v1.16.1

PA - C9 - BIO591 : Biologie et écologie

Domaine > Biologie.

Descriptif

Le stage de Recherche ouvre les laboratoires de recherche fondamentale, biomédicale, ou appliquée (industrie pharmaceutique, biotechnologie) aux élèves tentés par un approfondissement en Sciences de la vie, que ce soit en microbiologie, en virologie, en immunologie, en neurobiologie, en embryologie, en écologie,... ou bien encore, en biologie structurale, en biologie moléculaire, en biologie cellulaire, en bioinformatique...

Les sujets de stages des années précédentes sont disponibles sur un espace de partage sécurisé sur le site internet de l’Ecole Polytechnique_SOIE :  https://gargantua.polytechnique.fr/

L'élève pourra, avec les conseils du coordinateur et des responsables, dessiner les contours thématiques de son stage, puis participer activement, grâce à la visite de laboratoires, à la définition ultime de son sujet de stage de Recherche.

Le stage de recherche scientifique en Biologie consiste en un travail de 16 semaines minimum en laboratoire. Ce stage peut avoir lieu dans un laboratoire de recherche fondamentale ou dans un laboratoire de recherche industrielle.
Les stages se déroulent en Province, à Paris ou en région Parisienne (CNRS, INSERM, Institut Pasteur, Institut Curie, INRA, CEA, Universités, ...) et à l'Etranger (Etats-Unis, Allemagne, Japon, etc...)

En Sciences de la Vie, la recherche fait largement appel à la Physique, à la Chimie, aux Mathématiques Appliquées et à l'Informatique. Par conséquent, grâce à sa formation généraliste, même s'il n'a suivi qu'un seul des modules offerts par le département de Biologie en année 2, un élève sera apte à profiter d'un stage de Recherche en Biologie ou en Ecologie.

Les Stages en cotutelle :
Pour les élèves s'engageant en quatrième année dans une filière ingénieur en double diplôme, le sujet, le lieu du stage, les modalités du suivi intermédiaire et le jury de soutenance sont, dans certains cas, définis en commun par les responsables du stage de recherche de l'X et par les enseignants de la formation complémentaire diplômante.

Les stages en cotutelle permettent à l'élève de mettre en oeuvre, dans un cadre réel, une démarche scientifique expérimentale ou théorique, tout en découvrant un des secteurs couverts par la formation complémentaire.

- Coordinateur - Responsable:
Yves MECHULAM - Tél : X - p. 4885 - yves.mechulam@polytechnique.edu
- Enseignants :
- Barakat Abdul - barakat@ladhyx.polytechnique.fr
- Ego-Stengel Valérie - valerie.stengel@unic.cnrs-gif.fr
- Nicolas David- nicolas.david@polytechnique.edu
- Alexis Gautreau - alexis.gautreau@polytechnique.edu
- Loïc Lepiniec - loic.lepiniec@versailles.inra.fr
- Hannu Myllykallio - hannu.myllykallio@polytechnique.edu
- Thomas Simonson - thomas.simonson@polytechnique.edu

- Emmanuelle Porcher - porcher@mnhn.fr (Stage en ECOLOGIE)
- Olivier Tenaillon - olivier.tenaillon@inserm.fr

Assistante du département :
Contact département :
Catherine Morais - Tél: X - p. 4025 - catherine.morais@polytechnique.edu

Langue du cours : Français
Credits ECTS : 20


 

Format des notes

Numérique sur 20

Pour les étudiants du diplôme Diplôme d'ingénieur de l'Ecole polytechnique

Mots clés

Biologie et Ecologie
Veuillez patienter