese Langues
LAN302ENG-2A Advanced English Speaking - History and Culture Langues Chantal Schütz
LAN302FRE Advanced French Speaking - History and Culture Langues Julie André
LAN302GER Advanced German (B2-C1) Langues
LAN302SPA Advanced Spanish (B2-C1) Langues
MAA201 Algebra Cours scientifique Damian Brotbek
MAA202 Analysis Cours scientifique Anne-Sophie De Suzzoni
MAA203 Probability Cours scientifique Giovanni Conforti
MAA204 Statistics of Finite Samples Cours scientifique Elodie Vernet
MAA205 Algorithms for Discrete Mathematics Cours scientifique Lucas Gerin
MAA206 Algebra Cours scientifique Thomas Gauthier
MAA207 Analysis Cours scientifique Thomas Gauthier
MAA208 Numerical Linear Algebra Cours scientifique Teddy Pichard
MAA209 Numerical Optimization Cours scientifique Teddy Pichard
PDV201 Personal Development Formation humaine Marie Bresson
PDV202 Personal Development Formation humaine
PHY201 Classical Mechanics Cours scientifique Arnd Specka
PHY202 Wave Optics and Radiation Cours scientifique Arnd Specka
PHY203 Advanced Lab I Cours scientifique Charles Baroud,
Fabian Cadiz,
Yannis Laplace,
Arnd Specka
PHY204 Classical Electrodynamics Cours scientifique Arnaud Couairon
PHY205 Introduction to Quantum Physics Cours scientifique Arnd Specka
PHY206 Waves and Heat Transfer in Geophysics Cours scientifique Riwal Plougonven
PHY207 Advanced Lab II Cours scientifique Fabian Cadiz,
Yannis Laplace
PHY208 Atoms and Lasers Cours scientifique Daniel Suchet
SPOSP Sports Sport
Veuillez patienter