v2.2.8 (2209)

Programme d'approfondissement - PA-INFO : PA-Informatique

Domaine > Mathématiques appliquées, Informatique, Economie, Mathématiques.

Pré-requis

• Avoir suivi au moins 2 cours d’info en 2A (hors modal) • Avoir validé un projet en cours d’info de 2A (modal compris)

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
ECO555 Théorie des jeux PA - C5 Bruno Ziliotto
INF510 Projet de 3A Conception des systèmes informatiques PA - C8 Eric Goubault,
Sylvie Putot
INF512 projet de 3A Réseaux PA - C8 Thomas Clausen
INF513 Projet de 3A Algorithmes et fondements des languages de p... PA - C8 Stéphane Lengrand,
Gilles Schaeffer
INF514 Projet de 3A Algorithmique efficace PA - C8 Luca Castelli Aleardi,
Gilles Schaeffer
INF515 Projet de 3A MAP-INFO Image-Vision- apprentissage PA - C8 Luca Castelli Aleardi,
Renaud Keriven,
Damien Rohmer
INF516 projet de 3A MAP-INFO Optimisation PA - C8 UE de projet. Claudia D'Ambrosio
INF518 Projet de 3A MAP-INFO Calcul haute performance PA - C8 Patrick Carribault
INF519 Projet de 3A MAT-INFO PA - C8 Stéphane Lengrand
INF520 Projet de 3A de Cyber-sécurité PA - C8 François Morain
INF550 Algorithmique avancée PA - C4B Pierre Lairez,
Gilles Schaeffer
INF551 Computational Logic: Artificial Intelligence in Mathemati... PA - C6B Stéphane Lengrand
INF552 Data Visualization PA - C1B Emmanuel Pietriga
INF553 Database Management Systems PA - C6B UE d'approfondissement, UE de projet. 36 Ioana Manolescu
INF554 Machine learning I PA - C2B Olivier Pietquin,
Jesse Read,
Nikolaos Tziortziotis,
Michalis Vazirgiannis
INF555 Constraint-based Modeling and Algorithms for Decision-making PA - C4B François Fages,
Sylvain Soliman
INF556 Topological Data Analysis PA - C5B Théo Lacombe,
Steve Oudot
INF557 From the Internet to the IoT: Fundamentals of Modern Comp... PA - C4B Philippe Chassignet,
Thomas Clausen
INF558 Introduction to Cryptology PA - C5B 36 Alain Couvreur,
François Morain
INF559 Architecture des ordinateurs et systèmes d'exploitation PA - C3B Francesco Zappa Nardelli
INF560 Algorithmique parallèle et distribuée PA - C4B Patrick Carribault
INF561 Randomization in Computer Science: Games, Networks, Epide... PA - C7 Benjamin Doerr,
Adrian Kosowski
INF562 Géométrie algorithmique : de la théorie aux applications PA - C1B'' Luca Castelli Aleardi
INF563 Théorie de l'information PA - C6B Jean-Pierre Tillich
INF564 Compilation PA - C2B Jean-Christophe Filliâtre
INF565 Information Systems Security PA - C1B François Morain
INF566 Internet: from Fundamentals to Reality PA - C4B Thomas Clausen,
Mark Townsley
INF567 Wireless Networks: from Cellular to Connected Objects PA - C3B Marceau Coupechoux
INF568 Advanced Cryptology PA - C5B Benjamin Smith
INF569 Modeling and Analysis of Cyber - Physical Systems PA - C3B Sylvie Putot
INF571 Distributed Computing PA - C7 Bernadette Charron-Bost,
Jean-Marc Notin
INF573 Analyse d'images & vision par ordinateur : algorithmes & ... PA - C3B Renaud Keriven
INF574 Digital Representations and Analysis of Shapes PA - C7 Luca Castelli Aleardi,
Maks Ovsjanikov
INF580 Programmation mathématique PA - C6B UE d'approfondissement. Leo Liberti
INF581 Advanced Topics in Artificial Intelligence PA - C4B Jesse Read,
Nikolaos Tziortziotis,
Michalis Vazirgiannis
INF582 Introduction to Text Mining and NLP PA - C5B Davide Buscaldi,
Michalis Vazirgiannis
INF583 Systems for Big Data PA - C6B Albert Bifet,
Pierre Bourhis
INF584 Images de synthèse : théorie et pratique PA - C5B Tamy Boubekeur
INF585 Computer Animation PA - C7 Damien Rohmer
INF586 Sécurité des réseaux PA - C7 Thomas Clausen
INF591 Informatique PA - C9 Olivier Bournez
INF592 Internship in Data Science PA - C9 Michalis Vazirgiannis
MAP/MAT567 Transport et diffusion PA - C1B Grégoire Allaire,
François Golse,
Gael Raoul
MAP/MAT587 Transport et diffusion PA - C7 Xavier Blanc,
François Golse
MAP553 The Art of regression PA - C1 Karim Lounici
MAP555 Signal Processing PA - C5 Olivier Rioul
MAP556 Méthodes de Monte Carlo (2018-2019) PA - CL Emmanuel Gobet
MAP557 Recherche opérationnelle : aspects mathématiques et appli... PA - C6 Stéphane Gaubert
MAP562 Optimal Design of Structures PA - C4B Grégoire Allaire
MAP566 Statistics in Action PA - C5 Marc Lavielle
MAP569 Machine Learning II PA - C2 Erwan Le Pennec
MAP572 Mise en oeuvre de méthodes numériques PA - C7 Lucas Gerin,
Teddy Pichard
MAP573 R pour les statistiques PA - C7 Julie Josse
MAP583 Apprentissage profond PA - C7 Marc Lelarge
MAP584 Mise en oeuvre effective des éléments finis PA - C7 François Alouges,
Aline Lefebvre-Lepot,
Flore Nabet
MAT/PHY575 Groupes de symétrie en physique subatomique PA - C7 Stéphane Munier,
Olivier Schiffmann
MAT511 Projet en Mathématiques A PA - C8
MAT551 Systèmes dynamiques PA - C6B David Burguet
MAT552 Théorie algébrique des nombres PA - C3B Gaëtan Chenevier
MAT553 Variétés différentielles, fibrés et formes PA - C1B Sébastien Boucksom
MAT554 Equations de Schrödinger non linéaire : solutions, propag... PA - C5B Anne-Sophie De Suzzoni,
Cécile Huneau
MAT556 Modules et groupes finis PA - C2B Anna Cadoret
MAT557 Topologie algébrique PA - C4B Grégory Ginot
MAT561 Théorie spectrale et mécanique quantique PA - C3B Mathieu Lewin
MAT562 Introduction à la géométrie algébrique et courbes ellipti... PA - C6B' Benjamin Schraen
MAT563 Groupes compacts et groupes de Lie PA - C4B Benoît Stroh
MAT565 Surfaces de Riemann PA - C2B Charles Favre
MAT568 Relativité générale - Mathématiques PA - C5'' Jérémie Szeftel
MAT571 Systèmes dynamiques PA - C7 David Burguet
MAT572 Théorie algébrique des nombres PA - C7 Gaëtan Chenevier
MAT573 EA Variétés différentielles, fibrés et formes PA - C7 Sébastien Boucksom
MAT574 Equations Schrödinger non linéaire:solutions, propagation... PA - C7 Anne-Sophie De Suzzoni,
Cécile Huneau
MAT576 Modules et groupes finis PA - C7 Anna Cadoret
MAT577 Topologie algébrique PA - C7 Grégory Ginot
MAT581 Théorie spectrale et mécanique quantique PA - C7 Mathieu Lewin
MAT582 Introduction à la géométrie algébrique et courbes ellipti... PA - C7 Benjamin Schraen
MAT583 Groupes compacts et groupes de Lie PA - C7 Benoît Stroh
MAT585 Surface de Riemann PA - C7 Charles Favre
MAT588 Relativité générale PA - C7 Jérémie Szeftel
MAT591 Groupes et représentations PA - C9 David Renard
MAT592 Analyse et applications PA - C9 François Golse
MAT593 Géométrie et systèmes dynamiques PA - C9 Sébastien Boucksom
MAT594 Théorie des nombres PA - C9 Gaëtan Chenevier
PHY568 Relativité générale - Physique PA - C6 Marios Petropoulos
Veuillez patienter