v1.18.2

Programmes par année - X-3A : Diplôme d'ingénieur de l'Ecole Polytechnique - 3ème année

Descriptif

Approfondissement scientifique  
La troisième année du cursus permet aux élèves de se spécialiser à l’occasion du Programme d’Approndissement.
Les enseignements scientifiques, centrés autour de domaines d'application, portent sur l'un des Parcours d'approfondissement au choix:
- Biologie
- Bio-Informatique
- Chimie

- Data science for business
- Economie
- Electrical Engineering
- Energies du XXIe siècle
- Informatique
- Innovation technologique
- Mathématiques
- Mathématiques Appliquées
- Mécanique
- Physique
- Sciences pour les Défis de l'Environnement

Selon les Programmes d’Approfondissement, trois types d’approches sont proposées :
- Parcours disciplinaire
- Parcours interdisciplinaire ou thématique
- Parcours conception et management des technologies
Ce Programme d'Approfondissement est complété par une formation en Humanités et Sciences Sociales, deux langues étrangères et du sport.

Stage de recherche de 16 semaines minimum
Le stage de recherche est une initiation aux méthodes de la recherche scientifique, centrée autour de la résolution d’un problème original et nouveau auquel la démarche scientifique puisse s’appliquer.
Il se déroule à la fin de la 3e année pour une période d'au moins 16 semaines dans un organisme de recherche public (laboratoire CNRS, Inserm, etc) ou dans le centre R&D d’une entreprise en France ou à l’étranger. Le stage donne lieu à un rapport écrit et à une soutenance orale.
Ce stage est l’occasion pour les élèves de mettre à profit leurs connaissances scientifiques, de faire l’apprentissage d’une démarche scientifique dans un travail personnel prolongé de recherche et de s’intégrer dans une équipe de travail. Cette expérience professionnelle permet aussi à l’élève de découvrir le secteur dans lequel il se spécialise.
 

International
Le stage de recherche peut se dérouler à l’étranger soit en organisme de recherche soit dans le centre R&D d’une entreprise. Cela ajoute à cette expérience professionnelle un aspect d’immersion culturelle et linguistique.

Année 3

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
BIO/INF588 Projet en bioinformatique PA - C7 Thomas Gaillard,
Jean-Marc Steyaert
BIO511 Projet de 3e année de Biologie - Périodes 1 & 2 PA - C8 Yves Mechulam,
Olivier Tenaillon
BIO512 Projet Article scientifique de Biologie - Périodes 1 & 2 PA - C8 Yves Mechulam,
Olivier Tenaillon
BIO551 Immunologie et agents infectieux PA - C3B David Ribet
BIO553 Biotechnologies pour la médecine et l'agriculture PA - C6B Loïc Lepiniec,
Alice Meunier
BIO555 Biodiversité et fonctionnement des écosystèmes PA - C4B Emmanuelle Porcher
BIO556 Génomes : diversité, environnement et santé humaine PA - C2B Hannu Myllykallio,
Olivier Tenaillon
BIO561 Neurosciences Intégratives PA - C2B Valérie Ego-Stengel,
Xavier Nicol
BIO562 Biologie des systèmes moléculaires PA - C1B Meriem El Karoui
BIO566 Biologie computationnelle PA - C3B Thomas Gaillard,
Thomas Simonson
BIO571A Travaux expérimentaux de génie génétique PA - C7 Yves Mechulam
BIO571B Travaux expérimentaux en imagerie quantitative PA - C7 Anatole Chessel,
Yves Mechulam
BIO582 Toxicologie humaine et environnementale PA - C7 Benoit Schneider
BIO591 Biologie et écologie PA - C9 Yves Mechulam
CHI512 Projet d'approfondissement Chimie des matériaux PA - C8 Thierry Gacoin,
Jong Wook Kim
CHI551 Chemistry and Magnetism: from MRI to Quantum Computers PA - C3B Greg Nocton,
François Ozanam
CHI552 Advanced Organic Chemistry PA - C5B François Ozanam,
Samir Zard
CHI553 Organometallic Chemistry PA - C1B Thierry Gacoin,
Nicolas Mézailles
CHI561 Total Synthesis and Biosynthesis PA - C3B Samir Zard
CHI562 Advanced Macromolecular Engineering PA - C1B Laurent Bouteiller
CHI563 Molecular Modeling PA - C5B Carine Clavaguera,
Gilles Frison,
Gilles Ohanessian
CHI564 Chemical Engineering PA - C2B Elise Provost
CHI565 Chemistry & Light: from Electronic Structure to Sustainab... PA - C6B Cédric Tard
CHI572 Experimental Project PA - C7 Corinne Gosmini,
Bastien Nay
CHI581 Chemistry and Biology: Retrosynthesis, Synthesis and Ther... PA - C7 Gilles Gasser
CHI583 Frontiers in Chemistry PA - C7 Corinne Gosmini,
Bastien Nay
CHI591 Nouvelles réactions et synthèse de produits naturels PA - C9 Samir Zard
CHI592 Chimie organométallique et catalyse PA - C9 Corinne Gosmini
CHI593 Méthodes analytiques ; modélisation moléculaire PA - C9 Gilles Ohanessian
CHI594 Matériaux fonctionnels PA - C9 Thierry Gacoin
ECO511 Applied Economics Projects PA - C8 Geoffrey Masters Barrows,
Alessandro Riboni
ECO550 Microeconomics I PA - CJ Emmanuelle Taugourdeau,
Tristan Tomala
ECO551 Macroeconomics I PA - CP Alessandro Riboni
ECO552 Econometrics I PA - C8 Marie-Laure Allain,
Xavier D'Haultfoeuille
ECO553 Financial Decisions under Risk 1 PA - C2B Marie-Laure Allain,
Jean-Marc Bourgeon,
Guillaume Hollard
ECO554 Corporate Finance PA - C3B Marie-Laure Allain,
Franck Bancel,
Pierre Picard
ECO555 Théorie des jeux PA - C5 Bruno Ziliotto
ECO556 Industrial Organization PA - C7 Marie-Laure Allain,
Geoffrey Masters Barrows
ECO557 Market Design PA - C8 Marie-Laure Allain,
Pierre Boyer,
Yukio Koriyama
ECO560 Microeconomics II PA - CJ Olivier Gossner,
Yukio Koriyama,
Pierre Picard
ECO561 Macroeconomics II PA - CP Jean-Baptiste Michau
ECO562 Econometrics II PA - CK Sébastien Roux,
Anna Simoni,
Arne Uhlendorff
ECO564 Economics of Energy Sectors PA - C3B Stéphanie Monjon
ECO567A Energy Economics with a Geography Focus PA - C8 Geoffrey Masters Barrows
ECO568 Advanced Corporate Finance PA - C8 Franck Bancel
ECO569 Valuing and Managing Natural Resources PA - C5B Guy Meunier
ECO572 Environmental economics PA - C6B Marie-Laure Allain,
Fanny Henriet
ECO573 Macroeconomic Policy PA - C3B Hubert Kempf
ECO575 European Economics PA - C8 Caroline Vincensini
ECO576 Development Economics PA - C8 Thomas Vendryes
ECO578 Environmental Issues and Policy at Local Scale PA - C6B' Fanny Henriet
ECO580 Competition Policy PA - C5B Marie-Laure Allain,
David Sévy,
Romain de Nijs
ECO581 Empirical Methods in Environmental Economics PA - C6 Philippe Fontaine
ECO582 Financial Decisions under Risk 2 PA - C2B Marie-Laure Allain,
Nina Amini,
Ban Zheng
ECO583 Business Economics PA - C4B Marie-Laure Allain,
Philippe Février
ECO585 Microeconomics for Public Economics PA - C8 Emmanuelle Taugourdeau
ECO588 Digital Economics PA - C5B Marie-Laure Allain,
Marc Bourreau
ECO589 Fintech, Blockchain and Cryptocurrencies PA - C8 Marie-Laure Allain,
Julien Prat
ECO591 Research Project or Internship at a Company Stages Thierry Kamionka,
Benoit Schmutz
ECO592 Economie internationale et politique économique PA - C9 Isabelle Mejean
ECO593 Banque - Finance PA - C9 Pierre Picard
ECO662 Supply Chains PA - C8 Marie-Laure Allain,
Guy Meunier
HSS501 Projet 3 A en HSS (P1 et P2) PA - C8 Nicolas Wanlin
HSS511A Grands enjeux politiques contemporains HSS - Séminaire Vincent Martigny
HSS511C Cultures et transferts de technologies (X-HEC) HSS - Séminaire Yvan Bonnassieux,
Eric Godelier
HSS511D Droit privé, droit public HSS - Séminaire Georges Decocq
HSS511E Géopolitique : l Eurasie HSS - Séminaire Isabelle Facon
HSS511F Villes du XXI siècle et developpement durable HSS - Séminaire Antoine Godin
HSS511G Révolution numérique et relations internationales HSS - Séminaire Marine Guillaume
HSS512A Philosophie HSS - Séminaire Pierre Magne
HSS512B Histoire des sciences contemporaines HSS - Séminaire Frédéric Brechenmacher
HSS512C Ethnologie HSS - Séminaire
HSS512D Civilisation greco-latine HSS - Séminaire Sébastien Morlet
HSS512F Cerveau et cognition : la conscience HSS - Séminaire Jérôme Sackur
HSS512I Mémoire : Représentations psychiques et illusions objecti... HSS - Séminaire Jean-Pierre Bessis
HSS513A Les puissances du cinéma HSS - Séminaire Benjamin Delmotte
HSS513B Architecture contemporaine : Du chant de l'Architecture HSS - Séminaire Dominique Châtelet
HSS513C Peinture HSS - Séminaire Bruno Coispel
HSS513D Dessin HSS - Séminaire Paul Magendie
HSS513E Sculpture HSS - Séminaire José-Maria Espanol-Ruiz
HSS513F Gravure HSS - Séminaire Michel Ziégler
HSS513G Infographie HSS - Séminaire Philippe Raby
HSS513H Découverte de l'Opéra HSS - Séminaire Violaine Anger
HSS513I Design d'interaction HSS - Séminaire Nicolas Gaudron
HSS521 Urbanism and Sustainability HSS - Cours Xavier Bonnaud
HSS523 Stratégie et géopolitique HSS - Cours Thomas Lindemann
HSS524 Sciences cognitives, sciences naturelles de l'esprit HSS - Cours Jérôme Sackur
HSS525 Littérature française HSS - Cours Nicolas Wanlin
HSS555 Sciences, Technologies, Sociétés PA - C4B
HSS555X Droit Administratif HSS - Cours Vincent Martigny,
Nathalie Wolff
HSS556X Introduction aux finances publiques HSS - Cours Vincent Martigny,
Lucie Roesch,
Bertrand Saint-Etienne
HSS565 Sciences, Téchnologies, Sociétés PA - C4B
HSS571 Sciences, Technologies, Sociétés PA - C7 Frédéric Brechenmacher
HSS581 Sciences, Technologies, Sociétés PA - C7
HSS584 Cultures et transferts de technologies PA - C7 Eric Godelier
HSS586 L'urbanisme et l'aménagement du territoire:vecteurs d'une... PA - C7 Xavier Bonnaud
HSS591A Systèmes économiques et développement durable PA - C9 Jean-Yves Grenier
HSS591B Villes du XXI siècle et développement durable PA - C9 Xavier Bonnaud
HSS591C Management multiculturel et transferts de technologies PA - C9 Eric Godelier
HSS591D Stages Service public PA - C9 Vincent Martigny
HSS592A Cognition et Neuroscience PA - C9 Jérôme Sackur
HSS592B Philosophie et société PA - C9 Michaël Foessel
HSS592C Histoire des sciences et des techniques PA - C9 Frédéric Brechenmacher
HSS592D Géopolitique et relations internationales PA - C9 Thomas Lindemann
HSS593A Urbanisme, architecture, art de bâtir PA - C9 Karim Basbous
HSS593B Art, patrimoine, société PA - C9 Thomas Schlesser
INF510 Projet de 3A Conception des systèmes informatiques PA - C8 Eric Goubault,
Sylvie Putot
INF511 Projet long de Bioinformatique PA - C8 Philippe Chassignet
INF512 projet de 3A Réseaux PA - C8 Thomas Clausen
INF513 Projet de 3A Algorithmes et fondements des languages de p... PA - C8 Stéphane Lengrand,
Gilles Schaeffer
INF514 Projet de 3A Algorithmique efficace PA - C8 Luca Castelli Aleardi,
Gilles Schaeffer
INF515 Projet de 3A MAP-INFO Image-Vision- apprentissage PA - C8 Luca Castelli Aleardi,
Renaud Keriven,
Damien Rohmer
INF516 projet de 3A MAP-INFO Optimisation PA - C8 UE de projet. Claudia D'Ambrosio
INF518 Projet de 3A MAP-INFO Calcul haute performance PA - C8 Patrick Carribault
INF520 Projet de 3A de Cyber-sécurité PA - C8 François Morain
INF550 Algorithmique avancée PA - C4B Pierre Lairez,
Gilles Schaeffer
INF552 Data Visualization PA - C1B Emmanuel Pietriga
INF553 Database Management Systems PA - C6B UE d'approfondissement, UE de projet. 36 Pierre Bourhis,
Benoît Groz,
Ioana Manolescu
INF554 Machine learning I PA - C2B Olivier Pietquin,
Jesse Read,
Nikolaos Tziortziotis,
Michalis Vazirgiannis
INF555 Constraint-based Modeling and Algorithms for Decision-making PA - C4B François Fages,
Sylvain Soliman
INF556 Topological Data Analysis PA - C5B Théo Lacombe,
Steve Oudot
INF557 From the Internet to the IoT: Fundamentals of Modern Comp... PA - C4B Philippe Chassignet,
Thomas Clausen
INF558 Introduction to Cryptology PA - C5B 36 Alain Couvreur,
François Morain
INF559 Architecture des ordinateurs et systèmes d'exploitation PA - C3B Francesco Zappa Nardelli
INF560 Algorithmique parallèle et distribuée PA - C4B Patrick Carribault
INF561 Randomization in Computer Science: Games, Networks, Epide... PA - C7 Benjamin Doerr,
Adrian Kosowski
INF562 Géométrie algorithmique : de la théorie aux applications PA - C1B'' Luca Castelli Aleardi
INF563 Théorie de l'information PA - C6B Jean-Pierre Tillich
INF564 Compilation PA - C2B Jean-Christophe Filliâtre
INF565 Information Systems Security PA - C1B François Morain
INF566 Internet: from Fundamentals to Reality PA - C4B Thomas Clausen,
Mark Townsley
INF567 Wireless Networks: from Cellular to Connected Objects PA - C3B Marceau Coupechoux
INF568 Advanced Cryptology PA - C5B Benjamin Smith
INF569 Modeling and Analysis of Cyber - Physical Systems PA - C3B Sylvie Putot
INF571 Distributed Computing PA - C7 Bernadette Charron-Bost,
Jean-Marc Notin
INF573 Analyse d'images & vision par ordinateur : algorithmes & ... PA - C3B Renaud Keriven
INF574 Digital Representations and Analysis of Shapes PA - C7 Luca Castelli Aleardi,
Maks Ovsjanikov
INF580 Programmation mathématique PA - C6B UE d'approfondissement. Leo Liberti
INF581 Advanced Topics in Artificial Intelligence PA - C4B Jesse Read,
Nikolaos Tziortziotis,
Michalis Vazirgiannis
INF582 Introduction to Text Mining and NLP PA - C5B Davide Buscaldi,
Michalis Vazirgiannis
INF583 Systems for Big Data PA - C6B Albert Bifet,
Pierre Bourhis
INF584 Images de synthèse : théorie et pratique PA - C5B Tamy Boubekeur
INF585 Computer Animation PA - C7 Damien Rohmer
INF586 Sécurité des réseaux PA - C7 Thomas Clausen
INF591 Informatique PA - C9 Olivier Bournez
INF592 Internship in Data Science PA - C9 Michalis Vazirgiannis
LAN401ANG Individualisation Langues Fabienne Robinson
LAN402FLE Cours de remédiation en FLE Langues Julie André,
Anaïs Kleiber,
Isabelle Schaffner
LAN501FLE FLE - MASTER Langues Julie André,
Sabrina Belbachir
LAN511ALL Allemand niveau Débutant 3 Langues Heidi Knörzer,
Dorothea Rubke
LAN511ARA Arabe niveau débutant 3 Langues Cédric Kempf,
Abdallah Ouali Alami
LAN511CHN Chinois niveau Débutant 3 Langues Xiaoliang Luo
LAN511ESP Espagnol niveau Débutant 3 Langues Oscar Garcia Marchena,
Cristina Marinas
LAN511FLE Français Langue Étrangère niveau Débutant Langues Isabelle Schaffner
LAN511ITA Italien niveau Débutant 3 Langues Manuela Morabito,
Féderica Véneziani
LAN511JAP Japonais niveau Débutant 3 Langues Itsuko Ferragut,
Yuka Kito-Neubronner
LAN511PRT Portugais niveau Débutant 3 Langues Roberta Hundzinski
LAN511RUS Russe niveau Débutant 3 Langues Maria Emanovskaya,
Tatiana Kuzina,
Cédric Pernette
LAN531ALL Allemand niveau Faible 3 Langues Martin Horst,
Volker Klostius,
Heidi Knörzer,
Christine Pototschnig
LAN531ESP Espagnol Intermédiaire Langues Cristina Marinas
LAN551ARA Arabe niveau Intermédiaire 3 Langues
LAN551CHN Chinois niveau Moyen 3 Langues Xiaoliang Luo
LAN551ITA Italien niveau Moyen 3 Langues Manuela Morabito
LAN551JAP Japonais niveau Moyen 3 Langues Kuniko Braghini,
Yuka Kito-Neubronner
LAN552cANG Art and Politics Langues Fabienne Robinson,
Jeffrey Swartwood
LAN552dALL Journalismus Langues Heidi Knörzer,
Christine Velan
LAN552eANG Improvisation Langues Chantal Schütz
LAN552kANG Music in the Movies Langues Julie Mc Donald,
Fabienne Robinson
LAN552lANG Cinema Langues Florence Mayo-Quenette,
Fabienne Robinson
LAN552mANG British Cinema / James Bond Langues Fabienne Robinson,
Luc Shankland
LAN552nANG Tolkien and Co Langues Christopher Robinson,
Fabienne Robinson
LAN553cANG Improvisation Langues Chantal Schütz
LAN554aANG Debating Langues Declan Mc Cavana,
Fabienne Robinson
LAN554eANG Speak Business Langues Jean-Pierre Stewart
LAN554fANG Negotiation + TOEIC Preparation Langues Michael Byrne,
Fabienne Robinson
LAN554iANG Literature and Cinema of the Fantastic Langues Christopher Robinson,
Fabienne Robinson
LAN555bANG START-UP - préparation au TOEIC Langues Fabienne Robinson
LAN555cANG TOEIC Langues Martine Desroches,
Fabienne Robinson
LAN571ARA Arabe niveau avancé Langues Abdallah Ouali Alami
LAN571CHN Chinois niveau avancé Langues Xiaoliang Luo
LAN571RUS Russe niveau avancé Langues Oleg Chinkarouk,
Cédric Pernette
LAN572aESP España contemporánea : lengua y sociedad Langues Cristina Marinas,
Carmen Matellan
LAN572aFLE Lire/Traduire la poésie Langues Julie André,
Nathalie Koble,
Isabelle Schaffner
LAN572bALL Von Bach zu Berg Langues Daniel Argeles,
Heidi Knörzer
LAN572dANG X-citing the Spark Langues Sarah Bouttier,
Fabienne Robinson
LAN572eALL Krimi Langues Heidi Knörzer,
Christine Velan
LAN572fALL Was ist deutsch, wo ist Deutschland ? Langues Heidi Knörzer
LAN572fESP Pintura española Langues Cristina Marinas
LAN572gESP Le Concept Espagne : une construction transversale pluri... Langues Marie Carmen Giralt,
Cristina Marinas
LAN572hESP Cours généraliste Langues Amal El Ganaoui-Malbec,
Cristina Marinas
LAN572iANG Science Fiction Langues Christopher Robinson,
Fabienne Robinson
LAN572iESP Violencias en América Latina, siglos XX-XXI Langues Cristina Marinas,
Francisca Salas Aguayo
LAN572jANG Midnight in Paris Langues Fabienne Robinson,
Janet Skeslien Charles
LAN572kFLE Sciences et machines dans la littérature française XVIIIe... Langues Julie André,
Jean-Christophe Sampieri,
Isabelle Schaffner
LAN572lANG Cinema Langues Florence Mayo-Quenette,
Fabienne Robinson
LAN572lFLE Mai 68 et la 'pensée 68', 50 ans après Langues Julie André,
Isabelle Schaffner
LAN572nANG Making Movies Langues Fabienne Robinson,
David Wilson
LAN572oFLE Humour français Langues Julie André,
Isabelle Schaffner
LAN573aALL Alltagskultur Langues Heidi Knörzer,
Christine Pototschnig
LAN574aANG Debating Langues Declan Mc Cavana,
Fabienne Robinson
LAN574bANG Finance Without Equations Langues Fabienne Robinson,
Jean-Pierre Stewart
LAN574cANG Creative Writing Langues Fabienne Robinson,
Janet Skeslien Charles
LAN574cFLE Paris vu par... Langues Julie André,
Isabelle Schaffner
LAN574dFLE Les subtilités du français Langues Julie André,
Olivier Bertrand,
Isabelle Schaffner
LAN574iANG California Dreaming Langues Fabienne Robinson,
Jeffrey Swartwood
LAN574jANG Start-up Langues Léo Koneazny,
Fabienne Robinson
LAN574kANG Short Stories Langues Meghann Cassidy,
Fabienne Robinson
LAN574mANG Others and Otherness Langues Meghann Cassidy,
Fabienne Robinson
LAN576ANG Anglais Master REST Langues Fabienne Robinson
LAN576FLE Cours de FLE -MASTERS/PEI - Session 1 Langues Julie André
LAN591ALL Mémoire de troisième année Langues Heidi Knörzer
LAN591ANG Research Paper Langues Fabienne Robinson,
Jeffrey Swartwood
LAN591ARA Mémoire de troisième année Langues Abdallah Ouali Alami
LAN591CHN Mémoire de troisième année Langues Xiaoliang Luo
LAN591ESP Tutorat - 3A Langues Cristina Marinas
LAN591ITA Mémoire de troisième semestre Langues Manuela Morabito
MAP/MAT567 Transport et diffusion PA - C1B Grégoire Allaire,
François Golse,
Gael Raoul
MAP511 Projet d'approfondissement P1 PA - C7 Giovanni Conforti
MAP512 Projet d'approfondissement P2 PA - C7 Giovanni Conforti
MAP513A Projet d'approfondissement long-P1 PA - C7 Giovanni Conforti
MAP513B Projet d'approfondissement long-P2 PA - C7 Giovanni Conforti
MAP551 Systèmes dynamiques pour la modélisation et la simulation... PA - C2B UE d'approfondissement. 36 Marc Massot
MAP552 Modèles stochastiques en Finance PA - CJ Aldjia Mazari,
Nizar Touzi
MAP553 The Art of regression PA - C1 Karim Lounici
MAP555 Signal Processing PA - C5 Olivier Rioul
MAP556 Méthodes de Monte Carlo (2018-2019) PA - CL Emmanuel Gobet
MAP557 Recherche opérationnelle : aspects mathématiques et appli... PA - C6 Stéphane Gaubert
MAP561 Automatique : concepts généraux et applications en ingéni... PA - C5 Ugo Boscain,
Mazyar Mirrahimi
MAP562 Optimal Design of Structures PA - C4B Grégoire Allaire
MAP563 Modèles aléatoires en écologie et évolution PA - C1 Sylvie Méléard
MAP564 Réseaux sociaux et de communication : modèles et algorith... PA - C3 Laurent Massoulié
MAP565 Modélisation statistique PA - C4 Mathieu Rosenbaum
MAP566 Statistics in Action PA - C5 Marc Lavielle
MAP568 Gestion des incertitudes et analyse de risque PA - C6B Josselin Garnier
MAP569 Machine Learning II PA - C2 Erwan Le Pennec
MAP571 Projet personnel de Mathématiques Appliquées PA - C7
MAP572 Mise en oeuvre de méthodes numériques PA - C7 Lucas Gerin,
Teddy Pichard
MAP573 R pour les statistiques PA - C7 Julie Josse
MAP581 Approfondissement en mathématiques aplliquées PA - C7
MAP583 Apprentissage profond PA - C7 Marc Lelarge
MAP584 Mise en oeuvre effective des éléments finis PA - C7 François Alouges,
Aline Lefebvre-Lepot,
Flore Nabet
MAP585 Théorie de l'apprentissage PA - C7 Matthieu Lerasle,
Erwan Scornet
MAP591 Signal et image PA - C9 Antonin Chambolle,
Erwan Le Pennec
MAP592 Modélisation et calcul scientifique PA - C9 Grégoire Allaire
MAP593 Automatique et recherche opérationnelle PA - C9 Xavier Allamigeon,
Ugo Boscain,
Stéphane Gaubert
MAP594 Modélisation probabiliste et statistique PA - C9 Emmanuel Bacry,
Vincent Bansaye
MAP595 Mathématiques financières PA - C9 Stéfano De Marco,
Nizar Touzi
MEC/PHY557 Surfaces molles PA - C2 David Quéré
MEC511 Projet de Recherche en Laboratoire PA - C8 Charles Baroud
MEC512 Projet en Mécanique des structures et des fluides PA - C8 Didier Clouteau,
Emmanuel Dormy
MEC515 Projets personnels en Mécanique PA - C8 Jean-Marc Allain
MEC517 Projet de 3A en Energie PA - C8 Patrick Le Tallec
MEC550 Biofluid Mechanics and Mass Transport PA - C6B Abdul Barakat
MEC551 Plasticité et Rupture PA - C3 Jean-Jacques Marigo
MEC552 Mécanique des fluides numérique PA - C6 Emmanuel Dormy
MEC553 Stabilité des solides PA - C4B Nicolas Triantafyllidis
MEC554 Aérodynamique compressible PA - C4 Antoine Sellier
MEC555 Instabilities and Turbulence PA - C1 Christophe Josserand
MEC556 Ondes et vibrations PA - C1 Emmanuel de Langre
MEC557 La méthode des éléments finis en mécanique des solides PA - C4 Christian Rey
MEC558 Continental Hydrology and Water Resources PA - C5B' Jérôme Fortin
MEC559 Mechanics for Wind Energy PA - C2B Riwal Plougonven
MEC560 Propulsions PA - C1 Christophe Clanet
MEC561A Interactions fluide-structure PA - C6 Emmanuel de Langre
MEC561B Fluid-structure interactions PA - C6B Emmanuel de Langre
MEC562 Mécanique des structures anélastiques PA - C3 Habibou Maitournam
MEC563 Stabilités des solides: des structures aux matériaux PA - C4
MEC564 Ecoulements non inertiels et rhéologies complexes PA - C4B Antoine Sellier
MEC565 Meteorology and Environment PA - C2B Thomas Dubos
MEC566 Application de la mécanique des fluides dans le domaine d... PA - C1 Dominique Bestion
MEC567 Hydrodynamique physique pour l'environnement PA - C5 Jean-Marc Chomaz
MEC568 Structures élancées PA - C4 Basile Audoly
MEC569 Mécanique cellulaire et subcellulaire PA - C2B Julien Husson
MEC570 Analyse et dimensionnement des structures et composants PA - C7 Habibou Maitournam
MEC571 Changements climatiques : impacts, enjeux énergétiques et... PA - C7 Hervé Le Treut
MEC573 Potentiel éolien, solaire, hydraulique PA - C7 Philippe Drobinski
MEC574 Biomimétique PA - C7 Emmanuel de Langre
MEC577 Milieux poreux PA - C7 Camille Duprat,
Jérôme Fortin
MEC578 Aérodynamique PA - C7 Xavier Amandolèse,
Benjamin Leclaire
MEC581 Méthodes inverses et identification PA - C7 Daniel Weisz Patrault
MEC583 Projects on Solar and Wind Energy: Resource and Performan... PA - C7 Riwal Plougonven
MEC584 Hydrodynamique et élasticité PA - C7 Camille Duprat
MEC586 Biomécanique et santé PA - C7 Abdul Barakat
MEC588 Matériaux complexes PA - C7 Benjamin Dollet,
Elise Lorenceau
MEC589 Matériaux intelligents : modélisation multiéchelle et exp... PA - C7 Laurence Bodelot
MEC592 Mécanique des matériaux et des structures PA - C9 Michel Jabbour,
Nicolas Triantafyllidis
MEC593 Matière molle, fluides complexes, biomécanique et MEMS PA - C9 David Quéré
MEC594 Aérodynamique et hydrodynamique PA - C9 Christophe Clanet
MEC595 Génie civil et génie pétrolier PA - C9 Nicolas Triantafyllidis
MEC596 Environnement, Terre, Océan, Atmosphère PA - C9 Hervé Le Treut
MEC597 Energies PA - C9 Patrick Le Tallec
MIE502 Projet programmation Machine Learning PA - C7 Bruno Martinaud
MIE511A Innover et Entreprendre dans un monde numérique-Business ... MIE - Séminaire Thierry Rayna
MIE513B Management de projet MIE - Séminaire Thomas Reverdy
MIE514A Financement des startups MIE - Séminaire Pierre-Jean Benghozi
MIE514B Du résultat de la recherche à l'innovation : de Nature au... MIE - Séminaire Jean-Michel Dalle
MIE515B L entreprise et ses « stakeholders » quelles interactions... MIE - Séminaire Philippe Reclus
MIE522 Création de valeur et gouvernance MIE - Cours Nicolas Mottis
MIE523 L'entreprise dans la société : tensions et régulations MIE - Cours Hervé Dumez
MIE524 Consommation collaborative et modèles participatifs : ver... MIE - Cours David Massé
MIE525 Stratégie d'innovation et systèmes de conception MIE - Cours Rémi Maniak
MIE530 Affaires juridiques MIE - Séminaire 1.5 Jean-Michel Dalle
MIE531 Ressources humaines MIE - Séminaire 1.5 Véronique Steyer
MIE532 Développement numérique MIE - Séminaire 1.5 Pierre-Jean Benghozi
MIE533 Production MIE - Séminaire 1.5 Thomas Reverdy
MIE535 Recherche MIE - Séminaire 1.5 Florence Charue-Duboc
MIE536 Marketing MIE - Séminaire 1.5 Virginie Pez
MIE537 Projets MIE - Séminaire 1.5 Sylvain Lenfle
MIE538 Contrôle de gestion - Finance MIE - Séminaire 1.5 Nicolas Mottis
MIE539 Logistique - supply chain management MIE - Séminaire 1.5 Aurélien Rouquet
MIE556 Introduction to Marketing and Strategy PA - C6B Philippe Ginier-Gillet
MIE557 Gestion financière pour l'entrepreneur (P1) PA - C3B Nicolas Mottis
MIE558 Stratégie, organisation et processus de la firme innovante PA - C6B Thierry Rayna
MIE561 Méthodologie d’exploration des domaines d’innovation : ap... PA - C2B Christophe Midler,
Etienne Minvielle
MIE562 Case Studies on Innovation PA - C4B Philippe Ginier-Gillet
MIE563 Design Thinking Prototypage - FabLab PA - C6B Bruno Martinaud
MIE567 Corporate Finance for the Entrepreneur (P2) PA - C5B Nicolas Mottis
MIE577 Stratégie des organisations et développement durable PA - C7 Hervé Dumez,
Alain Jeunemaitre
MIE582 Introduction to Deep Technology Ventures PA - C7 Bruno Martinaud
MIE594 Start up Early Stage PA - C9 Bruno Martinaud
PHY511 Projet de recherche en laboratoire PA - C8 Christophe De La Taille,
Guilhem Gallot
PHY517 Projet technologique de 3A en énergie PA - C8 Michel Gonin,
Patrick Le Tallec
PHY550 Terre solide et environnement PA - C1B Marc Chaussidon
PHY551 Champs relativistes et leur quantification PA - C6 Christoph Kopper,
Cédric Lorcé
PHY551A Quantum Optics: Lasers PA - C1 Alain Aspect,
Fabien Bretenaker
PHY551B Atomic and Molecular Physics PA - C5B Nouari Kebaïli
PHY553 Astrophysique stellaire PA - C2 Frédéric Daigne,
Alain Lecavelier Des Etangs
PHY554 Physique des particules élémentaires PA - C4 Michel Gonin
PHY555 Energy and Environment PA - C6 Mathieu De Naurois,
Michel Gonin
PHY558A Réacteurs nucléaires PA - C1 Sylvain David,
Richard Lenain
PHY558B Photovoltaics: Solar Energy PA - C4B Erik Johnson
PHY559A Conception de circuits intégrés numériques et analogiques PA - C1 Yvan Bonnassieux,
Christophe De La Taille
PHY559B Power Electrical Engineering for Renewable Energy PA - C3B Yvan Bonnassieux,
Martin Hennebel
PHY560A Systèmes complexes PA - C4 Kirone Mallick
PHY560B Physique Quantique Mésoscopique et Matière Topologique PA - C5B' Mark Oliver Goerbig,
Gilles Montambaux
PHY561 Perturbative Quantum Field Theory PA - C2 Christoph Kopper,
Cédric Lorcé
PHY562 Optique quantique : photons PA - C1' Alain Aspect,
Philippe Grangier,
Laurent Sanchez-Palencia
PHY564A Open Electronics: from Arduino and Raspberry Pi to the In... PA - C5B Yvan Bonnassieux,
Christophe De La Taille,
Jean-Charles Vanel
PHY564B Nanomaterials and Electronics Applications PA - C3B Costel-Sorin Cojocaru,
Razvigor Ossikovski
PHY564C Optoélectronique PA - C4B Riad Haidar
PHY564D Sensors and Transducers: from Macro to Nano PA - C7 Bérengère Lebental
PHY565 Physique des polymères et membranes biologiques PA - C6B' Raphaël Voituriez
PHY566 Advanced Particle Physics PA - C3' Pascal Paganini
PHY567 Physique des composants semi-conducteurs PA - C2 Henri-Jean Drouhin,
Riad Haidar,
Henri Jaffres,
Thierry Mélin
PHY569A Fusion thermonucléaire PA - C2 Séréna Bastiani-Ceccotti,
Jean-Marcel Rax
PHY570 Materials Design PA - C7 Silke Biermann,
Thierry Gacoin,
Jong Wook Kim
PHY571 Physique numérique PA - C7 Jeffrey Brown,
Arnaud Couairon,
Michel Ferrero
PHY572 Interaction Laser - Matière à haut flux PA - C7 Séréna Bastiani-Ceccotti
PHY573B Ecrans plats et électronique flexible PA - C7 Yvan Bonnassieux
PHY574 Cosmologie PA - C7 Francis Bernardeau
PHY579 Physics of Direct Energy Conversion and Storage PA - C7 Jean-François Guillemoles
PHY581B Electronique de Spin PA - C7 Henri-Jean Drouhin,
Henri Jaffres,
Jean-Eric Wegrowe
PHY581C Conception expérimentale Microélectronique VLSI PA - C7 Christophe De La Taille,
Alain Louis-Joseph,
Razvigor Ossikovski,
Jean-Charles Vanel
PHY582 Current Trends in Materials Science PA - C7 Silke Biermann,
Thierry Gacoin,
Jong Wook Kim
PHY583 Trous noirs, étoiles à neutrons et phénomènes associés PA - C7 Frédéric Daigne
PHY584 Aspects expérimentaux de la physique subatomique des haut... PA - C7 Thomas Mueller,
Alexandre Zabi
PHY585 Experimental Work in Environmental Physics PA - C7 Séréna Bastiani-Ceccotti
PHY586 Technologie des réacteurs nucléaires et cycle du combusti... PA - C7 François Willaime
PHY588 Optique non linéaire et applications PA - C7 François Hache
PHY589 Laboratory Course in Photovoltaics PA - C7 Pere Roca I Cabarrocas,
Jean-Charles Vanel
PHY591 Champs, particules et matière PA - C9 Mathieu De Naurois,
Christoph Kopper,
Cédric Lorcé,
Stéphane Munier,
Pascal Paganini
PHY592 Astrophysique et cosmologie PA - C9 Francis Bernardeau,
Frédéric Daigne,
Alain Lecavelier Des Etangs
PHY593 Semi-conducteurs et composants PA - C9 Yvan Bonnassieux,
Henri-Jean Drouhin,
Henri Jaffres,
Jean-Eric Wegrowe
PHY594A Lasers, optique quantique, plasmas PA - C9 Séréna Bastiani-Ceccotti,
Marie-Claire Schanne-Klein
PHY595 Physique de la matière condensée PA - C9 Luca Perfetti
PHY597 Energies PA - C9 Sylvain David,
Pere Roca I Cabarrocas,
François Willaime
TCF-24-01 TCF 24 Janvier 2019 Langues Julie André,
Isabelle Schaffner
TOEIC-3A Passage du TOEIC, 3A Langues
Veuillez patienter