v2.11.0 (5725)

MIE - Séminaire - MIE514A : Financement des startups

Domaine > Management, Innovation et Entrepreneuriat.

Descriptif

Responsables du cours

 

Présentation

Ce sont les entreprises innovantes qui, créant le plus de valeur, parviennent à générer un avantage concurrentiel durable et défendable. Pour une entreprise en création, l’innovation est donc vitale. Changer les règles du jeu d’un business peut s’effectuer via de nouveaux business modèles ou par l’innovation technologique. C'est là que l'association X-HEC prend tout son sens. Ce séminaire s’adresse à ceux qui souhaitent se familiariser avec le monde du capital risque et avec les mécanismes du financement de l’innovation et des jeunes entreprises de croissance.

Vous serez mis en situation réelle d’investissement puisque vous serez chargé(e) de présenter et d’analyser un dossier réel de startup en création ou en phase de croissance.

 

Objectifs pédagogiques

  • Présenter les enjeux et les spécificités de l’innovation et de son financement.
  • Utiliser une méthode de diagnostic financier d’un projet de création-innovation.
  • Se familiariser avec la structure d’un business plan (plan de développement).
  • Mieux connaître l’univers du capital-risque et bénéficier de l’expérience d’investisseurs.
  • Analyser des projets de startups en phase de levée de fonds.

 

Horaires – Effectifs – Conditions de participation

  • 6 séances de 2,5 heures + 1 séance de 3h. Total : 18h de cours + travail avec un tuteur.
  • Lieu : vues les contraintes sanitaires, les sessions se dérouleront online en 2020-2021
  • L’effectif est limité à 24 personnes par école, pour des raisons d’efficacité pédagogique.

 

Contenu du cours

 

Lundi 21 septembre

 

 

18h15-20h45

 (2,5 h)

 

-   Caractéristiques de l'innovation technologique et des nouvelles entreprises. Etapes de développement.

-   Financement de l’innovation : sources & conditions d'octroi.

-   Témoignage d’un professionnel du venture capital.

-   Constitution des groupes qui analyseront les startups.

 

PJ. Benghozi (X)

& E. Krieger (HEC)

+ A. Imbert (Partech)

Visioconférence

Zoom

 

Campus de l’X

(Drahi X Novation Center)

Hall du Drahi Center

 

 

Avant le 26 sept.

Créneau à définir avec le tuteur

    >>> 1er rendez-vous avec votre tuteur : identification des sources d`’informations et préparation de l’analyse.

-   Cette première session présentielle pourra être suivie par des vidéoconférences (ou sessions Skype) avec les tuteurs.

 

Equipes X-HEC + tuteur

 

A définir avec le tuteur

 

 

Lundi 28 septembre

 

18h15-20h45

(2,5 h)

-   Décortiquer la proposition de valeur, accompagner l’entrepreneur, refinancer… : le métier d’investisseur privé.

-   Fondamentaux du business plan.

-   Bonnes pratiques et pièges à éviter.

 

 

F. Iselin (HEC)

Visioconférence

Zoom

Campus de l’X

(Drahi X Novation Center)

Hall du Drahi Center

 

 

Lundi 12 octobre

 

18h15-20h45

(2,5 h)

-   Comment formuler un business model scalable et rentable ? Quelques clés pour se positionner sur la chaîne de valeur ?

-   Financement de l’innovation et ingénierie financière (suite).

-   [Optionnel] Témoignage d’un entrepreneur issu de l’X ou d’HEC.

PJ. Benghozi (X)

& E. Krieger (HEC)

 

Visioconférence

Zoom

Campus de l’X

(Drahi X Novation Center)

Hall du Drahi Center

 

 

Avant le 7 novembre

Créneau à définir avec le tuteur

>>> 2ème rendez-vous avec votre tuteur.

-   Echanges sur l’analyse stratégique et financière de la startup et sur les recommandations d’investissement.

 

Equipes X-HEC + tuteur

 

A définir avec le tuteur

 

 

Lundi 2 novembre

 

18h15-21h15

(3h)

>>> Point sur l’analyse des projets : chaque groupe fait une courte présentation (10’) de l’avancement de ses travaux.

-   Feedback individuel VC/X/HEC.

-   Notions d’ingénierie financière appliquée aux startups.

 

PJ. Benghozi (X)

& E. Krieger (HEC)

 

Visioconférence

Zoom

 

Campus de l’X

(Drahi X Novation Center)

Hall du Drahi Center

 

 

Lundi 16 novembre

 

18h15-20h45

 (2,5h)

-   Analyse stratégique et financière d’une start-up (Gr.1 & 2) SPOTIFY & ZOOM VIDEO COMMUNICATIONS

-   Présentation du plan de développement (entrepreneur ou étudiants) + évaluation critique par les étudiants.

-   Recommandations d’investissement et feedbacks VC/X/HEC/tuteur.

-   Optionnel : plan de développement Acklio + itw incubés HEC (#15).

PJ. Benghozi (X)

+ E. Krieger (HEC)

 

+ Partech

(Alison, Lucas, Henri)

 

Visioconférence

Zoom

 

Campus de l’X

(Drahi X Novation Center)

Hall du Drahi Center

 

 

Lundi 23 novembre

 

18h15-20h45

 (2,5h)

-   Analyse stratégique et financière d’une start-up (Gr.3 & 4) : BEYOND MEAT & CELLECTIS

-   Présentation du plan de développement (entrepreneur ou étudiants) + évaluation critique par les étudiants.

-   Recommandations d’investissement et feedbacks VC/X/HEC/tuteur.

-   Optionnel : plan de développement « Lytid » + itw incubés HEC (#5).

PJ. Benghozi (X)

& F. Iselin (HEC)

 

+ Partech

(Alison, Lucas, Henri)

Visioconférence

Zoom

 

Campus de l’X

(Drahi X Novation Center)

Hall du Drahi Center

 

 

Lundi 30 novembre

 

18h15-20h45

 (2,5h)

-   Analyse stratégique et financière d’une start-up (Gr. 5 & 6) THERANEXUS & PREDILIFE

-   Présentation du plan de développement (entrepreneur ou étudiants) + évaluation critique par les étudiants.

-   Recommandations d’investissement et feedbacks VC/X/HEC/tuteur.

-   Optionnel : plan de dév. « Inalve/Keys » + itw incubés HEC (#18&21).

PJ. Benghozi (X)

& E. Krieger (HEC)

 

+ Partech

(Alison, Lucas, Henri)

 

Visioconférence

Zoom

 

Campus de l’X

(Drahi X Novation Center)

Hall du Drahi Center

 

 

 

Déroulement

  • La liste des équipes et des tuteurs sera constituée lors du premier cours. Chaque équipe devra prendre contact avec son tuteur et avec la startup dans les meilleurs délais (cf. planning) pour initier le projet.
  • Les deux premières séances sont des séances méthodologiques, qui permettront de se familiariser avec les principaux enjeux du développement d’une jeune entreprise innovante. Vous bénéficierez à cette occasion du témoignage d’un professionnel du capital-risque et de plusieurs grilles d’analyse stratégique et financière de startups.
  • La 4ème séance permettra de faire un point sur le premier cadre d’analyse des différents projets : chaque groupe fera à cette occasion une courte présentation (10’) de l’avancement de ses travaux.
  • Les séances suivantes vous mettront en situation réelle puisque vous serez invités à effectuer l’analyse stratégique et financière d’une jeune entreprise cotée en bourse ou d’une start-up issue de l’X, d’HEC ou d’un laboratoire du Plateau de Saclay. Vous présenterez à cette occasion le plan de développement d’une startup et réaliserez une évaluation critique et des recommandations stratégiques et opérationnelles. Vous bénéficierez à cette occasion du feedback d’un professionnel du capital-risque et/ou des enseignants de l’X et d’HEC : 1) sur la pertinence de votre approche du cas analysé, 2) sur le diagnostic à porter.

 

Méthodes pédagogiques

  • Exposés méthodologiques.
  •  
  • Restitution finale.

 

Travail personnel

  • Présentation des projets finalisés lors des trois dernières séances : 30’ de présentation (pitch initial en 5 minutes puis analyse stratégique et financière en 25 minutes) + 20’ de questions réponses + synthèse critique des enseignants et/ou d’un professionnel du capital risque.
  • Livrable final du séminaire : slides de présentation et recommandations.
  • Tous les étudiants du séminaire doivent assister aux présentations des autres groupes.

 

Evaluation

  • Assiduité : 1/3 (présence et participation)
  • Travail avec le tuteur : 1/3 (présentation orale et restitution au tuteur)
  • Présentation du projet : 1/3 (présentation écrite et évaluation des enseignants).

 

Enseignants

  • Pierre-Jean Benghozi, de 2013 à 2019, membre du Collège de l'ARCEP, Autorité de régulation des communications et des postes. Directeur de recherche au Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS), professeur à l'Ecole Polytechnique et à l’Université de Genève, Il a dirigé le Pôle de Recherche en Economie et Gestion à l’Ecole Polytechnique et y était en charge de la Chaire « Innovation et Régulation des services numériques ». Il a développé depuis de nombreuses années une équipe de recherche sur « Technologies de l’Information et de la Communication, Télécommunications, Audiovisuel et Culture ». Ses intérêts de recherche portent plus spécifiquement sur le développement et l’usage des TIC dans les grandes organisations, la structuration des chaînes de valeur et des nouveaux modèles d’affaires associés aux marchés du commerce électronique, notamment dans les industries créatives. Son dernier ouvrage est « Jeux vidéo : l’industrie culturelle du XXIe siècle ?» aux Presses de Sciences Po.
  • Frédéric Iselin, professeur affilié à HEC Paris, est Docteur en sciences de gestion, diplômé HEC Executive MBA, et titulaire d’un Mastère de recherche en marketing de l’innovation

Il a passé quinze années de sa vie professionnelle dans les nouvelles technologies, créant et dirigeant deux entreprises innovantes. Frédéric Iselin est également agréé comme médiateur par le Centre de médiation et d’arbitrage de Paris (conflits interentreprises), et comme expert auprès de Bpifrance. Il exerce par ailleurs une activité de « business angel ».

Il est notamment l’auteur de « Entrepreneurs, managers, vendez-vous assez cher ? » (L’Harmattan 2010), et le co-auteur de « Strategor » (Dunod, 2009).

  • Etienne Krieger, diplômé d’HEC et docteur ès sciences de gestion à l’Université Paris-Dauphine, est entrepreneur et enseignant à HEC Paris. Il est co-directeur académique du programme HEC Start-up Studio et de la chaire de prospective ESA_LAB@HEC "Exploring the Future of Space Economy" créée par ArianeGroup, l'Agence Spatiale Européenne (ESA) et HEC.

Professeur Affilié à HEC Paris, il a accompagné plus de 800 créateurs et dirigeants d’entreprises innovantes. Il est membre du comité d’investissement du fonds d’amorçage Paris Saclay Seed Fund, créé à l’initiative d’HEC et de l’Ecole Polytechnique. Il est par ailleurs cofondateur, administrateur et/ou conseiller de plusieurs entreprises technologiques. Il est coauteur du MOOC « Créer et développer une startup technologique » réalisé par HEC et l’Ecole Polytechnique et qui a réuni plus de 50000 inscrits issus de 143 pays. Il a également créé un cours de finance entrepreneuriale pour le premier programme diplômant d’HEC dispensé intégralement en ligne : l’Executive MSc in Innovation and Entrepreneurship.

 

NB : Les séminaires qui se tiendront sur le campus de l’X devaient a priori se tenir tous au sein de l’espace « Drahi X Novation Center », incubateur et accélérateur de startups. Ce bâtiment est situé dans le prolongement du parking de l’entrée principale de l’Ecole Polytechnique.

>>Exceptionnellement, l’édition 2020-2021 du séminaire s’effectuera online en accord avec les consignes sanitaires.

 

 

 

Travaux de groupe : références des startups cotées

 

Liste complémentaire :

Format des notes

Numérique sur 20

Littérale/grade réduit

Pour les étudiants du diplôme M1 IES - Innovation, Entreprise and Société

Le rattrapage est autorisé (Note de rattrapage conservée)
    L'UE est acquise si note finale transposée >= C
    • Crédits ECTS acquis : 2 ECTS

    La note obtenue rentre dans le calcul de votre GPA.

    Pour les étudiants du diplôme Titre d’Ingénieur diplômé de l’École polytechnique

    Le rattrapage est autorisé (Note de rattrapage conservée)
      L'UE est acquise si note finale transposée >= C
      • Crédits ECTS acquis : 2 ECTS

      Pour les étudiants du diplôme Echanges PEI

      Le rattrapage est autorisé (Note de rattrapage conservée)
        L'UE est acquise si note finale transposée >= C
        • Crédits ECTS acquis : 2 ECTS
        Veuillez patienter