v2.9.0 (4597)

Stages - BIO591 : Biologie et écologie

Descriptif

Biologie et Ecologie

Le stage de Recherche ouvre les laboratoires de recherche fondamentale, biomédicale, ou appliquée (industrie pharmaceutique, biotechnologie) aux élèves tentés par un approfondissement en Sciences de la vie, que ce soit en microbiologie, en virologie, en immunologie, en neurobiologie, en embryologie, en écologie,... ou bien encore, en biologie structurale, en biologie moléculaire, en biologie cellulaire, en bioinformatique...

Les sujets de stages des années précédentes sont disponibles sur un espace de partage sécurisé sur le site internet de l’Ecole Polytechnique :
-Sujets de stages de recherche des années précédentes : (historique des X09 à X12) 
https://gargantua.polytechnique.fr/siatel-web/app/auth/login?auth=1/

Dossiers Mes documents/Rapports/Contenu général Rapports/SOI/X2009/X2010/X2012
-Sujets et Rapports de stage de recherche (historique des X15 à X19)
https://enex.polytechnique.fr/res3/fopers/stage/cataloguestages.php
Tapez votre nom d'utilisateur et votre mot de passe. 

L'élève pourra, avec les conseils du coordinateur et de l’équipe enseignante, dessiner les contours thématiques de son stage, puis participer activement, grâce à la visite de laboratoires, à la définition ultime de son sujet de stage de Recherche.

Le stage de recherche scientifique en Biologie consiste en un travail de 16 semaines minimum en laboratoire. Ce stage peut avoir lieu dans un laboratoire du milieu académique ou dans un laboratoire d’entreprise. Les stages se déroulent en Province, à Paris ou en région Parisienne (CNRS, INSERM, Institut Pasteur, Institut Curie, INRA, CEA, Universités, ...) et à l'Etranger (Etats-Unis, Allemagne, Japon, etc...)

En Sciences de la Vie, la recherche fait largement appel à la Physique, à la Chimie, aux Mathématiques Appliquées et à l'Informatique. Par conséquent, grâce à sa formation généraliste, même s'il n'a suivi qu'un seul des modules offerts par le département de Biologie en année 2, un élève sera apte à profiter d'un stage de Recherche en Biologie ou en Ecologie.

- Soutenance orale en présentiel (soutenance en français ou en anglais).
L’organisation de la soutenance est gérée par le département.  

 - Invitation directeur de stage 
Votre directeur de stage sera invité à participer à la soutenance. Sa présence à la soutenance n’est toutefois pas obligatoire.  Votre directeur de stage devra IMPERATIVEMENT  nous adresser son appréciation  sur le travail réalisé et la manière dont il a été conduit, en remplissant la fiche d’évaluation transmis par le Département.  Cette appréciation devra être adressée  IMPERATIVEMENT quatre jours avant la soutenance, par e-mail à : catherine.morais@polytechnique.edu 

----------------- 
Les Stages en cotutelle :
Pour les élèves s'engageant en quatrième année dans une filière ingénieur en double diplôme, le sujet, le lieu du stage, les modalités du suivi intermédiaire et le jury de soutenance sont, dans certains cas, définis en commun par les responsables du stage de recherche de l'X et par les enseignants de la formation complémentaire diplômante.

Les stages en cotutelle permettent à l'élève de mettre en oeuvre, dans un cadre réel, une démarche scientifique expérimentale ou théorique, tout en découvrant un des secteurs couverts par la formation complémentaire.

- Coordinateur - Responsable:
Yves MECHULAM - Tél : X - p. 4885 - yves.mechulam@polytechnique.edu
- Assistante du département :
Catherine Morais - Tél: X - p. 4025 - catherine.morais@polytechnique.edu

- Enseignants :
- Abdul Barakat: barakat@ladhyx.polytechnique.fr
- Arezki Boudaoud: arezki.boudaoud@polytechnique.edu
- Cédric Bouzigues:  cedric.bouzigues@polytechnique.edu
- Anatole Chessel: anatole.chessel@polytechnique.edu
- Nicolas David: nicolas.david@polytechnique.edu
- Valérie Ego-Stengel: valerie.stengel@unic.cnrs-gif.fr
- Etienne Formstecher: etienne.formstecher@polytechnique.edu
- Alexis Gautreau:  alexis.gautreau@polytechnique.edu
- Roxane Lestini:  roxane.lestini@polytechnique.edu 
-David Ribet: david.ribet@inserm.fr
- Thomas Simonson:  thomas.simonson@polytechnique.edu

Stage en ECOLOGIE :
- Maud Mouchet: maud.mouchet@mnhn.fr
- Virginie Courtier-Orgogozo: virginie.courtier@ijm.fr
- Olivier Tenaillon: olivier.tenaillon@inserm.fr


Langue du cours : Français
Credits ECTS : 20

 

Format des notes

Numérique sur 20

Littérale/grade réduit

Pour les étudiants du diplôme Echanges PEI

Le rattrapage est autorisé (Note de rattrapage conservée)
    L'UE est acquise si note finale transposée >= C
    • Crédits ECTS acquis : 20 ECTS

    Pour les étudiants du diplôme M1 - Biology and Health

    Le rattrapage est autorisé (Note de rattrapage conservée)

      Pour les étudiants du diplôme Diplôme d'ingénieur de l'Ecole polytechnique

      Le rattrapage est autorisé (Note de rattrapage conservée)
        L'UE est acquise si note finale transposée >= C
        • Crédits ECTS acquis : 20 ECTS

        La note obtenue rentre dans le calcul de votre GPA.

        Pour les étudiants du diplôme M1 Innovation, Entreprise, et Société - Voie Innovation technologique

        Le rattrapage est autorisé (Note de rattrapage conservée)
          L'UE est acquise si note finale transposée >= C
          • Crédits ECTS acquis : 20 ECTS

          Mots clés

          Biologie et Ecologie
          Veuillez patienter