v2.8.0 (4261)

Ingénieur - Diplôme d'ingénieur de l'Ecole polytechnique

Illustration de la fiche

Objectif

Une formation à la fois généraliste et spécialisée
Le cycle ingénieur de l’École polytechnique est unique avec une formation qui se déroule sur 4 ans: 3 ans pour obtenir le titre d'ingénieur et 1 an pour obtenir le diplôme de l'École polytechnique.
Ce cursus sur 4 ans permet d’offrir aux élèves à la fois :
- Une formation scientifique pluridisciplinaire qui fait bénéficier aux élèves d’une large assise scientifique (sciences fondamentales, sciences de l’ingénieur, sciences économiques sociales).
- Une formation humaine, militaire et sportive qui permet aux élèves de développer leurs aptitudes comportementales et relationnelles.
- Une formation aussi spécialisée que celle dispensée dans tout autre cursus ingénieur.

La formation généraliste est dispensée pendant les deux premières années du cursus où les élèves acquièrent les bases de six disciplines fondamentales parmi les huit offertes par les Départements de l’École (mathématiques, mathématiques appliquées, physique, chimie, biologie, mécanique, économie et informatique)
> La 1ère année du cycle ingénieur
> La 2e année du cycle ingénieur

Cette formation pluridisciplinaire contribue à conférer aux ingénieurs formés par l’Ecole leur haut potentiel d’évolution. Elle les prépare à mettre en œuvre au cours de leur carrière des compétences générales et à se montrer aptes à fédérer des métiers différents. Le polytechnicien pourra ainsi évoluer vers des postes de coordination de haut niveau.

La formation spécialisée est proposée en troisième et quatrième années du cursus.
-En 3e année, les élèves peuvent choisir une discipline ou une thématique parmi 14 programmes d'approfondissement différents.
> La 3e année du cycle ingénieur
La spécialisation de 4e année est constituée au choix :
-d'une formation proposée par un Corps de l'Etat,
-d'une formation proposée par une école d’ingénieurs partenaire
-d'une spécialisation de type Master,
-d'une formation par la recherche (Doctorat/PhD)
> La 4e année du cycle ingénieur

domaines d'enseignement

Mécanique, Physique, Mathématiques appliquées, Informatique, Management, Innovation et Entrepreneuriat, Economie, Chimie, Langues, Humanité et sciences sociales, Biologie, Mathématiques, Formation humaine, militaire et sportive.

niveau requis

Conditions d'admission et inscriptions

Après les classes préparatoires

Cette première voie concerne exclusivement les étudiants, français, ayant suivi les programmes des classes préparatoires aux Grandes Ecoles (CPGE). Elles comportent plusieurs filières qui diffèrent par le programme des connaissances exigées : Filières MP - PC - PSI - PT - TSI - BCPST

Conditions d'inscription pour les candidats français :

  •    Posséder la nationalité française (à la date du début des épreuves écrites).
  •   Etre âgé de 17 ans accomplis au 1er septembre de l'année du concours, et de moins de 23 ans au 1er janvier de l'année du concours.
  •    Etre titulaire du baccalauréat ou d'un titre équivalent.
  •    Acquitter les droits d'inscription requis.
  •    Remplir les conditions d'aptitude physique fixées par le ministre de la défense, et vérifiées au moment de l'admission par le médecin chef de l'École.
  •    N'avoir encouru aucune condamnation qui entraînerait la perte de son grade pour un officier de réserve.

admission

Nombre de places offertes au concours 2018

Candidats français
Le nombre total de places offertes s'élève à 415

Elles sont réparties comme suit :

  • 102 places pour les étudiants issus de la filière MP - option informatique
  • 80 places pour les étudiants issus de la filière MP - option physique et sciences de l'ingénieur
  • 130 places pour les étudiants issus de la filière PC
  • 57 places via la banque d'épreuves X-ENS Cachan dans la filière PSI
  • 11 places dans le cadre de la Banque nationale d'épreuves de la filière PT
  • 10 places pour les étudiants issus de la filière BCPST
  • 2 places au Concours commun Mines-Ponts dans la filière TSI
  • 23 places pour les étudiants issus des Universités.

Le nombre maximum de places offertes s'élève à 140.
 

  • Voie Classes Préparatoires (CP) - Toutes Filières : 45 places, avec un minimum de 20 places pour la filière MP et un minimum de 7 places pour l'ensemble des filières PC, PSI et PT.
     
  • Voie Universitaire (UNIV) : 90 places (filières FUI, FUI-FF et FUF), avec un minimum de 13 places pour les élèves FUI-francophones issus de cycles préparatoires de formation française à l'étranger.

débouchés


 

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
ANG351 Anglais Langues Langues Erin Lake
AP-1A Aptitude 1A Formation humaine Formation humaine, militaire et sportive
AP-2A Aptitude 2A Formation humaine Formation humaine, militaire et sportive
AP-3A Aptitude 3A Formation humaine Formation humaine, militaire et sportive
BIO/CHI567 Sciences du médicament PA - C2B Biologie, Chimie UE d'approfondissement, UE de spécialité. 5 36 Etienne FORMSTECHER,
Gilles Gasser,
Bastien Nay
AN3-P2
BIO/INF588 Projet en bioinformatique PA - C7 Biologie, Informatique UE d'approfondissement. 5 Thomas Gaillard,
SEBASTIAN WILL
AN3-P2
BIO/MEC580 Project in modelling of living systems PA - C7 Biologie, Mécanique UE d'approfondissement. 5 Arezki Boudaoud AN3-P2
BIO431 Ecologie et biodiversité Cours courts Biologie 5 Virginie Courtier-Orgogozo X21-P3
BIO432 Pathologies et stratégies thérapeutiques Cours courts Biologie 5 Alexis Gautreau X21-P3
BIO451 Biologie cellulaire et développement Cours courts Biologie 5 Nicolas David X21-P2
BIO452 Biologie moléculaire et information génétique Cours courts Biologie 5 Arnaud Echard X21-P1
BIO471A Modal de Biologie Modal Biologie Modal. 6 Yves Mechulam X21-P1
BIO472A Modal de Biologie Modal Biologie Modal. 6 Yves Mechulam X21-P2
BIO473A Modal de Biologie Modal Biologie Modal. 6 Yves Mechulam X21-P3
BIO473B Modal Biodiversité Modal Biologie Modal. Yves Mechulam,
Maud Mouchet
X21-P3
BIO511 Projet de 3e année de Biologie - Période 1 PA - C8 Biologie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Yves Mechulam,
Olivier Tenaillon
AN3-P1
BIO511B Projet de 3e année de Biologie - Période 2 PA - C8 Biologie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Yves Mechulam,
Olivier Tenaillon
AN3-P2
BIO551 Immunologie et agents infectieux PA - C3B Biologie 5 David Ribet AN3-P1
BIO553 Biotechnologies pour la médecine et l'agriculture PA - C6B Biologie 5 Loïc Lepiniec,
Alice Meunier,
Sébastien THOMINE
AN3-P1
BIO555 Biodiversité et fonctionnement des écosystèmes PA - C4B Biologie 5 Maud Mouchet AN3-P1
BIO556 Génomes : diversité, environnement et santé humaine PA - C2B Biologie 5 Olivier Tenaillon AN3-P1
BIO557 Neurosciences PA - C1B Biologie 5 Valérie Ego-Stengel,
Xavier Nicol
AN3-P1
BIO562 Biologie des systèmes moléculaires PA - C1B Biologie 5 Meriem El Karoui AN3-P2
BIO563 Epigénétique et ARN non-codants PA - C5B Biologie 5 Claire Rougeulle,
Stéphan Vagner
AN3-P2
BIO565 Biophotonique et applications PA - C4B Biologie 5 Cédric Bouzigues,
Marie-Claire Schanne-Klein
AN3-P2
BIO571A Travaux expérimentaux de génie génétique PA - C7 Biologie UE d'approfondissement. 5 Yves Mechulam AN3-P1
BIO571B Travaux expérimentaux en imagerie quantitative PA - C7 Biologie UE d'approfondissement. 5 Anatole Chessel,
Yves Mechulam
AN3-P1
BIO572 Reconstitution Personnalisée du Processus Tumoral (RPPT) ... PA - C7 Biologie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 AN3-P1
BIO572B Reconstitution Personnalisée du Processus Tumoral (RPPT) ... PA - C7 Biologie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 AN3-P2
BIO583 Sciences des données en imagerie biologique PA - C7 Biologie UE d'approfondissement. 5 Anatole Chessel AN3-P2
BIO591 Biologie et écologie Stages 20 Yves Mechulam AN3-P3
BIO651 Contributions of biochemistry and cryo-EM to the study o... PA - C8 Biologie Emmanuelle Schmitt
CDD450 Certificat Développement Durable Tout autre activité 2 Anne-Sarah Socié X21-AN2
CHI421 Réactivité et Synthèse Moléculaire Cours courts Chimie UE de tronc commun. 5 Thierry Gacoin,
Laurence Grimaud
X21-P2
CHI431 Orbitales, molécules et matériaux Cours courts Chimie 5 Narcis Avarvari,
Thibault Cantat,
Gilles Frison,
Thierry Gacoin
X21-P1
CHI431T Orbitales, molécules et matériaux - Tutorat Tutorat Chimie Narcis Avarvari,
Gilles Frison,
Thierry Gacoin
CHI451 Chimie des matériaux Cours courts Chimie 5 Thierry Gacoin,
Jutta Rieger
X21-P3
CHI471A CHI471A - Tournoi de chimie Modal Modal. Alexis Archambeau X21-P1
CHI472A Modal de Chimie- Synthèse Organique et Interfaces Biologi... Modal Chimie Modal. 6 60 Thierry Gacoin,
Corinne Gosmini
X21-P2
CHI472B Modal de Chimie - Chimie pour l'Energie et le Développeme... Modal Chimie Modal. Thierry Gacoin,
Corinne Gosmini
X21-P2
CHI472C Modal de Chimie -Matériaux Innovants Modal Chimie Modal. Thierry Gacoin,
Corinne Gosmini,
Bastien Nay
X21-P2
CHI472D CHI472D - Tournoi de chimie Modal Modal. X21-P2
CHI473A Modal - Synthèse Organique et Interfaces Biologiques Modal Chimie Modal. 6 60 Thierry Gacoin,
Corinne Gosmini
X21-P3
CHI473B Modal de Chimie-Chimie pour l'Energie et le Développement... Modal Chimie Modal. Thierry Gacoin,
Corinne Gosmini
X21-P3
CHI473C Modal de Chimie - Matériaux Innovants Modal Chimie Modal. Thierry Gacoin,
Corinne Gosmini
X21-P3
CHI511 Module de recherche en laboratoire P1 PA - C8 Chimie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Thierry Gacoin,
Corinne Gosmini,
Gregory Nocton
AN3-P1
CHI512 Module de recherche en Laboratoire P2 PA - C8 Chimie UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Thierry Gacoin,
Corinne Gosmini,
Gregory Nocton
AN3-P2
CHI551 Electrons et noyaux en chimie moderne PA - C4B Chimie UE de base. 5 36 Gregory Nocton,
Cédric Tard
AN3-P1
CHI552 Methodes en Chimie organique et organométallique PA - C1B Chimie 5 Nicolas Mézailles,
Samir Zard
AN3-P1
CHI553 Essentiels de Chimie Moléculaire PA - C6B Chimie 5 28 Audrey Auffrant,
Gregory Nocton,
Cédric Tard
AN3-P1
CHI554 Chimie du Solide PA - C5B Chimie UE de base. 5 Guilhem Dezanneau AN3-P1
CHI561 Synthèse totale PA - C3B Chimie UE d'approfondissement, UE de spécialité. 5 36 Bastien Nay AN3-P2
CHI562 Chimie durable PA - C1B Chimie 5 Audrey Auffrant,
Nicolas Mézailles,
Cédric Tard
AN3-P2
CHI563 Modélisation moléculaire PA - C5B Chimie 5 Federica Agostini,
Gilles Frison
AN3-P2
CHI564 Chimie industrielle PA - C2B Chimie 5 Thierry Gacoin,
Alain Gaunand
AN3-P2
CHI565 Chimie environnementale PA - C6B Chimie 5 36 Gregory Nocton,
David Touboul
AN3-P2
CHI572 Projet Expérimental PA - C7 Chimie UE d'approfondissement. 5 45 Corinne Gosmini AN3-P1
CHI583A Experimental Project in Chemistry for Biology and Health PA - C7 Chimie UE d'approfondissement. 5 45 Corinne Gosmini,
Bastien Nay
AN3-P2
CHI583B Experimental Project in Energy and Sustainable Development PA - C7 UE d'approfondissement. 5 45 Corinne Gosmini,
Bastien Nay,
Cédric Tard
AN3-P2
CHI583C Experimental Project in Chemistry in Materials for Techno... PA - C7 Chimie UE d'approfondissement. 5 45 Thierry Gacoin,
Corinne Gosmini,
Bastien Nay
AN3-P2
CHI591 Chemistry for Biology and Health Stages Chimie 20 Bastien Nay,
Samir Zard
AN3-P3
CHI592 Chemistry for Energy and Sustainable Development Stages Chimie 20 Corinne Gosmini,
Cédric Tard
AN3-P3
CHI593 Innovative Materials for Technology Stages Chimie 20 Thierry Gacoin AN3-P3
DFHM2 Sport et attitude générale année 2 Formation humaine et militaire 4
DFHM3 Sport et attitude générale année 3 Formation humaine et militaire Formation humaine, militaire et sportive 4
ECO361 Ouverture aux sciences économiques Cours courts Economie Olivier Gossner,
Jean-Baptiste Michau
ECO361T Ouverture aux sciences économiques - Tutorat Tutorat Economie
ECO431 Microéconomie Cours courts Economie 5 Marie-Laure Allain,
Pierre Boyer
X21-P1
ECO432 Macroéconomie Cours courts Economie 5 Alessandro Riboni,
Pablo Winant
X21-P2
ECO434 Economie internationale Cours courts Economie 5 Grégory Corcos X21-P3
ECO434T Economie internationale - Tutorat Tutorat Economie
ECO435 Economie de l'entreprise Cours courts Economie 5 Hortense Avrane,
Philippe Tibi,
Paul Welti
X21-P2
ECO473A Modal - Economic Analysis of the US Endangered Species Pr... Modal Economie Modal. 6 Agustin Perez Barahona X21-P3
ECO511 Applied Economics Projects PA - C8 Economie UE de projet. 5 Franck Bancel,
Geoffrey Masters Barrows,
Alessandro Riboni
AN3-P1
ECO511B Projets d'économie appliquée PA - C8 UE de projet. 5 Geoffrey Masters Barrows,
Alessandro Riboni
AN3-P2
ECO550 Microeconomics I Cours scientifique Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Bruno Biais,
Johan Hombert,
Tristan Tomala
AN3-P1
ECO551 Macroeconomics I Cours scientifique Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Georgy Lukyanov,
Alessandro Riboni
AN3-P1
ECO552A Applied Econometrics 1 PA - C4B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Laura Recuero Virto,
Arne Uhlendorff
AN3-P1
ECO552B Advanced Econometrics 1 Cours scientifique Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Thierry Kamionka,
Sébastien Roux
AN3-P1
ECO553 Financial Decisions under Risk 1 PA - C2B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Jean-Marc Bourgeon AN3-P1
ECO554 Corporate Finance PA - C3B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Franck Bancel,
Olivier Gossner
AN3-P1
ECO555 Théorie des jeux PA - C5 Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Bruno Ziliotto AN3-P1
ECO556 Industrial Organization PA - C7 Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Marie-Laure Allain AN3-P1
ECO556T Industrial Organization - Tutorat Tutorat Economie
ECO557 Market Design PA - C8 Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Pierre Boyer,
Yukio Koriyama
AN3-P1
ECO558 Times Series Econometrics Cours scientifique Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Jean-Michel Zakoian AN3-P1
ECO559 Urban Economics and Real Estate PA - C2B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Benoit Schmutz AN3-P1
ECO560 Microeconomics II PA - CJ Economie 5 Olivier Gossner,
Yukio Koriyama
AN3-P2
ECO561 Macroeconomics II PA - CP Economie 5 Jean-Baptiste Michau AN3-P2
ECO562A Applied Econometrics 2 PA - C6B Economie 5 Pauline ROSSI AN3-P2
ECO562B Advanced Econometrics 2 Cours scientifique Economie 5 Olivier Allais,
Christian Belzil
AN3-P2
ECO563 Financial Markets PA - C3B Economie 5 Philippe Tibi AN3-P2
ECO564 Economics of Energy Sectors PA - C3B Economie 5 Tanguy Janssen AN3-P2
ECO567A Energy Economics with a Geography Focus Cours scientifique Economie 5 Geoffrey Masters Barrows AN3-P2
ECO568 Advanced Corporate Finance PA - C4B Economie 5 Franck Bancel AN3-P2
ECO569 Environmental Economics 2 PA - C5B Economie 5 Emeline Bezin,
Katrin Millock
AN3-P2
ECO570 Blockchain 1 : Bitcoin and Smart-Contracts Cours scientifique Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Julien Prat AN3-P1
ECO572 Environmental economics Cours scientifique Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Fanny Henriet AN3-P1
ECO579 Case Studies in Corporate Finance Cours scientifique Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Benjamin Forestier AN3-P1
ECO579B Private equity Cours scientifique Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Benjamin Forestier AN3-P1
ECO580 Competition Policy PA - C5B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 David Sévy,
Romain de Nijs
AN3-P2
ECO581 Economics of Biodiversity PA - C7 Economie UE d'approfondissement, UE de base. Agustin Perez Barahona,
Laura Recuero Virto
AN3-P2
ECO582 Financial Decisions under Risk 2 PA - C2B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Nina Amini,
Ban Zheng
AN3-P2
ECO583 Business Economics PA - C1B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Philippe Février AN3-P2
ECO584 Merger and Acquisition Cours scientifique Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Nicolas Deniau AN3-P2
ECO585 Economics facing nature: history and context PA - C7 Economie UE d'approfondissement, UE de base. Béatrice Cherrier AN3-P2
ECO586/PHY560C Modelling Financial Markets: an Introduction to Econophysics PA - C5B Economie, Physique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Michael Benzaquen AN3-P2
ECO587 Behavioral Finance PA - C7 Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Ban Zheng AN3-P2
ECO588 Digital Economics PA - C5B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Marc Bourreau AN3-P2
ECO589 Perspectives crois es sur les problématiques environnemen... PA - C2B Benoit Schmutz,
Alexis Tantet,
David Touboul
AN3-P2
ECO591 Internship in Microeconomics, Corporate, Environmental Se... Stages Economie 20 Thierry Kamionka,
Guy Meunier,
Benoit Schmutz
AN3-P3
ECO592 Internship in International Economics, Public Policy Stages Economie 20 Alessandro Riboni AN3-P3
ECO593 Internship In Banking, Finance Stages Economie 20 Olivier Gossner AN3-P3
ECO611A Lecture Series in Finance and Economics for EDACF PA - C8 Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Guillaume Hollard AN3-P1
ECO652 Valuation of Start-ups PA - C5B Economie UE d'approfondissement, UE de base. 5 Xavier Lazarus AN3-P1
ECO655 Dynamic pricing and revenue management Cours scientifique Economie UE d'approfondissement, UE de base. Romain de Nijs AN3-P1
ECO660 New Technologies and Sharing Economy PA - C2B Economie UE d'approfondissement, UE de base. Ulrich Laitenberger,
Romain de Nijs
AN3-P2
ECO664 Blockchain 2 : Advanced Topics in Blockchain and Platform... PA - C7 Economie Daniel Augot,
Julien Prat
AN3-P2
ECO680B Big Data PA - C2B'' Economie UE d'approfondissement, UE de base. Anna Simoni AN3-P2
ECO684 Public Economics & Public Finance Cours scientifique Economie 5 Pierre Boyer,
Jean-Baptiste Michau
AN3-P2
EP411 EP-411 - Présentations et Evénements Tout autre activité Pauline Jubin
FLE358 Atelier Ecrit / Oral Cours courts Magali Boutiot,
Christine Mouret,
Aury Rueda
GEN300 GEN300 - Amphis de Présentation Tout autre activité Pauline Jubin
GEN400 GEN400 - Amphis de Présentation & Activités Tout autre activité Pauline Jubin X21-AN2
GEN501 Présentation du PA Affaires Publiques Programme d'approfondissement Marine Guillaume,
Vincent Martigny
GEN502 Présentation du PA Bioinformatique Programme d'approfondissement Philippe Chassignet,
SEBASTIAN WILL
GEN503 Présentation du PA Biologie Programme d'approfondissement Yves Mechulam,
Olivier Tenaillon
GEN504 Présentation du PA Chimie aux interfaces Programme d'approfondissement
GEN505 Présentation du PA Economie Programme d'approfondissement Marie-Laure Allain
GEN506 Présentation du PA Electrical Engineering Programme d'approfondissement Yvan Bonnassieux
GEN507 Présentation du PA Energies du XXI° siècle Programme d'approfondissement Michel Gonin,
Christophe Josserand,
Patrick Le Tallec
GEN508 Présentation du PA Informatique Programme d'approfondissement Samuel Mimram
GEN509 Présentation du PA Innovation technologique Programme d'approfondissement Thomas Clausen,
Thierry Rayna
GEN510 Présentation du PA Mathématiques Programme d'approfondissement Anne-Sophie De Suzzoni
GEN511 Présentation du PA Mathématiques Appliquées Programme d'approfondissement Xavier Allamigeon,
Stéfano De Marco,
Emmanuel Gobet,
Erwan Le Pennec
GEN512 Présentation du PA Mécanique Programme d'approfondissement Eric Charkaluk,
Antoine Sellier
GEN513 Présentation du PA Physique Programme d'approfondissement Henri-Jean Drouhin,
Philippe Grangier
GEN514 Présentation du PA Sciences et Défis de l'Environnment Programme d'approfondissement Riwal Plougonven
GEN515 Présentation du PA Sciences et Défis du Spatial Programme d'approfondissement Pascal Chabert
HSS/BIO361 Sciences cognitives HSS - Cours Humanité et sciences sociales Stanislas Dehaene
HSS411A Introduction aux problèmes institutionnels HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Thomas Ehrhard X21-P1
HSS411C Thématiques de l'économie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Arthur Jatteau X21-P1
HSS411D Introduction à la vie économique et financière HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Jacques Doumic,
Véronique Nguyen
X21-P1
HSS411E Droit privé HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Olivier Silhol X21-P1
HSS411G Introduction aux enjeux de l'Union Européenne HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 22 François Le Theule X21-P1
HSS412A Linguistique HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Antoine Gautier X21-P1
HSS412B Anthropologie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Ismaël Moya X21-P1
HSS412C Les barbares et l'Occident : de l'Antiquité au Moyen Age ... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Bruno Dumézil X21-P1
HSS412D Histoire des relations internationales au XXè siècle HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Anne Dulphy X21-P1
HSS412E Intelligence économique HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Philippe Laurier,
Philippe Wolf
X21-P1
HSS412F Histoire moderne des religions HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2
HSS412G Sociologie générale HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Etienne Ollion X21-P1
HSS412H Littérature HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 24 Nicolas Wanlin X21-P1
HSS412S Compréhension et expression philosophique HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Jonathan Chalier
HSS413A Histoire de l'art HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Thomas Schlesser X21-P1
HSS413B Architecture du XXe siècle HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Karim Basbous X21-P1
HSS413C Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Claire Lapassat X21-P1
HSS413D Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Gilles Gressot X21-P1
HSS413E Du baroque au rock HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Solveig Serre X21-P1
HSS413F Design industriel HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales UE de projet. 2 Maurille Larivière,
Alessandro Vicari
X21-P1
HSS413G Le carnet de croquis, du dessin au mouvement. HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales UE d'ouverture. 2 Renaud Chabrier X21-P1
HSS413H Histoire et usages de la photographie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Colette Morel X21-P1
HSS414A Enjeux économiques internationaux HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Frédéric Coste X21-P2
HSS414C Géopolitique et stratégie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Thomas Lindemann X21-P2
HSS414D Droit privé HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Georges Decocq X21-P2
HSS414E Entrepreneurs, Innovateurs et Élites managériales dans l’... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Eric Godelier X21-P2
HSS415A Littérature HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Nicolas Wanlin X21-P2
HSS415B Introduction à la psychanalyse HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Henri Cesbron Lavau X21-P2
HSS415C Décalages anthropologiques autour de questions contempora... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Ismaël Moya X21-P2
HSS415D Histoire politique et culturelle de la France : de la Com... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Anne Dulphy X21-P2
HSS415E Le Dieu des philosophes HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Michaël Foessel X21-P2
HSS415F Histoire des sciences et des techniques HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Frédéric Brechenmacher X21-P2
HSS415G Sociologie du champ politique HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Etienne Ollion
HSS415H Philosophies de l'Inde et de l'Extrême Orient HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Jean-Pierre Bessis X21-P2
HSS415I Le Moyen Âge aujourd hui HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Bruno Dumézil X21-P2
HSS415J Histoire du capitalisme, XVIIIè – XXIè siècles HSS - Séminaire Jean-Yves Grenier X21-P2
HSS415S Expression française écrite et orale HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Nicolas Wanlin
HSS416A Architecture : introduction au projet d'architecture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Brice Piechaczyk,
Ba Tuoc Vo
X21-P2
HSS416B Architecture assistée par ordinateur. CAO appliquée à l'a... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Philippe Raby X21-P2
HSS416C Peinture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Bruno Coispel X21-P2
HSS416D Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 24 Claire Lapassat X21-P2
HSS416E Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Gilles Gressot X21-P2
HSS416F Sculpture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 José-Maria Espanol-Ruiz X21-P2
HSS416G Gravure HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Michel Ziégler X21-P2
HSS416H Arts et religion HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Violaine Anger X21-P2
HSS416I Design graphique et infographie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Alexandre Hemery X21-P2
HSS416J Musiques actuelles HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Solveig Serre X21-P2
HSS421 Etudes de cas en business history (Stratégie, acteurs, pr... HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Eric Godelier X21-P2
HSS422 Socio-histoire de la quantification. HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Arthur Jatteau X21-P2
HSS423 De l'architecture à la ville HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Karim Basbous X21-P2
HSS424 Histoires d'Empires HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Anne Dulphy X21-P2
HSS425 Histoire de l'art des XIXe et XXe siècles : la course aux... HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Thomas Schlesser X21-P2
HSS431 Un monde d’individus ? HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Michaël Foessel X21-P1
HSS471A Sciences et sociétés : approches philosophiques, historiq... Modal Humanité et sciences sociales Modal. 6 Frédéric Brechenmacher X21-P1
HSS472A Modal d'HSS - Sciences et Sociétés : Approches philosophi... Modal Humanité et sciences sociales Modal. 6 Frédéric Brechenmacher X21-P2
HSS501 Projet HSS 3A P1 PA - C8 Humanité et sciences sociales UE de projet. 5 Nicolas Wanlin
HSS501B Projet 3 A en HSS PA - C8 Humanité et sciences sociales UE de projet. 5 Nicolas Wanlin
HSS511A Grands enjeux politiques contemporains HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Vincent Martigny AN3-P1
HSS511C Cultures et transferts de technologies (X-HEC) HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Eric Godelier AN3-P1
HSS511D Droit privé, droit public HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Georges Decocq AN3-P1
HSS511E Géopolitique : l'Eurasie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Isabelle Facon AN3-P1
HSS511F Economie du développement durable HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Antoine Godin AN3-P1
HSS512A Philosophie: La raison dans tous ses états HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Pierre Magne AN3-P1
HSS512B Histoire des sciences contemporaines HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Frédéric Brechenmacher AN3-P1
HSS512C Antropologie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 AN3-P1
HSS512D Civilisation greco-latine HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Sébastien Morlet AN3-P1
HSS512F Cerveau et cognition : la conscience HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Jérôme Sackur AN3-P1
HSS512I Métaphysique et représentation mentale (rédaction de mémo... HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Jean-Pierre Bessis,
Henri Cesbron Lavau
AN3-P1
HSS513A Atelier d’écritures cinématographiques HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Anne Brouillet AN3-P1
HSS513B Architecture contemporaine : Du chant de l'Architecture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Dominique Châtelet AN3-P1
HSS513C Peinture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Bruno Coispel AN3-P1
HSS513D Dessin HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Franck Senaud AN3-P1
HSS513E Sculpture HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 José-Maria Espanol-Ruiz AN3-P1
HSS513F Gravure HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Michel Ziégler AN3-P1
HSS513G Infographie HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Philippe Raby AN3-P1
HSS513H Découverte de l'Opéra HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2 Violaine Anger AN3-P1
HSS513I Design d'interaction HSS - Séminaire Humanité et sciences sociales 2
HSS521 Urbanisme et durabilité HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Xavier Bonnaud AN3-P1P2
HSS522 Sociologie des Big Data HSS - Cours Humanité et sciences sociales 5 Etienne Ollion AN3-P1P2
HSS523 Stratégie et géopolitique HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Thomas Lindemann AN3-P1P2
HSS524 Sciences cognitives, sciences naturelles de l'esprit HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Jérôme Sackur AN3-P1P2
HSS525 Littérature française: romanciers d'aujourd'hui HSS - Cours Humanité et sciences sociales 2 Nicolas Wanlin AN3-P1P2
HSS551 Droit administratif PA - C1B Humanité et sciences sociales 5 Jean Dufour AN3-P1
HSS552 Fondamentaux des "war studies" PA - C5B Humanité et sciences sociales 5 Jean-Philippe Miller-Tremblay,
Nicolas Roussellier
AN3-P1
HSS553 Affaires européennes PA - C2B Humanité et sciences sociales 5 Michel Mangenot AN3-P1
HSS555 Sciences, Technologies, Sociétés PA - C4B Humanité et sciences sociales 5 AN3-P1
HSS556X Introduction aux finances publiques HSS - Cours Humanité et sciences sociales 5 Vincent Martigny,
Lucie Roesch,
Bertrand Saint-Etienne
HSS561 Finances Publiques PA - C1B Humanité et sciences sociales 5 AN3-P2
HSS563 Evaluation des politiques publiques PA - C5B Humanité et sciences sociales 5 Florian Dautil,
Clément Lacouette-Fougère
AN3-P2
HSS564 Economie publique PA - C3B Humanité et sciences sociales 5 AN3-P2
HSS565 Méthodes quantitatives en sciences sociales et date science PA - C3B Humanité et sciences sociales 5 Samuel Allain,
Emmanuel Didier
AN3-P2
HSS572 Révolution numerique, défense et société PA - C7 Humanité et sciences sociales UE d'approfondissement. 5 Marine Guillaume AN3-P1
HSS582 Principes et modalités de l'action publique PA - C7 Humanité et sciences sociales UE d'approfondissement. 5 Vincent Martigny AN3-P2
HSS586 L'urbanisme et l'aménagement du territoire:vecteurs d'une... PA - C7 Humanité et sciences sociales UE d'approfondissement. 5 Xavier Bonnaud,
Lise Dargentolle
AN3-P2
HSS591A Systèmes économiques et développement durable Stages Humanité et sciences sociales 20 Arthur Jatteau AN3-P3
HSS591B Villes du XXI siècle et développement durable Stages Humanité et sciences sociales Xavier Bonnaud AN3-P3
HSS591C Management multiculturel et transferts de technologies Stages Humanité et sciences sociales Eric Godelier
HSS591D Stages Service public Stages Humanité et sciences sociales 20 Vincent Martigny AN3-P3
HSS592A Cognition et Neuroscience Stages Humanité et sciences sociales Jérôme Sackur
HSS592B Philosophie et société Stages Humanité et sciences sociales 20 Michaël Foessel
HSS592C Histoire des sciences et des techniques Stages Humanité et sciences sociales Frédéric Brechenmacher
HSS592D Géopolitique et relations internationales Stages Humanité et sciences sociales 20 Thomas Lindemann AN3-P3
HSS592E Sociologie Stages 20 Etienne Ollion
HSS592F Anthropologie Stages Ismaël Moya
HSS593A Urbanisme, architecture, art de bâtir Stages Humanité et sciences sociales 20 Karim Basbous AN3-P3
HSS593B Art, patrimoine, société Stages Humanité et sciences sociales Thomas Schlesser
INF361 Introduction à l informatique Cours courts Informatique François Morain
INF361T Introduction à l'informatique - Tutorat Tutorat Informatique
INF371 Mécanismes de la programmation orientée-objet Cours courts Informatique Benjamin Werner
INF411 Les bases de la programmation et de l'algorithmique Cours courts Informatique UE de base. 5 Jean-Christophe Filliâtre X21-P1
INF412 Fondement de l'informatique : logique, modèles, calculs Cours courts Informatique 5 Olivier Bournez X21-P1
INF421 Conception et analyse d'algorithmes Cours courts Informatique 5 Benjamin Doerr X21-P2
INF442 Algorithmes pour l'analyse de données en C++ Cours courts Informatique 5 Steve Oudot X21-P3
INF442T Algorithmes pour l'analyse de données en C++ - Tutorat Tutorat Informatique
INF443 Informatique Graphique 3D Cours courts Informatique 5 35 Marie-Paule Cani X21-P3
INF471C Modal - Connected Objects and the Internet of Things (IoT) Modal Informatique Modal. 6 Thomas Clausen,
Juan-Antonio Cordero-Fuertes
X21-P1
INF471S ACM -ICPC SWERC training Modal Informatique Modal. 6 Hang Zhou X21-P1
INF471T Modal - Tablettes et Smartphones Modal Informatique Modal. 6 Pascal Vanier X21-P1
INF471W Modal d’Informatique - Applications Web Modal Informatique Modal. 6 Olivier Serre X21-P1
INF472D Modal d’Informatique - Distributed applications Modal Informatique Modal. 6 Thomas Clausen,
Juan-Antonio Cordero-Fuertes
X21-P2
INF472R Modal d’Informatique - Robots et Drones Modal Informatique Modal. 6 David Filliat,
Eric Goubault,
Sylvie Putot
X21-P2
INF472W Modal - Applications Web Modal Informatique Modal. 6 Olivier Serre X21-P2
INF473A Modal d'informatique - Algorithms and Competitive Program... Modal Informatique Modal. 6 Elias TSIGARIDAS X21-P3
INF473G Modal d'informatique - Fouille, Apprentissage et Raisonne... Modal Informatique Modal. 6 Oana BALALAU,
Pierre Bourhis
X21-P3
INF473J Conception et développement d'un jeu vidéo Modal Informatique Modal. 6 Raphaël Granier De Cassagnac,
Damien Rohmer
X21-P3
INF473V Modal d'informatique - Deep Learning in Computer Vision Modal Informatique Modal. 6 Vicky Kalogeiton,
Maks Ovsjanikov,
Pascal Vanier
X21-P3
INF473X Modal d'informatique - Cybersecurity - The Hacking Xperience Modal Informatique Modal. 6 Thomas Clausen,
Juan-Antonio Cordero-Fuertes
X21-P3
INF510 Projet de 3A Conception de systèmes autonomes intelligents PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Eric Goubault,
Sylvie Putot
AN3-P1
INF510B Projet de 3A Conception de systèmes autonomes intelligents PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Eric Goubault,
Sylvie Putot
AN3-P2
INF511A Projet de Bioinformatique - période 1 PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 SEBASTIAN WILL AN3-P1
INF511B Projet de Bioinformatique - période 2 PA - C8 Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 SEBASTIAN WILL AN3-P2
INF513 Projet de 3A Algorithmes et fondements des languages de p... PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Stéphane Lengrand,
Gilles Schaeffer
AN3-P1
INF513B Projet de 3A Algorithmes et fondements des languages de p... PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Stéphane Lengrand,
Gilles Schaeffer
AN3-P2
INF514 Projet de 3A Algorithmique efficace P1 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Luca Castelli Aleardi,
Gilles Schaeffer
AN3-P1
INF514B Projet de 3A Algorithmique efficace P2 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Luca Castelli Aleardi,
Gilles Schaeffer
AN3-P2
INF515 Projet de MAP-INFO en Image, Vision, Apprentissage P1 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Damien Rohmer AN3-P1
INF515B Projet de MAP-INFO en Image, Vision, Apprentissage P2 PA - C8 Informatique UE de projet. Damien Rohmer AN3-P2
INF516 projet de 3A MAP-INFO Optimisation P1 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Leo Liberti AN3-P1
INF516B Projet de 3A MAP-INFO Optimisation P2 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Leo Liberti AN3-P2
INF517 Projet de 3A MAP-INFO Science des données P1 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Pierre Bourhis,
Ioana Manolescu,
Steve Oudot
AN3-P1
INF517B Projet de 3A MAP-INFO Science des données P2 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Pierre Bourhis,
Ioana Manolescu,
Steve Oudot
AN3-P2
INF518 Projet de 3A MAP-INFO Calcul haute performance P1 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Patrick Carribault AN3-P1
INF518B Projet de 3A MAP-INFO Calcul haute performance P2 PA - C8 Informatique UE de projet. 5 Patrick Carribault AN3-P2
INF519 Projet 3A MAT-INFO P1 PA - C8 Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Olivier Bournez AN3-P1
INF519B Projet de 3A MAT-INFO P2 PA - C8 Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Olivier Bournez AN3-P2
INF520 Projet de 3A de Cyber-sécurité P1 PA - C8 Informatique 5 François Morain AN3-P1
INF520B Projet de 3A de Cyber-sécurité P2 PA - C8 5 François Morain AN3-P2
INF550 Algorithmique avancée PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Gilles Schaeffer AN3-P1
INF551 Computational Logic: from Artificial Intelligence to Zero... PA - C6B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Samuel Mimram AN3-P1
INF552 Data Visualization PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Emmanuel Pietriga AN3-P1
INF553 Database Management Systems PA - C6B Informatique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 36 Ioana Manolescu AN3-P1
INF554 Machine and Deep learning Cours scientifique Informatique, Mathématiques appliquées UE d'approfondissement, UE de base. 5 Michalis Vazirgiannis AN3-P1
INF555 Constraint-based Modeling and Algorithms for Decision-making PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 François Fages AN3-P1
INF556 Topological Data Analysis PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Steve Oudot AN3-P1
INF557 From the Internet to the IoT: Fundamentals of Modern Comp... PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Thomas Clausen AN3-P1
INF558 Introduction to Cryptology PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 36 François Morain AN3-P1
INF559 Architecture des ordinateurs et systèmes d'exploitation PA - C3B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Francesco Zappa Nardelli AN3-P1
INF560 Algorithmique parallèle et distribuée PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Patrick Carribault AN3-P2
INF561 Randomization in Computer Science: Games, Networks, Epide... PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Benjamin Doerr AN3-P2
INF562 Géométrie algorithmique : de la théorie aux applications PA - C1B' Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Luca Castelli Aleardi AN3-P2
INF563 Théorie de l'information PA - C6B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Jean-Pierre Tillich AN3-P2
INF564 Compilation PA - C2B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Jean-Christophe Filliâtre AN3-P2
INF565 Information Systems Security PA - C1B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Guenael Renault AN3-P2
INF566 From Fundamentals to Reality: How The Internet Really Wor... PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Thomas Clausen AN3-P2
INF567 Wireless Networks: from Cellular to Connected Objects PA - C3B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Marceau Coupechoux AN3-P2
INF568 Advanced Cryptology PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Benjamin Smith AN3-P2
INF569 Decision theory, with applications to energy systems PA - C1 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. Claudia D'Ambrosio AN3-P2
INF569T Decision theory, with applications to energy systems - Tu... Tutorat Informatique 5 Claudia D'Ambrosio,
Mauro Escobar Santoro
INF571 Distributed Computing PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Bernadette Charron-Bost,
Jean-Marc Notin
AN3-P1
INF573 Image Analysis and Computer Vision PA - C3B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Mathieu Bredif,
Vicky Kalogeiton
AN3-P1
INF574 Digital Representations and Analysis of Shapes PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Mathieu DESBRUN,
Pooran Memari,
Maks Ovsjanikov
AN3-P1
INF575 Safe Intelligent Systems PA - C1B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Sylvie Putot AN3-P1
INF576 Algorithms and advanced programming PA - C2B UE d'approfondissement. 5 Hang Zhou AN3-P1
INF580 Large scale mathematical optimization PA - C6B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Leo Liberti AN3-P2
INF581 Advanced Machine Learning and Autonomous Agents PA - C4B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Jesse Read AN3-P2
INF582 Introduction to Text Mining and NLP PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Davide Buscaldi,
Michalis Vazirgiannis
AN3-P2
INF583 Systems for Big Data PA - C6B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Angelos Anadiotis AN3-P2
INF584 Synthèse d'Image PA - C5B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Tamy Boubekeur AN3-P2
INF584A Real-time AI in video games: decisive & collaborative act... PA - C2B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 David Bilemdjian,
Axel Buendia
AN3-P2
INF585 Computer Animation PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Damien Rohmer AN3-P2
INF586 Sécurité des réseaux PA - C7 Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 Thomas Clausen AN3-P2
INF587 Informatique quantique et applications PA - C4B UE d'approfondissement, UE de base. 5 Jean-Pierre Tillich AN3-P2
INF589 Computational analysis of high-throughtput sequencing date PA - C2B Informatique UE d'approfondissement, UE de base. 5 SEBASTIAN WILL AN3-P2
INF591 Stage de recherche en science informatique Stages 20 Benjamin Werner AN3-P3
INF592 Internship in Data Science Stages 20 Ioana Manolescu,
Jesse Read
AN3-P3
INF594 Stages en IVA Stages Informatique Maks Ovsjanikov AN3-P3
INF637 Reverse engineering vs Obfuscation PA - C8 5 Guenael Renault
LAN-LV1 LV1 - Anglais Langues 2
LAN-LV2 UE de langue - LV2 Langues 2
LAN-LV3 UE de langue - LV3 Langues 2
LAN00 Réservation salles - Département Langues et Cultures Langues Angele Gasq,
Géraldine Perraudeau-Danez
LAN301FLE01 FLE - Formation intensive X20 Langues Julie André,
Martin Chaboisson,
Antoine Guibal,
Isabelle Schaffner
LAN301FLE02 FLE - Formation intensive X20 Langues Julie André,
Antoine Guibal,
Magali Plattet,
Isabelle Schaffner
LAN301FLE03 FLE - Formation intensive X20 Langues Julie André,
Antoine Guibal,
Vincent Michel,
Isabelle Schaffner
LAN401ANG Individualisation Anglais Langues Sarah Bouttier,
Fabienne Robinson
LAN401FLE Individualisation - FLE Langues Langues Julie André
LAN402ANG Individualisation Anglais Langues Fabienne Robinson
LAN402FLE01 Individualisation - FLE Langues Julie André,
Elisabeth Himber
LAN402FLE02 Cours de préparation au TCF Langues Julie André,
Jalal Zaïm Mounajed
LAN402FLE03 Tutorat FLE - "Pratique de l'oral" Langues Julie André,
Joy Melloul
LAN402FLE04 Tutorat FLE - "Pratique de l'oral" Langues Julie André,
Magali Plattet
LAN403FLE Préparation au TCF Langues Julie André
LAN411ALL Allemand Débutant Langues Langues 0 Heidi Knörzer X21-P1
LAN411ARA Arabe Débutant Langues Langues 0 Abdelwahid Fayala X21-P1
LAN411CHN Chinois Débutant Langues Langues 0 Yanyan Cao X21-P1
LAN411ESP Espagnol Débutant Langues Langues 0 Cristina Marinas X21-P1
LAN411ITA Italien Débutant Langues Langues 0 Manuela Morabito X21-P1
LAN411JAP Japonais Débutant Langues Langues 0 Julien Faury X21-P1
LAN411LSF LSF Débutant Langues 0 Chantal Schütz X21-P1
LAN411RUS Russe Niveau Débutant Langues Langues 0 Cédric Pernette X21-P1
LAN412ALL Allemand débutant Langues Langues 0 Anne-Sophie De Groër,
Martin Horst,
Heidi Knörzer
LAN412ARA Arabe débutant Langues Langues 0 Assia Barchiche,
Sonia Djegham
LAN412CHN Chinois débutant Langues Langues 0 Yanyan Cao,
Ting Li
LAN412ESP Espagnol débutant Langues Langues 0 Cristina Marinas
LAN412ITA Italien débutant Langues Langues 0 Manuela Morabito
LAN412JAP Japonais débutant Langues Langues 0 Julien Faury
LAN412LSF ME5 - LSF Débutant Langues 0 Chantal Schütz
LAN412RUS Russe débutant Langues Langues 0 Cédric Pernette
LAN413ALL Allemand Débutant Langues Langues Heidi Knörzer
LAN413ARA Arabe Débutant Langues Langues 0 Sonia Djegham
LAN413CHN Chinois Débutant Langues Langues 0 Yanyan Cao
LAN413ESP Espagnol Débutant Langues Langues Cristina Marinas
LAN413HEB LU6 - Hébreu Débutant Langues 0 Chantal Schütz
LAN413ITA Italien Débutant Langues Langues Manuela Morabito
LAN413JAP Japonais Débutant Langues Julien Faury
LAN413LSF ME5 - LSF Débutant Langues 0 Chantal Schütz
LAN413RUS Russe Débutant Langues Langues Cédric Pernette
LAN431ALL Allemand Niveau B1 Langues Langues 0 Heidi Knörzer X21-P1
LAN431ANG Anglais Niveau B1/B2 Langues 0 Fabienne Robinson X21-P1
LAN432ALL Allemand B1 Langues Langues 0 Daniel Argeles,
Andrea Fuchs,
Heidi Knörzer
LAN432bANG B1B2 - Speaking with confidence and accuracy Langues 0 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
LAN432cANG B1/B2 - Linguaskill & Speaking Langues 0 Sarah Bouttier,
Fabienne Robinson
LAN433ALL01 LU5 - Allemand B1 Langues 0 Heidi Knörzer
LAN433ALL02 MA3 - Allemand B1 Langues 0 Heidi Knörzer
LAN433ALL03 MA5 - Allemand B1 Langues 0 Heidi Knörzer
LAN433ALL04 ME6 - Allemand B1 Langues 0 Heidi Knörzer
LAN433eANG Confidence & Culture B1B2 Langues 0 Fabienne Robinson
LAN451ALL Allemand Niveau B2 Langues Langues 0 Heidi Knörzer X21-P1
LAN451ANG Anglais Niveau B2/C1 Langues 0 Fabienne Robinson X21-P1
LAN451ARA Arabe Niveau Intermédiaire B2 Langues Langues 0 Abdelwahid Fayala X21-P1
LAN451CHN ME6 - Chinois niveau Intermédiaire B1 B2 Langues Langues 0 Yanyan Cao X21-P1
LAN451ESP Espagnol Niveau B1/B2 Langues Langues 0 Cristina Marinas X21-P1
LAN451JAP Japonais Niveau Intermédiaire B1B2 Langues Langues 0 Julien Faury X21-P1
LAN452ARA LU6 - Arabe B2 - Intermédiaire avec X19 Langues Langues 0 Sonia Djegham
LAN452CHN MA5 - Chinois niveau Intermédiaire - B1B2 Langues Langues 0 Yanyan Cao,
Sulaiman Palizhati
LAN452ESP Espagnol Intermédiaire - B1B2 Langues Langues 0 Cristina Marinas
LAN452JAP ME6 - Japonais niveau Intermédiaire avec X19 - B1B2 Langues Langues 0 Kuniko Braghini,
Julien Faury
LAN453ARA LU6 - Arabe - Niveau Intermédiaire - B2 Langues Langues 0 Sonia Djegham
LAN453CHN MA5 - Chinois - Niveau intermédiaire - B1B2 Langues Langues UE d'approfondissement. 0 Yanyan Cao
LAN453ESP ME6 - Cours généraliste - B1B2 Langues 0 Cristina Marinas
LAN453JAP ME6 - Japonais - Niveau intermédiaire - B1B2 Langues Langues 0 Julien Faury
LAN462aALL ME6 - Auf den Spuren des Bauhaus - B2 Langues 0 Heidi Knörzer,
Birgit Reimann
LAN462aANG English identity through movies - B2C1 Langues 0 Karin Morgan-Bate,
Fabienne Robinson
LAN462bANG LU4 - Anglophone theater - B2C1 Langues 0 Declan Mc Cavana,
Fabienne Robinson
LAN462cANG American Series - B2C1 Langues 0 Daivy Babel,
Fabienne Robinson
LAN462dANG LU3 - Comics - B2C1 Langues Langues 0 Fabienne Robinson
LAN462eANG LU1 - Americana - B2C1 Langues 0 Dwayne Cannon,
Fabienne Robinson
LAN462fALL MA5 - Literatur - B2 Langues Langues 0 Daniel Argeles,
Heidi Knörzer
LAN462fANG MA3 - Mass Media - B2C1 Langues 0 Annabelle Baroux-Marie,
Fabienne Robinson
LAN462fESP Panorama latinoamericano. América latina hoy - B1B2 Langues 0 Cristina Marinas,
Jean-Baptiste Thomas
LAN462gANG Thinking about Artificial Intelligence - B2C1 Langues 0 Ali Deniz Ozkan,
Fabienne Robinson
LAN462hALL LU2 - Kunst - B2 Langues 0 Anne-Sophie De Groër,
Heidi Knörzer
LAN462hANG VE1 - TOEFL - B2C1 Langues 0 Laura Beyer,
Fabienne Robinson
LAN462lANG MA3 - Lost in the network - B2C1 Langues 0 Christopher JURY MORGAN,
Fabienne Robinson
LAN462lESP Cine y sociedad en el mundo hispánico - B1B2 Langues 0 Eva Lafuente,
Cristina Marinas
LAN462mESP LU2 - Narrativa Hispánica Contemporánea - B1B2 Langues 0 Eva Lafuente,
Cristina Marinas
LAN462oANG LU4 - Speeches - B2C1 Langues Langues 0 Fabienne Robinson
LAN462pESP MA3 - Democracia, cambios y memorias en Chile (1970-2020)... Langues 0 Cristina Marinas,
Jean-Baptiste Thomas
LAN462rANG MA5 - The Food - Culture connection - B2C1 Langues 0 Shukti Chaudhuri-Brill,
Fabienne Robinson
LAN462sANG LU5 - Linguaskill & TOEFL - B2C1 Langues Langues 0 0 Patrick Mason,
Fabienne Robinson
LAN462tALL LU3 - Bande dessinée - B2 Langues Langues 0 Heidi Knörzer
LAN462uANG TOEFL Langues 0 Alexis Petrides,
Fabienne Robinson
LAN462yANG LU5 - TOEFL - B2C1 Langues 0 Fabienne Robinson,
Janette Trayaud
LAN463aANG LU4 - Comics - B2C1 Langues 0 Fabienne Robinson
LAN463aESP MA5 - Movimientos sociales y políticos en América Latina.... Langues Langues 0 Cristina Marinas
LAN463bALL LU4 - Art Allemand - B2 Langues 0 Heidi Knörzer
LAN463bANG LU4 - Anglophone Theater - B2C1 Langues 0 Fabienne Robinson
LAN463cALL LU3 - Science Fiction - B2 Langues 0 Heidi Knörzer
LAN463cANG American Series - B2C1 Langues Langues 0 Fabienne Robinson
LAN463dESP LU2 - La peinture raconte l'histoire - B1B2 Langues 0 Cristina Marinas
LAN463eANG No planet B - B2C1 Langues 0 Fabienne Robinson
LAN463fALL MA5 - Literatur 2 - B2 Langues Langues 0 Heidi Knörzer
LAN463fANG LU1 - Wildlife & Biodiversity - B2C1 Langues 0 Fabienne Robinson
LAN463fESP Panorama latinoamericano. América latina hoy - B1B2 Langues 0 Jean-Baptiste Thomas
LAN463gALL ME6 - Film und Fernsehen - B2 Langues Langues UE d'approfondissement. 0 20 Heidi Knörzer
LAN463gANG LU4 - Americana - B2C1 Langues 0 Dwayne Cannon
LAN463gESP LU4 - La poésie : un jeu de sons et de sens - B1B2 Langues 0 Cristina Marinas
LAN463hALL LU2 - Kunst 2 - B2 Langues Langues Heidi Knörzer
LAN463hANG LU5 - Migration & Identity - B2C1 Langues 0 Nadeera Rajapakse,
Fabienne Robinson
LAN463iANG ME6 - Food and culture - B2C1 Langues 0 Fabienne Robinson
LAN463jANG Science Fiction - B2C1 Langues 0 Fabienne Robinson
LAN463kESP Cuba. Emancipación, transformación y restauración… - B1B2... Langues 0 Cristina Marinas
LAN463lANG Thinking about Artificial Intelligence - B2C1 Langues 0 Fabienne Robinson
LAN463lESP Cine y Sociedad en el mundo hispánico - B1B2 Langues Langues 0 Cristina Marinas
LAN463nANG US Politics - B2C1 Langues 0 Fabienne Robinson
LAN463nESP MA5 - Vanguardias artísticas en el siglo XIX y XX en Amér... Langues 0 Francisca Salas Aguayo
LAN463oANG LU3 - Speeches - B2C1 Langues Langues 0 Fabienne Robinson
LAN463pESP ME6 - Temas actuales de América Latina - B1B2 Langues 0 Cristina Marinas
LAN463rANG Beyond the Human in Literature and the Arts - B2C1 Langues Langues 0 Fabienne Robinson
LAN463sANG VE1 - Behind Bars - B2C1 Langues 0 Fabienne Robinson
LAN463sESP LU1 - Architecture et poésie : des formes qui disent l'Hi... Langues 0 Cristina Marinas
LAN463tANG LU5 - English for the Digital and information Technology ... Langues Langues 0 Fabienne Robinson
LAN463tESP ME6 - América latina entre ficción y realidad - B1B2 Langues 0 Cristina Marinas
LAN463vANG LU2 - Africa, the Bright Continent - B2C1 Langues 0 Fabienne Robinson
LAN471ALL Allemand Niveau C1C2 Langues Langues 0 Heidi Knörzer X21-P1
LAN471ANG Anglais Niveau C1/C2 Langues 0 Fabienne Robinson X21-P1
LAN471ARA Arabe Niveau Avancé B2C1 Langues Langues 0 Abdelwahid Fayala X21-P1
LAN471CHN ME6 - Chinois Niveau Avancé C1C2 Langues Langues 0 Yanyan Cao X21-P1
LAN471ESP Espagnol Niveau Avancé C1C2 Langues Langues 0 Cristina Marinas X21-P1
LAN471ITA Italien niveau Avancé C1C2 Langues Langues 0 Manuela Morabito X21-P1
LAN471RUS ME6 - Russe intermédiaire - B1B2 Langues 0 Cédric Pernette X21-P1
LAN471cFLE LU1 - Outils de l'oral et de l'écrit Langues Langues 0 Julie André X21-P1
LAN472ARA LU6 - Arabe B2C1 avec X19 Langues Langues 0 Sonia Djegham,
Cédric Kempf
LAN472CHN MA6 - Chinois Avancé avec X19 Langues Langues 0 Yanyan Cao,
Ting Li
LAN472ITA ME6 - Italien niveau Avancé Langues Langues 0 Manuela Morabito
LAN472cFLE LU2 - Outils de l'oral et de l'écrit - B2C1 Langues Langues 0 Julie André,
Isabelle Schaffner
LAN473ARA LU6 - Arabe - Niveau avancé - B2C1 Langues Langues Sonia Djegham
LAN473CHN MA6 - Chinois - Niveau avancé - C1C2 Langues Langues Yanyan Cao
LAN473ITA ME6 - Italien - Niveau avancé Langues Langues 0 Manuela Morabito
LAN473RUS ME6 - Russe - Niveau avancé - B2C1 Langues Langues 0 Cédric Pernette
LAN473aALL LU2 - Années 50 - B2C1 Langues 0 Heidi Knörzer
LAN473cFLE LU2 - Outils : oral & écrit - B2C1 Langues 0 Julie André
LAN481aANG Debating - Niveau C2 Langues 0 Fabienne Robinson X21-P1
LAN481cFLE LU5 - Humour français Langues 0 Julie André X21-P1
LAN481gFLE MA5 - La vie artistique en France au XIXè s Langues 0 Julie André X21-P1
LAN481xANG MUN - Niveau C2 Langues Langues UE d'ouverture, UE de spécialité, UE de projet. 0 Fabienne Robinson X21-P1
LAN482aANG MA5 - Debating - C2 Langues Langues 0 Declan Mc Cavana,
Fabienne Robinson
LAN482bESP ME6 - Grandes Temas de la Historia de España - C1C2 Langues 0 Almudena Blasco Vallés,
Cristina Marinas
LAN482bFLE LU2 - La chanson française - C1C2 Langues 0 Julie André,
Jalal Zaïm Mounajed
LAN482cANG ME6 - Anthropology of Star Trek and beyond - C1C2 Langues 0 Shukti Chaudhuri-Brill,
Fabienne Robinson
LAN482dALL LU2 - Histoire et Cinéma - C1 Langues Langues 0 Heidi Knörzer
LAN482dANG LU3 - Tolkien - C1C2 Langues 0 Christopher Robinson,
Fabienne Robinson
LAN482eANG Rhymes and Reason - C1C2 Langues 0 Meghann Cassidy,
Fabienne Robinson
LAN482eFLE LU3 - Humour français - C1C2 Langues 0 Julie André,
Isabelle Schaffner
LAN482gFLE LU4 - Cinéma français 2 : des débuts à la nouvelle vague ... Langues 0 Julie André,
Isabelle Schaffner
LAN482kALL LU5 - Debatten - C1C2 Langues Langues 0 Anne-Sophie De Groër,
Heidi Knörzer
LAN482oANG LU4 - Science Fiction - C1C2 Langues 0 Christopher Robinson
LAN482sFLE MA5 - Atelier d'écriture 1 - C1C2 Langues Julie André,
Nathalie Koble
LAN482tANG British society & politics - C1C2 Langues 0 Fabienne Robinson,
Duncan Thom
LAN482vANG LU2 - Power struggles - C1/C2 Langues Langues 0 Meghann Cassidy,
Fabienne Robinson
LAN482xANG MUN - C2 Langues Langues 0 Dwayne Cannon,
Fabienne Robinson
LAN482yANG LU5 - International Presentations with Maximum Impact - C1C2 Langues Langues 0 Trevor BOYLE,
Fabienne Robinson
LAN483aANG History of Art - C1C2 Langues 0 Fabienne Robinson
LAN483aFLE MA5 - Lire et traduire la poésie - C1C2 Langues 0 Julie André
LAN483bESP ME6 - Datos , algoritmos y políticas - C1C2 Langues 0 Hugo Busso
LAN483bFLE LU5 - Penser et représenter la nature - C1C2 Langues 0 Julie André
LAN483cALL VE1 - Philosophie - C1 Langues Langues 0 Heidi Knörzer
LAN483cESP ME6 - Grandes Temas de la Historia de España II - C1C2 Langues 0 Cristina Marinas
LAN483cFLE LU5 - Paris dans les années folles - C1C2 Langues 0 Julie André
LAN483eALL LU2 - Années 50 - C1 Langues Langues 0 Heidi Knörzer
LAN483fALL ME6 - Aktuelles - C1 Langues Langues UE d'approfondissement. 0 Heidi Knörzer
LAN483fFLE MA4 - Atelier d'écriture 2 - C1C2 Langues Langues Julie André
LAN483gFLE LU5 - Chanson française - C1C2 Langues Julie André
LAN483kANG LU5 - Science Fiction - C1C2 Langues Fabienne Robinson
LAN483lANG LU4 - Fantastic - C1C2 Langues 0 Fabienne Robinson
LAN483oANG LU2 - Fairy tales, spooky dales and haunted jails - C2 Langues Langues 0 Fabienne Robinson
LAN483qANG LU5 - Opera House - C1C2 Langues Langues 0 Fabienne Robinson
LAN483rANG MA5 - Anthropology of Star Trek and beyond - C1C2 Langues 0 Fabienne Robinson
LAN483sANG MA3 - US Politics - C1C2 Langues 0 Fabienne Robinson
LAN483uANG Art of Advertising - C1C2 Langues Langues 0 Fabienne Robinson
LAN483vANG Philosophy in films, literature and sports - C1C2 Langues Langues 0 Fabienne Robinson
LAN483zANG LU5 - International Presentations with Maximum Impact - C2 Langues Langues 0 Fabienne Robinson
LAN492ANG Tutorat Anglais Langues Langues 0 Sarah Bouttier,
Fabienne Robinson
LAN492ARA Tutorat Arabe Langues Langues Sonia Djegham
LAN492CHN Tutorat Chinois Langues Langues Sulaiman Palizhati
LAN492ESP Tutorat Espagnol Langues Langues Cristina Marinas
LAN493ANG Tutorat Anglais Langues Langues 0 Fabienne Robinson
LAN493ARA Arabe - Tutorat - C2 Langues Langues Sonia Djegham
LAN493CHN Chinois - Tutorat - C2 Langues Langues 0 Sulaiman Palizhati
LAN493ESP Espagnol - Tutorat - C2 Langues Langues Cristina Marinas
LAN493ITA Italien - Tutorat - C2 Langues Langues Manuela Morabito
LAN501FLE Préparation au TCF Langues Julie André
LAN511ALL ME5 - Allemand Débutant 3 Langues Langues 3 Gabriele Chiari,
Heidi Knörzer,
Marie Letrange
LAN511ARA ME5 - Arabe Débutant 3 Langues Langues 3 Hani ALMALAZI,
Sonia Djegham,
Cédric Kempf
LAN511CHN ME5 - Chinois Débutant 3 Langues Langues 3 Yanyan Cao
LAN511ESP Espagnol niveau Débutant 3 Langues Langues 3 Sergio Aguilera Vita,
Guadalupe Manzo,
Cristina Marinas
LAN511HEB LU6 - Hébreu Débutant 3 Langues 3 Hodaya Bonard Leroi,
Chantal Schütz
LAN511ITA ME5 - Italien niveau Débutant 3 Langues Langues 3 Manuela Morabito,
Carlo Stefanile
LAN511JAP Japonais niveau Débutant 3 Langues Langues 3 Julien Faury,
Itsuko Ferragut
LAN511LSF ME5 - LSF Débutant Langues 3 Chantal Schütz
LAN511PRT ME5 - Portugais Débutant 3 Langues Langues 3 Roberta Hundzinski
LAN511RUS Russe niveau Débutant 3 Langues Langues 3 Cédric Pernette
LAN531ALL Allemand B1 Langues Langues 3 Gabriele Chiari,
Heidi Knörzer
LAN531ITA MA5 - Italien niveau B1 Langues 3 Manuela Morabito
LAN551ARA LU6 - Arabe niveau Intermédiaire 3 Langues Langues 3 Sonia Djegham
LAN551CHN MA5 - Chinois niveau Intermédiaire 3 Langues Langues 3 Yanyan Cao
LAN551JAP ME5 - Japonais niveau Intermédiaire 3 avec X20 Langues Langues 3 Kuniko Braghini,
Julien Faury
LAN552bANG B1/B2 - Linguaskill & Communication Langues 3 Christopher JURY MORGAN,
Fabienne Robinson
LAN552dALL MA2 - B2 - Journalismus Langues 3 Heidi Knörzer,
Christine Velan
LAN552eANG ME5 - B2/C1/C2 - Theatre & Improvisation Langues Langues 3 Fabienne Robinson,
Chantal Schütz
LAN552fALL MA1 - B2 - Kultur aus der DDR Langues 3 Martin Horst,
Heidi Knörzer
LAN552fANG LU6 - B2/C1/C2 - Musicals : from page to stage Langues 3 Fabienne Robinson,
Chantal Schütz
LAN552nANG MA2 - C1/C2 - Tolkien and Co Langues Langues 3 Christopher Robinson,
Fabienne Robinson
LAN552sALL MA2 - B2 - Atelier théâtre Langues 3 Heidi Knörzer
LAN552tANG B2/C1 - X-News Langues 3 Annabelle Baroux-Marie,
Fabienne Robinson
LAN553cANG LU6 - B2/C1 - India Langues Langues 3 Nadeera Rajapakse,
Fabienne Robinson
LAN554eANG ME5 - C1/C2 - Fantastic Langues Langues 3 Christopher Robinson,
Fabienne Robinson
LAN554fANG B2/C1 - Negotiation Langues Langues 3 Michael Byrne,
Fabienne Robinson
LAN555bANG B2/C1 - Start-up Langues Langues 3 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
LAN571ARA LU6 - Arabe niveau avancé 3 Langues Langues 3 Sonia Djegham,
Cédric Kempf
LAN571CHN MA5 - Chinois niveau Avancé 3 avec X20 Langues Langues 3 Yanyan Cao,
Ting Li
LAN571ITA ME5 - Italien niveau Avancé 3 Langues Langues 3 Manuela Morabito,
Norma Romanelli
LAN572aFLE MA1 - Autoportrait , écritures et image de soi : de Monta... Langues Langues 3 Julie André,
Antoine Guibal
LAN572bALL B2/C1 - Von Bach zu Berg Langues Langues 3 Daniel Argeles,
Heidi Knörzer
LAN572bESP B1/B2 - Actualidad hispana. Noticias. Informe semanal Langues 3 Ana Garcia Potente,
Cristina Marinas
LAN572cESP MA2 - B2/C1 - Pensée et création des femmes dans le monde... Langues Langues 3 Almudena Blasco Vallés,
Cristina Marinas
LAN572dANG LU6 - C1/C2 - X-citing the Spark Langues Langues 3 Sarah Bouttier,
Fabienne Robinson
LAN572eALL MA5 - C1 - Krimi Langues Langues 3 Heidi Knörzer,
Christine Velan
LAN572fESP B2/C1 - Pintura española Langues Langues 3 Cristina Marinas
LAN572gESP B1/B2 - Le Concept Espagne : une construction transversa... Langues Langues 3 Marie Carmen Giralt,
Cristina Marinas
LAN572hALL ME5 - B2/C1 - Film und Fernsehen Langues 3 Heidi Knörzer,
Sven Lawen
LAN572iANG LU6 - B2/C1 - Science Fiction Langues Langues 3 Christopher Robinson,
Fabienne Robinson
LAN572iESP B1/B2 - Violencias en América Latina, siglos XX-XXI Langues Langues 3 Cristina Marinas,
Francisca Salas Aguayo
LAN572jANG C1/C2 - Persuasion Langues Langues 3 Karin Morgan-Bate,
Fabienne Robinson
LAN572kFLE LU6 - Mythes de la technique Langues Langues 3 Julie André,
Jean-Christophe Sampieri
LAN572lFLE MA2 - Art et politique XIXe-XXe siècles Langues Langues 3 Julie André
LAN572nANG MA2 - B2/C1 - Making Movies Langues Langues 3 Fabienne Robinson,
David Wilson
LAN572sANG C1/C2 - Design Fiction Langues 3 Earlwyn Covington,
Fabienne Robinson
LAN573bESP MA2 - B1/B2 - América Latina : Conquista, colonización y ... Langues 3 Cristina Marinas,
Jean-Baptiste Thomas
LAN573eFLE MA1 - La France des régions Langues Langues 3 Julie André,
Olivier Bertrand
LAN573fANG LU6 - C1/C2 - Science Talks Langues 3 Divya Madhavan,
Fabienne Robinson
LAN573gFLE MA1 - Crime et culture populaire en France Langues 3 Julie André,
Antoine Guibal
LAN574aANG C1/C2 - Debating Langues Langues 3 Declan Mc Cavana,
Fabienne Robinson
LAN574cANG B2/C1 - Games and Gaming Langues Langues 3 Laura Hilary Langlois,
Fabienne Robinson
LAN574cFLE LU6 - Paris vu par... - LAN574cFLE Langues Langues 3 Julie André,
Isabelle Schaffner
LAN574dFLE MA2 - Les subtilités du français Langues Langues 3 Julie André,
Olivier Bertrand
LAN574iANG C1/C2 - Finance Langues 3 Fabienne Robinson,
James Simpson
LAN574jANG ME5 - C1/C2 - Storytelling Langues Langues 3 Divya Madhavan,
Fabienne Robinson
LAN574kANG MA1 - B2/C1 - X-Pression / Short Stories Langues Langues 3 Meghann Cassidy,
Fabienne Robinson
LAN574mANG MA2 - C1/C2 - Others and Otherness Langues Langues 3 Meghann Cassidy,
Fabienne Robinson
LAN576ANG Anglais Master REST Langues Langues Declan Mc Cavana,
Fabienne Robinson
LAN576FLE01 Cours de Français - MASTER/PEI - A0/A1 Langues Langues 3 Julie André
LAN591ALL Mémoire de 3A Langues 3 Heidi Knörzer
LAN591ANG Research Paper Langues Langues 3 Sarah Bouttier,
Fabienne Robinson
LAN591ARA Tutorat/Mémoire de 3A Langues 3 Sonia Djegham
LAN591CHN Tutorat Chinois Langues 3 Yanyan Cao
LAN591ESP Tutorat Espagnol - 3A Langues Langues 3 Cristina Marinas
LAN591RUS Mémoire 3A - Russe Langues 3 Cédric Pernette
LAN592ANG Tutorat Anglais 3A Langues 3 Sarah Bouttier,
Fabienne Robinson
LAN671ANG02 MA2 - X-citing the spark Langues 3 Chantal Schütz
LANTCF TCF Langues Langues Julie André,
Géraldine Perraudeau-Danez,
Isabelle Schaffner
LV1-CC Contrôle continu classant - LV1 Langues 0
LV1-EC Examen classant - LV1 Langues 0
LV2-CC Contrôle continu classant - LV2 Langues 0
LV2-EC Examen classant - LV2 Langues 0
MAP361 Aléatoire Cours courts Mathématiques appliquées Josselin Garnier,
Nizar Touzi
MAP361P Python Cours courts Mathématiques appliquées ARVIND SINGH
MAP412 Introduction à l'Analyse Numérique : des fondements mathé... Cours courts Mathématiques appliquées 5 Marc Massot X21-P1
MAP412T Introduction à l'Analyse Numérique : des fondements mathé... Tutorat Mathématiques appliquées
MAP431 Analyse variationnelle des équations aux dérivées partiel... Cours courts Mathématiques appliquées 5 François Alouges X21-P2
MAP432 Modélisation de phénomènes aléatoires Cours courts Mathématiques appliquées 5 Thierry Bodineau X21-P2
MAP433 Statistiques Cours courts Mathématiques appliquées 5 35 Eric Moulines X21-P1
MAP435 Optimisation et Contrôle Cours courts Mathématiques appliquées UE de base. 5 Grégoire Allaire X21-P3
MAP471A Problem solving en mathématiques appliquées Modal Mathématiques appliquées Modal. 6 Lucas Gerin,
Teddy Pichard,
Nicole Spillane
X21-P1
MAP472A Modal - Modélisation mathématique par la démarche expérim... Modal Mathématiques appliquées Modal. 6 Beniamin Bogosel X21-P2
MAP473B Modal - Systèmes dynamiques, applications et simulations ... Modal Mathématiques appliquées Modal. 6 Eric Gourdin,
Mazyar Mirrahimi
X21-P3
MAP473D Modal - Simulation numérique aléatoire (SNA) autour des é... Modal Mathématiques appliquées Modal. 6 Gersende Fort X21-P3
MAP511 EA initiation recherche P1 PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Maxime Breden AN3-P1
MAP512 EA initiation recherche P2 PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Maxime Breden AN3-P2
MAP513A EA initiation recherche long-P1 PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Maxime Breden AN3-P1
MAP513B EA initiation recherche long-P2 PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Maxime Breden AN3-P2
MAP531 Statistics with R PA - C8 Mathématiques appliquées 5 Clara Lage,
Pierre Latouche,
Achille Thin
AN3-P1
MAP534 Machine Learning I PA - C8 Mathématiques appliquées 5 Thomas Kerdreux,
Sylvain Le Corff
AN3-P1
MAP535 Regression PA - C8 Mathématiques appliquées 5 Karim Lounici AN3-P1
MAP536 Python for Data Science PA - C8 Mathématiques appliquées 5 Mathurin Massias AN3-P1
MAP547 Data Science for Business Seminars PA - C8 5 Erwan Le Pennec AN3-P1P2
MAP551 Systèmes dynamiques pour la modélisation et la simulation... Cours scientifique Mathématiques appliquées 5 36 Marc Massot AN3-P1
MAP552 Modèles stochastiques en Finance PA - C2'' Mathématiques appliquées 5 Aldjia Mazari,
Nizar Touzi
AN3-P1
MAP553 Foundation of Machine Learning PA - C1'' Mathématiques appliquées 5 Erwan Le Pennec AN3-P1
MAP553T The Art of regression - Tutorat Tutorat Mathématiques appliquées
MAP555 Signal Processing PA - C5 Mathématiques appliquées 5 Rémi FLAMARY AN3-P1
MAP556 Méthodes de Monte Carlo PA - CL Mathématiques appliquées 5 Emmanuel Gobet AN3-P1
MAP557 Recherche opérationnelle : aspects mathématiques et appli... PA - C6 Mathématiques appliquées 5 Stéphane Gaubert AN3-P1
MAP557T Recherche opérationnelle : aspects mathématiques et appli... Tutorat Mathématiques appliquées
MAP561A Mathematical modelling of quantum computers PA - C4 Mathématiques appliquées Mazyar Mirrahimi AN3-P2
MAP562 Optimal Design of Structures PA - C4B Mathématiques appliquées 5 Samuel AMSTUTZ AN3-P2
MAP563 Modélisation aléatoire en biologie, écologie et évolution... PA - C1 Mathématiques appliquées 5 Vincent Bansaye AN3-P2
MAP564 Réseaux sociaux et de communication : modèles et algorith... PA - C3'' Mathématiques appliquées 5 Laurent Massoulié AN3-P2
MAP565 Modélisation aléatoire et statistique des processus PA - C4B' Mathématiques appliquées 5 Mathieu Rosenbaum AN3-P2
MAP566 Statistics in Action PA - C5 Mathématiques appliquées UE de base. 5 Julien Chiquet AN3-P2
MAP567/MAT567 Transport et diffusion PA - C1B Mathématiques appliquées, Mathématiques 5 François Golse,
Gael Raoul
AN3-P2
MAP568 Gestion des incertitudes et analyse de risque PA - C6B Mathématiques appliquées 5 Josselin Garnier AN3-P2
MAP569 Regression and classification PA - C2 Mathématiques appliquées 5 Karim Lounici AN3-P2
MAP569T Machine Learning II - Tutorat Tutorat
MAP575 Advanced probability topics PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Igor Kortchemski AN3-P1
MAP576 Théorie de l'apprentissage PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Matthieu Lerasle,
Erwan Scornet
AN3-P1
MAP578 Emerging Topics in Machine Learning - Collaboring Learning PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Aymeric DIEULEVEUT,
El Mahdi El Mhamdi
AN3-P1
MAP579 Algorithmes et principes de conception logiciel pour les ... PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. Loïc Gouarin AN3-P1
MAP583 Apprentissage profond de la théorie à la pratique PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Marc Lelarge AN3-P2
MAP584 Mise en oeuvre effective des éléments finis PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. Flore Nabet AN3-P2
MAP588 Emerging Topics in Machine Learning P2 PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 Rémi FLAMARY,
Marylou Gabrié
AN3-P2
MAP591 Signal et image Stages Mathématiques appliquées 20 François Alouges AN3-P3
MAP592 Modélisation et calcul scientifique Stages 20 Samuel AMSTUTZ,
François Alouges
AN3-P3
MAP593 Automatique et recherche opérationnelle Stages Mathématiques appliquées 20 Xavier Allamigeon,
Ugo Boscain,
Stéphane Gaubert
AN3-P3
MAP594 Modélisation probabiliste et statistique Stages 20 Vincent Bansaye,
Aymeric DIEULEVEUT,
Randal Douc
AN3-P3
MAP595 Mathématiques financières Stages Mathématiques appliquées 20 Stéfano De Marco,
Nizar Touzi
AN3-P3
MAT/PHY575 Groupes de symétrie en physique subatomique PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Anne-Sophie De Suzzoni,
Stéphane Munier
AN3-P1
MAT360 Prolégomènes de topologie - Vidéos Cours courts Mathématiques Frank Pacard
MAT361 Introduction à l analyse réelle Cours courts Mathématiques Yvan Martel
MAT371 Analyse réelle et introduction aux méthodes variationnell... Cours courts Mathématiques Frank Pacard
MAT431 Calcul différentiel et fonctions holomorphes Cours courts Mathématiques 5 David Renard X21-P1
MAT432 Distribution, analyse de Fourier et EDP Cours courts Mathématiques 5 François Golse X21-P2
MAT451 Algèbre et Théorie de Galois Cours courts Mathématiques 5 Stéphane Bijakowski X21-P3
MAT452 Analyse fonctionnelle Cours courts Mathématiques 5 Frank Pacard X21-P3
MAT471A Modal - Analyse et géométrie Modal Mathématiques Modal. 6 Omid Amini X21-P1
MAT472B Modal - Algèbre et géométrie - Pavages du plan Modal Mathématiques Modal. 6 Romain Tessera X21-P2
MAT512A Projet Long MAT - 1 PA - C8 Mathématiques
MAT513A Projet Long MAT - 2 PA - C8 Mathématiques
MAT551 Systèmes dynamiques PA - C6B Mathématiques 5 David Burguet AN3-P1
MAT552 Théorie algébrique des nombres PA - C3B Mathématiques 5 Benoît Stroh AN3-P1
MAT553 Variétés, fibrés vectoriels et formes différentielles PA - C1B Mathématiques 5 AN3-P1
MAT554 Équations d'évolution PA - C2B Mathématiques 5 Kleber CARRAPATOSO AN3-P1
MAT556 Groupes, anneaux, modules et représentations PA - C5B Mathématiques 5 David Renard AN3-P1
MAT557 Topologie algébrique PA - C4B Mathématiques 5 Grégory Ginot AN3-P1
MAT561 Théorie spectrale et mécanique quantique PA - C3B Mathématiques 5 Mathieu Lewin AN3-P2
MAT562 Introduction à la géométrie algébrique et courbes ellipti... PA - C2B Mathématiques 5 Diego IZQUIERDO AN3-P2
MAT563 Groupes compacts et groupes de Lie PA - C4B Mathématiques 5 Javier Fresan AN3-P2
MAT565 Surfaces de Riemann PA - C6B' Mathématiques 5 Carlos Matheus Silva Santos AN3-P2
MAT568 Équation des ondes et relativité générale - Mathématiques... PA - C5B' Mathématiques 5 Cécile Huneau AN3-P2
MAT571 Systèmes dynamiques PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 David Burguet AN3-P1
MAT572 Théorie algébrique des nombres PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Benoît Stroh AN3-P1
MAT573 Variétés, fibrés vectoriels et formes différentielles PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 AN3-P1
MAT574 Équation d'évolution PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Kleber CARRAPATOSO AN3-P1
MAT576 Groupes, anneaux, modules et représentations PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 David Renard AN3-P1
MAT577 Topologie algébrique PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Grégory Ginot AN3-P1
MAT581 Théorie spectrale et mécanique quantique PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Mathieu Lewin AN3-P2
MAT582 Introduction à la géométrie algébrique et courbes ellipti... PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Diego IZQUIERDO AN3-P2
MAT583 Groupes compacts et groupes de Lie PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Javier Fresan AN3-P2
MAT584 Espaces gaussiens et fondements de l'intégration stochast... PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Anne-Sophie De Suzzoni AN3-P2
MAT585 Surface de Riemann PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Carlos Matheus Silva Santos AN3-P2
MAT587 EA Transport et diffusion PA - C7 Mathématiques appliquées UE d'approfondissement. 5 François Golse,
Gael Raoul
AN3-P2
MAT588 Équations des ondes et Relativité générale PA - C7 Mathématiques UE d'approfondissement. 5 Cécile Huneau AN3-P2
MAT590 Stage de Mathématiques Stages Mathématiques 20 AN3-P3
MAT591 Groupes et représentations Stages Mathématiques 20 Diego IZQUIERDO,
David Renard
AN3-P3
MAT592 Analyse et applications Stages Mathématiques 20 François Golse AN3-P3
MAT593 Géométrie et systèmes dynamiques Stages Mathématiques 20 Sébastien Boucksom AN3-P3
MAT594 Théorie des nombres Stages Mathématiques 20 Benoît Stroh AN3-P3
MAT652 Théorie des nombres Cours scientifique 15
MAT653 Géométrie algébrique : schémas et cohomologie Cours scientifique 15
MATPHY575P Projet de Groupes de symétrie en physique PA - C9 Mathématiques 5 Stéphane Munier,
Olivier Schiffmann
MEC/BIO586 Biomechanics in Health and Disease PA - C7 Mécanique, Biologie UE d'approfondissement. 5 Abdul Barakat AN3-P2
MEC430 Mécanique des milieux déformables Cours courts Mécanique 5 Basile Audoly X21-P1
MEC431 Mécanique des solides Cours courts Mécanique 5 Oscar Lopez-Pamies X21-P3
MEC432 Mécanique des fluides Cours courts Mécanique 5 Laurent Jacquin X21-P2
MEC433 Dynamique de l'atmosphère et des océans Cours courts Mécanique 5 Hervé Le Treut X21-P3
MEC471A Modal de mécanique Modal Mécanique Modal. 6 Camille Duprat X21-P1
MEC472B Modal de mécanique Modal Mécanique Modal. 6 Caroline Cohen,
Benjamin Thiria
X21-P2
MEC473C Modal de mécanique Modal Mécanique Modal. 6 Caroline Cohen,
Camille Duprat
X21-P3
MEC499 MEC499 - TREX Mécanique Tout autre activité Mécanique Bruno Deremble
MEC500 DEP MECA Visites d'entreprise Tout autre activité Mécanique Nicolas Feld
MEC511 Projet de Recherche en Mécanique P1 PA - C8 Mécanique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Charles Baroud AN3-P1
MEC511B Projet de Recherche en Mécanique P2 PA - C8 Mécanique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Charles Baroud AN3-P2
MEC513 Projet de 3A en SDE P1 PA - C8 Mécanique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Riwal Plougonven AN3-P1
MEC513B Projet de 3A en SDE P2 PA - C8 Mécanique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Riwal Plougonven AN3-P2
MEC517 Projet de 3A en Energie P1 PA - C8 Mécanique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 Christophe Josserand AN3-P1
MEC517B Projet de 3A en Energie P2 PA - C8 Mécanique UE d'approfondissement, UE de projet. 5 AN3-P2
MEC550 Biofluid Mechanics and Mass Transport PA - C6B Mécanique 5 Abdul Barakat AN3-P1
MEC551 Comportements des matériaux PA - C3 Mécanique 5 Eric Charkaluk AN3-P1
MEC552A Méthodes numériques en mécanique des fluides PA - C1 Mécanique 5 Lutz Lesshafft AN3-P1
MEC552B Méthodes numérique en mécanique des solides PA - C1 Mécanique 5 Martin Genet AN3-P1
MEC554 Aérodynamique compressible PA - C4 Mécanique 5 Antoine Sellier AN3-P1
MEC555 Instabilities and Turbulence PA - C6 Mécanique 5 Christophe Josserand AN3-P1
MEC556 Dynamics of solids and structures PA - C6 Mécanique Cédric Bellis AN3-P1
MEC557 Machine Learning for climate and energy PA - C1B Mécanique 5 Bruno Deremble,
Alexis Tantet
AN3-P1
MEC558 Continental Hydrology and Water Resources PA - C5 Mécanique 5 Jan Polcher AN3-P1
MEC559 Mécanique pour l'éolien PA - C2B Mécanique 5 Riwal Plougonven AN3-P1
MEC560 Propulsions PA - C2 Mécanique 5 Christophe Clanet AN3-P2
MEC561 Interaction fluide structure PA - C6B Mécanique 5 Olivier Doare AN3-P2
MEC562 Mécanique et couplages multiphysiques PA - C3 Mécanique 5 Habibou Maitournam AN3-P2
MEC562A Mechanics of composites PA - C6 Mécanique Oscar Lopez-Pamies AN3-P2
MEC563 Physique du Sport PA - C6B Mécanique 5 Christophe Clanet,
Caroline Cohen
AN3-P2
MEC564 Ecoulements non inertiels et rhéologies complexes PA - C4B Mécanique 5 Antoine Sellier AN3-P2
MEC565 Meteorology and Environment PA - C2B Mécanique 5 Thomas Dubos AN3-P2
MEC566 Mécanique des fluides pour l'énergie et applications au d... PA - C1 Mécanique 5 Antoine Gerschenfeld AN3-P2
MEC567 Hydrodynamique physique pour l'environnement PA - C4 Mécanique 5 Edouard Boujo,
Jean-Marc Chomaz
AN3-P2
MEC568 Mécanique de la Rupture PA - C2 Mécanique 5 Konstantinos Danas AN3-P2
MEC569 Mécanique cellulaire et subcellulaire PA - C2B Mécanique 5 Julien Husson AN3-P2
MEC570 Analyse et dimensionnement des structures et composants PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Habibou Maitournam AN3-P1
MEC571 Changements climatiques : impacts, enjeux énergétiques et... PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Thomas Dubos,
Hervé Le Treut
AN3-P1
MEC572 Nanofluidique PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Anne-Laure Biance AN3-P1
MEC573 Potentiel éolien, solaire, hydraulique : analyse et projets PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Philippe Drobinski AN3-P1
MEC574 Biomimétique PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Arezki Boudaoud AN3-P1
MEC576 Design des technologies innovantes PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Charles Baroud AN3-P1
MEC577 Ecoulements environnementaux PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Camille Duprat,
Thomas Séon
AN3-P1
MEC578 Aérodynamique PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Vincent Brion AN3-P1
MEC581 Modèles et données en mécanique PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Martin Genet AN3-P2
MEC583 Projects on Solar and Wind Energy: Resource and Performan... PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Jordi Badosa,
Riwal Plougonven
AN3-P2
MEC584 Hydrodynamique et élasticité PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Camille Duprat AN3-P2
MEC585 Engineering computional solid mechanics PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Nicolas Feld AN3-P2
MEC588 Matériaux complexes PA - C7 Mécanique UE d'approfondissement. 5 Benjamin Dollet,
Thomas Séon
AN3-P2
MEC592 Mécanique des matériaux et des structures Stages Mécanique 20 Konstantinos Danas,
Michel Jabbour
AN3-P3
MEC593 Matière molle, fluides complexes et MEMS Stages Mécanique 20 David Quéré AN3-P3
MEC594 Aérodynamique et hydrodynamique Stages Mécanique 20 Lutz Lesshafft AN3-P3
MEC595 Mécanique du vivant Stages Mécanique 20 Konstantinos Danas,
Habibou Maitournam
AN3-P3
MEC596 Environnement, Terre, Océan, Atmosphère Stages Mécanique 20 Hervé Le Treut AN3-P3
MEC597 Energies Stages Mécanique 20 Christophe Josserand AN3-P3
MEC655B Greenhouse Gases (GHG) Challenges and Observations PA - C4B Mécanique 5 Cyril Crevoisier AN3-P1
MIE431 Fondamentaux des organisations MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 Véronique Steyer X21-P3
MIE473A Modal - Analyse de phénomènes de management Modal Management, Innovation et Entrepreneuriat Modal. 6 Florence Charue-Duboc,
Véronique Steyer
X21-P3
MIE503 Startup Deep Tech PA - C8 Management, Innovation et Entrepreneuriat UE d'approfondissement. 5 Bruno Martinaud AN3-P1P2
MIE511A Digital Innovation and Transformation MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 Simcha Jong AN3-P1
MIE512A Théories et pratiques de la décision MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 Cécile Chamaret,
Nicolas Mottis,
Véronique Steyer
AN3-P1
MIE512B Stratégie, Innovation & Société : les nouvelles formes de... MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 24 Benjamin Lehiany AN3-P1
MIE512C Data Marketing et Expérience Client / Data Challenge MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 24 Virginie Pez AN3-P1
MIE513B Management de projet MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 24 Marc Alochet,
Florence Charue-Duboc,
Mette Knudsen
AN3-P1
MIE514A Financement des startups MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 Pierre-Jean Benghozi AN3-P1
MIE514B Du résultat de la recherche à l'innovation : de Nature au... MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 24 Jean-Michel Dalle AN3-P1
MIE515A Management de la transition énergétique MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 24 Catherine Grandclement-Chaffy AN3-P1
MIE515C Innovation et santé MIE - Séminaire Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 24 Etienne Minvielle AN3-P1
MIE522 Gouvernance d'entreprise et finance durable MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 12 Nicolas Mottis AN3-P1
MIE523 L'entreprise dans la société : tensions et régulations MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 12 Hervé Dumez AN3-P1
MIE524 Consommation collaborative et modèles participatifs MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 12 David Massé AN3-P1
MIE525 Stratégie d'innovation et systèmes de conception MIE - Cours Management, Innovation et Entrepreneuriat 2 12 Rémi Maniak AN3-P1
MIE541A Simulation d'entreprise PA - C5 Management, Innovation et Entrepreneuriat Béatrice Parguel AN3-P1
MIE541B Simulation d'Entreprise PA - C5 Management, Innovation et Entrepreneuriat Béatrice Parguel AN3-P1
MIE543 Atelier méthode de recherche en analyse de l'organisation Tout autre activité Management, Innovation et Entrepreneuriat Pilar Acosta
MIE554 Business Models for Impact in a Digital World PA - C7 Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Thierry Rayna,
Benoit Tezenas Du Montcel
AN3-P1
MIE555 Fundamentals of Strategy and Innovation PA - C1B Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Mette Knudsen,
Julie Mayer
AN3-P1
MIE556 Introduction to Marketing and Strategy PA - C6B Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Philippe Ginier-Gillet AN3-P1
MIE557 Corporate Finance for the Entrepreneur (P1) PA - C5B Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Nicolas Mottis AN3-P1
MIE561 Méthodologie d’exploration des domaines d’innovation : ap... PA - C2B Management, Innovation et Entrepreneuriat 5 Benjamin Cabanes AN3-P2
MIE562 Case Studies on Innovation PA - C4B Management, Innovat