2.12.13 (655)

Programme d'approfondissement - MEC_51179_EP : Mécanique du desordre

Domaine > Mécanique.

Illustration de la fiche

Descriptif

Le désordre nous semble incontrôlable. Pourtant, les structures désordonnées constituent les structures de la matière les plus répandues. C’est le cas en particulier de la structure amorphe des verres, et leurs propriétés ne sont pas forcément celles que l’on imagine. Le verre est-il homogène? Est-il résistant? Nous verrons comment construire des structures désordonnées. Nous comprendrons que ces structures partagent un grand nombre de propriétés communes : en particulier leur résistance élevée à la déformation plastique, et la possibilité de localiser l’énergie.

Le cours sera organisé en 4 séances de Cours/TDs/TPs entrecoupées de visites de sites industriels et de conférences de professionnels des verres. Il se terminera par 3 séances de travail autour d’un challenge par groupe : appliquer les concepts vus en cours pour fabriquer une éprouvette particulièrement résistante à la fissuration. Le vainqueur sera récompensé par un prix.

Objectifs pédagogiques

L’objectif de ce cours est que les élèves démystifient le concept de « désordre » en mécanique, et se construisent une intuition basée sur les faits concernant la prédictabilité et les propriétés partagées par tous les milieux désordonnées. De plus, ce cours permet de comprendre les propriétés mécanique d’un archétype de matériau désordonné dont l’intérêt est évident pour la préservation de l’environnement : le verre.

36 heures en présentiel (9 blocs ou créneaux)

36 heures de travail personnel estimé pour l’étudiant.

effectifs minimal / maximal:

/24

Diplôme(s) concerné(s)

Département OSE

Département de Mécanique.

Objectifs de développement durable

ODD 12 Consommation et production responsables.

Pour les étudiants du diplôme Programmes d'échange internationaux

Ce cours peut être suivi sans prérequis en dehors des connaissances de mécanique et de thermodynamique usuelles.

Pour les étudiants du diplôme Titre d’Ingénieur diplômé de l’École polytechnique

Ce cours peut être suivi sans prérequis en dehors des connaissances de mécanique et de thermodynamique usuelles.

Pour les étudiants du diplôme Programmes d'échange internationaux

Vos modalités d'acquisition :

Évaluation : Contrôle continue et Challenge.

Contrôle continu (30 % de la note)

  • 2 quiz d’évaluation seront proposés sur la période (une douzaine de questions à chaque fois, durée maximum de 10 minutes). Ce seront des questions de cours, pas d’exercices, pas de calculs.

Épreuve finale (70 % de la note):

  • Challenge : fabriquer une éprouvette résistant à la fissuration en justifiant ses choix.

Pour les étudiants du diplôme Titre d’Ingénieur diplômé de l’École polytechnique

Vos modalités d'acquisition :

Évaluation : Contrôle continue et Challenge.

Contrôle continu (30 % de la note)

  • 2 quiz d’évaluation seront proposés sur la période (une douzaine de questions à chaque fois, durée maximum de 10 minutes). Ce seront des questions de cours, pas d’exercices, pas de calculs.

Épreuve finale (70 % de la note):

  • Challenge : fabriquer une éprouvette résistant à la fissuration en justifiant ses choix.

Programme détaillé

Séance 1:comment caractériser le désordre Cours + TPs

Séance 2: comportements collectifs en élasto-pasticité des matériaux désordonnés Cours + TPs

Séance 3: procédés de fabrication de matériaux et de structures désordonnés Cours + Conférences

Séance 4: visites de sites verriers

Séance 5: transition vitreuse Cours + TPs

Séance 6: rupture de matériaux désordonnés Cours + TPs

Séances 7 à 9: mini-projet. réalisation d'une structure résiliente (DrahiX)

Mots clés

Matériaux et structures désordonnées, verres, transition vitreuse, mecanique de la rupture

Méthodes pédagogiques

cours, visites d'entreprises, interventions de professionnels, travaux pratiques, mini-projet final
Veuillez patienter