v2.3.2 (2676)

Programmes par année - X-3A : Diplôme d'ingénieur de l'Ecole Polytechnique - 3ème année

Descriptif

Approfondissement scientifique  
La troisième année du cursus permet aux élèves de se spécialiser à l’occasion du Programme d’Approndissement.
Les enseignements scientifiques, centrés autour de domaines d'application, portent sur l'un des Parcours d'approfondissement au choix:
- Biologie
- Bio-Informatique
- Chimie

- Data science for business
- Economie
- Electrical Engineering
- Energies du XXIe siècle
- Informatique
- Innovation technologique
- Mathématiques
- Mathématiques Appliquées
- Mécanique
- Physique
- Sciences pour les Défis de l'Environnement

Selon les Programmes d’Approfondissement, trois types d’approches sont proposées :
- Parcours disciplinaire
- Parcours interdisciplinaire ou thématique
- Parcours conception et management des technologies
Ce Programme d'Approfondissement est complété par une formation en Humanités et Sciences Sociales, deux langues étrangères et du sport.

Stage de recherche de 16 semaines minimum
Le stage de recherche est une initiation aux méthodes de la recherche scientifique, centrée autour de la résolution d’un problème original et nouveau auquel la démarche scientifique puisse s’appliquer.
Il se déroule à la fin de la 3e année pour une période d'au moins 16 semaines dans un organisme de recherche public (laboratoire CNRS, Inserm, etc) ou dans le centre R&D d’une entreprise en France ou à l’étranger. Le stage donne lieu à un rapport écrit et à une soutenance orale.
Ce stage est l’occasion pour les élèves de mettre à profit leurs connaissances scientifiques, de faire l’apprentissage d’une démarche scientifique dans un travail personnel prolongé de recherche et de s’intégrer dans une équipe de travail. Cette expérience professionnelle permet aussi à l’élève de découvrir le secteur dans lequel il se spécialise.
 

International
Le stage de recherche peut se dérouler à l’étranger soit en organisme de recherche soit dans le centre R&D d’une entreprise. Cela ajoute à cette expérience professionnelle un aspect d’immersion culturelle et linguistique.

Année 3

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
BIO/INF588 Projet en bioinformatique PA - C7 Informatique, Biologie Thomas Gaillard,
Jean-Marc Steyaert
BIO511 Projet de 3e année de Biologie - Périodes 1 & 2 PA - C8 Biologie Yves Mechulam,
Olivier Tenaillon
BIO512 Projet Article scientifique de Biologie - Périodes 1 & 2 PA - C8 Biologie Yves Mechulam,
Olivier Tenaillon
BIO551 Immunologie et agents infectieux PA - C3B Biologie David Ribet
BIO553 Biotechnologies pour la médecine et l'agriculture PA - C6B Biologie Loïc Lepiniec,
Alice Meunier
BIO555 Biodiversité et fonctionnement des écosystèmes PA - C4B Biologie Emmanuelle Porcher
BIO556 Génomes : diversité, environnement et santé humaine PA - C2B Biologie Hannu Myllykallio,
Olivier Tenaillon
BIO561 Neurosciences Intégratives PA - C2B Biologie Valérie Ego-Stengel,
Xavier Nicol
BIO562 Biologie des systèmes moléculaires PA - C1B Biologie Meriem El Karoui
BIO565 Biophotonique et applications PA - C4B Biologie Cédric Bouzigues,
Marie-Claire Schanne-Klein
BIO566 Biologie computationnelle PA - C3B Biologie Thomas Gaillard,
Thomas Simonson
BIO571A Travaux expérimentaux de génie génétique PA - C7 Biologie Yves Mechulam
BIO571B Travaux expérimentaux en imagerie quantitative PA - C7 Biologie Anatole Chessel,
Yves Mechulam
BIO582 Toxicologie humaine et environnementale PA - C7 Biologie Benoit Schneider
BIO591 Biologie et écologie PA - C9 Biologie Yves Mechulam
CHI512 Projet d'approfondissement Chimie des matériaux PA - C8 Chimie Thierry Gacoin,
Jong Wook Kim
CHI551 Chemistry and Magnetism: from MRI to Quantum Computers PA - C3B Chimie Gregory Nocton
CHI552 Advanced Organic Chemistry PA - C5B Chimie François Ozanam,
Samir Zard
CHI553 Organometallic Chemistry PA - C1B Chimie Thierry Gacoin,
Nicolas Mézailles
CHI554 Oxide Materials for Emerging Technologies PA - C5B Chimie Guilhem Dezanneau,
Thierry Gacoin
CHI561 Total Synthesis and Biosynthesis PA - C3B Chimie Samir Zard
CHI562 Advanced Macromolecular Engineering PA - C1B Chimie Laurent Bouteiller
CHI563 Molecular Modeling PA - C5B Chimie Carine Clavaguera,
Gilles Frison,
Gilles Ohanessian
CHI564 Chemical Engineering PA - C2B Chimie Elise Provost
CHI565 Chemistry & Light: from Electronic Structure to Sustainab... PA - C6B Chimie Cédric Tard
CHI572 Experimental Project PA - C7 Chimie Corinne Gosmini,
Bastien Nay
CHI581 Chemistry and Biology: Retrosynthesis, Synthesis and Ther... PA - C7 Chimie Gilles Gasser
CHI583 Frontiers in Chemistry PA - C7 Chimie Corinne Gosmini,
Bastien Nay
CHI591 Nouvelles réactions et synthèse de produits naturels PA - C9 Chimie Samir Zard
CHI592 Chimie organométallique et catalyse PA - C9 Chimie Corinne Gosmini
CHI593 Méthodes analytiques ; modélisation moléculaire PA - C9 Chimie Gilles Ohanessian
CHI594 Matériaux fonctionnels PA - C9 Chimie Thierry Gacoin
ECO511 Applied Economics Projects PA - C8 Economie Geoffrey Masters Barrows,
Alessandro Riboni
ECO550 Microeconomics I PA - CJ Economie Emmanuelle Taugourdeau,
Tristan Tomala
ECO551 Macroeconomics I PA - CP Economie Alessandro Riboni
ECO552 Econometrics I PA - C8 Economie Marie-Laure Allain,
Xavier D'Haultfoeuille
ECO553 Financial Decisions under Risk 1 PA - C2B Economie Marie-Laure Allain,
Jean-Marc Bourgeon,
Guillaume Hollard
ECO554 Corporate Finance PA - C3B Economie Marie-Laure Allain,
Franck Bancel,
Pierre Picard
ECO555 Théorie des jeux PA - C5 Economie Bruno Ziliotto
ECO556 Industrial Organization PA - C7 Economie Marie-Laure Allain,
Geoffrey Masters Barrows
ECO557 Market Design PA - C8 Economie Marie-Laure Allain,
Pierre Boyer,
Yukio Koriyama
ECO560 Microeconomics II PA - CJ Economie Olivier Gossner,
Yukio Koriyama,
Pierre Picard
ECO561 Macroeconomics II PA - CP Economie Jean-Baptiste Michau
ECO562 Econometrics II PA - CK Economie Sébastien Roux,
Anna Simoni,
Arne Uhlendorff
ECO564 Economics of Energy Sectors PA - C3B Economie Stéphanie Monjon
ECO567A Energy Economics with a Geography Focus PA - C8 Economie Geoffrey Masters Barrows
ECO568 Advanced Corporate Finance PA - C8 Economie Franck Bancel
ECO569 Valuing and Managing Natural Resources PA - C5B Economie Guy Meunier
ECO572 Environmental economics PA - C6B Economie Marie-Laure Allain,
Fanny Henriet
ECO573 Macroeconomic Policy PA - C3B Economie Hubert Kempf
ECO575 European Economics PA - C8 Economie Caroline Vincensini
ECO576 Development Economics PA - C8 Economie Thomas Vendryes
ECO578 Environmental Issues and Policy at Local Scale PA - C6B' Economie Fanny Henriet
ECO580 Competition Policy PA - C5B Economie Marie-Laure Allain,
David Sévy,
Romain de Nijs
ECO581 Empirical Methods in Environmental Economics PA - C6 Economie Philippe Fontaine
ECO582 Financial Decisions under Risk 2 PA - C2B Economie Marie-Laure Allain,
Nina Amini,
Ban Zheng
ECO583 Business Economics PA - C4B Economie Marie-Laure Allain,
Philippe Février
ECO585 Microeconomics for Public Economics PA - C8 Economie Emmanuelle Taugourdeau
ECO588 Digital Economics PA - C5B Economie Marie-Laure Allain,
Marc Bourreau
ECO589 Fintech, Blockchain and Cryptocurrencies PA - C8 Economie Marie-Laure Allain,
Julien Prat
ECO591 Research Project or Internship at a Company Stages Economie Thierry Kamionka,
Benoit Schmutz
ECO592 Economie internationale et politique économique PA - C9 Economie Isabelle Mejean
ECO593 Banque - Finance PA - C9 Economie Pierre Picard
ECO662 Supply Chains PA - C8 Economie Marie-Laure Allain,
Guy Meunier
HSS501 Projet 3 A en HSS (P1 et P2) PA - C8 Humanité et sciences sociales Nicolas Wanlin
HSS511A Grands enjeux politiques contemporains HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Vincent Martigny
HSS511C Cultures et transferts de technologies (X-HEC) HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Yvan Bonnassieux,
Eric Godelier
HSS511D Droit privé, droit public HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Georges Decocq
HSS511E Géopolitique : l Eurasie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Isabelle Facon
HSS511F Villes du XXI siècle et developpement durable HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Antoine Godin
HSS511G Révolution numérique et relations internationales HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Marine Guillaume
HSS512A Philosophie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Pierre Magne
HSS512B Histoire des sciences contemporaines HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Frédéric Brechenmacher
HSS512C Ethnologie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales
HSS512D Civilisation greco-latine HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Sébastien Morlet
HSS512F Cerveau et cognition : la conscience HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Jérôme Sackur
HSS512I Mémoire : Représentations psychiques et illusions objecti... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Jean-Pierre Bessis
HSS513A Les puissances du cinéma HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Benjamin Delmotte
HSS513B Architecture contemporaine : Du chant de l'Architecture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Dominique Châtelet
HSS513C Peinture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Bruno Coispel
HSS513D Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Paul Magendie
HSS513E Sculpture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales José-Maria Espanol-Ruiz
HSS513F Gravure HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Michel Ziégler
HSS513G Infographie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Philippe Raby
HSS513H Découverte de l'Opéra HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Violaine Anger
HSS513I Design d'interaction HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales Nicolas Gaudron
HSS521 Urbanism and Sustainability HSS - Cours Humanité et sciences sociales Xavier Bonnaud
HSS523 Stratégie et géopolitique HSS - Cours Humanité et sciences sociales Thomas Lindemann
HSS524 Sciences cognitives, sciences naturelles de l'esprit HSS - Cours Humanité et sciences sociales Jérôme Sackur
HSS525 Littérature française HSS - Cours Humanité et sciences sociales Nicolas Wanlin
HSS555 Sciences, Technologies, Sociétés PA - C4B Humanité et sciences sociales
HSS555X Droit Administratif HSS - Cours Humanité et sciences sociales Vincent Martigny,
Nathalie Wolff
HSS556X Introduction aux finances publiques HSS - Cours Humanité et sciences sociales Vincent Martigny,
Lucie Roesch,
Bertrand Saint-Etienne
HSS565 Sciences, Téchnologies, Sociétés PA - C4B Humanité et sciences sociales
HSS571 Sciences, Technologies, Sociétés PA - C7 Humanité et sciences sociales Frédéric Brechenmacher
HSS581 Sciences, Technologies, Sociétés PA - C7 Humanité et sciences sociales
HSS584 Cultures et transferts de technologies PA - C7 Humanité et sciences sociales Eric Godelier
HSS586 L'urbanisme et l'aménagement du territoire:vecteurs d'une... PA - C7 Humanité et sciences sociales Xavier Bonnaud
HSS591A Systèmes économiques et développement durable PA - C9 Humanité et sciences sociales Jean-Yves Grenier
HSS591B Villes du XXI siècle et développement durable PA - C9 Humanité et sciences sociales Xavier Bonnaud
HSS591C Management multiculturel et transferts de technologies PA - C9 Humanité et sciences sociales Eric Godelier
HSS591D Stages Service public PA - C9 Humanité et sciences sociales Vincent Martigny
HSS592A Cognition et Neuroscience PA - C9 Humanité et sciences sociales Jérôme Sackur
HSS592B Philosophie et société PA - C9 Humanité et sciences sociales Michaël Foessel
HSS592C Histoire des sciences et des techniques PA - C9 Humanité et sciences sociales Frédéric Brechenmacher
HSS592D Géopolitique et relations internationales PA - C9 Humanité et sciences sociales Thomas Lindemann
HSS593A Urbanisme, architecture, art de bâtir PA - C9 Humanité et sciences sociales Karim Basbous
HSS593B Art, patrimoine, société PA - C9 Humanité et sciences sociales Thomas Schlesser
INF510 Projet de 3A Conception des systèmes informatiques PA - C8 Informatique Eric Goubault,
Sylvie Putot
INF511 Projet long de Bioinformatique PA - C8 Informatique Philippe Chassignet
INF512 projet de 3A Réseaux PA - C8 Informatique Thomas Clausen
INF513 Projet de 3A Algorithmes et fondements des languages de p... PA - C8 Informatique Stéphane Lengrand,
Gilles Schaeffer
INF514 Projet de 3A Algorithmique efficace PA - C8 Informatique Luca Castelli Aleardi,
Gilles Schaeffer
INF515 Projet de 3A MAP-INFO Image-Vision- apprentissage PA - C8 Informatique Luca Castelli Aleardi,
Renaud Keriven,
Damien Rohmer
INF516 projet de 3A MAP-INFO Optimisation PA - C8 Informatique UE de projet. Claudia D'Ambrosio
INF518 Projet de 3A MAP-INFO Calcul haute performance PA - C8 Informatique Patrick Carribault
INF519 Projet de 3A MAT-INFO PA - C8 Informatique Stéphane Lengrand
INF520 Projet de 3A de Cyber-sécurité PA - C8 Informatique François Morain
INF550 Algorithmique avancée PA - C4B Informatique Pierre Lairez,
Gilles Schaeffer
INF551 Computational Logic: Artificial Intelligence in Mathemati... PA - C6B Informatique Stéphane Lengrand
INF552 Data Visualization PA - C1B Informatique Emmanuel Pietriga
INF553 Database Management Systems PA - C6B Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 36 Ioana Manolescu
INF554 Machine learning I PA - C2B Informatique Olivier Pietquin,
Jesse Read,
Nikolaos Tziortziotis,
Michalis Vazirgiannis
INF555 Constraint-based Modeling and Algorithms for Decision-making PA - C4B Informatique François Fages,
Sylvain Soliman
INF556 Topological Data Analysis PA - C5B Informatique Théo Lacombe,
Steve Oudot
INF557 From the Internet to the IoT: Fundamentals of Modern Comp... PA - C4B Informatique Philippe Chassignet,
Thomas Clausen
INF558 Introduction to Cryptology PA - C5B Informatique 36 Alain Couvreur,
François Morain
INF559 Architecture des ordinateurs et systèmes d'exploitation PA - C3B Informatique Francesco Zappa Nardelli
INF560 Algorithmique parallèle et distribuée PA - C4B Informatique Patrick Carribault
INF561 Randomization in Computer Science: Games, Networks, Epide... PA - C7 Informatique Benjamin Doerr,
Adrian Kosowski
INF562 Géométrie algorithmique : de la théorie aux applications PA - C1B'' Informatique Luca Castelli Aleardi
INF563 Théorie de l'information PA - C6B Informatique Jean-Pierre Tillich
INF564 Compilation PA - C2B Informatique Jean-Christophe Filliâtre
INF565 Information Systems Security PA - C1B Informatique François Morain
INF566 Internet: from Fundamentals to Reality PA - C4B Informatique Thomas Clausen,
Mark Townsley
INF567 Wireless Networks: from Cellular to Connected Objects PA - C3B Informatique Marceau Coupechoux
INF568 Advanced Cryptology PA - C5B Informatique Benjamin Smith
INF569 Modeling and Analysis of Cyber - Physical Systems PA - C3B Informatique Sylvie Putot
INF571 Distributed Computing PA - C7 Informatique Bernadette Charron-Bost,
Jean-Marc Notin
INF573 Analyse d'images & vision par ordinateur : algorithmes & ... PA - C3B Informatique Renaud Keriven
INF574 Digital Representations and Analysis of Shapes PA - C7 Informatique Luca Castelli Aleardi,
Maks Ovsjanikov
INF580 Programmation mathématique PA - C6B Informatique UE d'approfondissement. Leo Liberti
INF581 Advanced Topics in Artificial Intelligence PA - C4B Informatique Jesse Read,
Nikolaos Tziortziotis,
Michalis Vazirgiannis
INF582 Introduction to Text Mining and NLP PA - C5B Informatique Davide Buscaldi,
Michalis Vazirgiannis
INF583 Systems for Big Data PA - C6B Informatique Albert Bifet,
Pierre Bourhis,
Jordan Delorme
INF584 Images de synthèse : théorie et pratique PA - C5B Informatique Tamy Boubekeur
INF585 Computer Animation PA - C7 Informatique Damien Rohmer
INF586 Sécurité des réseaux PA - C7 Informatique Thomas Clausen
INF591 Informatique PA - C9 Informatique Olivier Bournez
INF592 Internship in Data Science PA - C9 Informatique Michalis Vazirgiannis
MAP/MAT567 Transport et diffusion PA - C1B Mathématiques appliquées, Mathématiques Grégoire Allaire,
François Golse,
Gael Raoul
MAP/MAT587 Transport et diffusion PA - C7 Mathématiques appliquées Xavier Blanc,
François Golse
MAP511 Projet d'approfondissement P1 PA - C7 Mathématiques appliquées Giovanni Conforti
MAP512 Projet d'approfondissement P2 PA - C7 Mathématiques appliquées Giovanni Conforti
MAP513A Projet d'approfondissement long-P1 PA - C7 Mathématiques appliquées Giovanni Conforti
MAP513B Projet d'approfondissement long-P2 PA - C7 Mathématiques appliquées Giovanni Conforti
MAP551 Systèmes dynamiques pour la modélisation et la simulation... PA - C2B Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 36 Marc Massot
MAP552 Modèles stochastiques en Finance PA - CJ Mathématiques appliquées Aldjia Mazari,
Nizar Touzi
MAP553 The Art of regression PA - C1 Mathématiques appliquées Karim Lounici
MAP555 Signal Processing PA - C5 Mathématiques appliquées Olivier Rioul
MAP556 Méthodes de Monte Carlo (2018-2019) PA - CL Mathématiques appliquées Emmanuel Gobet
MAP557 Recherche opérationnelle : aspects mathématiques et appli... PA - C6 Mathématiques appliquées Stéphane Gaubert
MAP561 Automatique : concepts généraux et applications en ingéni... PA - C5 Mathématiques appliquées Ugo Boscain,
Mazyar Mirrahimi
MAP562 Optimal Design of Structures PA - C4B Mathématiques appliquées Grégoire Allaire
MAP563 Modèles aléatoires en écologie et évolution PA - C1 Mathématiques appliquées Sylvie Méléard
MAP564 Réseaux sociaux et de communication : modèles et algorith... PA - C3 Mathématiques appliquées Laurent Massoulié
MAP565 Modélisation statistique PA - C4 Mathématiques appliquées Mathieu Rosenbaum
MAP566 Statistics in Action PA - C5 Mathématiques appliquées Marc Lavielle
MAP568 Gestion des incertitudes et analyse de risque PA - C6B Mathématiques appliquées Josselin Garnier
MAP569 Machine Learning II PA - C2 Mathématiques appliquées Erwan Le Pennec
MAP571 Projet personnel de Mathématiques Appliquées PA - C7 Mathématiques appliquées
MAP572 Mise en oeuvre de méthodes numériques PA - C7 Mathématiques appliquées Lucas Gerin,
Teddy Pichard
MAP573 R pour les statistiques PA - C7 Mathématiques appliquées Julie Josse
MAP581 Approfondissement en mathématiques aplliquées PA - C7 Mathématiques appliquées
MAP583 Apprentissage profond PA - C7 Mathématiques appliquées Marc Lelarge
MAP584 Mise en oeuvre effective des éléments finis PA - C7 Mathématiques appliquées François Alouges,
Aline Lefebvre-Lepot,
Flore Nabet
MAP585 Théorie de l'apprentissage PA - C7 Mathématiques appliquées Matthieu Lerasle,
Erwan Scornet
MAP591 Signal et image PA - C9 Mathématiques appliquées Antonin Chambolle,
Erwan Le Pennec
MAP593 Automatique et recherche opérationnelle PA - C9 Mathématiques appliquées Xavier Allamigeon,
Ugo Boscain,
Stéphane Gaubert
MAP594 Modélisation probabiliste et statistique PA - C9 Mathématiques appliquées Emmanuel Bacry,
Vincent Bansaye
MAP595 Mathématiques financières PA - C9 Mathématiques appliquées Stéfano De Marco,
Nizar Touzi
MAT/PHY575 Groupes de symétrie en physique subatomique PA - C7 Mathématiques Stéphane Munier,
Olivier Schiffmann
MAT511 Projet en Mathématiques A PA - C8 Mathématiques
MAT551 Systèmes dynamiques PA - C6B Mathématiques David Burguet
MAT552 Théorie algébrique des nombres PA - C3B Mathématiques Gaëtan Chenevier
MAT553 Variétés différentielles, fibrés et formes PA - C1B Mathématiques Sébastien Boucksom
MAT554 Equations de Schrödinger non linéaire : solutions, propag... PA - C5B Mathématiques Anne-Sophie De Suzzoni,
Cécile Huneau
MAT556 Modules et groupes finis PA - C2B Mathématiques Anna Cadoret
MAT557 Topologie algébrique PA - C4B Mathématiques Grégory Ginot
MAT561 Théorie spectrale et mécanique quantique PA - C3B Mathématiques Mathieu Lewin
MAT562 Introduction à la géométrie algébrique et courbes ellipti... PA - C6B' Mathématiques Benjamin Schraen
MAT563 Groupes compacts et groupes de Lie PA - C4B Mathématiques Benoît Stroh
MAT565 Surfaces de Riemann PA - C2B Mathématiques Charles Favre
MAT568 Relativité générale - Mathématiques PA - C5'' Mathématiques Jérémie Szeftel
MAT571 Systèmes dynamiques PA - C7 Mathématiques David Burguet
MAT572 Théorie algébrique des nombres PA - C7 Mathématiques Gaëtan Chenevier
MAT573 EA Variétés différentielles, fibrés et formes PA - C7 Mathématiques Sébastien Boucksom
MAT574 Equations Schrödinger non linéaire:solutions, propagation... PA - C7 Mathématiques Anne-Sophie De Suzzoni,
Cécile Huneau
MAT576 Modules et groupes finis PA - C7 Mathématiques Anna Cadoret
MAT577 Topologie algébrique PA - C7 Mathématiques Grégory Ginot
MAT581 Théorie spectrale et mécanique quantique PA - C7 Mathématiques Mathieu Lewin
MAT582 Introduction à la géométrie algébrique et courbes ellipti... PA - C7 Mathématiques Benjamin Schraen
MAT583 Groupes compacts et groupes de Lie PA - C7 Mathématiques Benoît Stroh
MAT585 Surface de Riemann PA - C7 Mathématiques Charles Favre
MAT588 Relativité générale PA - C7 Mathématiques Jérémie Szeftel
MAT591 Groupes et représentations PA - C9 Mathématiques David Renard
MAT592 Analyse et applications PA - C9 Mathématiques François Golse
MAT593 Géométrie et systèmes dynamiques PA - C9 Mathématiques Sébastien Boucksom
MAT594 Théorie des nombres PA - C9 Mathématiques Gaëtan Chenevier
MEC/BIO586 Biomechanics in Health and Disease PA - C7 Mécanique Abdul Barakat
MEC/PHY557 Surfaces molles PA - C2 Mécanique David Quéré
MEC511 Projet de Recherche en Laboratoire PA - C8 Mécanique Charles Baroud
MEC512 Projet en Mécanique des structures et des fluides PA - C8 Mécanique Didier Clouteau,
Emmanuel Dormy
MEC515 Projets personnels en Mécanique PA - C8 Mécanique Jean-Marc Allain
MEC517 Projet de 3A en Energie PA - C8 Mécanique Patrick Le Tallec
MEC550 Biofluid Mechanics and Mass Transport PA - C6B Mécanique Abdul Barakat
MEC551 Plasticité et Rupture PA - C3 Mécanique Jean-Jacques Marigo
MEC552 Mécanique des fluides numérique PA - C6 Mécanique Emmanuel Dormy
MEC553 Stabilité des solides PA - C4B Mécanique Nicolas Triantafyllidis
MEC554 Aérodynamique compressible PA - C4 Mécanique Antoine Sellier
MEC555 Instabilities and Turbulence PA - C1 Mécanique Christophe Josserand
MEC556 Ondes et vibrations PA - C1 Mécanique Emmanuel de Langre
MEC557 La méthode des éléments finis en mécanique des solides PA - C4 Mécanique Christian Rey
MEC558 Continental Hydrology and Water Resources PA - C5B' Mécanique Jérôme Fortin
MEC559 Mechanics for Wind Energy PA - C2B Mécanique Riwal Plougonven
MEC560 Propulsions PA - C1 Mécanique Christophe Clanet
MEC561A Interactions fluide-structure PA - C6 Mécanique Emmanuel de Langre
MEC561B Fluid-structure interactions PA - C6B Mécanique Emmanuel de Langre
MEC562 Mécanique des structures anélastiques PA - C3 Mécanique Habibou Maitournam
MEC563 Stabilités des solides: des structures aux matériaux PA - C4 Mécanique
MEC564 Ecoulements non inertiels et rhéologies complexes PA - C4B Mécanique Antoine Sellier
MEC565 Meteorology and Environment PA - C2B Mécanique Thomas Dubos
MEC566 Application de la mécanique des fluides dans le domaine d... PA - C1 Mécanique Dominique Bestion
MEC567 Hydrodynamique physique pour l'environnement PA - C5 Mécanique Jean-Marc Chomaz
MEC568 Structures élancées PA - C4 Mécanique Basile Audoly
MEC569 Mécanique cellulaire et subcellulaire PA - C2B Mécanique Julien Husson
MEC570 Analyse et dimensionnement des structures et composants PA - C7 Mécanique Habibou Maitournam
MEC571 Changements climatiques : impacts, enjeux énergétiques et... PA - C7 Mécanique Hervé Le Treut
MEC573 Potentiel éolien, solaire, hydraulique PA - C7 Mécanique Philippe Drobinski
MEC574 Biomimétique PA - C7 Mécanique Emmanuel de Langre
MEC576 Design des technologies innovantes PA - C7 Mécanique Charles Baroud,
Jean-Charles Vanel
MEC577 Milieux poreux PA - C7 Mécanique Camille Duprat,
Jérôme Fortin
MEC578 Aérodynamique PA - C7 Mécanique Xavier Amandolèse,
Benjamin Leclaire
MEC581 Méthodes inverses et identification PA - C7 Mécanique Daniel Weisz Patrault
MEC583 Projects on Solar and Wind Energy: Resource and Performan... PA - C7 Mécanique Riwal Plougonven
MEC584 Hydrodynamique et élasticité PA - C7 Mécanique Camille Duprat
MEC586 Biomécanique et santé PA - C7 Mécanique Abdul Barakat
MEC588 Matériaux complexes PA - C7 Mécanique Benjamin Dollet,
Elise Lorenceau
MEC589 Matériaux intelligents : modélisation multiéchelle et exp... PA - C7 Mécanique Laurence Bodelot
MEC592 Mécanique des matériaux et des structures PA - C9 Mécanique Michel Jabbour,
Nicolas Triantafyllidis
MEC593 Matière molle, fluides complexes, biomécanique et MEMS PA - C9 Mécanique David Quéré
MEC594 Aérodynamique et hydrodynamique PA - C9 Mécanique Christophe Clanet
MEC595 Génie civil et génie pétrolier PA - C9 Mécanique Nicolas Triantafyllidis
MEC596 Environnement, Terre, Océan, Atmosphère PA - C9 Mécanique Hervé Le Treut
MEC597 Energies PA - C9 Mécanique Patrick Le Tallec
MIE502 Projet programmation Machine Learning PA - C7 Management, Innovation et Entrepreneuriat Bruno Martinaud
MIE511A Innover et Entreprendre dans un monde numérique-Business ... MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat Thierry Rayna
MIE513B Management de projet MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat Thomas Reverdy
MIE514A Financement des startups MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat Pierre-Jean Benghozi
MIE514B Du résultat de la recherche à l'innovation : de Nature au... MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat Jean-Michel Dalle
MIE515B L entreprise et ses « stakeholders » quelles interactions... MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat Philippe Reclus
MIE522 Création de valeur et gouvernance MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat Nicolas Mottis
MIE523 L'entreprise dans la société : tensions et régulations MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat Hervé Dumez
MIE524 Consommation collaborative et modèles participatifs : ver... MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat David Massé
MIE525 Stratégie d'innovation et systèmes de conception MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat Rémi Maniak
MIE530 Affaires juridiques MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 1.5 Jean-Michel Dalle
MIE531 Ressources humaines MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 1.5 Véronique Steyer
MIE532 Développement numérique MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 1.5 Pierre-Jean Benghozi
MIE533 Production MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 1.5 Thomas Reverdy
MIE535 Recherche MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 1.5 Florence Charue-Duboc
MIE536 Marketing MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 1.5 Virginie Pez
MIE537 Projets MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 1.5 Sylvain Lenfle
MIE538 Contrôle de gestion - Finance MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 1.5 Nicolas Mottis
MIE539 Logistique - supply chain management MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 1.5 Aurélien Rouquet
MIE556 Introduction to Marketing and Strategy PA - C6B Management, Innovation et Entrepreneuriat Philippe Ginier-Gillet
MIE557 Gestion financière pour l'entrepreneur (P1) PA - C3B Management, Innovation et Entrepreneuriat Nicolas Mottis
MIE558 Stratégie, organisation et processus de la firme innovante PA - C6B Management, Innovation et Entrepreneuriat Thierry Rayna
MIE561 Méthodologie d’exploration des domaines d’innovation : ap... PA - C2B Management, Innovation et Entrepreneuriat Christophe Midler,
Etienne Minvielle
MIE562 Case Studies on Innovation PA - C4B Management, Innovation et Entrepreneuriat Philippe Ginier-Gillet
MIE563 Design Thinking Prototypage - FabLab PA - C6B Management, Innovation et Entrepreneuriat Bruno Martinaud
MIE567 Corporate Finance for the Entrepreneur (P2) PA - C5B Management, Innovation et Entrepreneuriat Nicolas Mottis
MIE577 Stratégie des organisations et développement durable PA - C7 Management, Innovation et Entrepreneuriat Hervé Dumez,
Alain Jeunemaitre
MIE582 Introduction to Deep Technology Ventures PA - C7 Management, Innovation et Entrepreneuriat Bruno Martinaud
MIE594 Start up Early Stage PA - C9 Management, Innovation et Entrepreneuriat Bruno Martinaud
PHY511 Projet de recherche en laboratoire PA - C8 Physique Christophe De La Taille,
Guilhem Gallot
PHY517 Projet technologique de 3A en énergie PA - C8 Physique Michel Gonin,
Patrick Le Tallec
PHY550 Terre solide et environnement PA - C1B Physique Marc Chaussidon
PHY551 Champs relativistes et leur quantification PA - C6 Physique Christoph Kopper,
Cédric Lorcé
PHY551A Quantum Optics: Lasers PA - C1 Physique Alain Aspect,
Fabien Bretenaker
PHY551B Atomic and Molecular Physics PA - C5B Physique Nouari Kebaïli
PHY552A Quantum Physics of Electrons in Solids PA - C3 Physique Silke Biermann,
Michel Ferrero
PHY552B Physique des objets biologiques : du nanomètre au micron PA - C5B Physique Rémi Monasson
PHY553 Astrophysique stellaire PA - C2 Physique Frédéric Daigne,
Alain Lecavelier Des Etangs
PHY554 Physique des particules élémentaires PA - C4 Physique Michel Gonin
PHY555 Energy and Environment PA - C6 Physique Mathieu De Naurois,
Michel Gonin
PHY557 Surfaces molles PA - C2 Physique David Quéré
PHY558A Réacteurs nucléaires PA - C1 Physique Sylvain David,
Richard Lenain
PHY558B Photovoltaics: Solar Energy PA - C4B Physique Erik Johnson
PHY559A Conception de circuits intégrés numériques et analogiques PA - C1 Physique Yvan Bonnassieux,
Christophe De La Taille
PHY559B Power Electrical Engineering for Renewable Energy PA - C3B Physique Yvan Bonnassieux,
Martin Hennebel
PHY560A Systèmes complexes PA - C4 Physique Kirone Mallick
PHY560B Physique Quantique Mésoscopique et Matière Topologique PA - C5B' Physique Mark Oliver Goerbig,
Gilles Montambaux
PHY561 Perturbative Quantum Field Theory PA - C2 Physique Christoph Kopper,
Cédric Lorcé
PHY562 Optique quantique : photons PA - C1' Physique Alain Aspect,
Philippe Grangier,
Laurent Sanchez-Palencia
PHY563 Material Science for Energy Conversion and Storage PA - C4B Physique Jean-François Guillemoles
PHY564A Open Electronics: from Arduino and Raspberry Pi to the In... PA - C5B Physique Yvan Bonnassieux,
Christophe De La Taille,
Jean-Charles Vanel
PHY564B Nanomaterials and Electronics Applications PA - C3B Physique Costel-Sorin Cojocaru,
Razvigor Ossikovski
PHY564C Optoélectronique PA - C4B Physique Riad Haidar
PHY564D Sensors and Transducers: from Macro to Nano PA - C7 Physique Bérengère Lebental
PHY565 Physique des polymères et membranes biologiques PA - C6B' Physique Raphaël Voituriez
PHY566 Advanced Particle Physics PA - C3' Physique Pascal Paganini
PHY567 Physique des composants semi-conducteurs PA - C2 Physique Henri-Jean Drouhin,
Riad Haidar,
Henri Jaffres,
Thierry Mélin
PHY568 Relativité générale - Physique PA - C6 Physique Marios Petropoulos
PHY569A Fusion thermonucléaire PA - C2 Physique Séréna Bastiani-Ceccotti,
Jean-Marcel Rax
PHY570 Materials Design PA - C7 Physique Silke Biermann,
Thierry Gacoin,
Jong Wook Kim
PHY571 Physique numérique PA - C7 Physique Jeffrey Brown,
Arnaud Couairon,
Michel Ferrero
PHY572 Interaction Laser - Matière à haut flux PA - C7 Physique Séréna Bastiani-Ceccotti
PHY573A Conception expérimentale micro et nanoélectronique PA - C7 Physique Costel-Sorin Cojocaru,
Yannick Geerebaert,
Alain Louis-Joseph,
Jean-Charles Vanel
PHY573B Ecrans plats et électronique flexible PA - C7 Physique Yvan Bonnassieux
PHY574 Cosmologie PA - C7 Physique Francis Bernardeau
PHY579 Physics of Direct Energy Conversion and Storage PA - C7 Physique Jean-François Guillemoles
PHY581B Electronique de Spin PA - C7 Physique Henri-Jean Drouhin,
Henri Jaffres,
Jean-Eric Wegrowe
PHY581C Conception expérimentale Microélectronique VLSI PA - C7 Physique Christophe De La Taille,
Alain Louis-Joseph,
Razvigor Ossikovski,
Jean-Charles Vanel
PHY582 Current Trends in Materials Science PA - C7 Physique Silke Biermann,
Thierry Gacoin,
Jong Wook Kim
PHY583 Trous noirs, étoiles à neutrons et phénomènes associés PA - C7 Physique Frédéric Daigne
PHY584 Aspects expérimentaux de la physique subatomique des haut... PA - C7 Physique Thomas Mueller,
Alexandre Zabi
PHY585 Experimental Work in Environmental Physics PA - C7 Physique Séréna Bastiani-Ceccotti
PHY586 Technologie des réacteurs nucléaires et cycle du combusti... PA - C7 Physique François Willaime
PHY588 Optique non linéaire et applications PA - C7 Physique François Hache
PHY589 Laboratory Course in Photovoltaics PA - C7 Physique Pere Roca I Cabarrocas,
Jean-Charles Vanel
PHY591 Champs, particules et matière PA - C9 Physique Mathieu De Naurois,
Christoph Kopper,
Cédric Lorcé,
Stéphane Munier,
Pascal Paganini
PHY592 Astrophysique et cosmologie PA - C9 Physique Francis Bernardeau,
Frédéric Daigne,
Alain Lecavelier Des Etangs
PHY593 Semi-conducteurs et composants PA - C9 Physique Yvan Bonnassieux,
Henri-Jean Drouhin,
Henri Jaffres,
Jean-Eric Wegrowe
PHY594A Lasers, optique quantique, plasmas PA - C9 Physique Séréna Bastiani-Ceccotti,
Marie-Claire Schanne-Klein
PHY595 Physique de la matière condensée PA - C9 Physique Luca Perfetti
PHY597 Energies PA - C9 Physique Sylvain David,
Pere Roca I Cabarrocas,
François Willaime
Veuillez patienter